Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 5 марта 2014 год

БК «Рязань» хочет объединить профессиональные клубы региона ради мастер-классов для детей-инвалидов и сирот

БК «Рязань» предложит руководству области проект серии встреч и мастер-классов с воспитанниками детских учреждений. Об этом сообщил пресс-атташе Михаил Солдатов со ссылкой на замдиректора по развитию клуба Дмитрия Ворона. «Надеемся, что в данном благородном деле нас поддержат и другие профессиональные клубы региона — отметил Ворон.

Сами «зубры» на днях посетили школу-интернат в Мосолове Шиловского района, рассказал Солдатов. В состав делегации вошли баскетболисты Вячеслав Ворончихин и Илья Федяинов, представительница группы поддержки «ЗубрGilrs» Ксения Бауэр, а также Дмитрий Ворон и ещё один замдиректора Андрей Васин. По словам пресс-атташе, они провели с местными воспитанниками больше двух часов: «Занимались с ребятами, показывали элементы высшего баскетбольного пилотажа, играли, отвечали на вопросы».

«Все было просто замечательно!» — подчеркнула замдиректора по воспитательной работе школы-интерната Светлана Михеева. Она отметила, что визит «зубров» стал первым опытом общения с профессиональными спортсменами. «Признаться, думали, что оно в первую очередь заинтересует старших ребят, которые очень ждали гостей. Но порадовало, что и малыши получили не меньше удовольствия, активно участвовали в мероприятии», — поделилась ощущениями Михеева. По её словам, баскетболисты очень умело вели себя с детьми: «Порою складывалось впечатление, что они опытные педагоги». Также, добавила замдиректора, воспитанники теперь с нетерпением ждут поездки на матч БК «Рязань», которую пообещало организовать руководство клуба.

«Очень рады, что побывали здесь, — сказал Дмитрий Ворон. — Эта школа-интернат — коррекционная, и своим визитом мы хотим продемонстрировать, что нет "плохих" детей или "хороших", "таких" или "эдаких". Стремимся нести разумное, доброе, вечное всем без исключения».

Фото БК «Рязань»

Официальный Киев использует против России идеологию расизма – рязанский сенатор Игорь Морозов

Член Совета Федерации, представляющий Рязанскую область, Игорь Морозов считает, что официальный Киев использует против России идеологию расизма. Об этом он рассказал RZN.info в среду, 5 марта.

«Мы смотрим, как идея национал-социализма зарождается у молодежи, она сформирована на расизме и национальных идеях Бендеры, и это самое страшное для Украины. И сегодня официальный Киев пытается использовать эту идеологию против России», – отметил Морозов. Он также подчеркнул, что решение Путина о вводе российских войск на территорию Крыма было как никогда своевременным и верным.

«В Симферополе разворачивается новый Майдан. Во время нашей командировки оппозиционеры произвели штурм здания Верховного Совета Крыма, за которым последовало нападение на здание МВД Украины. Их власти не в состоянии были обеспечить безопасность самостоятельно, поэтому обратились к России за помощью», – рассказал сенатор.

Морозов также отметил, что крайне важным для бойцов «Беркута» и их семей стало решение российских властей дать им гражданство РФ. «Это стало огромной эмоциональной поддержкой для этих людей, так как именно «беркутовцы» оказались в худшем положении», – сказал он.

На вопрос о том, как ситуация в Украине скажется на российской экономике, сенатор ответил, что Россия в меньшей степени зависит от Украины. «На данный момент их общий долг составляет больше 10 миллиардов долларов. Это редчайший кризис», – добавил Морозов.

В ночь со среды на четверг перекроют движение на Московском шоссе в Рязани у ТЦ «Премиум»

В ночь с 5 на 6 марта движение транспорта на Московском шоссе в Рязани около торгового центра «Премиум» будет перекрыто с 2:00 до 4:00. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

Согласно опубликованным данным, перекрытие связано с демонтажом рекламной конструкции. «На время производства работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места производства работ будут огорожены», – говорится в сообщении.

Сильвио Берлускони женится на 28-летней Франческе Паскале

77-летний экс-премьер Италии Сильвио Берлускони может в июне жениться на 28-летней Франческе Паскале. Об этом сообщило Tmnews.

Этот брак станет для Берлускони третьим по счету, уточняется в сообщении.

По данным агентства, Берлускони и Паскали могут заключить брак в Лакко Амено на острове Искья, который располагается в регионе Кампания.

Сообщается, что церемонию бракосочетания проведет друг семьи и соратник по партии экс-премьера «Вперед, Италия» сенатор Доменико Де Сиано.

Напомним, Берлускони уже на протяжении длительного времени поддерживает отношения с Паскале. О своей помолвке пара объявила на Рождество 2011 года. Ранее в середине февраля Берлускони окончательно узаконил развод со своей второй женой Вероникой Ларио.

Как заявила будущая жена Берлускони, при первой встрече с экс-премьером она произнесла: «Какой же вы красивый!», после чего «предложила ему свой номер телефона». После того, как девушка призналась ему в любви, политик заявил: «Ты слишком молода, я не могу дать тебе будущего, которого ты заслуживаешь», рассказала невеста. Тем не менее, их отношения продолжали развиваться, и на рождество 2011 года Паскали получила в подарок от политика кольцо с крупным бриллиантом.

Рязанский губернатор за февраль потерял 11 позиций в медиарейтинге глав регионов

По итогам февраля рязанский губернатор Олег Ковалев занял 59-е место в рейтинге 83 глав российских регионов, составленном компанией «Медиалогия». По сравнению с январем он опустися на 11 строчек. Среди 18 губернаторов ЦФО Ковалев стал десятым, за месяц потеряв две позиции.

Как пояснили составители, для формирования рейтинга применяется специально разработанный «медиаиндекс», учитывающий упоминание персоны в СМИ. Этот показатель объединяет несколько факторов: цитируемость СМИ, в котором размещено сообщение о главе города, позитивный, негативный или нейтральный характер упоминания, роль руководителя в сообщении — главная или эпизодическая, а также наличие прямой или косвенной речи.

Медиаиндекс Олега Ковалева в феврале составил 599,48 (минус 256,97 к январскому уровню) при 807 сообщениях о нем (плюс 131). В первую тройку по итогам месяца вошли столичный мэр Сергей Собянин, Владимир Якушев из Тюменской области и глава Челябинской области Борис Дубровский. Замкнул рейтинг руководящий Калмыкией Алексей Орлов.

Воронежский губернатор рязанец Алексей Гордеев сменил 31-ю строчку на 30-ю. Бывший рязанский вице-губернатор Андрей Шевелев, ныне руководящий Тверской областью, переместился с 80-го места на 56-е.

Справка:

«Медиалогия» — независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе. Решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

База «Медиалогии» включает в себя больше 16,5 тысячи газет, журналов, информационных агентств, теле- и радиоканалов, интернет-СМИ.

Российские сборницы «Рязани-ВДВ» готовятся к Кубку Алгарве в Португалии, белорусские отправились в Хорватию

Футболистки «Рязани-ВДВ» Екатерина Авхимович и Юлия Борисенко вызваны в сборную Белоруссию на международный турнир «Кубок Истрии — 2014», который пройдет в Хорватии. Об этом сообщает сайт национальной федерации. В соревнованиях примут участие восемь команд. Белоруски на групповом этапе 6, 8 и 10 марта сыграют соответственно с Сербией, Словакией и Китаем.

Пресс-атташе рязанского клуба Михаил Солдатов уточнил, что Авхимович и Борисенко уже отправились в Хорватию. Он также обратил внимане на присутствие в сборной экс-«десантницы» Анны Пилипенко, которая в период выступлений в Рязани «предпочитала воздерживаться от поездок в расположение национальной команды» из-за сложных отношений с руководством федерации.

Сборная России, в свою очередь, в Португалии продолжает подготовку к престижному Кубку Алгарве. Напомним, на «неофициальном чемпионате мира» сыграют три рязанки: Ксения Цыбутович, Елена Терехова и Елена Данилова. Сайт РФС опубликовал два фоторепортажа с тренировок национальной команды.

Напомним, россиянки стартуют на турнире матчем с КНДР в среду, 5 марта. В 19 часов на сайте РФС начнется текстовая трансляция.

Фото РФС

В Верховную раду внесли законопроект о вступлении Украины в НАТО

В Верховную раду Украины внесли законопроект о вступлении страны в НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

Данный законопроект подготовили депутаты от фракции «Батькивщина», которая считает, что «внеблоковый статус Украины не принес стране гарантий безопасности», уточняется в сообщении.

Согласно документу, изменения коснутся законов «Об основах национальной безопасности Украины» и «Об основах внутренней и внешней политики», согласно которым на законодательном уровне закрепляется евроатлантическая интеграция и вступление в Организацию Североатлантического договора как стратегия внешней политики Украины.

Напомним, закон, определяющий «внеблоковый статус» Украины, был принят Верховной радой 1 июля 2010 года.

По словам официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, «вопрос об отношениях Украины с НАТО может решить только народ этой страны». «Мы полностью уважаем решения любого государства о выборе его союзников. НАТО остается другом Украины и нацелена на продолжение сотрудничества с этой страной. Альянс уважает решение Украины о проведении внеблоковой политики и высоко ценит усилия этой страны – партнера НАТО, включая ее роль в операциях альянса», – уточнила она.

Рязанские следователи продолжают проверку в отношении журналиста Константина Смирнова

Рязанские следователи продлили срок доследственной проверки по заявлению члена избиркома Заборьевского поселения о некорректном поведении и высказываниях в её адрес со стороны журналиста Константина Смирнова, которые она восприняла как угрозу. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе областного следственного управления СКР.

В ведомстве отметили, что в рамках проверки были опрошены очевидцы и факт высказываний подтвердился. Сейчас следствие даёт ему правовую оценку.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, добавили в ведомстве.

Напомним, по словам члена заборьевского избиркома Елены Гавриленко, Смирнов угрожал ей убийством в период кампании по выборам совета депутатов и главы поселения. Выборы прошли 16 февраля. Сам Смирнов на них был членом комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателем от «Яблока» и представителем СМИ.  

Продукты в рязанских супермаркетах заметно подорожают – Минэкономики

В ближайшие месяцы Минэкономики прогнозирует заметное подорожание продовольствия из-за продолжающейся девальвации рубля. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Представители розничных сетей уже говорят о росте отпускных цен на некоторые товары до 15%, уточняется в сообщении.

В январе цены на продукты выросли на 0,3% по сравнению с 0,6 – 0,9% в августе — декабре прошлого года, говорится в релизе. «Учитывая, что доля импорта на рынке продовольственных товаров весьма высока, произошедшее в январе ослабление рубля может привести к дальнейшему ускоренному росту цен на продовольственные товары», – прогнозирует министерство.

По данным Федеральной таможенной службы, доля импортного продовольствия в России выросла с 12,8% в 2012 году до 13,6% в прошлом году. Средние цены импорта прибавили 2,6%  — в основном за счет молочных продуктов и рыбы.

По данным ведомства, одним из драйверов роста в ближайшее время может стать плодоовощная продукция. Эксперты указывают, что рост цен на продовольствие уже начался.

Экономисты полагают, что эффект от девальвации будет сильно растянут во времени, но представители рынка уже указывают на рост цен.

Представители торговых сетей заявляют, что некоторые поставщики уже предупредили о повышении цен, говорится в сообщении.

За три неполных дня рязанское УФМС получило больше ста обращений о смене гражданства от жителей Украины

С начала недели рязанское УФМС получило больше ста обращений по вопросу смены гражданства с украинского на российское. Об этом RZN.info в среду, 5 марта, рассказала начальник отдела паспортной и регистрационной работы, гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев управления Галина Правкина.

По ее словам, резкий рост обращений связан с появившейся в выходные информацией о планах значительно упростить эту процедуру. Но на законодательном уровне изменений пока нет, поэтому пока сотрудники ФМС консультируют обратившихся и составляют списки, чтобы позвонить им, если что-то изменится.

Обращения поступают от жителей самых разных регионов, добавила Правкина: от Закарпатья до Крыма. Разнится и возрастной состав: есть и пенсионеры, чьи дети живут в Рязани, и семьи с детьми, и много молодежи.

Напомним, в понедельник рязанский губернатор Олег Ковалев заявил о готовности региона принять трудовых мигрантов из Украины.

Владимира Путина вновь номинировали на Нобелевскую премию мира

Президента России Владимира Путина вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира. По словам представителей комитета, при принятии решения учтут такие события, как конфликт России с Украиной и западными странами из-за Крыма, передает РБК.

Вместе с Путиным в числе номинантов оказались и несколько российских диссидентов, критикующих политику российского лидера, а также папа римский Франциск, разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден и известная пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай. В общей сложности комитет номинировал 278 кандидатов, что является рекордом.

Отметим, что в 2013 году Путина уже выдвигали на Нобелевскую премию мира. Однако победа в итоге досталась Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В Рязанском госуниверситете прошло второе собрание Ассоциации иностранных студентов

В среду, 5 марта, в аудитории РГУ имени Есенина прошло второе собрание Ассоциации иностранных студентов города Рязани. На нем обсудили план мероприятий этот год, а также установление связей среди международных отделов рязанских вузов.

Студентов поприветствовал исполняющий обязанности ректора РГУ Сергей Пупков. Он подчеркнул, что развитие международной студенческой активности всегда остается важным пунктом в деятельности Рязанского университета, и международное сотрудничество должно охватывать все вузы Рязани.

Затем начальник международного отдела РГУ Олег Сулица рассказал, что в вузе сейчас учатся около 150 студентов из таких стран, как Испания, Китай, Вьетнам, Япония, стран бывшего СССР и других.

О предстоящих мероприятиях студентам рассказал Александр Селиванов, руководитель «Центра молодежных и международных проектов РГУ», рассчитанного на учащихся не только Рязанского региона, но и ЦФО. По словам Селиванова, в мае проведут летнюю российско-китайскую школу, чтобы студенты познакомились с культурой и языком друг друга и обменялись опытом. Также 7 апреля планируется проведение Всемирного дня здоровья, в рамках которого гостей ждут зарядка, пробежка, концерт и угощения.

Фристайлистка Мария Комиссарова не сможет полностью восстановиться после травмы в Сочи

Российская фристайлистка Мария Комиссарова после полученной на Олимпиаде в Сочи травмы останется инвалидом. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации фристайла России.

Врачи мюнхенской клиники, в которой проходит лечение спортсменка, заявили, что она не сможет полностью восстановиться после перелома позвоночника.

По словам лечащего врача Комиссаровой Питера Биберталера, у Марии из-за тяжести травмы не смогут до конца восстановиться функции спинального канала. 23-летняя фристайлистка потеряет возможность самостоятельного передвижения, уточнили медики. После выписки она сможет передвигаться только с помощью специальных устройств.

ближайшие 10 недель Комиссарова проведет в реабилитационном центре. «После выписки ей предстоит длительный процесс лечения и реабилитации», — говорится в сообщении.

Напомним, россиянка упала на тренировке в Сочи 15 февраля. В клинике в Красной Поляне у нее выявили перелом позвоночника со смещением, после чего была сделана операция. Вторая операция россиянке была сделана через несколько дней в Мюнхене.

«Сбербанк» возобновил выдачу потребительских кредитов украинцам

«Сбербанк» возобновил кредитование физических лиц на Украине. Ограничение по выдаче потребительских кредитов владельцам зарплатных карт снято, передает РБК со ссылкой на пресс-службу финансового учреждения.

Напомним, что кредитование украинских физических и юридических лиц было приостановлено 21 февраля 2014 года. При этом финансирование крупных компаний «Сбербанк» не прекращал.

Украинская «дочка» «Сбербанка» входит в десятку крупнейших финансовых учреждений страны по размеру активов.