Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30

Новости Рязани за 21 апреля 2014 год

Рязанская область представит 11 проектов в 7 номинациях финала всероссийского конкурса «ПРОФ-IT»

Рязанская область представлена в семи из десяти номинаций финала всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», который пройдет в региональном центре 29-30 мая. Представители региона продемонстрируют в общей сложности 11 проектов, говорится в сообщении пресс-службы правительства области.

Как отмечают организаторы конкурса, в списке субъектов РФ Рязанская область стоит на первом месте по количеству заявленных работ. В числе рязанских разработок – похозяйственная web-книга, система сбора и обработки информации в экономике, культуре и сельском хозяйстве, инвестиционный портал Рязанской области, интерактивная инвестиционная карта региона и другие.

Справка (по материалам правительства Рязанской области)

Цель конкурса «ПРОФ-IT» – повышение качества проектов региональной и муниципальной информатизации, реализуемых в субъектах РФ. Он призван выявлять и популяризовать инновационные проекты в сферах информатизации государственного сектора и предоставления электронных услуг и сервисов населению и бизнесу, предоставлять возможность специалистам, руководителям органов государственной власти и местного самоуправления знакомиться с передовыми достижениями в сфере информатизации и обмениваться опытом в области науки и техники.

За минувшую неделю в Рязанской области родились две пары близнецов
В общей сложности за данный период в Рязанской области родился 231 малыш. «Сильный» пол оказался значительно впереди: за истекший период зафиксировано рождение 120 мальчиков и 111 девочек.

За минувшую неделю (в 14 по 21 апреля) в Рязанской области родились две пары близнецов. Дети появились на свет в родительном доме №2 и роддоме при городской клинической больнице №10, передает пресс-службы регионального министерства здравоохранения.

В общей сложности за данный период в Рязанской области родился 231 малыш. «Сильный» пол оказался значительно впереди: за истекший период зафиксировано рождение 120 мальчиков и 111 девочек.

Наибольшее число новорожденных (68) было зарегистрировано в роддоме при городской клинической больнице №10. В районах области наибольшее количество младенцев появилось на свет в роддоме Скопинской ЦРБ – 8.

Бюджет Рязанской области 2014 года увеличат почти на 2 млрд рублей

Депутаты профильных комитетов Рязанской областной Думы рассмотрели законопроект о внесении изменений в региональный бюджет. По итогам заседания участники решение рекомендовать депутатам одобрить в первом и во втором (окончательном) чтениях увеличение доходной и расходной части бюджета текущего года на 1 миллиард 848 миллионов рублей, говорится в пресс-релизе представительного органа.

Согласно опубликованным материалам, средства поступили в регион из федерального бюджета. Основной объем средств в 1,32 млрд рублей, предлагается направить на поддержку агропромышленного комплекса. Возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей планируется распределить по 13 видам субсидий, в том числе на компенсацию процентных ставок по кредитам, взятым сельхозпредприятиями на развитие животноводства и растениеводства и на несвязанную поддержку на гектар обрабатываемой пашни.

Кроме того, будет увеличено финансирование нескольких региональных государственных программ в области сельского хозяйства. Часть средств, согласно законопроекту, направят на развитие сфер образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

На реализацию региональной госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2014-2018 годы» выделят дополнительно 1,77 млн рублей. Деньги, в частности, будут направлены на реконструкцию очистных сооружений в Полянах, строительство транспортной развязки у поселка Варские, совершенствование энергоснабжения в части установки уличного освещения в нескольких населенных пунктах. Около 600 тысяч рублей планируется выделить на материальное поощрение граждан оказывающих помощь правоохранительным органам на добровольной основе.

В Рязанской области стартовала «Европейская неделя иммунизации»

В понедельник, 21 апреля, в Рязанской области стартовала «Европейская неделя иммунизации». В пресс-конференции, посвященной ее началу приняли участие заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин, представители областных министерств образования и социальной защиты населения, управления Роспотребнадзора по Рязанской области, РязМУ им. Павлова, а также практикующие врачи, передает пресс-служба регионального правительства.

По словам Митина, в Рязанской области отмечается снижение числа отказов от прививок. Благодаря своевременной и массовой вакцинации населения в 35 раз снижена заболеваемость дифтерией, в 11 раз – вирусным гепатитом, в 33 раза – краснухой. Случаи возникновения полиомиелита не фиксируются. В настоящее время привито 95% населения региона.

Европейская неделя иммунизации в Рязанской области проходит с 21 по 26 апреля. В ее рамках запланированы мероприятия, направленные на информирование населения о пользе вакцинопрофилактики. Кроме того, в регионе пройдут «круглые столы», «уроки здоровья», тематические выставки, а также конкурсы и викторины для детей. Кроме того, с 21 по 26 апреля продлено время работы прививочных кабинетов в поликлиниках, работает «горячая линия», позвонив на которую жители области имеют возможность получить консультации по вопросам иммунопрофилактики и вакцинации.

Семь рязанских школьников досрочно сдали ЕГЭ по русскому языку

Семь рязанских школьников досрочно сдали единый государственный экзамен по русскому языку. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства образования.

Экзамен состоялся в понедельник, 21 апреля в пункте проведения ЕГЭ, созданном на базе рязанской средней школы №7. В нем приняли участие семь выпускников общеобразовательных учреждений областного центра. Для обеспечения безопасности процесса проведения было организовано онлайн-видеонаблюдение и дежурство сотрудников полиции.

С 21 апреля по 8 мая в Российской Федерации проводится досрочный этап единого государственного экзамена, в нем принимает участие Рязанская область. Следующий досрочный ЕГЭ по истории, химии и английскому языку состоится 24 апреля.

Житель Белгорода, захвативший заложников в банке «Западный», задержан и дает показания
Мужчина охотно пошел на переговоры с полицией и через несколько часов добровольно отдал оружие начальнику регионального УМВД Виктору Пестереву, который впоследствии заявил, что сотрудникам, находившимся в банке, никто оружием не угрожал.

Житель Белгорода, ранее сегодня захвативший заложников в банке «Западный», задержан и дает показания. Против 46-летнего мужчины уже возбуждено уголовное дело по статье «Захват заложников», пишет «Российская газета».

По данным издания, злоумышленник охотно пошел на переговоры с полицией и через несколько часов добровольно отдал оружие начальнику регионального УМВД Виктору Пестереву. Сам полицейский впоследствии заявил, что сотрудникам, которые в этот момент находились в банке, никто оружием не угрожал.

Напомним, сообщение о вооруженном мужчине в офисе банка поступило в дежурную часть около 11 часов утра. Как выяснилось, он хранил в банке более двух десятков миллионов рублей, узнав об отзыве лицензии у кредитного учреждения, решился таким образом забрать свои средства.

В Рязани начали проверять, насколько улицы и здания доступны для инвалидов

В Рязани начались общественные экспертизы по оценке доступности улиц и зданий города для передвижения маломобильных жителей. Экспертизы пройдут в рамках проекта по защите прав инвалидов на доступную среду «Безопасный маршрут», который инициировало рязанское общество «Мемориал». В ходе проекта сотрудники и волонтеры «Мемориала» выявят и измерят все объекты, которые препятствуют передвижению, необорудованные участки улиц, места с нарушенным дорожным покрытием и отсутствием необходимых съездов.

Первый этап такой экспертизы состоялся в понедельник, 21 апреля. Ее главным участником стала Татьяна Шарова со своим пятилетним сыном, страдающим ДЦП.

Она рассказала RZN.info, что основные трудности, которые возникают при прогулках с ребенком, — это спуск из дома и неровности на дорогах.

«Хорошо, что соседи с первого этажа сделали лесенку, стало легче спускаться. А в пути самое сложное – выбоины и буераки на дорогах», – пояснила она.

{{AREA_1}}

В сопровождении юристов «Мемориала», представителя управления благоустройства города рязанской администрации Андрея Кулешова и журналистов Татьяна с сыном в специально оборудованной коляске прогулялась по своему обычному маршруту от проезда Яблочкова до площади Театральной.

Экспертная группа зафиксировала слишком высокие бордюры, отсутствие дорожного покрытия, открытые ливневки, неровности и недостаток оборудованных уклонов и пандусов.

По словам руководителя проекта, юриста «Мемориала» Петра Иванова, маломобильные группы населения довольно часто испытывают трудности на своем пути: высокие бордюры, отсутствие съездов, слишком быстрая работа светофоров.

«Мы хотим сначала сделать для них наиболее актуальный сейчас маршрут, а затем создать методические рекомендации, как им в дальнейшем поступать, чтобы расширить эти маршруты и зону безопасности вокруг дома, например, или по дороге с работы. Также мы хотим пробудить в них инициативу. Власти не бездействуют в этом смысле, но они работают там, где считают нужным. А запрос у самой целевой аудитории иногда другой. Данные экспертизы будут отправлены в администрацию города и в прокуратуру», – рассказал Петр Иванов.

Экспертизы продолжатся 22 и 23 апреля. Всего проверят девять маршрутов в разных районах города. Все экспертизы охватят территорию от дома участника проекта до различных зданий или улиц. Заявки на проведение экспертиз в рамках проекта «Безопасный маршрут» подали 15 человек, среди которых родители, воспитывающие детей с инвалидностью, пенсионеры и рязанцы, передвигающиеся с помощью трости или на кресле-коляске. Участие в проекте принимают также руководитель благотворительного фонда «Наши дети» Наталья Епихина и председатель общества инвалидов Советского района города Рязани Галина Вейс.

На основе полученного опыта юристы Рязанского «Мемориала» разработают подробную инструкцию, которая в дальнейшем поможет людям с инвалидностью самостоятельно добиться переобустройства улиц и зданий под их нужды. 

Челябинские оружейники отчеканят памятные монеты с портретом Путина в честь присоединения Крыма

Челябинская оружейная мастерская «Арт-Грани» изготовит памятные монеты с портретом российского президента Владимира Путина. Серию выпустят в честь присоединения Крыма к России, пишет «Газета.ru».

Коллекция «Крым-2014» будет состоять из 25 серебряных и позолоченных монет. Первая будет готова уже в среду, – пояснил представитель организации. «Мы уточняли по поводу законности изображения — никакого криминала тут нет, это не запрещено», — уточнил он.

На аверсе каждой из монет будет изображен барельеф Путина, а на реверсе – контур Крымского полуострова. Представители мастерской также уточнили, что каждая монета будет размером с ладонь и весом в один килограмм.

«Нету любви у людей». Бывший рязанский митрополит напомнил подстрекателям беспорядков на Украине о Страшном суде
Он призвал к их совести и отметил, что «предстоящий Страшный суд должен охладить горячие головы».

Бывший Рязанский, а ныне Минский и Слуцкий митрополит Павел напомнил подстрекателям беспорядков на Украине о духовной ответственности. Он призвал их к совести и отметил, что «предстоящий Страшный суд должен охладить горячие головы». Об этом представитель духовенства заявил в эфире белорусского «Общенационального телевидения».

«Ведь не только украинцы виноваты в происходящем, — сказал Павел. — Виноваты и те, кто подстрекает эту страну, подогревает ее финансами, оружием, идеологией...Мы все предстанем перед Богом на Страшном суде, — отметил глава БПЦ. — Вот тогда-то и откроется, кто финансировал, кто поддерживал, кто подстрекал и кто воевал».

Подростка, устроившего стрельбу в московской школе, признали больным шизофренией

Подростку, который устроил стрельбу в московской школе №263, поставили диагноз «шизофрения». Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник, близкий к следствию.

«После прохождения стационарной психиатрической экспертизы его перевели не в СИЗО № 5, где он содержался ранее, а в медицинскую часть Бутырской тюрьмы, где есть психиатрическое отделение», – сказал собеседник агентства.

Напомним, 3 февраля 2014 года старшеклассник пришел в школу №263 в столичном районе Отрадное с двумя винтовками. Он вошел в кабинет, где находились ученики 10-го класса, и выстрелил в учителя географии. Педагог скончался на месте. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции, подросток открыл стрельбу в их сторону, застрелив одного из них и ранив другого. Басманный суд Москвы 4 февраля заключил его под стражу на два месяца. Позже арест был продлен до 3 августа.

Рязанские врачи вернулись из Севастополя

Бригада рязанских врачей вернулась из Севастополя в Рязань. В течение недели лор-врач, невролог, окулист, врач УЗИ, кардиолог, терапевт и уролог давали консультации и лечили жителей Севастополя в больнице №3.

Рязанские врачи пользовались популярностью: каждый день они принимали от 20 до 40 пациентов.

Также эксперты из Рязани поделились наблюдениями о состоянии медицины в Крыму.

«Наши коллеги в Севастополе ощущают недостаток специализированной аппаратуры, оснащения и медикаментов. Также у них слабо действуют стандарты нормального лечения, чувствуется нехватка методических знаний. Но я думаю, что с российской помощью в скором времени у них все наладится», — отметила заведующая консультативно-диспансерным отделением рязанского областного клинического кардиологического диспансера Галина Лазарева в беседе с корреспондентом портала UZRF.ru

Жириновский рассказал Путину об общих корнях с Наполеоном и Эйнштейном на заседании Госсовета

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обнаружил у себя общие корни с Наполеоном и Альбертом Эйнштейном. Об этом он заявил в ходе заседания Госсовета под руководством президента РФ Владимира Путина, передает ИТАР-ТАСС.

Политик сослался на данные анализа, проведенные в американской лаборатории. По словам лидера ЛДПР, речь не идет о том, что эти два человека были его прямыми предками, но в целом, по происхождению, у них общие корни. Жириновский также призвал и других политиков и государственных деятелей проявить интерес к родословной.

«Спасибо, что не как Наполеон закончили», – с улыбкой заметил Путин, когда Жириновский закончил свою речь. Он также спросил о корнях лидера КПРФ Геннадия Зюганова. «Крестьянские», – ответил председатель партии, добавив, что «зюгановка» – это сорт зимостойкой пшеницы. «Так что я ближе к крестьянам, чем к Наполеону», – заключил лидер КПРФ.

В Рязанской области опрокинулся скутер, трое пострадали

В субботу, 19 апреля, в 18:20 в Михайловском районе Рязанской области опрокинулся скутер, сообщил сайт регионального УГИБДД.

26-летний местный житель без прав на управление двигался по улице Мира в городе Михайлове с двумя пассажирами. На одном из поворотов скутер опрокинулся.

Водитель и двое его пассажиров, 28-летняя девушка и 26-летний молодой человек, получили травмы, с которыми их доставили в Михайловскую ЦРБ. Все пострадавшие были без шлема.

Фото с сайта регионального УГИБДД

В Рязани продлили отопительный сезон
Он завершится с 1 по 10 мая — в зависимости от погоды.

В Рязани продлили отопительный сезон, сообщил сайт горадминистрации. Он завершится с 1 по 10 мая — в зависимости от погоды.

Отопительный период должен начинаться или заканчиваться через пять дней после того, как среднесуточная температура воздуха пересечет отметку в восемь градусов Цельсия. Этой весной теплая погода еще не держится больше пяти дней, а с 24 апреля метеорологи прогнозируют похолодание.