Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 11:30
Нал. EUR 100.28 / 101.88 25/04 11:30

Новости Рязани за 15 апреля 2014 год

В среду в ряде домов в центре Рязани отключат холодную воду
Подача холодной воды будет отключена с 9:00 до 17:00 на Михайловском шоссе, а также улицах Московской, Типанова и Шевченко в связи с ремонтными работами на водопроводе.

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в среду, 16 апреля, с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Михайловское шоссе 80 корп.1, 8 корп.2, 80 корп.3;
  • ул. Московская;
  • ул. Типанова 16, 16 корп.1;
  • ул. Шевченко 3, 11.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.

Правительство Рязанской области направит более 142 млн рублей на выплаты многодетным семьям

Правительство Рязанской области выделит более 142 млн рублей из регионального бюджета на ежемесячные денежные выплаты, назначаемые при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Такое решение было принято на заседании кабинета министров, которое состоялось во вторник, 15 апреля, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

По словам губернатора Рязанской области Олега Ковалева, данная статья расходов крайне важна для улучшения демографической ситуации в регионе. «Пока рождаемость в области растет не такими темпами, как нам бы хотелось. Надеюсь, что выплаты послужат стимулом для рождения третьего ребенка», – подчеркнул глава региона.

Участники заседания одобрили корректировки в областной бюджет, расходная и доходная часть которого увеличены на 1 млрд 848 млн рублей из федерального бюджета. Основной объем средств запланирован на поддержку предприятий агропромышленного комплекса. Кроме того, часть средств будет направлена на развитие сфер образования и здравоохранения, социальной защиты населения.

Кроме того, члены правительства утвердили порядок предоставления субсидий работодателям на возмещение затрат, связанных с оборудованием рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Субсидии предоставляются в пределах лимита средств, предусмотренных региональным бюджетом на текущий год, и не могут превышать 69,3 тысяч рублей за одно рабочее место.

По словам губернатора, в настоящее время повышенного внимания требует не только тема трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, но и в целом создания для них безбарьерной среды. «Ни один новый объект не должен быть принят в эксплуатацию, если в нем не обеспечена доступность для инвалидов», – подчеркнул Олег Ковалев.

Олег Ковалев пожелал вновь назначенному главе рязанского управления Минюста РФ успешной работы

Во вторник, 15 апреля, губернатор Рязанской области Олег Ковалев провел встречу с Олегом Севостьяновым, вновь назначенным на должность начальника управления Министерства юстиции РФ по Рязанской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Представил чиновника губернатору директор департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ Владимир Титов. Поздравляя Севостьянова с назначением на должность, глава региона отметил, что взаимодействие исполнительной власти и ведомства строится в рамках конструктивного сотрудничества, в строгом соответствии с требованиями законодательства.

Губернатор пожелал вновь назначенному руководителю управления успешной работы на благо Рязанской области.

Рязань примет чемпионат МВД по дзюдо

С 24 по 26 апреля в Рязани пройдет чемпионат МВД России по дзюдо, сообщает сайт регионального управления министерства. Соревнования примет ДС «Олимпийский». В них примут участие сборные органов внутренних дел всех регионов, а также ведомственных вузов. Дзюдоисты определят лучших в личном и командном зачетах.

В первый день турнира схватки начнутся в 11 часов, в два последующих — в 10:00. Финалы стартуют соответственно в 17:00, 16:00 и 13:00. Церемония открытия пройдет в четверг, 24 апреля, ее начало намечено на 16 часов. Награждение призеров и закрытие чемпионата запланированы на 14:30 субботы. Вход на все меропрятия свободный.

Напомним, МВД представляют многие именитые дзюдоисты, в том числе рязанский медалист Олимпиады-2012 Иван Нифонтов. 5 апреля сборная министерства выиграла международный турнир силовых структур. В ее составе выступал рязанец Максим Кузнецов.

Рязанский суд приговорил дагестанца к 17 годам колонии за убийство пожилой служительницы ряжской церкви

Рязанский областной суд признал виновным уроженца Дагестана, который убил пожилую служительницу ряжской церкви и ограбил церковную лавку. Согласно приговору, оглашенному во вторник, 15 апреля, злоумышленника ожидают 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также ограничение свободы сроком на 2 года после отбытия основного наказания, говорится в пресс-релизе суда.

Как установил суд, в марте 2013 года дагестанец приехал из Москвы в Ряжск. На следующий день он пришел в местную церковь и почистил во дворе снег, за что получил от настоятеля церкви денежное вознаграждение. В церковной лавке он увидел золотые и серебряные украшения.

Через несколько дней рано утром подсудимый пришел к церкви и попросил разрешение у потерпевшей служительницы церкви зайти и помолиться перед иконой. Пожилая женщина разрешила ему войти. Подсудимый подошел к потерпевшей и ударил ее ножом в живот. Когда женщина упала, он несколько раз ударил ее ногой, вследствие чего потерпевшая скончалась. Затем злоумышленник похитил имущество с витрины церковной лавки и сдал их в ломбарды Рязани и Тамбова.

Дагестанец был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей), п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем). В ходе следствия суд исследовал более 20 свидетельских показаний. При вынесении решения суд учел смягчающие обстоятельства, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у подсудимого малолетних детей, чистосердечное раскаяние, полное признание вины и отсутствие судимостей.

В материалах суда отмечается, что приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

В Рязани определили места для семи новых спортплощадок

Администрация Рязани определила места, на которых будут созданы новые спортплощадки с современным оборудованием. Пять из них, рассказали RZN.info в пресс-службе администрации, обустроят при школах — №3 (улица Дзержинского), №9 (ул. Советской армии), №47 (ул. Великанова), №73 (ул. Кальная) и лицее №4 (Соборная пл.). Ещё две закрепят за СДЮСШОР «Вымпел» (ул. Советской армии, д. 7) и «Юность» (ул. 2-я Линия, д. 25-а).

Экологический рязанский альянс объявила конкурс «Навигатор» на активное выявление свалок мусора в области

Общественная организация «Экологический рязанский альянс» объявило конкурс под названием «Навигатор» на активное выявление свалок мусора. Об этом сообщил председатель «ЭРА» Евгений Рыбаков на пресс-конференции, которая состоялась во вторник, 15 апреля, в пресс-центре RZN.info. По его словам, карта свалок на сайте «ЭРА» работает уже три года. На ней отображены не только свалки, но и сильно замусоренные места.

«Сейчас на карте уже 350 таких точек. Мы уже обратились к губернатору от общественной палаты, а также разослали главам регионов вопросы, когда уберутся эти точки и уберутся ли вообще. Для того, чтобы привлечь внимание общественности к этому вопросу, мы придумали такой конкурс. Участникам нужно находить новые точки и активировать их на карте», – пояснил Рыбаков.

Для того, чтобы добавить новую точку, необходимо зарегистрироваться на сайте «ЭРА» и в комментарии добавить: Я хочу участвовать в конкурсе «Навигатор». При добавлении точки необходимо описать, что это за мусор, добавить фото, если они есть.

Итоги конкурса будут подведены осенью. Самые активные участники получат ценные подарки от «ЭРА» – навигаторы.  

В ГЛОНАСС произошел второй за месяц крупный сбой

В ГЛОНАСС произошел крупный сбой – минувшей ночью восемь спутников системы навигации одновременно вышли из строя на полчаса. Это уже второй сбой в системе с начала месяца, сообщает «Интерфакс».

За несколько минут до часа ночи 15 апреля космические аппараты №№ 747, 743, 717, 737, 738, 720, 732 и 735 показали признак «нездоров» в своих данных о положении спутника в пространстве (эфемеридах). Этот признак сохранялся полчаса, уточнили в информационно-аналитическом центре Роскосмоса.

Это уже второе ЧП в ГЛОНАСС за две недели – 2 апреля система вышла из строя более чем на 10 часов. Космические аппараты показывали неверные данные о своем местоположении и, соответственно, предоставляли неправильную навигационную информацию. Тогда ошибка возникла одновременно практически на всех аппаратах.

Как сообщил источник в ракетно-космической отрасли, причиной стал «человеческий фактор» - программная закладка на борт аппаратов неверных данных.

В «Прио-Внешторгбанке» открылась выставка рязанского художника Василия Петлева

В «Прио-Внешторгбанке» открылась выставка произведений рязанского художника Василия Петлева. Его картины можно на втором этаже в здании банка на улице Есенина в Рязани, говорится в пресс-релизе кредитного учреждения.

В своих произведениях Петлев изобразил Рязань второй половины XX века. «Как выглядел идеальный социализм на рязанской земле? «Будни великих строек», могучие печи цементного завода в Михайлове — и одновременно бескрайний разлив Оки и Трубежа вокруг Рязанского кремля. А рядом тихие, почти деревенские улочки с деревянными крылечками, пристроенными к домам», – говорится в опубликованных материалах.

Василий Алексеевич Петлев родился в Тульской области в 1921 году. Художник принимал участие в Великой Отечественной войне, в 1949 году с отличием закончил художественное училище в Рязани, затем преподавал в школах города. Петлев также занимался общественной деятельностью, работал над оформлением улиц и площадей города к праздничным датам.

Стремится к нулю. Глава Минфина России предсказал отсутствие роста ВВП в 2014 году

Рост экономики России в 2014 году стремится к нулю. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов, сообщает «Интерфакс».

«Условия, в которых придется работать в 2014 году, это самые сложные, пожалуй, с момента кризиса в 2008 - 2009 годов. Рост ВВП оценивается на достаточно низком уровне - 0,5%. Возможно, будет находиться около нуля», - заявил министр на расширенной коллегии ведомства во вторник.

Также Силуанов предупредил о возможном снижении цен на нефть. Он отметил, что цена в $113 за баррель, которая балансировала бюджет в прошлом году, в этом колеблется около аналогичной величины.

Еще одной негативной тенденцией министр назвал отток капитала из страны. Основной причиной Силуанов назвал «неопределенность развития геополитической ситуации», но выразил надежду, что отток капитала будет ниже во втором квартале за счет стабилизации валютного курса.

«Сохраняющийся отток капитала снижает возможности для роста инвестиций в экономику и создает риски несбалансированности бюджетов. Основной причиной оттока капитала является неопределенность развития геополитической ситуации. Именно в этом, потому что из $63 млрд оттока капитала в первом квартале текущего года $20 млрд пришлось на рост объемов наличной иностранной валюты на руках у населения, а с учетом перевода рублей в иностранную валюту организациями отток капитала составил $50 млрд. То есть большая часть так называемого оттока, которая учитывалась по платежному балансу, - это неопределенности геополитической ситуации, риски, которые видели население и инвесторы и, собственно, перекладывались из рублей в валюту», - сказал Силуанов.

В декабре прошлого года рост ВВП прогнозировался в 2014 году на уровне 2,5%. Вскоре эту цифру в базовом сценарии пришлось снизить до 1,1%.

В Рязанской области подорожало сливочное масло и подешевели огурцы. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области наиболее заметно подорожало сливочное масло и вновь подешевели огурцы. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 14 апреля. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на огурцы — 119,40 рубля за кг (первое место среди 16 исследуемых регионов), костную говядину — 260,78 рубля за кг (третье место), помидоры — 108,80 рубля за кг (третье место), поваренную соль — 10,38 рубля за кг (третье место), пшеничную муку — 27,80 рубля за кг (третье место). Кроме того, Рязанская область осталась первой по стоимости телевизоров (17 215 рубля за штуку), второй — по цене поездки в троллейбусе (15 рублей) и бензина АИ-80 (28,22 рубля за литр) и по средним тарифам на отопление (42,06 рубля за кв м общей площади), третьей — по расценкам на дизтопливо (32,32 рубля за л).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на маргарин — 65,68 рубля за кг (14-е место) хлебобулочные изделия из пшеничной муки — 23,55 рубля за кг (14-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности — 31,75 рубля за литр (14-е место), сыр — 304,49 рубля за кг (14-е место), печенье — 90,47 рубля за кг (15-е место), черный чай — 331,18 рубля за кг (16-е место), творог — 156,31 рубля за кг (16-е место). Третьим с конца в округе регион стал по расценкам на водоотведение — 11,49 рубля за кубометр, а также по плате за муниципальное жилье — 13,55 рубля за кв м.

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 7 апреля, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • сливочное масло — на 3,44 рубля (до 295,41 рубля за кг);
  • сосиски и сардельки — на 2,54 рубля (до 218,34 рубля за кг);
  • помидоры — на 2,09 рубля;

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:

  • огурцы — на 9,71 рубля;
  • сыры — на 1 рубль;
  • печенье — на 89 копеек.

Всего в выборку Рязаньстата входят 66 наименований товаров и услуг.

Индия официально признала трансгендеров «третьим полом»

Верховный суд Индии официально признал существование третьего, «неопределенного» пола. К нему отнесли людей, не желающих указывать свой пол или не определившихся с ним, сообщает Agence France-Presse.

Суд также постановил наделить транссексуалов теми же социальными льготами, которыми пользуются другие меньшинства в Индии. «Признание трансгендеров представителями третьего пола является не социальными или медицинским вопросом. Эта проблема касается прав человека», – подчеркнул судья во время вынесения постановления.

Вопрос об введении статуса третьего пола в Индии был поднят в 2012 году, когда евнух Лакшми Нараян Трипатхи и группа его единомышленников подали соответствующий иск в верховный суд. Активист отметил, что принятое судом решение является историческим для представителей нейтрального пола, которые традиционно подвергались дискриминации в консервативной Индии.

В Рязани показали семь одноактных пьес Ивана Вырыпаева в спектакле «Танец «Дели»

В понедельник, 14 апреля, на малой сцене Театра на Соборной состоялся предпремьерный показ спектакля «Танец «Дели» по семи одноактным пьесам Ивана Вырыпаева. Около двух часов зрители наблюдали перипетии в стиле «новой драмы», которые разворачивались не только на сцене, но порой и в воображении зрителя.

На рязанской сцене пьесы поставила Наталия Лапина. Они предстали перед зрителями в темноте больничного коридора, разрушаемого интимным светом ламп. Площадка, наполненная завораживающе сладким ароматом, с первой минуты настроила публику на размышления, своеобразный «внутренний монолог» зрителя.

Чем дольше шел спектакль, тем яснее становилось, что такой монолог необходим. Развитие действия не поддавалось четкой логике, а временные границы оказывались размытыми. Это подталкивало зрителя самостоятельно выстраивать отношения между сценами. Кто-то находил в таком потоке сюрреализма юмор, кто-то приходил в замешательство под впечатлением необычного поведения героев в стандартных ситуациях.

{{AREA_1}}

В каждом из семи эпизодов какому-нибудь из героев сообщали о смерти. И после столкновения с ней каждый иначе осмысливал свою жизнь. Одна из героинь выразила то, что произошло с ней, словом «античувство». Именно оно и разделило публику на два лагеря: тех, кто увидел смешное, и тех, кто остался в замешательстве. И те, и другие, наблюдая отклонения от привычной для обывателя реакции на трагические события, осознавали эмоциональную тяжесть такого поведения.

Герои, крепче всего связанные между собой не отношениями, а смертью и танцем, носящим название индийского города Дели — именно там его «подсмотрела» одна из героинь — рассказывали свои истории через смерть другого персонажа. Умершие по очереди, поначалу безликие, они открывают свои черты вместе со смертью: театральный критик вдруг осознает никчемность собственного занятия, а медсестра, так часто видевшая покойников, внезапно понимает, насколько близка к ним может оказаться.

Личные мысли каждого героя складываются, как кусочки головоломки, в общее метафорическое послание: «Каждое движение внутри танца ощущается тобой и внутри, и снаружи, и спокойно, и внимательно, и в начале, и в конце, как один единственный танец».

Однако эта мысль становится лишь эскизом к картине. Начатая режиссером, она требует от зрителя его собственного продолжения, которое появится в ответах на те самые вопросы, которые возникли при просмотре.

Премьерные спектакли можно увидеть в Театре на Соборной 15 и 16 апреля в 19:00 и 17 апреля в 14:00.

Анастасия Мартынова

Путин и Медведев поздравили Аллу Пугачеву с 65-летием

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев поздравили народную артистку СССР Аллу Пугачеву с 65-летием. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

«Юбилей такой замечательной, всенародно любимой певицы, подлинной "звезды" отечественной эстрады - большое, праздничное событие для всех почитателей вашего дарования. Вас искренне любят за яркий и щедрый талант, неустанный творческий труд и безграничную преданность искусству», – говорится в телеграмме главы государства.

Премьер-министр РФ и его супруга Светлана Медведева присоединились к поздравлениям. «Яркая индивидуальность, неповторимый голос, талант драматической актрисы и темперамент позволили вам стать звездой первой величины российской сцены, обрести любовь миллионов людей. Вы наполнили мир своих песен неповторимыми образами, прекрасной музыкой и великолепными стихами. Творческий союз с Вами стал настоящей удачей для многих известных композиторов и музыкантов», – отметил Медведев в поздравительной телеграмме.