Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
В Рунете появилась интерактивная карта киберугроз
С помощью карты программисты хотели наглядно показать, что на распространение новых вредоносных приложений или спама уходят считанные минуты.

В Рунете появилась интерактивная карта киберугроз, сообщил сайт «Лаборатории Касперского».

Онлайн-сервис наглядно демонстрирует в режиме реального времени попытки нарушения кибербезопасности в масштабе планеты. На ней можно увидеть как вредоносные объекты, найденные во время непосредственного обращения к ним, так и выявленные при сканировании по запросу, а также срабатывании почтового и веб-антивируса. Кроме того, карта позволяет отследить выявленные уязвимости программ и сетевые атаки.

Данные для отображения — это аналитика самой антивирусной лаборатории. С помощью карты программисты хотели наглядно показать, что на распространение новых вредоносных приложений или спама уходят считанные минуты.

«Каждый день «Лаборатория Касперского» обрабатывает более 300 тысяч вредоносных объектов. Для примера, три года назад эта цифра составляла 70 тысяч. Впрочем, антивирусные технологии тоже не стоят на месте, и мы без проблем справляемся с этим потоком. Откуда происходят атаки, в какой стране пользователи чаще кликают по вредоносным ссылкам, какие типы зловредов наиболее распространены — у каждого пользователя есть тысяча вопросов на эту тему! На нашей новой карте кибермира теперь можно лично, в реальном времени увидеть масштаб кибервоенных действий. А при достаточной доле воображения даже почувствовать себя одним из наших экспертов», — сказал руководитель департамента корпоративных коммуникаций Денис Зенкин.

Интерактивная карта кибермира доступна по ссылке. Для корректного отображения потребуется браузер с поддержкой библиотеки WebGL.