Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 6 марта 2014 год

«Очарование российского джаза» Екатерина Черноусова согрела рязанцев
«Очарование российского джаза», коим успел окрестить Екатерину не только народный артист России Анатолий Кролл, но и рязанские СМИ, приехало в наш город впервые.

Концерт солистки президентского оркестра России Екатерины Черноусовой состоялся в среду, 5 марта, в джаз-кафе «Фонтан». «Очарование российского джаза», коим успел окрестить Екатерину не только народный артист России Анатолий Кролл, но и рязанские СМИ, приехало в наш город впервые. Встреча-знакомство с поклонниками длилась порядка двух часов и проходила в приятной дружеской атмосфере.

По чисто женской традиции начало вечера на сцене обошлось без дамы. Кокетливые 15 минут, по мнению большинства разрешенные для опоздания, Екатерина предоставила мужчинам, а точнее новому коллективу Pan de Costa. Правда, «зеленая» группа была сразу рассекречена поклонниками рязанского джаза, ведь в ее состав вошли именитые музыканты Константин Панкратов, Иван Маркин, Дмитрий Ельков, Станислав Глушенков и Григорий Шаландин. Именно они в этот вечер составили компанию исполнительнице, открыв концерт по-мужски - громом джазовых мелодий.

Появление же на сцене Екатерины привнесло в атмосферу мягкость и грацию. Оказавшись перед зрителями, певица поразила всех смущенной улыбкой, обычно не свойственной обладателям богатого списка регалий. В дополнении к этому она призналась, что выступает в нашем городе впервые и очень волнуется. Сразу же наладить отношения помогли аплодисменты зрителей и обещание артистки «согреть» собравшихся после будничных холодов.

Завершение беседы положило начало музыкальной части. Зазвучавшие мелодии будто преобразили Екатерину. Из очаровательной скромницы она превратилась в истинную диву джаза, ту, что чаще всего мы видим на страницах журналов или на экранах телевизоров, недоступную и обворожительную.

Взгляд, движения, голос – все это переносило зрителей в иную атмосферу. Они то оказывались на мощеных улицах под дождем лиричных нот баллад, то танцевали на каскаде боссановы, то кружились в вихре импровизации и хорошо знакомых композиций. Обладательница неповторимого вокала тем временем будто писала новую историю музыкальных пристрастий публики, прямо с чистого нотного листа.

Остановить бурю в стакане предпочтений смог лишь небольшой перерыв, завершившийся поздравлениями Станислава Глушенкова, отмечавшего свое 50-летие. По признанию музыканта, он всегда мечтал оказаться на сцене в свой день рождения и, как ни странно, такая возможность появилась у него впервые.

Неформальность ситуации вновь изменила облик Екатерины. Теперь она преобразилась не только внутренне, но и внешне. Ее новый наряд в духе народного хиппи предвещал вторую часть вечера, созданную на сочетании джаза и других направлений. Смена черного платья на свободный наряд позволила исполнительнице искренне рассмеяться и тем самым будто привязать к себе публику, а после нырнуть с ними в море импровизации. Прошагав по волнам русской народной музыки, она отправилась навстречу другим традиционным композициям, например, армянским.

После снятия музыкальных границ пали и границы сцены. Теперь дива оказалась не только в окружении мужчин, но и прекрасной представительницы того же ранга Эллы Хрусталевой. Импровизированный джем абсолютно вскружил голову публике и доставил удовольствие публике как искушенной, так и непривычной к такому повороту событий.

В целом, концерт Екатерины Черноусовой стал еще одним ярким моментом в истории джаз-кафе «Фонтан».

Анастасия Мартынова

Администрация Рязани в честь праздника подарила почетным гражданкам города цветы и выступление саксофониста

В малом зале администрации Рязани состоялся торжественный прием, посвященный Международному женскому дню. Об этом говорится в сообщении пресс-службы исполнительного органа.

Гостями праздника стали почетные граждане города, депутаты Рязанской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации Рязани, работники муниципальных предприятий, творческая интеллигенция и педагоги. «Всех этих женщин объединяет одно – они являются гордостью нашего города, своими достижениями, победами, каждодневным трудом приумножая славу Рязани», – говорится в опубликованных материалах.

Заместитель главы администрации города Антон Воробьев поздравил почетных рязанок с праздником и пожелал им крепкого здоровья, благополучия и добра, радостного, весеннего настроения. Настоящим подарком для всех присутствующих стали не только букеты цветов, но и выступление саксофониста.

Маленькое чудо. Выставка из фондов музея-усадьбы «Останкино» начинает свое путешествие с Рязани
«Почти тридцать лет я собирала эти работы, сама их разыскивала и приобретала, и, наконец, их собралось столько, что можно было организовать выставку. Это ее первая гастроль», – рассказала директора музея-усадьбы Варвара Ракина.

В четверг, 6 марта, в Рязанском художественном музее имени И.Пожалостина состоялось открытие выставки «Русский графический портрет первой половины XIX века» из фондов Московского музея-усадьбы «Останкино». Как подчеркнула заместитель директора музея-усадьбы Варвара Ракина, для всех экспонатов выставки путешествие в Рязань – первое. «Почти тридцать лет я собирала эти работы, сама их разыскивала и приобретала, и, наконец, их собралось столько, что можно было организовать выставку. Это ее первая гастроль», – рассказала Ракина.

Выставка включает произведения как прославленных художников-графистов, так и мастеров менее известных или незаслуженно забытых. Среди них есть работы и столичных знаменитостей и иностранцев, работавших по заказам русского двора. Графические и акварельные изображения дополняют также предметы декоративно-прикладного искусства.

По словам замдиректора Московского музея, судьба этих произведений – храниться в шкафах. «Акварельная техника очень хрупкая, она страдает от света и влаги, не подлежит восстановлению и может показываться зрителю лишь ненадолго, поэтому выставка в Рязани – одна из редких возможностей увидеть уникальные произведения искусства «вживую» и оценить всю прелесть маленьких шедевров», – отметила Ракова.

Выставка открыта с 6 марта по 12 мая 2014 года ежедневно с 11 до 18 часов, по четвергам – с 11 до 20 часов по адресу: ул. Свободы, 57. Телефон: (4912) 44 18 83. Выходной день – понедельник.

«Дом.ru» и телеканал Nickelodeon пригласили рязанцев в Голливуд

Телеком-оператор «Дом.ru» и детский телеканал Nickelodeon запустили совместную акцию, приуроченную к ежегодной премии Kids' Choice Awards. Об этом сообщила пресс-служба оператора.

Главный приз акции – поездка на двоих в Голливуд и экскурсия на анимационную студию «Nickelodeon», уточняется в сообщении.

Для участия в конкурсе абонентам «Дом.ru» необходимо до 28 марта зарегистрироваться на странице конкурса, ответить на вопросы о премии телеканала Nickelodeon и телеком-операторе «Дом.ru», сообщили в пресс-службе. Также участникам нужно выбрать своего любимого номинанта этого года и написать короткий рассказ, почему именно его фаворит в одной из номинаций премии достоин победы.

«Автор самого интересного рассказа отправится на родину Kids' Choice Awards – в Голливуд, а также совершит обзорную экскурсию по Лос-Анджелесу и посетит анимационную студию Nickelodeon», – говорится в сообщении.

Премия от телеканала Nickelodeon вручается по результатам онлайн-голосования, которое стартовало 25 февраля. Дети со всего мира решают, кто из номинантов отправится домой с почетной статуэткой в виде оранжевого дирижабля. Выбрать лучших можно в 18 международных номинациях, включая новую – «Любимый животный мультперсонаж второго плана», и в пяти российских категориях: «Любимый российский исполнитель», «Любимая российская группа», «Любимый российский телесериал», «Любимый российский актер» и «Любимая российская актриса».

Церемонию вручения премии Kids' Choice Awards-2014 абоненты «Дом.ru» могут увидеть 31 марта в 19:00 на телеканале Nickelodeon.

По данным оператора, в прошлом году финалисты совместных акций с телеканалами и киностудиями побывали в Париже и Лондоне, на киностудии 20th Century Fox, стали свидетелями ярких событий в мире спорта и музыки, были на предпремьерных показах фильмов. В этом году компания вновь дарит незабываемые путешествия, встречи и сюрпризы, говорится в релизе.

Брянские таможенники нашли в поезде из Львова книги Гитлера

В поезде «Львов – Москва» брянские таможенники изъяли 10 экземпляров запрещенной к распространению в России книги Гитлера «Майн кампф», изданной в Харькове. Об этом сообщили РИА Новости.

Контрафакт был обнаружен у проводницы, которая заявила, что везет груз неизвестным ей лицам в Брянск. Вместе с книгами таможенники нашли 45 музыкальных DVD, которые будут проверены на экстремизм.

«В зеленом пакете, предназначенном для передачи, кроме кроссовок и толстовки находились 10 книг с надписью «Адольф Гитлер. Моя Борьба. Main Kampf» и 45 компакт-дисков», – говорится в сообщении.

Вещи были изъяты в рамках таможенного контроля. Эксперты определят, является ли данная литература и компакт-диски экстремистскими.

Матери обвиняемого по делу об убийстве рязанского студента не позволили находиться в зале суда

В четверг, 6 марта, в Советском районном суде Рязани состоялось очередное заседание по факту громкого убийства студента Александра Дудина в ноябре 2012 года. В зал суда явилась мать подсудимого. Свое лицо она скрывала под темными очками и капюшоном. До начала заседания адвокат потерпевшего Марина Вилкова ходатайствовала об удалении матери подсудимого и допросе ее в качестве ранее не заявленного свидетеля. Защитник молодого человека в лице Владимира Смирнова, защищавшего бывшую воспитательницу Солотчинского детского дома Ольгу Живокину, обвиняемую в гибели четырехлетнего воспитанника, протестовал, так как во время предварительного следствия мать являлась законным представителем. Возражения не были учтены и судья постановил женщине покинуть зал, ожидая вызова в качестве свидетеля. Сам подсудимый, стоит отметить, по совету адвоката, на время видеосъемки находился в медицинской маске, под предлогом защиты от простудных заболеваний. После ухода тележурналистов маску молодой человек снял.

В ходе судебного заседания были исследованы представленные доказательства: записи с камер видеонаблюдения двух банков, зафиксировавших события данного преступления, и видео с автомобильного регистратора машины, заснявшего выбегающих из-за угла улиц Ленина и Есенина подростков и лежачего на земле рядом с остановкой Александра Дудина. Во время демонстрации записей подсудимый смотрел на экран. Когда на видео появился он сам с расставленными в стороны руками, обвиняемый опустил голову, обхватив ее руками.

После изучения записей и оглашения результатов экспертиз по ним были допрошены потерпевшие. Сумевший спастись Евгений Заикин рассказал суду о том, что произошло в ту ночь. На вопрос обвинения, находится ли в зале человек, который подошел к ним с другом на остановке с пистолетом, молодой человек ответил утвердительно, показав на подсудимого. После прогулки они с другом уже собирались домой, ждали транспорт на остановке «Сбербанк» у Театральной площади. Подъехавший троллейбус направлялся в депо, и они остались ждать другой. В это время к ним подошел парень. Он нацелил на молодых людей пистолет и спросил: «Вы чьи будете?». Парни, приняв пистолет за настоящий, выбили оружие из рук нападавшего и скрутили ему руки. Пистолет оказался игрушкой, разбившейся от удара об асфальт. Угрожавший незнакомец вырвался и побежал за приятелями. Испугавшиеся ребята попытались спастись у «Аркады», но нападавших было больше, они «взяли их в кольцо». Дудин пытался сесть в такси, но вооруженные парни не дали ему этого сделать. Заикин пытался оттащить одного преследователя от Дудина, но незнакомец достал кастет и нож, после чего Евгений стал отходить назад. Дудин побежал в сторону площади, но его повалили и стали избивать. Потерпевший звонил другу, но тот не отвечал. Потом компания незнакомцев побежала по улице Есенина, а Заикин поспешил к месту стычки. «Саша лежал на земле, в области живота у него была кровь. Он еще дышал. Держал его голову и просил держаться», - вспомнил потерпевший. Заикин также отметил, что приехавшая «скорая» сначала не хотела забирать Дудина. Когда потерпевший сказал, что полгода не мог отойти от случившегося, прокручивая раз за разом ту ситуацию, товарищи подсудимого тихонько засмеялись.

Отец погибшего в ходе допроса рассказал, что о смерти сына узнал наутро по телефону от сотрудника полиции. Александра Дудина он охарактеризовал как положительного парня: общительного, дружелюбного, занимающего спортом, непьющего, некурящего студента «радика» и военной кафедры. В будущем убитый мечтал стать офицером.

Напомним, 19-летний студент РГРТУ Александр Дудин скончался от ножевых ранений в драке на Театральной площади в ночь на 10 ноября. На скамье подсудимых по данному факту оказался один из нападавших. 18-летнему парню вменяется п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ. На первом заседании он частично признал вину в хулиганстве.  

За 2013 год рязанские психологи ответили на 1630 звонков по «телефону доверия»

По итогам 2013 год на «телефон доверия» дистанционной экстренной медико-психологической помощи поступило 1630 звонков. По данным регионального министерства здравоохранения, показатель на 22% превысил уровень 2012 года, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В числе абонентов – дети и подростки, которых психологи проконсультировали по разрешению конфликтных ситуаций в семье и школе, а также по формированию и развитию личности. Взрослые жители региона обращались по «телефону доверия» за психологической помощью в вопросах семейных отношений, в частности, воспитания детей.

Номер «телефона доверия»: 8 (4912) 24-45-24.

Америка вводит первые санкции в отношении России
Российским должностным лицам, которые «подрывают территориальную целостность Украины», госдепартамент США вводит запрет на выдачу виз.

Президент США Барак Обама поручил ввести санкции в отношении лиц, «напрямую причастных к дестабилизации Украины, в том числе Крыма». Об этом сообщило РБК.

Российским и украинским должностным лицам и другим отдельным фигурам, которые «подрывают территориальную целостность Украины» госдепартамент США вводит запрет на выдачу виз, уточняется в сообщении.

В Турции распространяют компьютерный вирус, позволяющий шантажировать

В Турции запустили компьютерный вирус, который позволяет шантажировать «зараженного», передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время активнее всего вирус распространился в провинции Денизли. Управление безопасности провинции на своем сайте предупредило граждан об опасности.

Вирус распространяется через электронную почту, уточняется в сообщении. Жертве приходит письмо с якобы электронным счетом за переговоры по мобильному телефону. Внешне послания очень похожи на оригинальные счета операторов. Невнимательные пользователи открывают письмо и нажимают на ссылку для скачивания электронной версии своего счета. После открытия файла вирус активируется и начинает зашифровывать все данные на компьютере, практически полностью блокируя его работу. После этого в дело вступают преступники, говорится в сообщении. Они связываются по телефону с жертвой и предлагают за определенную плату восстановить данные.

Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Панамой

Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Панамой и приостановила торгово-экономические связи с ней. Такое заявление сделал президент страны Николас Мадуро, передает BBC.

«Мы не потерпим вторжения, потому что наша международная политика - политика мира, сотрудничества, уважения», – заявил Мадуро во время церемонии по случаю годовщины смерти бывшего президента Уго Чавеса. Его слова стали реакцией на предложение Панамы провести экстренное заседание Организации американских государств, посвященное акциям протеста в Венесуэле.

Президент Панамы Рикардо Мартинелли заявил, что удивлен решением Венесуэлы о разрыве дипотношений. По его словам, Панама лишь желала помочь братской стране обрести мир.

Рязанцу, напавшему на худрука балета Большого театра, снизили срок заключения

Рязанцу Юрию Заруцкому, напавшему на худрука балета Большого театра Сергея Филина, снизили срок заключения, сообщил «Рамблер» со ссылкой на корреспондента РАПСИ. Теперь его лишат свободы не на десять, а на девять лет. Приговор Мещанского суда Москвы изменил Мосгорсуд. Второй фигурант Андрей Липатов отправится в колонию не на четыре, а на два года.

На Сергея Филина напали в Москве 17 января 2013 года. Ему плеснули в лицо кислотосодержащей жидкостью, из-за чего мужчина попал в больницу с ожогом глаз и лица третьей степени. Он перенес более 20 операций.

В декабре 2013 года по делу осудили ведущего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко, безработных жителя Московской области Андрей Липатов и ранее судимого жителя Рязанской области Юрия Заруцкого.

В Рязанской области за прошедшую неделю случаев гриппа не зарегистрировали — минздрав

В Рязанской области за прошедшую неделю случаев гриппа не зарегистрировали, сообщил сайт регионального минздрава. Ситуация по области оценивается как неэпидемическая, ниже эпидпорога на 29,3%. По Рязани эпидпорог превышен на 1,2% за счет заболеваемости ОРВИ среди детей 3-6 лет.

С 24 февраля по 2 марта за медицинской помощью по поводу ОРВИ обратились 6171 человек по области. Среди населения Рязани — 3923 обращений, на 2,6% больше, чем за предыдущую неделю.

Также в министерстве отметили, что в области создан необходимый запас противовирусных препаратов и масок для защиты органов дыхания. Стационары оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких и пульсоксиметрами. Для госпитализации больных с ОРВИ и гриппом есть нужное число мест.

Украинскую госсобственность в Крыму национализируют

В АР Крым все предприятия, находящиеся в государственной собственности Украины, будут национализированы. Об этом заявил на пресс-конференции первый вице-премьер АРК Рустам Темиргалиев, передает «Интерфакс».

По словам премьера, вся собственность частного бизнеса, включая землю, недвижимость, предприятия, будет переоформлена в соответствии с российским законодательством. Также Темиргалиев заявил о готовности Крыма войти в рублевую зону, уточняется в сообщении.

Напомним, что в четверг, 6 марта, крымский парламент принял решение о вхождении автономии в состав РФ. Референдум по этому вопросу состоится 16 марта.

У вылетевшего из «Домодедово» самолета отказал двигатель

В московском аэропорту «Домодедово» сел самолет с отказавшим двигателем, передает «Интерфакс».

На борту воздушного судна находилось более 50 пассажиров, уточняется в сообщении.

Пассажирский самолет авиакомпании «Руслайн», вылетевший из Москвы в Воркуту, вынужден был вернуться в аэропорт «Домодедово». По данным авиадиспетчерской службы аэропорта, у воздушного судна отказал один из двигателей.

После взлета командир самолета CRJ-100 доложил об отказе одного из двигателей. Было принято решение о возвращении в аэропорт вылета, говорится в сообщении. Через 55 минут самолет успешно вернулся в аэропорт.

В результате инцидента никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. В ближайшее время специальная комиссия приступит к рассмотрению причины инцидента.