Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 17:40
Нал. EUR 100.14 / 102.08 26/04 17:40

Новости Рязани за 30 марта 2014 год

В Рязани на площади Театральной произошла авария с участием ВАЗ-2109 и фургона

В Рязани на площади Театральной в воскресенье, 30 марта, около 17:30 произошла авария с участием трех автомобилей, сообщила RZN.info Дарья Ковтун. В лобовую столкнулись серебристый ВАЗ-2109 и синий пассажирский фургон.

Пострадавших с места аварии забрала скорая помощь.

Фото Дарьи Ковтун

Монахи соберут в интернете деньги на ремонт кельи Франциска Ассизского

Римские монахи-францисканцы организовали онлайн-сбор денег на ремонт кельи Франциска Ассизского, сообщила Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

«На восстановление кельи Святого Франциска нам нужно 125 тысяч долларов (90 тысяч евро)», — рассказал брат Стефано Тамбуро из церкви San Francisco a Ripa Grande.

Братии уже удалось получить пятую часть требуемой суммы. Средства планируют собирать до 11 апреля.

Как отмечают монахи, большая часть пожертвований приходит из США, при этом преобладают небольшие суммы. Донорам — а их уже около четырехсот — отправляют подарки — футболки с девизом францисканцев «Pax et Bonum» («Мир и добро») и даже устроили розыгрыш: самый щедрый даритель поедет на торжественное открытие кельи после реставрации.

За последние полгода в Рязанской области вдвое снизилась задолженность по зарплате — региональное минтруда

За последние полгода в Рязанской области вдвое снизилась задолженность по зарплате, сообщил сайт регионального правительства. Об этом заявила министр труда и занятости населения Юлия Рокотянская на заседании межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений, ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате взносов в государственные внебюджетные фонды.

Всего за три месяца текущего года рабочая группа рассмотрела нарушения трудового законодательства на 34 предприятиях Рязанской области, на семнадцати из которых задерживаются выплаты сотрудникам. Две организации полностью погасили свои долги перед работниками.

Информацию о нарушениях трудового законодательства по оплате труда можно сообщить по телефону горячей линии областного министерства труда и занятости населения: 8(4912)92-24-85.

На Украине запустили национальную соцсеть «Друзi»

В воскресенье, 30 марта, по адресу druzi.org.ua начала работать первая украинская социальная сеть «Друзі». Она появилась на Украине благодаря усилиям анонимных разработчиков-фрилансеров, сообщили украинские «Вести».

Страница имеет интерфейс только на украинском языке. Также сообщалось, что «разработчики ограничат посещение ресурса пользователями из других государств», однако сотруднику Lenta.ru удалось зарегистрировать аккаунт из России.

Рязанская область выиграла более 13 миллионов рублей субсидий на развитие МФЦ

Рязанская область выиграла конкурс на право получения субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов по развитию информационного общества, сообщил сайт регионального правительства.

Размер федеральной субсидии составит 13,6 миллиона рублей. Такой же объем средств предусмотрен в областном бюджете для софинансирования работ.

Деньги направят на повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». В частности, внедрят автоматизированную информационную систему в семи действующих центрах, а также восьми МФЦ, которые создадут до конца текущего года. Также средства направят на развитие электронной формы предоставления государственных и муниципальных услуг.

Водителей мопедов будут проверять на алкоголь в крови

В Правила дорожного движения внесли две существенные правки, сообщила «Российская газета». Теперь водители на перекрестках обязаны уступать дорогу велосипедистам, а скутеристы будут обязаны иметь права. Также их будут проверять на наличие алкоголя в крови.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, теперь велопешеходные дорожки и дороги с выделенными для велосипедистов полосами будут маркированы знаками. Откорректированы значения знаков 1.24 «Пересечение с велосипедной дорожкой» и 3.20 «Обгон запрещен». На участках действия второго знака можно будет обогнать не только скутер и двухколесный мотоцикл без коляски, но и велосипед.

Для дорог с односторонним движением также введут специальные знаки, позволяющие велосипедам передвигаться в обе стороны.

Скутеры, по новым правилам, смогут занимать только правую полосу.

Апелляционная инстанция Рязанского облсуда отказала в жалобе на постановление регионального правительства
Рассмотрение дела прекращено, поскольку пункт 3 постановления правительства Рязанской области №478 от 30.12.2013г., обжалованный в заявлении, отменен постановлением правительства Рязанской области №18 от 5 февраля 2014 года — то есть закон ко времени судебного рассмотрения уже не действовал.

Апелляционная инстанция Рязанского областного суда отказала в удовлетворении жалобы Андрея Петруцкого на определение областного суда, сообщила пресс-служба ведомства. Ее рассмотрели в пятницу, 28 марта.

17 февраля 2014 года Рязанский областной суд вынес определение удовлетворить ходатайство представителя правительства Рязанской области о прекращении рассмотрения заявления Петруцкого из-за того, что пункт 3 постановления правительства Рязанской области №478 от 30.12.2013г., обжалованный в заявлении, отменен постановлением правительства Рязанской области №18 от 5 февраля 2014 года — то есть закон ко времени судебного рассмотрения уже не действовал.

Ученые выявили «командиров» в геноме человека

Ученые из международного проекта FANTON составили карту регуляторных ДНК в геноме человека, сообщила «Российская газета». Это второе по значимости открытие в генетике после генома человека.

После открытия последовательности генов у человека ученые думали, что теперь могут манипулировать ими для своих задач. Однако быстро выяснилось, что везде гены работают по-разному: одна и та же ДНК делает непохожие друг на друга клетки сердца, почек, легких, печени и других органов.

Исследователям удалось выявить около 220 тысяч таких «командиров». Проект FANTOM собрал больше 250 специалистов из 114 научных организаций в двадцати странах. Туда вошли и российские специалисты из Института общей генетики, отмечают «Медвести».

Ученые описали регуляторные последовательности, которые соотносятся с «подчиненными» генами.

«Ученые давно поняли, что есть какие-то регуляторы, которые включают, выключают, переключают, то есть регулируют активность генов в течение всей жизни клетки, — рассказала кандидат биологических наук из Института общей генетики Светлана Боринская. — Такая регулировка зависит, в частности, от специфики клетки и условий внешней среды. Но найти этих "командиров" оказалось крайне сложной задачей. Так вот сейчас она решена. Конечно, это прорыв. Если сравнивать с заводом, то раньше мы изучали рабочих на станках, что они делают, а теперь впервые выявили командиров производства — управляющий аппарат генома».

Исследование касалось только здоровых клеток. Теперь ученые планируют заняться изучением патологически работающих клеток, например, раковых.

Весенний месячник благоустройства в Рязани стартует в День смеха. Городской субботник – в День космонавтики

Весенний месячник по благоустройству и санитарной очистке территории стартует в Рязани во вторник, 1 апреля, и завершится 8 мая. Распоряжение администрации облцентра о его проведении официально опубликовано в субботу. Общегородской субботник назначен на 12 апреля.

Оперативные штабы во всех четырех районах возглавят замначальника управления по работе с населением. Этой же структуре поручено организовать уборку мусора и ликвидацию несанкционированных свалок. Провести работы по благоустройству дворов предложено управляющим компаниям и ТСЖ. Координировать их работу будет начальник управления энергетики и ЖКХ Иван Миронов.

Основной массив работ достался «Дирекции по благоустройству города»: текущий ремонт дорог, очистка ливневых колодцев, убора старой листвы, ремонт урн, подготовка фонтанов, мытье памятников и другие. Управлению благоустройства поручили обеспечить устранение подрядчиками дефектов, выявленных на отремонтированных дорогах и во дворах. Также в рамках месячника проведут уборку вокруг учебных заведений, медицинских учреждений, спортивных объектов, гаражных кооперативов, приведут в порядок кладбища, разворотные круги транспорта, проверят уличные фонари.

Организациям всех форм собственности рекомендовали убрать закрепленные территории. Кроме того, к участию в месячнике намерены привлечь школьников и торговцев. Полицейских просят провести рейды по соблюдению требований благоустройства и при этом обратить особое внимание на частный сектор и на «сохранность элементов благоустройства от порчи автотранспортом».

Победа рязанского шахматиста Андрейкина над рейтинг-фаворитом решила исход главного турнира года

Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин одержал вторую победу на турнире претендентов в Ханты-Мансийске. В субботу, 28 марта, он в предпоследнем раунде белыми взял верх над Левоном Ароняном из Армении. Партия завершилась на 44-м ходу, указано на сайте турнира. Отметим, Аронян имеет наивысший рейтинг среди всех участников и перед началом соревнований считался главным фаворитом.

Длительное время соперники вели маневренную борьбу с обоюдными шансами, рассказывается на сайте Российской шахматной федерации. Но затем Андрейкин «обхитрил своего оппонента»: на 20-м ходу Аронян допустил серьезную ошибку, после чего его позиция стала труднозащитимой. Рязанский гроссмейстер активизировался, а ключевую роль сыграла его далеко продвинутая проходная пешка.

Этот успех позволил Дмитрию Андрейкину «выйти в ноль»: на его счету стало равное количество побед и поражений в Ханты-Мансийске. В свою очередь, Аронян, занимавший второе место, лишился шансов на первое. Лидирующий индиец Вишванатан Ананд сыграл вничью с российских шахматистом Сергеем Карякиным и обеспечил себе итоговый успех и право на матч за звание чемпиона мира с его действующим обладателем Магнусом Карлсеном из Норвегии. Также в субботу Владимир Крамник (Россия) выиграл у Веселина Топалова (Болгария), а Петр Свидлер (Россия) и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) разошлись миром.

После 13 раундов Дмитрий Андрейкин имеет в активе 6,5 очков и делит второе-шестое места. В воскресенье в партии потерявшего турнирное значение последнего раунда он черными сыграет с Топаловым, который замыкает таблицу с 5,5 очками. В первом круге сильнее был рязанец.

Фото с сайта турнира

В Рунете появилась интерактивная карта киберугроз
С помощью карты программисты хотели наглядно показать, что на распространение новых вредоносных приложений или спама уходят считанные минуты.

В Рунете появилась интерактивная карта киберугроз, сообщил сайт «Лаборатории Касперского».

Онлайн-сервис наглядно демонстрирует в режиме реального времени попытки нарушения кибербезопасности в масштабе планеты. На ней можно увидеть как вредоносные объекты, найденные во время непосредственного обращения к ним, так и выявленные при сканировании по запросу, а также срабатывании почтового и веб-антивируса. Кроме того, карта позволяет отследить выявленные уязвимости программ и сетевые атаки.

Данные для отображения — это аналитика самой антивирусной лаборатории. С помощью карты программисты хотели наглядно показать, что на распространение новых вредоносных приложений или спама уходят считанные минуты.

«Каждый день «Лаборатория Касперского» обрабатывает более 300 тысяч вредоносных объектов. Для примера, три года назад эта цифра составляла 70 тысяч. Впрочем, антивирусные технологии тоже не стоят на месте, и мы без проблем справляемся с этим потоком. Откуда происходят атаки, в какой стране пользователи чаще кликают по вредоносным ссылкам, какие типы зловредов наиболее распространены — у каждого пользователя есть тысяча вопросов на эту тему! На нашей новой карте кибермира теперь можно лично, в реальном времени увидеть масштаб кибервоенных действий. А при достаточной доле воображения даже почувствовать себя одним из наших экспертов», — сказал руководитель департамента корпоративных коммуникаций Денис Зенкин.

Интерактивная карта кибермира доступна по ссылке. Для корректного отображения потребуется браузер с поддержкой библиотеки WebGL.

Ciao, Рязань! В «Межкультурном кафе» РГУ имени Есенина прошел день Италии. Репортаж
В РГУ имени Есенина прошла очередная, уже четвертая встреча в рамках проекта «Межкультурное кафе».

В пятницу, 28 марта, в РГУ имени Есенина прошла очередная, уже четвертая встреча в рамках проекта «Межкультурное кафе». В этот раз студенты познакомились с неповторимой Италией.

В РГУ учится всего одна студентка из этой страны – Антонелла, которая и рассказала всем пришедшим об особенностях своей родины. По традиции, встреча началась с презентации, из которой гости узнали о географических особенностях Италии, о флаге, гербе и национальных праздниках одной из красивейших стран мира. Кстати, многие знаменательные даты Италии совпадают с российскими, однако есть один особенный – Венецианский карнавал с его причудливыми масками и костюмами. Антонелла познакомила студентов с самыми крупными городами Италии и их достопримечательностями и отметила, что побывала практически во всех них. О выдающихся личностях Италии студентка рассказала уже на своем родном языке.

После презентации Антонелла вместе со студентом факультета русской филологии и национальной культуры Алексеем Кашурниковым прочитала отрывок из «Божественной комедии» Данте Алигьери. Культурную программу Антонелла закончила известной итальянской песней O Sole Mio (Мое солнце).

Проект «Межкультурное кафе» проходит под девизом «Вкусно без границ», и каждая страна угощает гостей национальными блюдами. В этот раз на встрече можно было попробовать лазанью, ризотто и итальянский пирог.

Проект объединяет студентов разных национальностей. Почувствовать и «попробовать» Италию пришли представители Армении, Японии, Туркменистана, Таджикистана, России, Испании, Узбекистана, Китая и Нигерии.

Жители России смогут увидеть балет Большого театра онлайн в прямом эфире

Жители России смогут увидеть балет Большого театра онлайн в прямом эфире на канале YouTube, а также еще в течение суток с момента показа, сообщил ИТАР-ТАСС. Также балет будет транслировать ряд российских кинотеатров.

В воскресенье, 30 марта, на сцене представят «Марко Спада» на музыку Обера в постановке Пьера Лакотта, премьера которого состоялась в ноябре 2013 года. Прямая трансляция стартует в 19:00 по московскому времени.

Заглавную партию будет танцевать американец Дэвид Холберг. В других ролях: Евгения Образцова, Ольга Смирнова, Семен Чудин, Игорь Цвирко.

Защитница «Рязани-ВДВ» Беломытцева помогла российской «молодежке» впервые обыграть США на уровне сборных

Молодежная сборная России впервые за последние четыре года вышла в финал домашнего международного турнира «Кубанская весна». В пятницу, 28 марта, футболистки в Сочи при участии защитницы «Рязани-ВДВ» Анны Беломытцевой в полуфинале со счетом 2:0 переиграли сверстниц из США.

Эта победа стала первой в российской истории противостояний с американками на уровне сборных, отмечается на сайте РФС. «Десантница» вышла в стартовом составе и была заменена на 71-й минуте при счете 2:0. На первых минутах она получили небольшое повреждение в столкновении с подругой по команде, но после оказания медицинской помощи обе смогли продолжить игру.

В финале россиянки встретятся с украинской «молодежкой». Матч начнется в 15:30 воскресенья. Сайт РФС проведет текстовую и видеотрансляцию