Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 10 апреля 2014 год

Двум жителям Рязанской области грозит административный штраф за нецензурную брань в суде

Сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов России по Рязанской области составили протоколы об административном правонарушении в отношении двух мужчин за нецензурную брань в зале суда. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Один из случае был зафиксирован во вторник, 8 апреля, в Скопине, второй – в тот же день в Шацке. «Оба гражданина, находясь в коридоре здания суда, нарушали общественный порядок, выражались нецензурной бранью и не реагировали на замечания судебного пристава по ОУПДС», – говорится в материалах УФССП по региону.

В соответствии с законодательством, обоим нарушителям грозит административный штраф от 500 до 1000 рублей.

Работники органов самоуправления должны иметь соответствующее образование – рязанский вице-губернатор

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов уверен, что работники органов самоуправления должны иметь соответствующее образование. Об этом он заявил на заседании круглого стола по муниципальным образованиям в четверг, 10 апреля. Он отметил, что руководители муниципалитетов при вступлении в должность не всегда готовы к проведению важной серьезной работы – не вовремя утверждают бюджет, поздно решают вопросы.

«Сейчас перед нами важная задача – работа по подготовке кадров в органы местного самоуправления. Мы много выпускаем юристов, экономистов, но наши специалисты должны иметь соответствующее управленческое образование», – сказал вице-губернатор. Он также подчеркнул, что в настоящее время министерство образования планирует проводить обучение для руководства, чтобы повысить уровень грамотности кадров.

Медведев утвердил Анну Попову в должности главы Роспотребнадзора

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил Анну Попову в должности главы Роспотребнадзора, передает «Интерфакс».

Премьер выразил надежду, что все задачи, стоящие перед ведомством, будут выполняться, уточняется в сообщении.

«Я подписал распоряжение о назначении вас руководителем Роспотребнадзора. Вы и так этими вопросами занимаетесь, но в последнее время это было исполнение обязанностей, для того чтобы войти в курс дела и принять на себя всю административную нагрузку», – сказал Медведев на встрече с Поповой в четверг, 10 апреля.

По словам главы кабмина, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является «мощной контрольной структурой, которая стоит на защите интересов наших людей, российской экономики и социальной сферы».

Анна Попова в свою очередь заверила, что приложит все усилия для достижения поставленных перед ее ведомством задач.

Напомним, Геннадий Онищенко был освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора в октябре минувшего года в связи с истечением срочного годичного договора. Временно исполняющей обязанности руководителя Роспотребнадзора тогда же была назначена Попова, работавшая заместителем Онищенко.

Главам рязанских сельских поселений могут сократить полномочия

Главам сельских поселений Рязанской области могут сократить перечень полномочий. Об этом заявил министр по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антон Астафьев на заседании круглого стола в четверг, 10 апреля. Он пояснил, что такие изменения возможно появятся после вступления в силу поправок к соответствующему законопроекту, согласно которому полномочия для глав городских и сельских поселений предлагается разделить.

«Для городских поселений перечень решаемых вопросов останется неизменным. Что касается перечня полномочий сельских поселений, то их предлагается сократить до 14. Мы это в министерстве обсуждали, и на наш взгляд это правильный подход», – сказал Астафьев. Также министр отметил, что для Рязанской области особо актуален вопрос преобразования сельских поселений путем их укрупнения.

«Объединение некоторых сельских поселений позволило бы сократить управленческие расходы, оптимизировать организационную структуру, повысить их привлекательность. На мой взгляд в регионе есть ряд районов, для которых это было бы полезно. Например, в Сасовском, Спасском, Клепиковском районах по 15-16 поселений, в Шиловском, Михайловском, Шацком, Рязанском районе – от 17 до 21. Наверное это много и создает сложности в управлении», – пришел к выводу Астафьев. При этом он отметил, что в перспективе сокращение количества сельских поселений планируется, но только при поддержке органов местного самоуправления и без ущерба для населения.

Один из обвиняемых в убийстве Политковской в суде заявил об оговоре

Предполагаемый посредник при организации убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской Сергей Хаджикурбанов в суд дал показания, в которых опроверг обвинения и заявил об оговоре. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.

Между тем, по делу об убийстве Политковской обвинение завершило представление доказательств, и после исследования материалов защиты, начали давать показания подсудимые.

По данным следствия, одним из основных доказательств причастности Хаджикурбанова являются показания ранее осужденного за подготовку убийства Политковской бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова.

Он отмечал, что Хаджикурбанов, ранее служивший в правоохранительных органах, был выкуплен из колонии, где отбывал наказание, специально для создания группы по убийству журналистки. Тот опроверг данную информацию и заявил, что вышел на свободу за месяц до преступления и посвятил это время семье. Он добавил, что не был знаком с некоторыми подсудимыми по делу.

«Я не имел отношения к этому преступлению, с частью подсудимых я был немного знаком, но часть вообще не знал», – заявил Хаджикурбанов.

Напомним, Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома.

Зампред рязанского правительства и бывший спикер облдумы получили региональные награды

Несколько рязанских политиков удостоились региональных наград. Объявления опубликованы в четверг, 10 апреля.

Депутат областной Думы Владимир Сидоров удостоен памятного знака губернатора «Благодарность от Земли Рязанской». В объявлении указана формулировка «за большой личный вклад в развитие законодательства Рязанской области и в связи с 65-летием». Напомним, Сидоров является депутатом с 2001 года. В 2005-2010 годах был спикером регионального парламента, в настоящее время возглавляет аграрный комитет.

Зампред областного правительства Шаукат Ахметов и министр природопользования и экологии Игорь Авдеев «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу» получат почетные знаки «За заслуги перед Рязанской областью». Этой же награды удостоились глава Александро-Невского района Владимир Оводков и директор Ухоловской школы Надежда Шмаева.

На фото - Владимир Сидоров

Суд оставил бывшего мэра Рязани под стражей еще на полгода

Советский районный суд продлил на шесть месяцев срок содержания под стражей бывшего мэра Рязани Валерия Рюмина и члена Совета депутатов Варского сельского поселения Рязанского муниципального района Сергея Панина – до 28 сентября 2014 года. Об этом говорится в пресс-релизе учреждения.

Решение было принято по итогам предварительного слушания, которое состоялось в среду, 9 апреля. Следующее заседание суда состоится 12 мая.

Напомним, Рюмин и Панин обвиняются в вымогательстве по предварительному сговору. Согласно версии следствия, с января по февраль 2013 года обвиняемые требовали от должностного лица передать им денежные средства в размере 3 миллионов рублей. В случае отказа они угрожали распространить в газете «Вечерняя Рязань» позорящие сведения о якобы имевшем месте незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении.

В Рязани стартовал кубок МЧС России по спасательному спорту

В четверг, 10 апреля, на манеже Главного управления регионального МЧС России состоялась торжественная церемония открытия Кубка МЧС России по спасательному спорту. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По словам ВРИО начальника Центрального регионального центра МЧС России Ришата Нуртдинова, в соревнованиях принимают участие сильнейшие команды страны, показавшие хороший результат по итогам минувшего года. Он отметил, что, участвуя в состязаниях, спортсмены-спасатели не только демонстрируют силу, ловкость и выносливость, но и обмениваются опытом, совершенствуют профессиональные навыки.

Вице-губернатор региона Сергей Филимонов выразил надежду, что пребывание на Рязанской земле запомнится всем участникам победами и новыми спортивными достижениями, а рязанцы проявят настоящее гостеприимство, говорится в релизе.

В рамках торжественного открытия состоялось вручение медали МЧС России «За пропаганду спасательного дела», знака «Лучший работник пожарной охраны», а также документов о присвоении звания «Мастер спорта России» по спасательному спорту.

В соревнованиях, которые будут проходить в течение двух дней, за призовые места поборются 19 команд: сборные Главных управлений МЧС России по субъектам, а также ведомственных образовательных учреждений.

После торжественного открытия спортсмены состязались на первой дистанции – специальной полосе препятствий.

Фото с сайта МЧС

В Рязанской епархии задержали ложного сына убитого кубанского протоиерея Николая

На территории Рязанской епархии задержали самозванца, выдававшего себя за сына настоятеля Покровского храма в кубанском Белореченске протоиерея Николая Меденцева, убитого в октябре 2013 года. Как сообщили RZN.info представители митрополии, злоумышленник требовал от священнослужителей и верующих большие суммы денег.

По словам собеседника агентства, самозванец также заявил, что его предполагаемого отца убили в Хабаровске, хотя эта информация не соответствует действительности. Представитель епархии также заявил, что злоумышленника сдали в органы правопорядка для проведения беседы.

Протоиерей Николай Меденцев был убит в ночь с 18 на 19 октября 2013 года в Пскове. Смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы. Злоумышленники погрузили тело убитого в багажник его автомобиля и попытались вывезти за город, однако по пути попали в ДТП, бросили автомобиль с телом священнослужителя и скрылись в неизвестном направлении.

От ремонта до наград. Андрей Кашаев отчитался о работе на посту главы Рязани

Рязанская гордума в четверг, 10 апреля, рассмотрела отчет своего председателя, главы муниципалитета. Доклад стал первым подобным для Андрея Кашаева, занявшего пост в октябре. Он сообщил, что за прошлый год Дума провела 21 заседание и приняла 638 решений. Главы города рассмотрели больше 700 обращений жителей, полученных, в том числе, на личных приемах. Одними из самых важных документов, принятых в 2013 году, докладчик назвал положение о муниципальном жилищном контроле, о контроле за расходами муниципальных служащих, о местных наградах, а также решение о назначении главы администрации. Кашаев добавил к этому списку приведение Устава города в соответствие с действующим законодательством, изменение регламента Думы для повышения ее эффективности.

Большое внимание в докладе глава Рязани уделил гармонизации межнациональных отношений. В числе других актуальных задач Кашаев назвал ремонт дорог и жилых домов, устройство парковок, общее благоустройство областного центра. Также важными направлениями, по его мнению, сегодня являются развитие общественного самоуправления и изменение градостроительной политики — переход к комплексному освоению территорий.

Против Навального завели новое уголовное дело
Подал иск депутат от «Единой России» руководитель муниципального собрания Бабушкинского района Москвы Алексей Лисовенко.

В отношении лидера «Партии прогресса» и оппозиционера Алексея Навального возбуждено новое уголовное дело. Об этом он сообщил в своем блоге.

«По факту то ли оскорблений, то ли клеветы. Заявитель какой-то Лисовенко. Дело частного обвинения, поэтому его рассматривает мировой судья», – сообщил Навальный.

Как отметил оппозиционер, находящийся под домашним арестом, возбуждение нового дела стало неожиданностью для его адвокатов. «Связываемся с адвокатами, они тоже ничего не знают, но, через некоторое время выясняют, что против меня возбуждено новое уголовное дело», – добавил он.

Подал иск депутат от «Единой России» руководитель муниципального собрания Бабушкинского района Москвы Алексей Лисовенко. Он в свою очередь написал в личном блоге, что «некогда популярному блогеру Алексею Навальному придется ответить в суде за свои высказывания в мой адрес».

«Навальный и сам попытался меня оскорбить, назвал в своем твите "депутатом - наркоманом". Ну, зачем же так подставляться, сам же понимал, что клевещет?!» — написал он.

«Так вот, гражданин Навальный, я не наркоман, у меня и справка есть», – добавил он и приложил к записи скан справки из наркологического диспансера.

Напомним, Навальный проходит обвиняемым сразу по нескольким уголовным делам. В прошедшем году его обвинили в хищении имущества госпредприятия «Кировлес» и приговорили к пяти годам лишения свободы, но суд постановил заменить реальный срок на условный. Алексей Навальный и его брат Олег также проходят обвиняемыми по делу «Ив Роше».

Между тем, сейчас блогер находится под домашним арестом, и ему запрещено пользоваться телефоном, интернетом, а также общаться с кем-то кроме близких родственников и адвокатов.

Михаил Горбачев в ответ на обвинения в развале СССР предложил распустить Госдуму

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал распустить Государственную думу. Заявление последовало после призывов ряда депутатов привлечь его к уголовной ответственности за развал Советского союза, передает «Русская служба новостей».

«Новая Дума требует к себе пристального внимания, потому что раз она взялась за прошлое, значит все дела в настоящем она решила. Однако мы знаем, что многое надо делать и, значит, такую Думу нужно распустить», — прокомментировал инициативу депутатов Михаил Горбачев.

Ранее сегодня депутаты Евгений Федоров и Антон Романов (от «Единой России»), Иван Никитчук и Олег Денисенко (от КПРФ) и Михаил Дегтярев (от ЛДПР) подготовили запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки, требуя проверить события, которые происходили в период распада СССР. На основании обращения и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в частности в отношении Михаила Горбачева.

Рязанским абонентам «Билайн» стало легче контролировать трафик

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») предложил своим клиентам возможность контролировать остатки единиц трафика на счете в режиме реального времени. Об этом сообщила пресс-служба оператора.

Эта возможность доступна в личном кабинете и предназначена для клиентов предоплатной системы расчетов тарифных планов линейки «Все включено» и «ВСЁ!», а также пользователей опции мобильного интернета «Хайвей».

Информация по остаткам единиц трафика – минут, SMS и MMS-сообщений, Мб трафика доступна для всех зарегистрированных в личном кабинете пользователей.

«Мы рады предоставить нашим клиентам дополнительный инструмент контроля своих расходов. Благодаря понятному графическому и текстовому представлению пользователь в любой момент можно проверить остатки трафика, SMS и MMS. Вместе с информацией о балансе это позволяет заранее прогнозировать необходимые действия, чтобы всегда оставаться на связи. В самом ближайшем будущем наши клиенты смогут контролировать свой трафик и с помощью мобильного приложения», – прокомментировал директор по цифровым коммуникациям с клиентами ОАО «ВымпелКом» Александр Пятигорский.   

5 мая в Рязани обсудят возвращение сквера на пересечении улиц Есенина и Радищева в Правила землепользования

5 мая в Рязани пройдут публичные слушания по изменению Правил землепользования и застройки. Они назначены постановлением главы города, официально опубликованным в четверг, 10 апреля. Речь пойдет о переводе территории на пересечении улиц Есенина и Радищева из зоны административного и культурно-бытового обслуживания в зону городских парков, скверов и бульваров.

Напомним, на этом месте располагается сквер. Внимание власти и общества было привлечено к его проблеме весной 2012 года, когда прошла серия пикетов. После этого фирме, которая годом раньше получила официальное разрешение на строительство на этом месте, предоставили другой участок. Тогда же был инициирован и вскоре запущен процесс по возвращению скверу юридического статуса зеленой зоны. Изменения в генплан Рязани были приняты в ноябре 2013 года.

Слушания пройдут в кабинете №219 административного здания на Введенской, 107. Начало запланировано на 18 часов.

Замечания и предложения, заявки на участие будут приниматься до 5 мая в том же кабинете. Телефон: 25-66-73.