Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 07:00
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 07:00

Новости Рязани за 8 апреля 2014 год

Студенческий театр «Переход» проведет благотворительный спектакль для помощи рязанской школьнице

Рязанский благотворительный фонд «Наши дети» продолжает сбор средств на операцию по пересадке костного мозга первокласснице Марии Ванюшкиной. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

По состоянию на 7 апреля собрано чуть более 20 тысяч рублей, уточняется в сообщении. «В течение двух недель надо найти неподъемную для Машиной семьи сумму – 20 тысяч евро – на процедуру трансплантации костного мозга», – говорится в сообщении.

Как отметила пресс-служба фонда, сейчас Маша вместе с мамой находится вНИИ ДОГ и Т имени Горбачевой в Санкт-Петербурге, где врачи подтвердили диагноз «острый лейкоз».

Между тем, акцию фонда поддержал студенческий театр РГУ «Переход». В пятницу, 18 апреля, в театре пройдет благотворительный спектакль «Босиком по парку» (14+) по одноименной пьесе Нила Саймона. Все собранные средства будут направлены в помощь Маше Ванюшкиной. Подробнее о спектакле здесь

Родителей рязанских участников программы «Образование для всех» научили рисовать чувства

В рамках проекта «Родительский университет» в рязанской Детской библиотеке №5 состоялся тренинг для родителей участников программы «Образование для всех». Об этом RZN.info сообщили организаторы проекта.

Встречу «Цветы жизни» провела психолог специалист по арт-терапии Костюшина Ольга, уточняется в сообщении. Занятие стало первым в цикле тренингов по арт-терапии.

Ведущие рассказали немного о данном направлении в психологии, каким целям служит арт-терапия и каких результатов возможно достичь. Затем каждый из участников представился и рассказал ведущим немного о себе, говорится в релизе.

«Тема для рисования была свободной. Каждый нарисовал то, что было на душе, поделился переживаниями с окружающими, окунулся в свой внутренний мир и постарался найти ответы на давно интересующие вопросы», – отмечается в сообщении.

Тренинг завершился упражнением на релаксацию.

В Рязанской области подорожали иномарки и свинина. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области подорожали собранные на отечественных заводах иномарки, из продуктов питания — свинина. Подешевели заметнее всего вновь огурцы. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 7 апреля. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на огурцы — 129,11 рубля за кг (первое место среди 16 исследуемых регионов), костную говядину — 259,60 рубля за кг (второе место), помидоры — 106,71 рубля за кг (третье место), поваренную соль — 10,38 рубля за кг (третье место), пшеничную муку — 27,80 рубля за кг (третье место). Кроме того, Рязанская область осталась первой по стоимости телевизоров (17 215 рубля за штуку), второй — по цене поездки в троллейбусе (15 рублей) и бензина АИ-80 (28,18 рубля за литр) и по средним тарифам на отопление (42,06 рубля за кв м общей площади), третьей — по расценкам на дизтопливо (32,32 рубля за литр).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на маргарин — 65,68 рубля за кг (14-е место) хлебобулочные изделия из пшеничной муки — 23,55 рубля за кг (14-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности — 31,73 рубля за литр (14-е место), сыр — 305,49 рубля за кг (14-е место), печенье — 91,36 рубля за кг (15-е место), черный чай — 330,96 рубля за кг (15-е место), творог — 156,31 рубля за кг (16-е место). Третьим с конца в округе регион стал по расценкам на водоотведение — 11,49 рубля за кубометр, а также по плате за муниципальное жилье — 13,55 рубля за кв м.

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 31 марта, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • костная свинина — на 6,65 рубля (до198,92 рубля за кг);
  • мороженая рыба — на 2,79 рубля (до 63,9 рубля за кг);
  • сосиски и сардельки — на 2,25 рубля (до 215,80 рубля за кг);
  • вареная колбаса — на 2,13 рубля (до 242,76 рубля за кг).

Кроме того, в среднем на 6 972 рубля подорожали собранные в России иномарки — до 573 тысяч 615 рублей.

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:

  • огурцы — на 3,85 рубля;
  • подсолнечное масло — на 55 копеек (до 67,76 рубля за кг);
  • помидоры — на 31 копейку.

Всего в выборку Рязаньстата входят 66 наименований товаров и услуг.

В Рязани откроется школа сиделок

Рязанский геронтологический центр имени Мальшина с 14 апреля откроет набор слушателей в «Школу сиделок». Об этом RZN.info сообщили организаторы проекта.

Школа представляет собой краткосрочные курсы по уходу за больными и пожилыми гражданами, утратившими способность к самообслуживанию, уточняется в сообщении.

По данным организаторов, обучение на курсах проводится на бесплатной основе, пройти его могут все желающие, старше 16 лет, не имеющие медицинских противопоказаний.

В программу курсов включены как теоретические, так и практические занятия по основам ухода, оптимизации психологического взаимодействия и этике общения с пожилыми, престарелыми и тяжелобольными людьми.

Дополнительно будут освещены правовые и религиозные аспекты ухода за данными категориями граждан, отметили организаторы.

По результатам обучения слушателям будет выдан соответствующий сертификат и предоставлена возможность трудоустроиться.

Желающим записаться на курсы следует обращаться с заявлением в геронтологический центр, расположенный по адресу: Рязань, ул. Новаторов, 27-б, телефон: 34-89-02.

Рязанская область впервые за долгие годы приняла участие в чемпионате России по спортивной гимнастике

Рязанка Валентина Луковникова выступила на чемпионате России по спортивной гимнастике в Пензе, сообщает сайт регионального минспорта. Область оказалась представлена на ЧР «впервые за долгие годы», отметили в ведомстве.

16-летняя воспитанница СДСЮШОР «Юность» и тренера Нины Буковской заняла 34-е место среди 56 спортсменок в многоборье. Лучшие баллы она показала в опорном прыжке, а самый высокий результат — 20-й — в упражнениях на бревне. Протоколы соревнований опубликованы на сайте национальной федерации.

Фото с сайта Федерации спортивной гимнастики России

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев за год заработал 4 млн рублей

Доход губернатора Рязанской области Олега Ковалева за минувший год составил 4 млн 105 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Согласно справке о доходах главы региона, Ковалев владеет доставшимся в наследство жилым домом площадью 410,5 кв метров и хозяйственным строением площадью 22,8 кв метра, расположенным на земельном участке площадью 1504 кв метра.

В совместном пользовании губернатор имеет квартиру площадью 140,6 кв метров, которая принадлежит сыну супруги. Иного движимого и недвижимого имущества он не имеет, отмечается в сообщении.

«Культпоход длиною в год» посетил Клепиковский район

В субботу, 5 апреля, в рамках Года культуры село Криуша Клепиковского района посетили участники социально-культурного проекта «Культпоход длиною в год». Об этом сообщила пресс-служба Клепиковской администрации.

По красной ковровой дорожке прошли участники акции: представители государственного музея-заповедника имени Сергея Есенина, Рязанского областного музыкального училища, Рязанского областного театра кукол, ансамбля народной песни «Рязаночка», члены Союза писателей России, а также клепиковские работники культуры.

Первый заместитель главы администрации района Николай Крейтин и и.о. министра культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов высадили «дерево культуры».

Жителей района в Криуше ждала насыщенная культурная программа. Для них выступили артисты областного музыкального театра, которые в течение часа исполняли русские романсы. Затем Рязанский областной театр кукол подарил юным клепиковцам «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях».

В библиотеке и Доме культуры проходили мастер-классы и встречи с известными людьми. Желающие посетили мастер-классы Марии Зорко (по работе над народной песней Клепиковского района Рязанской области), Светланы Федяевой («Искусство играющих кукол»), а также творческую мастерскую Ольги Прониной. Жители клепиковского района встретились с членами Союза писателей России Раисой Купавской, Владимиром Беловым и Владимиром Петропавловским. А в фойе ДК на протяжении всей акции работала фотовыставка «Знакомый ваш Сергей Есенин».

Акция завершилась торжественной передачей символа мероприятия – «дерева культуры» – Клепиковским районом Спасскому району – следующему пункту маршрута культпохода.

Завершил день концерт ансамбля народной песни «Рязаночка».

Министерство культуры и туризма выразило благодарность администрации Клепиковского района и её главе Сергею Карабасову за поддержку и помощь в подготовке проведения социально-культурной акции «Культпоход длиною в год», говорится в сообщении.

Рязанские волейболистки вышли в финальный этап всероссийской Спартакиады

Рязанские волейболистки вышли в финальный этап Спартакиады молодёжи России, сообщается на сайте регионального минспорта. На окружных соревнованиях в тульском Алексине сборная области заняла второе место, уступив только москвичкам.

Рязанские юноши на этапе ЦФО в Раменском завоевали «бронзу» и в финал, который пройдёт в июле в Казани, не попали.

Студентка рязанского медуниверситета Елена Нищева завоевала «бронзу» чемпионата Европы по кобудо в «абсолюте»

Рязанка Елена Нищева завоевала бронзу чемпионата Европы по кобудо в абсолютной весовой категории, сообщает сайт регионального минспорта. Соревнования прошли в Риге в рамках Балтийской Олимпиады боевых искусств. Всего в них приняли участие спортсмены из 25 стран. Елена Нищева тренируется в СДЮСШОР «Олимпиец» под руководством Евгения Жирихова, учится в РязГМУ, добавили в министерстве.

Рязанские полицейские проявили себя в художественной самодеятельности. Фоторепортаж

В Рязанском дворце молодежи прошел конкурс художественной самодеятельности полицейских. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

Рязанский региональный этап конкурса МВД России «Щит и Лира» в этом году был разделен на два мероприятия, уточняется в сообщении. В конце марта в Касимовском дворце культуры встретились коллективы художественной самодеятельности территориальных органов МВД России на районном уровне, расположенных в окрестности Касимова. 7 апреля на сцену РДМ вышли представители строевых подразделений и районов вокруг областного центра.

В этом году конкурс проходил под девизом «О, спорт! Ты – жизнь, ты – мир, ты – песня!» Все коллективы не обошли вниманием Зимние Олимпийские игры в Сочи.

Концертные программы представили коллективы художественной самодеятельности УМВД России по Рязани, Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции, Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД, отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, Управления вневедомственной охраны, межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» и территориальных отделов по Клепиковскому, Пронскому, Рыбновскому, Рязанскому и Спасскому районам.

Полицейские представили вокальные и танцевальные номера, инструментальные композиции, читали стихи, в том числе и собственного сочинения, разыгрывали драматические сценки, а полицейские-спортсмены демонстрировали зрителям свои навыки.

На сцену выходили родственники и дети сотрудников полиции, ветераны МВД.

Результаты конкурса следующие:

  • первое место занял коллектив художественной самодеятельности Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД;
  • второе место – УМВД России по Рязани;
  • третье место – коллектив Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции.

Также жюри в специальных номинациях отметила творческие успехи отдельных вокалистов, вокальных и инструментальных ансамблей и авторов стихов.

В Китае мастер фэншуя погиб, показывая идеальное место для похорон

Китайский мастер фэншуя – 55-летний Чжэн Гоцян погиб во время демонстрации своим клиентам идеального места для похорон. Об этом сообщили «Вести».

К мастеру обратили родственники недавно скончавшегося китайца Де Мэна с просьбой показать им подходящее место для захоронения покойного. Мужчина отвел своих клиентов на горное кладбище в провинции Гуандун, где вскоре произошел оползень.

В результате камнепада погиб мастер, двое родственников Де Мэна, даос и три работника кладбища. Выжил только один человек.

Между тем, специалист по фэншую Чжэн Гоцян считался одним из самых дорогих и престижных мастеров, который работал со многими знаменитостями и чиновниками.

За март рязанские спортсмены завоевали 176 медалей — почти 40% от суммы за весь прошлый год

За март спортсмены Рязанской области завоевали 176 медалей на первенствах, чемпионатах и кубках России, Европы и мира. На их счету 54 золотые, 51 серебряная и 71 бронзовая награда, сообщает сайт регионального минспорта. Всего в соревнованиях участвовали 400 человек, то есть призером стал почти каждый второй, подчеркнули в ведомстве. Отметим, за весь прошлый год рязанцы завоевали 466 медалей.

Среди лучших результатов в министерстве упомянули победу Александра Пронькова на Паралимпиаде в Сочи, третий результат Дмитрия Андрейкина на турнире претендентов, золото Кубка России и серебро чемпионата мира по зимнему полиатлону Дениса Шелкопляса, 15 медалей паралимпийцев на чемпионате и первенстве страны по метаниям, две награды бегуна Олега Крапивина на ветеранском ЧМ и другие.

Житель рязанского райцентра принес домой мину времен Великой Отечественной

Житель рязанского райцентра принес домой мину времен Великой Отечественной войны, сообщило издательство «Пресса».

В отделение полиции Александро-Невского района поступило сообщение, что в одном из огородов в Пролетарском переулке лежит 82 мм мина времен Великой Отечественной войны.

Стражи порядка оцепили опасную территорию изъяли мину и вывезли ее в песчаный карьер и взорвали.

Мужчина рассказал, что нашел боеприпас на железнодорожном переезде 329 км, где работал, и взял его с собой, ожидая, что тот не боевой. ОМОН проверил территорию переезда, но других мин не обнаружил.  

В России полностью отменили «мобильное рабство»
Во вторник, 8 апреля, у операторов сотовой связи закончился тестовый период на услугу «перенос номера».

Во вторник, 8 апреля, у операторов сотовой связи закончился тестовый период на услугу «перенос номера», пишут «Известия».

С сегодняшнего дня перейти из одной сети в другую абонент сможет без каких-либо оговорок и ограничений. Согласно закону, на эту процедуру отводится восемь дней для физических лиц и 29 — для юридических.

По мнению экспертов, не все банки успели настроить так называемую базу данных перенесенных номеров, что может повлечь сбои sms-рассылки и мобильного банкинга.

Между тем, полмиллиона сотовых абонентов с городскими номерами не смогут перейти с ними к другому оператору. Абонент может унести с собой только вспомогательный номер.

По данным Центрального научно-исследовательского института связи, на 4 апреля российские абоненты подали больше 242 тысяч заявок на перенос номера, из них удовлетворены почти 120 тысяч.