Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30

Новости Рязани за 18 апреля 2014 год

Молдавские студенты в «Межкультурном кафе» показали рязанцам свадебный обряд

В пятницу, 18 апреля, в конференц-зале РГУ имени Есенина состоялась презентация очередной страны в рамках проекта «Межкультурное кафе». На этот раз рязанцам представили Молдову, а одной из самых ярких частей презентации стал показ национального свадебного обряда.

Традиционно мероприятие началось с ознакомительных фактов о Молдове. Ведущие в роли бабушки и внучки рассказали собравшимся о расположении страны и ее государственной символике, но больше внимания они уделили культурным особенностям. Гости узнали о национальных песнях дойне и колинде, увидели известный музыкальный инструмент най, напоминающий флейту, а также поупражнялись в произношении нескольких фраз на молдавском языке.

Большим сюрпризом для присутствующих стало видео из города Кахула – родины молдовских студентов РГУ. К участникам проекта обратились работники администрации города. Они поблагодарили организаторов за создание такого объединяющего народы проекта, пригласили в гости и подарили им национальную песню в исполнении местного талантливого юноши. Всем гостям мероприятия молдавские студенты вручили небольшие сувениры из Кахулы – виноградные листочки, символизирующие страну, изготовленные местными юными рукодельницами.

В творческом номере участники «Кафе» решили показать, как молдаване празднуют свадьбу. Друзья жениха и невесты, одетые в национальные костюмы, по традиции угостили всех хлебом и продемонстрировали зажигательные молдавские свадебные пляски. Веселым и дружелюбным «молодоженам» даже удалось привлечь в свой хоровод сидящих зрителей.

После танцев ведущие пригласили всех попробовать традиционные блюда Молдовы: густую кукурузную кашу мамалыгу с мясом, брынзой и сметаной. Как рассказали девушки, молдаване едят мамалыгу практически как хлеб и с чем угодно: ее можно заправить мясом, рыбой, сыром, овощами. Но есть нужно непременно руками. Обсудили и знаменитое молдавское вино. Местные жители считают его бодрящим и повышающим работоспособность напитком. По словам молдаванок, в стране даже есть национальный праздник – день вина, в который принято дегустировать новые сорта напитка. После мероприятия присутствующие еще долго обсуждали необходимость введения такого праздника в России.

Рязанские подопечные «ДетскихДомиков» узнали о профессии модельера-конструктора

Участники программы «Образование для всех» фонда «ДетскиеДомики» побывали в рязанской академии декоративно-прикладного искусства и познакомились с модельером-конструктором и руководителем мастерской Натальей, сообщила пресс-служба фонда. Мероприятие призвано помочь детям с ограниченными возможностями здоровья, расширить представление о мире профессий и найти в нем свое место.

Ребята узнали, что для создания костюма необходима работа целой команды профессионалов. Будущее изделие проходит путь от задумки дизайнера до моделирования, конструирования, макетирования, и только потом вещь идет в производство. Важным моментом является и адаптация идей художника к повседневным реалиям: вещь должна быть удобной и хорошо сидеть. Дети узнали, что для этого нужно много учиться, а также познакомились с заведениями, в которых можно получить соответствующее образование.

Наталья показала ребятам работы рязанских мастеров и угостила их чаем со сладостями.

Фото предоставлены пресс-службой фонда

Рязанские инспекторы ДПС сдали кровь в День донора

Инспекторы ДПС в Рязанской области поддержали российский национальный День донора, который отмечается 20 апреля. Об этом сообщил сайт регионального УГИБДД.

На несколько часов здание отдельного батальона ДПС стало пунктом станции переливания крови. Каждый желающий сдал по 450 миллилитров крови.

Как отмечает пресс-служба ведомства, мотивом для сдачи крови стало количество ДТП на дорогах и связанные с ними несчастные случаи. Кровь в этих случаях всегда необходима, и доноры зачастую могут дать единственный шанс для спасения жизни больных и пострадавших в ДТП людей.

Процедура длилась несколько часов. Полученные литры крови направят в медицинские учреждения, а вырученные деньги в ближайшее время пойдут детям, которые остались без родительского попечения, — это дети от 1 до 3 лет, находящихся в Доме ребенка Рязани.

Фото с сайта регионального УГИБДД

Лавина на Эвересте унесла жизни 13 проводников

В Непале из-за схода лавины на склоне Эвереста погибли 13 местных проводников, сообщило NBC News.

В настоящее время два проводника находятся в критическом состоянии, уточняется в сообщении. Несколько человек считаются пропавшими без вести.

В месте происшествия ведется спасательная операция, в работе задействованы три вертолета.

Министерство туризма Непала пока не раскрывает личности погибших и пропавших без вести. Однако известно, что все проводники являются представителями народности шерпы, которая традиционно проживает в Восточном Непале, в районе Эвереста, а также в Индии.

Лавина сошла рано утром в пятницу, 18 апреля, на высоте 6,4 тысяч метров. В этом время проводники закрепляли канаты для восхождения альпинистов к вершине горы.

Между тем, данный случай в разгаре туристического сезона считается самым трагическим в истории Эвереста.

Напомним, высота гималайской вершины Эверест (Джомолунгма) составляет 8848 метров. С момента покорения вершины этой горы новозеландцем Эдмундом Хилари и шерпой Тенцигом Норгеем в 1953 году на Эверест взошли более 4 тысяч альпинистов, при этом при восхождении на вершину погибли около 250 человек.

Руководитель рязанского медпортала UZRF.ru стал лауреатом премии Национальной медпалаты

Главный редактор специализированного медицинского портала UZRF.ru Дмитрий Елисеев победил в номинации для представителей СМИ «Диагноз» премии Национальной медицинской палаты.

Награждение победителей премии состоялось в пятницу, 18 апреля, в Колонном зале Дома союзов в Москве. Награду рязанцу Дмитрию Елисееву вручала известная российская журналистка Светлана Сорокина.

В конкурсе участвовали представители СМИ, медработники, общественные организации из разных городов России. Работы журналистов оценивались в трех номинациях: «Диагноз», «Врач под защитой», «Профессия — врач».

Жюри высоко оценило серию обзоров «Рязанские СМИ о здоровье и здравоохранении», уточняется в сообщении. Как отметили эксперты, в этих работах регулярно опровергаются необоснованные обвинения в адрес медиков.

Между тем, премия Национальной медицинской палаты за вклад в развитие российского здравоохранения и повышение уважения к медработникам впервые присуждается в этом году.  

В рязанской школе пройдет научно-практическая конференция о рязанцах в Первой мировой войне

24 апреля в 10:00 в рязанской школе №47 пройдет научно-практическая конференция «Культурно-историческое прошлое в подлинных документах эпох» о рязанцах в Первой мировой войне, сообщили организаторы.

Ученики, наравне с именитыми историками, представят свои доклады по краеведению. Они познакомят гостей конференции с архивными документами, которые проливают свет на малоизвестные факты истории области.

В частности, речь пойдет о селе Аграфенина Пустынь и его отношении к Царскому Селу и войне 1914 года. Уроженец села, художник Михаил Кирсанов принимал участие в оформлении портретной галереи георгиевских кавалеров, представленной в Государевой ратной палате в Царском Селе, а также в разработке проекта строительства храма в стиле XVII века – Федоровского собора.

В конференции примут участие представители Государственного архива Рязанской области, представители церкви, вооруженных сил, рязанского географического общества, казачества, а также юристы и педагоги.

Тимошенко попросила у Конгресса США военную помощь

Экс-премьер Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обратилась к Конгрессу США за военной помощью, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой пресс-службу партии.

«Обращаюсь к членам Конгресса США с просьбой принять все возможные шаги для поддержки Украины, защиты ее суверенитета и территориальной целостности», – заявила Тимошенко.

По ее словам, «Украине нужна всесторонняя помощь, в том числе военно-техническая, которая должна включать противовоздушное и противотанковое снаряжение и помощь в обучении военного персонала».

Лидер «Батькивщины» считает итоговый документ четырехсторонней встречи представителей Украины, США, ЕС и России в Женеве, «первым шагом в правильном направлении».

Украинская генпрокуратура заподозрила Януковича в создании террористической организации
Также под подозрение попали экс-глава Службы безопасности Украины Александр Якименко и бывший министр внутренних дел Виталия Захарченко.

Генеральная прокуратура Украины заподозрила свергнутого президента страны Виктора Януковича, экс-главу Службы безопасности Украины Александра Якименко и бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко в создании террористической организации. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«Установлено, что Виктор Янукович, Александр Якименко и Виталий Захарченко по предварительному сговору создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20.02.2014 на улице Институтской в Киеве, а также привлекли к ее состав военных, служащих Службы безопасности Украины и внутренних войск МВД Украины», – следует из опубликованных материалов.

«Россельхозбанк» отметил высокий спрос на монеты из драгоценных металлов у рязанцев

В Рязанском филиале ОАО «Россельхозбанк» отметили рост спроса на монеты из драгоценных металлов. Об этом сообщила пресс-служба банка.

По словам директора рязанского филиала банка Сергея Синякина, в последнее время рязанцы предпочитают покупать монеты в качестве подарка. «Ведь монета – это универсальный подарок практически на все случаи жизни. Рождение ребенка, свадьба, юбилей, профессиональный праздник. Трудно найти торжественное событие, когда памятная монета показалась бы неуместным подарком», – отметил он.

По мнению экспертов, монеты из драгоценных металлов – высоколиквидный презент, стоимость которого со временем только растет. «Подарить красиво оформленную коллекционную монету куда оригинальнее, нежели традиционный конверт с деньгами – распространенный подарок на свадьбу, например», – считают специалисты банка.

Банкиры отметили, что оригинальным подарком на день рождения могут стать серебряные монеты серии «Знаки зодиака». В настоящее время банк предлагает клиентам монеты «Овен» и «Телец», в дальнейшем планируется поставка всей серии.

На православный праздник эксперты советуют подобрать памятные монеты с изображением храмов и монастырей. В филиале банка есть юбилейные монеты с тематикой, подходящей и к различным профессиональным праздникам. Памятные монеты, выполненные по инновационной технологии proof, специалисты называют произведениями искусства.

Между тем, памятные монеты выпускаются достаточно ограниченным тиражом, быстро расходятся по коллекциям, где прочно оседают, отметили в пресс-службе. «Заядлые коллекционеры стремятся приобретать новые монеты, как только они появляются в ассортименте, с годами их стоимость только растет, поэтому не исключено, что через 5-10 лет человек сможет продать ваш подарок в разы дороже, чем он обошелся вам», – отметили в пресс-службе банка.

Банкиры отмечают, что монеты из драгоценных металлов – это один из эффективных инструментов вложения средств, операции с ними не облагаются НДС.

По данным экспертов, мировые цены на драгоценные металлы уже более 10 лет подряд демонстрируют положительную динамику. Стоимость памятной монеты повышается еще и за счет ограниченности тиража и оригинальности дизайна, отмечается в релизе.

Более доступными для сохранения сбережений считаются инвестиционные монеты, отмечают банкиры. Их тиражи более высокие, технология производства конвейерная, поэтому их стоимость максимально приближена к стоимости затраченного на их изготовление драгоценного металла, объясняют банкиры. Если сохранить их оригинальную упаковку, то такие монеты можно легко продать обратно банку, а не выходить на коллекционеров.  

В воскресенье «Рязань-ВДВ» проведет первый домашний матч года с клубом, в игре с которым оформила чемпионство

В воскресенье, 20 апреля, действующие чемпионки России из «Рязани-ВДВ» проведут первый домашний матч нового сезона. В 17 часов на стадионе «Спартак» начнется игра с пермской «Звездой-2005», в прошлом году завоевавшей серебро. Гостьи пропустили первый тур, поэтому встреча с «десантницами» станет для них дебютной в чемпионате. Хозяйки после стартовых игр за счет лучшей разницы мячей возглавляют таблицу.

В прошлом сезоне рязанские футболистки дома победили «Звезду-2005» со счетом 2:1 благодаря голам Елены Даниловой и Елены Тереховой. Матч в Перми закончился нулевой ничьей, которая обеспечила «десантницам» золотые медали.

Добавим, в субботу впервые в 2014 году дома сыграет молодежная команда «Рязани-ВДВ». В 15 часов они примут на «Спартаке» сверстниц из дубля «Звезды-2005».

Напомним, также в субботу домашний матч проведет БК «Рязань». В 19 часов в спорткомплексе ДДТ «зубры» начнут борьбу за пятое место в Суперлиге.

«Рязаньэнерго» через суд обязало рязанца снести трехэтажный гараж под ЛЭП

Судебное разбирательство между филиалом «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и рязанцем, построившим трехэтажный гараж под линией электропередачи 110 кВ, завершилось в пользу предприятия. Об этом сообщила пресс-служба филиала.

Чуть более года назад «Рязаньэнерго» обратилось в Октябрьский районный суд Рязани с иском к рязанцу. В иске говорилось, что владелец двух гаражных боксов, расположенных в ГСК «Стрела» на Куйбышевском шоссе в Рязани, произвел их самовольную реконструкцию, надстроив над гаражами еще два этажа. Данные строения находятся в охранной зоне ЛЭП 110 кВ и относятся к территории с особыми условиями использования, отмечается в релизе.

Без соответствующего разрешения владелец гаражей не имел права проводить такую реконструкцию. «Построенные этажи практически касались проводов ЛЭП, препятствовали безопасной и безаварийной работе линии, затрудняли нормальный доступ для ее техобслуживания, а также могли привести к несчастным случаям, пожарам, гибели людей и другим тяжким последствиям», – отмечается в релизе.

Предприятие требовало, чтобы владелец привел возведенное в охранной зоне строение в состояние согласно зарегистрированному праву собственности.

{{AREA_1}}

Ответчик не согласился с предъявленными претензиями, считая, что построенный им объект соответствует всем необходимым нормам, не вредит интересам «Рязаньэнерго» и не создает угрозу для жизни и здоровья людей. В целях разрешения спора судом была назначена строительно-техническая экспертиза, которая подтвердила правоту и законность требований предприятия. В итоге суд обязал рязанца за свой счет демонтировать второй и третий этажи гаража и возместить филиалу судебные расходы.

«Постройка, которую возвел владелец гаражей, самым грубым образом нарушала элементарные правила безопасности и использования земельных участков в охранной зоне электроустановок, так как надстроенные этажи практически касались проводов линии.

Удивительно, что сами люди, которые осуществляли надстройку, не побоялись смертельной опасности и работали рядом с проводом, напряжение в котором 110 кВ. К сожалению, такие случаи не редкость, и периодически нам приходится сталкиваться с ситуациями, когда в охранных зонах ЛЭП проводятся работы, в том числе строительно-монтажные, которые не были согласованы с собственником этих линий. Подобные ситуации недопустимы и будут жестко пресекаться в соответствии с законом», – прокомментировал замдиректора «Рязаньэнерго» по управлению собственностью и правовым вопросам Юрий Костин.

Из-за Олимпиады в Сочи заниматься спортом стали в полтора раза больше рязанцев

В пятницу, 18 апреля, в Рязани под председательством исполнительного директора Олимпийского комитета России Владимира Сенглеева состоялось совещание руководителей региональных Олимпийских советов Центрального федерального округа. Об этом сообщил сайт регионального правительства.

Олег Ковалев рассказал, что в Рязанской области развитию спорта уделяется большое внимание. За последние шесть лет построили 18 крупных спортивных объектов, укрепляется материально-техническая база действующих учреждений.

По словам губернатора, большим стимулом к активным занятиям спортом стала для рязанцев Олимпиада в Сочи: в прошлом году в 1,6 раз больше рязанцев стали регулярно ходить в физкультурные залы.

Глава региона также отметил, что наряду с поддержкой массовой физической культуры важным направлением работы остается подготовка спортивного резерва и развитие спорта высших достижений. В прошлом году около 1,5 тысяч сильнейших рязанских спортсменов приняли участие в первенствах, чемпионатах и кубках мира, Европы и России, завоевав более 450 медалей различного достоинства. В регионе больше чем в два раза расширили перечень базовых видов спорта.

«Сегодня стоит задача обеспечить эффективное развитие всех 12 перспективных дисциплин, – сказал Олег Ковалев. – Будем решать ее при поддержке федерального центра, а также максимально используя собственные резервы».

На совещании также обсудили изменения в устав Олимпийского комитета России, вопросы совершенствования работы региональных Олимпийских советов, а также подготовку к XXV Всероссийскому Олимпийскому дню 28 июня. Мероприятие будет посвящено успехам российских спортсменов на зимних Олимпийских играх в Сочи и 120-летию основания Международного Олимпийского комитета.

Крым полностью перейдет на рублевые расчеты через две-три недели – Аксенов

Республика Крым полностью перейдет на рублевые расчеты через две-три недели. Такое заявление сделал исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов, передает ИТАР-ТАСС.

«Срок хождения гривны нужно максимально сократить. Мы пытаемся уйти от гривны в течение двух-трех недель», – отметил Аксенов. Он также отметил, что в регионе работают чуть больше 100 отделений банков, в то время как ранее работали более 800. «Этого недостаточно», – посетовал чиновник.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин в ходе прямой линии пообещал ускорить темпы перевода Крыма на рублевый оборот. «Банковская сфера – одна из наиболее острых и слабоурегулированных проблем. Мы будем пытаться договариваться с украинскими партнерами. Пока это не получается», – отметил президент, отвечая на вопрос из Симферополя.

Студентам рязанского агроуниверситета вручили сертификаты за изучение мировых инноваций в животноводстве

В Рязанском агротехнологическом университете имени Костычева вручили сертификаты участникам программы «Автоматизированные системы учета в животноводстве». Об этом сообщила пресс-служба вуза.

При поддержке Швецкой фирмы «ДеЛаваль» 39 студентов четвертого курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии по специальностям «Зоотехния» и «Ветеринария» в течение двух месяцев обучались на курсах повышения квалификации по программе «Автоматизированные системы учета в животноводстве». В рамках программы изучались вопросы автоматизированной системы управления фермой, организации добровольного доения коров роботом, кормления животных, репродукции и многое другое.

В приветственной речи ректор Николай Бышов отметил значимость сотрудничества вуза с мировым лидером инноваций в управлении молочным животноводством, и поздравил всех участников программы с ее успешным освоением и получением сертификатов.

В ближайшее время студенты смогут применить полученные по программе знания на производственных объектах. После прохождения производственной практики Бышов пообещал продолжить повышение квалификации по новым системам и инновациям «ДеЛаваля», а также упомянул о возможности стажировки студентов за рубежом.

Фото предоставлены пресс-службой вуза