Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 29 апреля 2014 год

Рязанские студенты и школьники подыскали себе работу на лето на ярмарке вакансий

Во вторник, 29 апреля, в Рязанском дворце молодежи состоялась ярмарка вакансий «Расцветай, Рязань, трудом молодых». Об этом сообщили организаторы – региональное министерство труда и занятости населения.

Ярмарка проводилась для оказания помощи в трудоустройстве на время летних каникул студентам и школьникам в возрасте от 14 лет, а также выпускникам ссузов и вузов в поиске постоянной работы, говорится в сообщении.

Информацию о свободных местах представили около 30 предприятий и организаций промышленности, транспорта и связи, строительства, образования, финансовой сферы. Всего было предложено более 600 вакансий, в том числе, варианты трудоустройства с гибким графиком работы, а также на период летних каникул. В рамках ярмарки школьники прошли компьютерное тестирование по выбору профессии, получили консультации по вопросам трудового законодательства. 

10 проектов молодых рязанских ученых получат финансовую поддержку

В бизнес-инкубаторе Рязанского радиотехнического университета состоялся первый в этом году итоговый конкурс по программе «УМНИК». Об этом сообщила пресс-служба регионального минпрома.

Конкурс проводится в рамках Соглашения между правительством региона и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, предусматривающего финансовую поддержку разработок молодых учёных.

Экспертная комиссия отобрала 10 проектов из 29-ти заявленных, уточняется в сообщении.

Кроме того, в осеннюю сессию 2013 года были признаны победителями еще 12 конкурсантов. Все они (22 победителя) получат в этом году по 200 тысяч рублей на реализацию своих разработок. Из числа этих победителей в дальнейшем региональный экспертный совет отберет 15 проектов, которые получат по 40 тысяч рублей из бюджета Рязанской области.

В текущем году свои проекты выставили студенты рязанского госуниверситета, рязанского радиотехнического университета, рязанского медуниверситета, рязанского агротехнологического университета, Политехнического института, молодые учёные с предприятий области, а также впервые на победу претендовали проекты учащихся средних специальных учебных заведений. Конкурс проводился по пяти номинациям, предусматривающим новейшие разработки в медицине, современных материалах, информационных технологиях, биотехнологиях, приборах. Наибольшее число заявок поступило на номинацию «Новые приборы и аппаратные комплексы».

Следующий отборочный конкурс пройдёт в ноябре текущего года. 

В рязанской Мещере установлен особый противопожарный режим

В Рязанской области и нацпарке «Мещерский» установлен особый противопожарный режим. Об этом сообщила пресс-служба парка.

В этот период запрещается посещение лесопарка, нахождение жителей и туристов вне населенных пунктов и федеральных трасс, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, гражданам запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву. В условиях особого режима за нарушения граждане могут быть привлечены к административной ответственности и заплатить штраф до четырех тысяч рублей.

{{AREA_1}}

Между тем, разрешено прохождение водного туристического маршрута по реке Пра с нахождением тургрупп только на оборудованных стоянках. Оборудованы оборудованы следующие туристические стоянки:

  • Клепиковская ТИ – «Рог», «У реки», «Перышко», «Колча», «Можжевеловый рай»;
  • Тюковская ТИ – «Земляничная», «Черная гора», «Лисичкин ключик», «Охотничья»; Гришинская ТИ – «Печорки», «Кордон-273», «За кордоном», «Три березки», Семинарская», «Пристань1», «Пристань2», «Гаврилов Яр», «Красный Яр», «Новая», «Ксюха», «Глина»;
  • Озерная ТИ – «Водомер», «Стоянка №2», «Пляжная», «Стоянка №4», «Молодежная», «Стоянка №6», «Стоянка №7», «Стоянка №8», «Мишкина», «Стоянка №10», «У протоки», «Стоянка №12», «Стоянка №13», «Старица», «Стоянка №15», «Любимая», «Песчанка», «Стоянка №18», «Дубки», «Стоянка №20».

Согласно закону, при нахождении на территории парка туристы обязаны поставить в известность администрацию. Напомним, с 28 декабря 2013 года нахождение на территории парка платное. Нахождение в течение одного дня для взрослых составляет 50 рублей в день, в течение 7 суток – 250 рублей. Освобождаются от платы дети в возрасте до 12 лет. Как отметили в пресс-службе, плата берется за компенсацию затрат национального парка.

{{AREA_2}}

В пресс-службе сообщили, что для путешествия по Пре необходимо обратиться в парк для получения инструктажа по технике безопасности, приобрести путевку на прохождение водных маршрутов и посещение турстоянок. Администрация парка расположена по адресу: Клепиковский район, Спас-Клепики, площадь Ленина, д. 20. Телефон для справок: 8(49142)2-62-79, 2-63-98 (в рабочее время), 8-915-619-78-79 (в выходные дни).

В небо над Рязанью поднялась 83-метровая Георгиевская лента

Рязанские воздухоплаватели подняли в небо 83-метровую Георгиевскую ленту – символ победы в ВОВ. Об этом сообщила ГТРК «Ока».

Рано утром 27 апреля, в небо поднялись два аэростата, соединенных символом победы. Как отметили воздухоплаватели, данная всероссийская акция является важным моментом духовно-нравственного воспитания, так как напоминает о подвиге наших предков в годы ВОВ.

По словам воздухоплавателей, самое сложное в этом полете – приземление – надо вовремя сбросить ленту. Всего черно-оранжевый символ парил над городом не больше часа, уточняется в сюжете.

В Забайкалье начата эвакуация поселка из-за взрывов на складе Минобороны

В Забайкалье объявлена эвакуация населенного пункта Большая Тура, рядом с которым на военном складе произошла серия взрывов, сообщает «Интерфакс».

«На складе хранятся боеприпасы. Там прогремело несколько взрывов. Радиус разлета осколков боеприпасов составляет 4-5 км. Принято решение об эвакуации населенного пункта. Информации о пострадавших нет», - рассказал источник информагентства.

В свою очередь собеседник в правоохранительных органах сообщил, что взрывы раздались на складах Минобороны в Карымском районе Забайкальского края.

Как сообщает «Лента.ру», уже эвакуированы 400 человек, сведений о пострадавших нет. Официальных комментариев от Минобороны и МЧС пока не поступало.

Как предполагается, взрывы могли стать следствием лесного пожара в непосредственной близости от объекта.  

Рязанским должникам по налогам запретят выезжать за границу

Рязанским должникам по налогам запретят выезжать за границу. Об этом сообщил замначальника УФНС России по Рязанской области Алексей Лащенов во вторник, 29 апреля. По его словам, в прошлом году в Федеральный закон были внесены соответствующие изменения, согласно которым установлены четкие критерии об ограничении передвижения владельца налогооблагаемого имущества за пределы территории России.

«Сумма налоговых долгов у этого лица должна превышать 10 тысяч рублей. Решение о запрете выезда принимается Федеральной службой судебных приставов по представлению налоговых органов. Поэтому мы еще раз обращаем внимание тех лиц, которые собираются провести свой отпуск за границей, на возможность получения информации о своих налоговых задолженностях в «Личном кабинете» интерактивного сервиса ФНС. Получив пароль в любой налоговой инспекции, вы можете увидеть все свои налоговые долги, распечатать документы и сразу же их погасить», – объяснил Лащенов.

Он также отметил, что информацию о налоговой задолженности можно получить на сайте госуслуг путем введения соответствующего номера и паспортных данных налогоплательщика.

В Рязани состоялся всероссийский бальный конвент для студий исторического танца

С 25 по 27 апреля в Рязани состоялся всероссийский бальный конвент «БалКон», посвященный вопросам организации и проведения исторических балов. Об этом RZN.info сообщили организаторы конвента.

Второй год подряд конвент прошел в загородном комплексе «Звёздный», уточняется в сообщении.

Руководители и участники студий из Москвы, Самары, Перми, Коломны, Обнинска, Рязани, Саратова, Луховиц, Мурманска и Владивостока посетили обучающие семинары, круглые столы и мастер-классы.

Семинар по взаимодействию творческих студий с административными органами власти провёл начальник Управления образования и молодёжной политики администрации города Рязани Виталий Ерёмкин.

На круглом столе по продвижению бала, рекламе, привлечению партнёров и спонсоров докладчиком выступил Президент фонда содействия региону «Достояние» Игорь Павлов.

Педагог дополнительного образования и руководитель ансамбля исторического бального танца Московского суворовского военного училища Наталия Данилова познакомила со своей книгой «Технология подготовки и проведения бала».

Руководитель площадки исторического танца на Казанском Международном конвенте фантастики и ролевых игр «Зиланткон» Евгения Дятлова рассказала об организации нестандартных балов.

Директор студии «Белый Балъ» Александр Милёшкин раскрыл секреты мотивации участников бального движения.

Балетмейстер Пермского Дома народного творчества Светлана Ефимова и хореограф студии «Белый Балъ» Анна Карпакова провели танцевальный мастер-класс по подготовке к «Большому Белому Балу», гостями которого 27 апреля стали все участники «БалКона».

Оставшиеся на понедельник представители Мурманска, Перми и Владивостока посетили родину Сергея Есенина, а вечером в танцевальном зале «Арт-А» организовали танцевальный мастер-класс для рязанских ценителей старинного танца.

По данным организаторов, через год Рязань вновь соберет в гости специалистов бального движения со всей России.  

Фото предоставлены организаторами конвента 

Рязанцы стали меньше жаловаться на налоговую службу

За последние четыре года рязанцы стали меньше жаловаться на работу налоговой службы. Такие данные озвучил начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС по Рязанской области Александр Храпов на пресс-конференции во вторник, 29 апреля. По его словам, такая тенденция к сокращению количества жалоб наблюдается с 2010 года.

«Сегодня нашей ФНС большое внимание уделяется работе по сокращению количества налоговых споров и снижению конфликтных ситуаций с налогоплательщиками. Повышение качества работы системы судебного регулирования в 2013 году привела к значительному уменьшению количества жалоб и сокращению налоговых споров. Так, в прошлом году в УФНС по Рязанской области поступило порядка 428 жалоб на нормативные акты налоговых органов, а также на действие и бездействие их должностных лиц, что на 6,5% меньше, чем в 2012 году. При этом тенденция к сокращению жалоб наблюдается с 2010 года – за последние четыре года их количество уменьшилось на 17,5%», – отметил Храпов.

«Почти Олимпиада». Рязанскую систему предупреждения ЧС к майским праздникам перевели на повышенную готовность

Для территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС Рязанской области введен режим повышенной готовности. О соответствующем распоряжении сообщил вице-губернатор Сергей Филимонов на совещании во вторник, 29 апреля. Он пояснил RZN.info, что режим будет действовать на протяжении всех майских праздников. «Главная задача на предстоящие дни — чтобы не погибли люди и не было ущерба имуществу», — заявил Филимонов участникам совещания.

Врио регионального ГУ МЧС Сергей Самойленко подчеркнул, что на особом контроле должны быть праздничные мероприятия и места их проведения, а также объекты соцсферы с круглосуточным пребыванием людей, учреждения образования и здравоохранения. Представители профильных министерств на совещании отчитались о проделанной подготовительной работе.

Также Самойленко призвал в несколько раз усилить патрулирование в населенных пунктах, лесах, традиционных местах загородного отдыха. К этой работе, помимо пожарных, полиции и сотрудников местной администрации, нужно привлечь добровольные дружины, отметил докладчик.

Главный федеральный инспектор Рязанской области Владимир Сарафанов подчеркнул, что территориальном органам федеральных ведомств необходимо поддерживать взятый регионом темп. «Считайте, что работаете в условиях чрезвычайной ситуации. Почти Олимпийские игры», — заметил он.

Перед майскими праздниками в Рязанской области заметно подорожали свинина и баранина. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области существенно подорожали свинина и баранина.

Подешевели значительнее всего куриные яйца. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 28 апреля. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на огурцы — 116,65 рубля за кг (третье место среди 16 исследуемых регионов) и поваренную соль — 10,33 рубля за кг (третье место). Кроме того, Рязанская область осталась первой по стоимости телевизоров (17 222 рубля за штуку), второй — по цене поездки в троллейбусе (15 рублей) и по средним тарифам на отопление (42,06 рубля за кв м общей площади), третьей — по расценкам на дизтопливо (32,30 рубля за л).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на хлебобулочные изделия из пшеничной муки — 23,55 рубля за кг (14-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности — 32,22 рубля за литр (14-е место), сыр — 305,63 рубля за кг (14-е место), хозяйственное мыло — 14,55 рубля за кусок (14-е место), печенье — 90,68 рубля за кг (15-е место), черный чай — 332,53 рубля за кг (16-е место), творог — 156,92 рубля за кг (16-е место). Третьим с конца в округе регион стал по расценкам на водоотведение — 11,49 рубля за кубометр, а также по плате за муниципальное жилье — 13,55 рубля за кв. м.

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 21 апреля, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • костная свинина — на 9,98 рубля (до 212,40 рубля за кг);
  • костная баранина — на 6,35 рубля (до 307,14 рубля за кг);
  • белокочанная капуста — на 1,68 рубля (до 27,14 рубля за кг);
  • чай — на 1,32 рубля.

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:

  • куриные яйца — на 1,12 рубля (до 44,45 рубля за десяток);
  • сосиски и сардельки — на 1,07 рубля (до 217,82 рубля за кг);
  • пшено — на 78 копеек (до 24,97 рубля за кг);
  • помидоры — на 67 копеек (до 107,97 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 66 наименований товаров и услуг.

МОК раскритиковал подготовку к Олимпийским играм – 2016 в Бразилии

Олимпийские игры – 2016 в Бразилии под угрозой срыва. Об этом сообщил вице-президент Международного олимпийского комитета Джон Коутс, передает BBC.

Он жестко раскритиковал темпы подготовки к Играм во время выступления на олимпийской конференции в Австралии. По его словам, сроки сдачи спортивных объектов сильно отстают от утвержденного графика, а строительство некоторых из них еще даже не начиналось.

Коутс отметил, что у МОК нет никакого запасного плана, чтобы провести Игры в другом месте. Он добавил, что комитет уже принял меры по ускорению подготовки к Олимпиаде, однако ситуация все равно остается критической.

В настоящее время в департаменте бразильского оргкомитета по тестовым играм работают только два человека. Всего в оргкомитете – 600 человек, которые не имеют необходимого опыта. Кроме этого, в Рио есть проблемы с чистой питьевой водой, отметил он.

«Ситуация плачевная, но у нас нет выбора. Они не готовы, но мы заставим их подготовиться», – сказал Коутс, добавив, что летние Игры переносить не будут.

«МегаФон» определил мисс зрительских симпатий рязанской Академии ФСИН

Корпоративный клиент компании «МегаФон» Академия ФСИН России провела конкурс красавиц «Мисс Академия – 2014». Об этом сообщила пресс-служба оператора.

Оператор выделил мобильные номера, на которые каждый желающий мог отправить свой голос за понравившуюся участницу и тем самым выбрать победительницу в номинации «Мисс зрительских симпатий».

За звание «Мисс Академия – 2014» боролись восемь девушек с разных факультетов и курсов учебного заведения. По итогам конкурса, этот титул получила Екатерина Филиппович. SMS-голосование определило участницу, завоевавшую титул «Мисс зрительских симпатий», ей стала Альбина Симошева. Помимо поздравлений и приза от организаторов конкурса, девушке был вручен подарок от компании «МегаФон» – фирменный смартфон MegaFon SP-A5.

«Подобные мероприятия – отличная традиция для вузов, которую мы с удовольствием поддерживаем. В голосовании в поддержку девушек приняли участие более 1 500 человек, что демонстрирует высокую вовлеченность студентов в жизнь Академии. А мы, в свою очередь, рады вручать подарки таким замечательным девушкам, как участницы конкурса. Надеемся, что Альбине понравится наш смартфон – удобный в использовании, многофункциональный гаджет», – отметил директор Рязанского отделения ОАО «МегаФон» Сергей Медведев.    

Фото предоставлены пресс-службой оператора

В рязанской Дашково-Песочне вырубили около 50 полувековых дубов — ЭРА

Во вторник, 29 апреля, в ЭРА поступил сигнал от экоактивистов рязанской Дашково-Песочни о вырубке дубовой аллеи со стороны улицы Шереметьевской, сообщила пресс-служба организации. Аллея была излюбленным местом активного отдыха, прогулок молодых мам с колясками и пенсионеров.

По информации экологов, вырублены и выкорчеваны в рекордные сроки около 50 дубов возрастом 50-60 лет на участке 10х30 метров. Предположительно, деревья вырубили в ночь с субботы на воскресенье. В пятницу дубы были, а в понедельник утром их уже не было, только разровненная бульдозерами площадка (на фото). Экологи предполагают, что дубы вырубило СУ-155 — московские подрядчики.

Опасаясь действий строителей, активисты весной 2013 года пронумеровали дубы, есть и свидетели их существования.

Активисты приводят в пример сообщение о судебном процессе в Екатеринбурге: «…В ходе проверки в лесопарковой зоне участка Широкореченский МО «город Екатеринбург» выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений до степени прекращения роста на площади около 1 га. Всего вырублено 55 деревьев породы сосна, объемом свыше 90 кубометров. По предварительным данным, ущерб лесным насаждениям превысил 1,2 млн рублей. По итогам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев в особо крупном размере). Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой на контроль…» По мнению ЭРА, этот прецедент может служить образцом для рязанского случая.

Экоактивисты начали расследование и просят всех, кто был очевидцем вандализма, сообщать по телефону 513-400.

Фото предоставлены Экологическим рязанским альянсом

Рязанское УФНС обновило базу данных плательщиков и налогооблагаемых объектов

Рязанские налоговики обновили базу данных налогоплательщиков и их имущества. Об этом заявил замначальника регионального УФНС Алексей Лащенов на пресс-конференции во вторник, 29 апреля. По его словам, рязанская налоговая служба заключила соглашения об информационном взаимодействии и сопоставлении баз данных со всеми регистрирующими органами: управлением Росреестра, ГИБДД, инспекцией Гостехнадзора, ГИМС, органами ФМС и ЗАГС.

«В течение этого периода налоговая служба получила более одного миллиона 350 тысяч сведений для сопоставления. Мы загрузили в базу данных около 30 тысяч сведений о новых объектах налогообложения, по которым ранее информация не поставлялась, а также актуализировали более 773 тысяч записей о фактах владения имуществом и сняли с налогового учета 13 тысяч владельцев. Для примера: только по данным Росреестра мы выявили порядка 5,5 тысяч земельных участков, по которым ранее сведений не получали. Таким образом мы постараемся минимизировать количество тех объектов, по которым владельцы налогооблагаемого имущества обязаны будут с 1 января 2015 года направлять уведомления самостоятельно», – сказал он. При этом Лащенов добавил, что налоговые уведомления начнут приходить рязанцам в июне.