Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30

Новости Рязани за 3 апреля 2014 год

В Рязани на улице Медицинской столкнулись «Киа» и «Тойота», один человек пострадал

В Рязани на перекрестке улиц Энгельса и Медицинской в четверг, 3 апреля, в 17:23 произошло ДТП. Об этом RZN.info сообщил пользователь Kriss78 в разделе «Народный репортер».

Как уточнили в пресс-службе регионального УГИБДД, столкнулись «Тойота» (по словам очевидца, «Ниссан Ноут») и «Киа». Травмы получил один человек, ехавший в «Киа».

По словам Kriss78, «Nissan Note, двигаясь по ул. Медицинской (знак «Стоп») снес  Kia Rio (главная дорога)».

Если вам удалось снять на фото или видео какое-либо происшествие или другое неординарное событие — выкладывайте ваши материалы в раздел «Народный репортер». Там же вы можете посмотреть фото и видео событий, очевидцами которых стали рязанцы.

Рязанским муниципалитетам предложили унифицировать списки льготников для записи в детские сады

Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина посоветовала региональному минобразования и местным администрациям выработать единый список льготных категорий граждан для предоставления мест в детских садах. Такое предложение содержится в ее докладе за 2013 год.

На первое место в этом списке, по мнению Мухиной, нужно поставить семьи, воспитывающие детей-инвалидов. В настоящее время, к примеру, в Ряжском районе к льготникам относятся безработные граждане, беженцы и вынужденные переселенцы, студенты-очники, а в Захаровском — учащиеся матери и одинокие работающие матери, отметила детский омбудсмен.

Одной крови. «Межкультурное кафе» в Рязанском госуниверситете презентовало Нигерию
«Мы с вами одной крови, несмотря на то, что у нас разный цвет кожи, глаз и волос. В наших сердцах течет кровь красного цвета, и это должно нас объединять», – сказал представитель этой страны.

В четверг, 3 апреля, в конференц-зале РГУ имени Есенина прошло уже пятое по счету мероприятие в рамках проекта «Межкультурное кафе. Вкусно без границ». В этот раз гости познакомились с африканской страной Нигерией.

Одним из главных гостей мероприятия стал студент Академии президента РФ государственной службы и народного хозяйства по имени Эфитури. Поскольку нигериец говорил по-русски «чуть-чуть», он поприветствовал собравшихся на английском.

«Я очень благодарен организаторам, что они пригласили меня сюда сегодня. Я очень люблю Россию и мне приятно со всеми познакомиться. Мы с вами одной крови, несмотря на то, что у нас разный цвет кожи, глаз и волос. В наших сердцах течет кровь красного цвета, и это должно нас объединять», – сказал он.

Вслед за Эфитури на сцене появился студент РГУ Чарльз. Он поприветствовал публику и патриотично попросил всех встать, чтобы послушать гимн Нигерии. Чарльзу было трудно рассказывать о своей стране на русском, и он смущенно предложил собравшимся «читать» слайды презентации. Однако без комментариев гости не остались, и студент даже шутил на ломаном русском. Он рассказал, что в Нигерии преобладает мусульманство, а молодежь очень интересуется сельским хозяйством. Также он отметил, что экономика страны в основном развивается за счет добычи нефти, но помимо этого в стране занимаются выращиванием арахиса, риса, бобовых и других сельскохозяйственных культур, которые отправляют на экспорт.

Немного познакомив гостей с географией, населением, государственной символикой и достопримечательностями своей страны, Чарльз и его друг исполнили зажигательный танец в красочных национальных костюмах. После чего ведущий порадовал всех трогательной песней Сeline о любви.

В завершении творческой части организаторы традиционно провели викторину. Задавая вопросы о своей стране, Чарльз был придирчив к ответам и пытливо требовал точные цифры, но без подарков никто из участников не остался.

И наконец, наступила самая долгожданная часть праздника – знакомство с национальной кухней. Гости отведали традиционные блюда из курицы, а также гарниры из риса и пшеничной крупы. В качестве десерта студенты Нигерии приготовили пироги с глазурью, на которых были изображены флаг страны и ее границы на карте.

Напомним, проект «Межкультурное кафе» стал победителем всероссийского конкурса, организованного федеральным агентством по делам молодежи в декабре прошлого года.

Первое мероприятие в рамках проекта состоялось 7 марта, и теперь презентации стран будут проходить каждую пятницу до конца мая 2014 года. 

Руководство паралимпийского спорта России поблагодарило Рязанскую область

В адрес губернатора Рязанской области Олега Ковалева поступило благодарственное письмо от президента Паралимпийского комитета России Владимира Лукина, сообщил сайт правительства региона.

Владимир Лукин поблагодарил Олега Ковалева за большое внимание и поддержку паралимпийскому движению в регионе. В письме говорится, что спортсмен из Рязанской области Александр Проньков достойно представил Россию на XI Зимних Паралимпийских играх, завоевав золотую медаль в лыжных гонках.

«Блестящее выступление рязанских спортсменов на Паралимпиаде в Сочи – это в полной мере заслуженная награда, закономерный результат тесной конструктивной и плодотворной работы Правительства Рязанской области, регионального министерства молодежной политики, физической культуры и спорта, Паралимпийского комитета России, высокопрофессионального тренерского состава региона и целеустремленности атлетов», — говорится в письме.

Ранее в адрес министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяны Пыжонковой поступила благодарность за подписью шефа миссии спортивной делегации России на XI Паралимпийских зимних играх, первого вице-президента Паралимпийского комитета России Павла Рожкова. В письме также выражена надежда на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле развития паралимпийского спорта, сообщает сайт регионального минспорта.

Напомним, спорт лиц с ПОДА вошел в список базовых видов для Рязанской области.

Шведские ученые нашли новый способ борьбы с раком

Ученые из Швеции открыли новый способ лечения рака, сообщил научный журнал Nature.

Исследователи установили, что выявленный белок MTH1 выполняет роль своеобразного защитника раковых клеток. Он помогает злокачественным клеткам справляться с оксидативным стрессом, связанным с образованием активных форм кислорода. Белок отлавливает оксидированные нуклеотиды и не дает им включиться в состав молекулы ДНК, уточняется в сообщении.

Они предложили блокировать белок MTH1, что позволяет лишить раковые клетки защиты и ведет к уничтожению опухоли. Ученые предложили ингибиторы белка, которые действуют в любых раковых клетках.

К клиническим испытаниям авторы новой методики надеются приступить через год или два, уточняется в сообщении. 

Проект комплекса туристской инфраструктуры рязанского Константинова рассмотрят уже в апреле

В четверг, 3 апреля, в филиале библиотеки имени Горького состоялось заседание совета по культуре при министерстве культуры и туризма Рязанской области, сообщил сайт регионального правительства. Основной темой обсуждения стало строительство въездной зоны музея-заповедника Сергея Есенина в составе туристско-рекреационного кластера «Рязанский». Этот проект будет рассмотрен на Градостроительном совете Рязанской области уже в апреле.

Члены совета решили выносить на обсуждение заседаний промежуточные результаты работы над проектом создания въездной зоны в Константинове. О том, как он реализуется, рассказал директор музея-заповедника Борис Иогансон.

По его словам, въездная зона, которую сделают к 2015 году, позволит рассчитывать на увеличение посещаемости экспозиций в два раза. Предполагается, что комплекс создаст условия для организации разнообразного отдыха, что в итоге должно положительно отразиться на развитии музея-заповедника и других туристских объектов района. Он отметил, что проект осуществляется в рамках частно-государственного партнерства: за счет бюджетных средств построят административное здание, фондохранилище и инженерные сети, за счет средств инвестора – туристскую инфраструктуру, способную принять более 200 гостей одновременно.

По словам Бориса Иогансона, сейчас инвесторы разрабатывают архитектурно-планировочное решение комплекса туристской инфраструктуры.

В рамках повестки дня также рассматривался вопрос о проведении независимой экспертизы работы музеев Рязанской области с точки зрения комфорта для посетителей, качества предоставляемых услуг и информационной открытости. Оценка будет проводиться различными методами: члены совета посетят региональные музеи, проанализируют информацию из открытых источников и проведут анкетирование.  

Рамзан Кадыров открыл счет в банке «Россия»

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров открыл счет в банке «Россия». Об этом он сообщил в своем аккаунте Instagram.

«Как и обещал, в понедельник 24 марта 2014 года я стал клиентом данного банка. Теперь моя зарплата будет поступать на карточку, которую вы видите на снимке. Банк работает только с нашей отечественной валютой, обслуживает быстро, оперативно», – написал он.

По мнению Кадырова, у банка «Россия» «есть большое будущее».

«Я также убежден, что своими мышиными санкциями Запад наоборот оказал банку неоценимую услугу», – написал Кадыров

Напомним, с 21 марта международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание пластиковых карт клиентов четырех российских банков, связанных с попавшими под санкции США российскими бизнесменами, включая банк «Россия». 28 марта акционерный банк «Россия» принял решение работать только с национальной валютой. В данном банке уже открыл счет президент России Владимир Путин.

В марте семь рязанских выпускников детских домов получили положенные квартиры через суд

В марте семь рязанских выпускников детских домов получили положенные квартиры через суд, сообщила пресс-служба правозащитного общества «Мемориал», юристы которого помогали отстаивать права сирот в суде.

«Рекордсменом» среди получивших жилье стал выпускник Елатомской школы-интерната Анатолий Поляков. Ему понадобилось 12 лет, чтобы добиться предоставления законного жилья. Все это время он «кочевал» по общежитиям, где ему выделяли койко-места предприятия, на которых он работал. В случае увольнения, молодой человек рисковал оказаться на улице, так как из-за инвалидности Анатолию было трудно найти новую работу.

С 2001 года с помощью юриста Анатолий пять раз обращался в судебные инстанции, дошел до Верховного суда. В 2013 году, после изменения закона о предоставления жилых помещений сиротам, суд обязал администрацию Рязани предоставить Анатолию жилье. В марте 2014 года Анатолию Полякову выдали положенную по закону квартиру.

Также в минувшем месяце ключи от однокомнатных квартир в Рязани получили Инна Малярчук, Сергей Жарков, Ирина Мушкарина, Михаил Слукин, Елена Лушникова и Анна Шапоренко. Во всех случаях жилье было выдано по решению суда.

«Мы, безусловно, рады за тех, кто сейчас въезжает в свое жилье. Однако всем этим сиротам для получения законных квадратных метров пришлось сначала пройти судебную инстанцию. Несмотря на то, что закон о предоставлении жилья существенно улучшился, как и прежде, многие выпускники детских домов, даже в несложных с юридической точки зрения случаях, вынуждены отстаивать свои жилищные права через суд, оспаривая незаконные отказы. Это свидетельствует о том, что механизм обеспечения жильем пока работает недостаточно эффективно», — отметил юрист рязанского «Мемориала».

Ливанов сдаст нормы ГТО в пример всем россиянам

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что готов лично сдать нормы ГТО в качестве примера другим министрам и всем россиянам в целом. Об этом сообщило «Эхо Москвы».

По словам министра, российские вузы будут самостоятельно решать, учитывать ли им физические достижения абитуриентов, в том числе нормы ГТО, при зачислении. «То есть мы здесь дадим максимальные возможности для вузов по отбору именно тех абитуриентов, в которых они заинтересованы», – сказал он.

Ливанов отметил важность вариативного подхода к нормативам физической подготовки. По словам министра, должна учитываться динамика результата, исходя из способностей конкретного человека, а не абсолютные показатели.

Как заявил глава Минобрнауки, значки ГТО начнут выдавать через год. Согласно проекту документа, подготовленного Минспорта, нормы ГТО будут сдавать и россияне старше 70 лет. Всего предусмотрено 11 возрастных групп.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении комплекса «Готов к труду и обороне» 24 марта. Действовать он начнет с 1 сентября 2014 года.

Первый матч нового сезона чемпионки России из «Рязани-ВДВ» проведут в Саранске. Календарь игр

РФС утвердил календарь чемпионата России среди женщин 2014 года. В соревнованиях примут участие семь команд: обладательницы золота-2013 «Рязань-ВДВ», «Звезда-2005» (Пермь), «Зоркий» (Красногорск), «Россиянка» (Красноармейск), «Кубаночка» (Краснодар), ЦСП-«Измайлово» (Москва), и «Мордовочка» (Саранск). С апреля по начало сентября они проведут двухкруговой турнир. Четыре лучших клуба по его итогам еще по два раза встретятся друг с другом и с учетом набранных ранее очков разыграют медали. Остальные команды по той же схеме распределят места с пятого по седьмое. Чемпионат должен завершиться 16 ноября.

«Рязань-ВДВ» откроет сезон 13 апреля в Саранске, а первый домашний матч проведет 20 апреля с серебряными медалистками прошлого сезона «Звездой-2005». «Десантницы» завершат первый этап раньше соперников: 31 августа они на выезде встретятся с ЦСП-«Измайлово». Заключительный тур 5 сентября «Рязань-ВДВ» пропустит.

Полностью календарь матчей чемпионок на первом этапе выглядит так:

  • 13 апреля. «Мордовочка» — «Рязань-ВДВ»;
  • 20 апреля. «Рязань-ВДВ» — «Звезда-2005»;
  • 27 апреля. «Зоркий — «Рязань-ВДВ»;
  • 1 мая. «Рязань-ВДВ» — «Россиянка»;
  • 11 мая. «Кубаночка» — «Рязань-ВДВ»;
  • 18 мая. «Рязань-ВДВ» — ЦСП-«Измайлово»;
  • 7 июня. «Рязань-ВДВ» — «Мордовочка»;
  • 29 июня. «Звезда-2005» — «Рязань-ВДВ»;
  • 10 июля. «Рязань-ВДВ» — «Зоркий»;
  • 1 августа. «Россиянка» — «Рязань-ВДВ»;
  • 12 августа. «Рязань-ВДВ» — «Кубаночка»;
  • 31 августа. ЦСП-«Измайлово» — «Рязань-ВДВ».

Матчи второго этапа запланированы на 22 и 28 сентября, 3 и 19 октября, 4 и 16 ноября.

В календаре предусмотрены резервные дни: 3 июня, 25 августа и 12 октября.

В Рязанской области остается подтопленным один мост

В Рязанской области остается подтопленным один низководный мост в Шиловском районе, сообщил сайт регионального УМЧС. По состоянию на четверг, 3 апреля, уровень воды над мостом уменьшился на 14 сантиметра и составляет 83 сантиметра. Работает лодочная переправа, организовано дежурство пожарных расчетов.

По данным Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды в Оке в районе Рязани понизился на 21 сантиметр и составляет 95 сантиметров. В реке Мокша вблизи Кадома уровень воды за сутки увеличился на один сантиметр и составляет 507 сантиметров. На реке Проня у деревни Быково уровень воды понизился на один сантиметр и составляет 186 сантиметров. 

Звукозаписывающие компании потребовали от «ВКонтакте» 50 миллионов рублей через суд

Звукозаписывающие компании подали иски в суд на ООО «ВКонтакте», в которых они требуют удалить контрафактную музыку и взыскать 50 миллионов рублей ущерба. Об этом сообщается на сайте Международной федерации производителей фонограмм (IFPI).

Речь идет о компаниях Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK. По их мнению, соцсеть формирует сервис, «направленный на крупномасштабное нарушение прав правообладателей», что позволяет десяткам миллионов пользователей неограниченно прослушивать данную библиотеку.

Компании также требуют не допустить повторного появления композиций на сайте, уточняется в сообщении.

Между тем, в соцсети зарегистрировано больше 240 миллионов пользователей.

Книгу «Аферистка. Дело Тимошенко» извлекут из продажи и уничтожат

На Украине все экземпляры книги «Аферистка. Дело Тимошенко», которая была издана несколько лет назад, отзовут из продажи и уничтожат. Об этом сообщила «Комсомольская правда в Украине».

По данным издания, соответствующее решение принял Дзержинский районный суд Харькова.

Иск по данному делу подал помощник депутата Дмитрия Ильченко. Истца не устроило, что без его ведома в книге была опубликована его фотография. На этом снимке Ильченко был изображен с буклетом о Тимошенко. Под фото стояла подпись: «Похоже, он не очень убежден».

По словам истца, фотография в книге причинила ему моральный ущерб. В качестве компенсации он потребовал 20 тысяч гривен (около 60 тысяч рублей). Суд обязал издателей выплатить компенсацию две тысячи гривен.

Между тем, автором книги «Аферистка. Дело Тимошенко» является немецкий публицист и издатель Франк Шуман. Книга была издана в Германии, позже в русском переводе была выпущена на Украине. Презентация русскоязычного издания состоялась в Киеве в ноябре 2012 года.  

Певица Екатерина Лавринова покажет рязанцам простоту и ясность джаза

В среду, 9 апреля, в рязанском кафе «Фонтан» выступит певица Екатерина Лавринова и ее коллектив Ticket to the jazz. Музыканты представят программу Light. Spring. Jazz («Свет. Любовь. Джаз»). В нее войдут знаменитые джазовые и блюзовые произведения, сочинения в стиле босса-нова, рок-н-ролльные и поп-композиции в джазовой интерпретации.

«Многие не любят джаз из-за бесконечных, непонятных импровизаций, из-за сложных ритмов, шумных партитур. Мы хотим показать простоту и ясность джаза, его мелодичность и красоту», – сказала певица. 

Екатерина Лавринова родилась на Дальнем Востоке, затем жила и работала в Санкт-Петербурге, закончила питерский университет культуры и искусств. Два года назад переехала в Тулу, где собрала джазовый коллектив и открыла свою вокальную школу.

Певица говорит, что джаз для нее – это прежде всего свобода, и в каждой стандартной композиции она со своими музыкантами стремится найти что-то нестандартное, выразить через известную музыку свои чувства.

«Особое приключение и наслаждение – исполнять музыку так, как тебе хочется, и каждый раз вносить в нее что-то новое!» – призналась Екатерина Лавринова. Любимые джазовые исполнители певицы – Луи Армстронг, Дайана Ривз, Нина Симон и Элла Фицджеральд.

Также, возможно, Лавринова прочтет несколько своих стихотворений.

Информацию о наличии билетов можно уточнить по телефону 96-36-04, а посмотреть и послушать записи Екатерины Лавриновой – на странице «Вконтакте».

Вход — 400 рублей (в день концерта – 450).  

Интервью с Екатериной читайте в нашем разделе «Публикации».

Фото предоставлены организаторами