Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 29 марта 2014 год

В Рязанской области названы сроки проведения ЕГЭ в 2014 году

Определены сроки проведения ЕГЭ в 2014 году. Соответствующий приказ Минобрнауки РФ опубликован в «Рязанских ведомостях».

В документе определено следующее расписание экзаменов для выпускников:

  • 26 мая – география, литература;
  • 29 мая – русский язык;
  • 2 июня – иностранные языки, физика;
  • 5 июня – математика;
  • 9 июня – информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, история;
  • 11 июня – обществознание, химия.

Для сдающих повторно и выпускников прошлых лет установлены такие даты:

  • 8 мая – по всем учебным предметам;
  • 16 июня – иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ;
  • 17 июня – география, химия, литература, история, физика;
  • 18 июня – русский язык;
  • 19 июня – математика;
  • 7 июля – русский язык, химия, информатика и ИКТ;
  • 9 июля – математика, география, иностранные языки;
  • 11 июля – обществознание, литература, физика;
  • 14 июля – биология, история;
  • 16 июля – по всем учебным предметам.

Досрочно сдать ЕГЭ можно будет в эти числа:

  • 21 апреля – русский язык;
  • 24 апреля – иностранные языки, география, химия, история;
  • 28 апреля – математика;
  • 5 мая – информатика и ИКТ, биология, обществознание, литература, физика.

Приказом также определен, в частности, список разрешенных к использованию на экзаменах предметов: по математике – линейка, по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор, по химии – непрограммируемый калькулятор, по географии – линейка, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

Крымские татары хотят создать национальную автономию

Крымские татары хотят создать национально-культурную автономию на полуострове, сообщила Газета.ru.

«Мы просим курултай дать меджлису поручение обратиться к правительствам всех государств и особенно тех государств, в составе которых есть национальные республики. Мы хорошо изучили конституции России и тех республик, которые есть в составе России, и потребуем от них обеспечить право крымско-татарского народа на самоопределение», — заявил председатель меджлиса Рефат Чубаров на внеочередной сессии курултая (национального съезда) крымскотатарского народа в Бахчисарае.

Как напоминает РБК, при вхождении Крыма в состав России крымскотатарский признали одним из государственных языков на полуострове.

В Рязани отменили повышающий коэффициент аренды земли на затянувшееся нежилищное строительство

В Рязани отметили повышающий коэффициент на аренду земли под долгосрочное нежилищное строительство. Соответствующее постановление городской администрации опубликовано на ее сайте.

Этот коэффициент предусматривал пятикратное увеличение базовых размеров арендной платы для участков, предоставленных на время строительства, кроме жилищного и коллективного гаражного. Он применялся по истечении трех лет с начала строительства и действовал вплоть до государственной регистрации прав на возведенный объект.

В Совете Федерации предлагают ограничить хождение доллара в России

Глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин предложил «ограничить хождение доллара в России», сообщил Forbes. «Почему бы нет? Как ответная мера», — сказал Рябухин, имея в виду санкции США.

Также парламентарий отметил, что Россия «обладает богатейшими собственными ресурсами, часть из которых экспортирует в другие страны, и столь неуважительное отношение к ней вызывает недоумение».

Власти США в ответ на присоединение Крыма ввели санкции против двух десятков влиятельных россиян и банка «Россия». Банк, в свою очередь, заявил, что теперь будет работать только на внутреннем рынке с рублем. Как отмечает «Эхо Москвы», Рябухин уверен, что такие меры будут способствовать большей независимости банков от внешних рисков, а также призвал многие российские банки сделать то же самое.

В Рязани решили ускорить внедрение льготных электронных проездных и издали документ об общегражданских

В Рязани решили ускорить перевод льготников на электронные проездные. Как сообщили RZN.info в пресс-службе городской администрации, рассматривался вариант с отменой бумажных с апреля, но некоторые люди успели купить их, поэтому от такой идеи отказались. Но сейчас стараются убедить льготников, к которым относятся пенсионеры, школьники и студенты, перейти на электронные карты, чтобы завершить начатое в прошлом году внедрение.

На сайте администрации тем временем опубликовано постановление, утверждающее положение об электронном проездном. Оно предусматривает, наряду со льготными, общегражданские карты двух типов: бумажные с фиксированным числом поездок и пластиковые с пополняемым балансом.

В пресс-службе сообщили, что ввести общегражданские электронные проездные планируют «в течение года».

Калифорния пострадала от землетрясения магнитудой 5,3 балла

Калифорния пострадала от землетрясения магнитудой 5,3 балла, сообщила Lenta.ru. Оно произошло в ночь на субботу, 29 марта, в 35 километрах от Лос-Анжелеса.

В некоторых районах города произошла утечка газа и прорыв водопровода, а также разорвались провода, из-за чего две тысячи домов остались без электричества.

«Диснейленд» вынужден был остановить все аттракционы, однако закрывать развлекательный парк не стали.

«Интерфакс» отмечает, что землетрясение затронуло всю территорию Калифорнии. При этом о жертвах или пострадавших никакой информации нет.

На дне открытых дверей актовый зал рязанского медуниверситета не смог вместить все пришедших

В субботу, 29 марта, в Рязанском государственном медицинском университете прошел традиционный день открытых дверей. Актовый зал вуза не смог вместить всех пришедших: потенциальные абитуриенты и их родители заполнили не только все сидения и проходы, но и часть фойе. Также пришли представители регионального минздрава, городских и районных больниц со всей области – учреждений, которые могут направить на целевое обучение. Всего, по подсчетам организаторов, вуз посетили полторы тысячи человек.

В актовом зале перед ними выступили ректор Роман Калинин, его заместители и деканы. Они рассказали об истории вуза, его сегодняшнем состоянии и перспективах развития. Каждый декан представил свой факультет, особенности и преимущества. Помимо образовательного процесса, речь шла о студенческой жизни, в частности, упомянули недавно открытый бассейн «Аквамед». Затем представители РязГМУ ответили на вопросы. Также пришедших поприветствовал замминистра здравоохранения региона Владимир Грачев.

Помимо лекции, потенциальным абитуриентам устроили экскурсии по вузу. Им показали разные корпуса, учебные аудитории, лаборатории, оборудование, университетский музей, тот же бассейн и другие значимые места и объекты.

Добавим, на сайте РязГМУ велась прямая видеотрансляция дня открытых дверей.

В полнолуние людям снятся странные и красивые сны — британские ученые

Британские ученые выяснили, что странные и красивые сны посещают людей именно в полнолуние, сообщил Medikforum. Профессор Ричард Вайзман из университета Хертфордшира установил взаимосвязь сна и лунных фаз.

При этом от дня недели или времени года зависимости не выявили. Ученые исследовали тысячу добровольцев, которые рассказывали о своих сновидениях. Для усиления эффекта во время сна звучала музыка.

«К примеру, кому-то может присниться, что он летит на драконе, а потом слезает с него и отправляется пить кофе с Джорджем Клуни, — рассказал ученый. — Кто-то видел себя во сне супергероем, вроде Бэтмена или Супермена. Но это случалось только во время полнолуния, а в обычное время содержание сна было абсолютно будничным. Ну, вроде того, что человек видел самого себя в офисе, работающего за компьютером».

Открытие ученых имеет и практическое применение. По мнению профессора, ночные кошмары и депрессии можно можно лечить звучащим во время сна пением птиц или шелестом травы, отмечает Корреспондент.net

В Рязани откроют музей митрополита Симона

В Рязани откроют музей митрополита Симона Новикова, сообщил сайт Рязанской епархии.

В пятницу, 28 марта, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин осмотрел бывшее Рязанское епархиальное управление, дом на улице Фрунзе, 28, в котором и планируют открыть экспозицию. В этом здании с 1972 по 2003 годы жил митрополит Симон Новиков.

В музее можно будет увидеть личные вещи, фотографии, облачения и другие вещи митрополита.

XXVII фестиваль танца в Рязани открылся выступлениями «котят» и мрачными рок-н-ролльщиками. Репортаж
Первый конкурсный день, как впрочем и вся многолетняя история «Черного кота», показал, что каждая номинация может преподнести зрителям сюрпризы.

Старт XXVII межрегиональному фестивалю современного танца «Черный кот» был дан в пятницу, 28 марта, на сцене Рязанского дворца молодежи. Традиционно «торжественное открытие» вплелось в канву первого конкурсного дня, и после небольшого предисловия и благодарностей от президента фестиваля и директора Рязанского дворца молодежи Николая Плетнева зрители уже могли наслаждаться разнообразием ритмов и движений. В этот день сцена была отдана «Черному котенку» и представителям взрослого «Черного кота» из номинаций «Рок-н-ролл» и «Фолк».

Первыми в битву вступили участники «Черного котенка». Маленькие — возраст — танцоры были представлены семью коллективами. Благодаря стараниям руководителей и, конечно же, самих детей, на сцене то бодро отплясывали хорошо знакомые взрослым герои из «Приключений Буратино», то лучше знакомые детям «Смешарики», активно «отжигающие» под смесь всевозможных хитов на дне рождения героини мультика Нюши. К их веселью присоединялась радость патриотическая в виде юных спортсменов, украшенных триколором.

Выделиться среди обилия и разнообразия положительных эмоций удалось коллективу «Поколение дэнс», посвятившему свое выступление музыке в целом и Бетховену в частности.

Серьезную тематику выступления детского подхватили представители направления взрослого. Рок-н-ролльщики в этом году буквально убежали от прежней задорности старейшей номинации «Черного кота» и полностью погрузились в мрачность рока русского и не очень, прибавив к нему вылезающий отовсюду душевный надрыв. Происходящие выглядело красиво, но в больших порциях утомительно. Наверное, именно поэтому следующий за номинацией «Рок-н-ролл» фолк встречали чуть ли не стоя. Заскучавшая публика с неимоверной отдачей аплодировала каждому фолк-номеру и все коллективы выходили на поклон дважды.

Всего номеров было около тридцати: семь танцев «Котенка», 13 в номинации «Рок-н-ролл», 18 — в «Фолке». 

Первый конкурсный день, как впрочем и вся многолетняя история «Черного кота», показал, что каждая номинация может преподнести зрителям сюрпризы. Чем же удивит публику день грядущий, можно будет узнать уже сегодня, 29 марта, в 15.00 в Рязанском дворце молодежи.

Новый устав Российской академии наук могут отклонить из-за расхождений с федеральным законом о реформе
По ее словам, если правительство отклонит документ, он снова отправится на доработку и принятие на новом общем собрании РАН.

Новый устав Российской академии наук могут отклонить из-за расхождений с федеральным законом о реформе РАН, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на замглавы Минобрнауки РФ Людмилу Огородову.

Устав, который был принят в четверг, 27 марта, теперь отправится в правительство на утверждение. На это исполнительному органу отводится двухмесячный срок.

«Расширены функции Российской академии наук, то есть появились основные и неосновные (функции). Основные полностью соответствуют закону, а неосновные в законе отсутствуют. И там появляется образовательная деятельность, инновационная деятельность (которых нет в законе о реформе)», — приводит слова замминистра информагенстство.

Также Огородникова отметила расхождение в процедуре назначения вице-президентов РАН.

«У нас президент назначен президентом (России), во-вторых он назначен правительством. И если он оставляет вместо себя заместителя, то это должно быть согласовало с правительством. А этого нет сегодня в уставе. Более того, написано, что это полномочия исключительно президента РАН», — сказала Огородова.

По ее словам, если правительство отклонит документ, он снова отправится на доработку и принятие на новом общем собрании РАН.

По закону о реформе государственных академий наук, к «большой» АН присоединили академию медицинских и сельскохозяйственных наук. Академические институты теперь находятся в ведении Федерального агентства научных организаций (ФАНО), пишет РБК.

«Экологический рязанский альянс» пригласил горожан на апрельскую «Большую уборку»
По традиции, горожанам предложили присоединиться к уборке мест отдыха.

19 апреля в Рязани пройдет «Большая уборка», сообщили организаторы — «Экологический рязанский альянс». По традиции, горожанам предложили присоединиться к уборке мест отдыха.

Всем желающим принять участие в акции организация выдаст мусорные мешки и перчатки. Получить их можно будет 7 и 14 апреля в 7 кабинете Муниципального культурного центра с 18:00 до 20:00.

При помощи ответственных в каждой группе ЭРА проконтролирует оперативный вывоз мусора.

Организаторы подчеркнули, что можно очищать выбранное место в своей команде, либо присоединиться к волонтерам ЭРА, которые будут убирать Солотчу.

К месту уборки рязанцев будут отправлять автобусами с парковочной площадки «Морской школы», расположенной рядом с торговым центром «Круиз».

Сбор в субботу, 19 апреля, в 10:15-10:30.

Подробную информацию об участие в уборке можно получить по телефону 513-400.

Бату Хасиков завершил карьеру победой над греком Замбидисом

Бату Хасиков завершил карьеру победой над греком Замбидисом, сообщил «Р-спорт».

Многократный чемпион мира россиянин Бату Хасиков одержал победу в бое-реванше над прославленным греческим кикбоксером Майком Замбидисом.

Первый бой между россиянином и греком состоялся в ноябре 2011 года в Москве. Тогда победу одержал Хасиков. Бой кончился техническим нокаутом в первом раунде из-за перелома челюсти Замбидиса, а Хасиков стал чемпионом мира по версии W5.

В пятницу, 28 марта, в Москве в ГЦКЗ «Россия» в рамках «Битвы под Москвой-15» прошел бой-реванш. Поединок занял все пять раундов и кончился победой Хасикова раздельным решением судей.

Этим боем 33-летний Хасиков закончил карьеру. Его он провел уже в статусе российского сенатора, отмечает ИТАР-ТАСС. Всего кикбоксер одержал 153 победы (из них 87 — нокаутом) и потерпел 21 поражение.

Нападающий ХК «Рязань» Шамиль Рамазанов вошел в расширенный состав сборной Украины на Чемпионат мира

Нападающий ХК «Рязань» Шамиль Рамазанов включен в расширенный состав сборной Украины на Чемпионат мира. Список из 39 хоккеистов опубликован на сайте турнира. Из них тренерский штаб во главе с Андреем Назаровым отберет 22 игрока, которые попадут в заявку на турнир. Рамазанов оказался одним из четырех представителей ВХЛ в расширенном списке.

Соревнования в группе А первого дивизиона ЧМ пройдут с 20 по 26 апреля в Южной Корее. Украинцы в однокруговом турнире встретятся с хозяевами, Словенией, Австрией, Венгрией и Японией. Две лучшие команды получат право в следующем году выступать в элитном дивизионе с сильнейшими сборными мира.

Напомним, Шамиль Рамазанов вернулся в ХК «Рязань» по ходу сезона. В регулярном чемпионате ВХЛ он провел 39 матчей, в которых забил 11 шайб и сделал 7 результативных передач. Также 24-летний форвард вызывался в сборную Украины на этап Еврочелленджа, где отметился одним голом в трех играх.

Предстоящий ЧМ может стать вторым для Шамиля Рамазанова. В 2012 году он, будучи хоккеистом ХК «Рязань» участвовал в турнире группы А: провел все пять встреч и записал на свой счет один точный пас.

Добавим, перед поездкой в Корею сборная Украины сыграет на турнире в Хабаровске. Как сообщает сайт телеканала XSPORT, он пройдет с 13 по 15 апреля, его участниками также станут сборная Японии и клубы КХЛ «Амур» и «Адмирал».