Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.56 / 99.4 28/03 16:15
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 16:15

Новости Рязани за 27 марта 2014 год

Через неделю в МКЦ пройдет ярмарка вакансий для рязанцев старшего возраста

В четверг, 3 апреля 2014 года, в Муниципальном культурном центре будет работать ярмарка вакансий для людей пенсионного и предпенсионного возраста «Ваш опыт – богатство региона!». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства труда и занятости населения Рязанской области.

В ярмарке примут участие 20 работодателей, которые представят более 1000 вакансий. Все предложения о работе будут распределены по характеру занятости, представители старшего поколения смогут выбрать либо временное трудоустройство, либо гибкий график работы.

Ярмарка будет работать с 10:00 до 14:00 по адресу: Первомайский проспект, дом №68. Кроме того, в тот же день подобные ярмарки пройдет еще в трех районах Рязанской области: Сасовском, Касимовском и Скопинском.

Рязанский губернатор: «Меня передергивает, когда в интернете пишут, что надо "валить из этой страны"»

Рязанский губернатор Олег Ковалев признался, что его «передергивает», когда он видит в интернете записи в духе «Надо валить из этой страны». «Из какой из этой страны? Что, у тебя есть еще какая-то родина?» — сказал он, выступая на церемония вручения премий Уткина в четверг, 27 марта. Глава региона добавил, что больше всего его оскорбляет именно формулировка «эта страна»: «Как будто вот он человек мира и так далее».

«А мы не собираемся из нее уходить, — подчеркнул Ковалев. — Мы будет здесь трудиться, мы будем, может быть, конфликтовать, спорить по решению каких-то проблем, но мы будем step by step, шаг за шагом, улучшать нашу жизнь».

«Референдум в Крыму показал, что подавляющее большинство крымчан, которые пожили в Украине, большие патриоты [России], чем некоторые россияне», — сказал также рязанский губернатор. По его мнению, решать вопросы нужно «как в хорошей семье», не вынося сор из избы. В частности, заметил Ковалев, допустимо «повышать степень давления на власть внутри», «но не надо апеллировать туда».

Рязанское МЧС проверит подготовку населенных пунктов к пожароопасному периоду

Рязанское МЧС проверит подготовку населенных пунктов к наступающему пожароопасному периоду. Об этом сообщил врио начальника регионального МЧС Сергей Самойленко на пресс-конференции в четверг, 27 марта. По его словам период высокой пожарной опасности начнется примерно через две недели.

«Уже сейчас идет большое количество палов сухой травы по городу и в районах. Поэтому мы подготовку не затягиваем и уже начали соответствующие проверки совместно со всеми министерствами и ведомствами. В этом году нам было дано право проверить область своими силами до 14 апреля», – рассказал Самойленко.

Согласно плану, ведомство проверит подготовку населенных пунктов, которые находятся в пожароопасной зоне, детских оздоровительных лагерей, лесного хозяйства в рамках предупредительных мероприятий в лесных массивах, а также наличие и исправность техники, знания и умения сотрудников.

«Дальнейшее повышение температуры и малое количество осадков будет способствовать ухудшению пожарной ситуации, поэтому сегодня мы направили письма на имя глав муниципальных районов для того, чтобы они своими решениями вводили особый противопожарный режим», – поделился с журналистами Самойленко. После введения данного режима при проведении проверок инспекторский состав может оказывать воздействие на нарушителей, увеличатся штрафы.

Тимошенко будет баллотироваться на пост президента Украины

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко будет баллотироваться на пост президента страны. Об этом она заявила в четверг, 27 марта, на пресс-конференции в Киеве, передает «Интерфакс».

«Да, я планирую баллотироваться», – сказала она.

Выдвигаться Тимошенко планирует от партии «Батькивщина», которую она возглавляет. Съезд для выдвижения кандидата состоится 29 марта, уточняется в сообщении.

По словам Тимошенко, в случае ее победы на президентских выборах Арсений Яценюк остается премьер-министром Украины, потому что способен вывести страну из «глубокой финансовой экономической болезни».

«В случае моей победы, вернее, после моей победы Яценюк останется премьер-министром. Сегодня, когда стране тяжело и нужны жесткие шаги, чтобы выжить, у Яценюка есть мужество эти шаги делать», – сказала она.

Напомним, экс-глава правительства Украины, отбывавшая семилетний тюремный срок, вышла на свободу 22 февраля в результате массовых протестных акций. Из-за проблем со здоровьем Тимошенко вскоре уехала на лечение в клинику в Берлине и вернулась на Украину только 19 марта.  

«Крымская история» доказала необходимость деофшоризации российской экономики, считает рязанский губернатор

«Крымская история» доказала необходимость деофшоризации российской экономики, о которой говорит руководство страны, не всегда находя понимание. Об этом заявил губернатор Рязанской области Олег Ковалев на церемонии вручения премий имени Уткина в четверг, 27 марта. Он отметил, что через зарубежные вклады можно влиять на государственную политику, а проблемы в итоге могут возникнуть не у крупных собственников, а у их наемных работников.

«Сейчас мы все это увидели: действительно в этом плане надо наводить порядок, действительно надо выводить из офшоров экономику, оно действительно должна развиваться здесь», — сказал глава региона. Он признал, что для этого придется многое сделать и власти:

«Нужно повысить степень доверия бизнеса, создать условия для развития и как можно меньше ставить бюрократических рогаток».

Вода в рязанских реках больше не поднимется – региональное МЧС

По данным регионального МЧС, вода в рязанских реках больше не поднимется. Как рассказал врио начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Самойленко на пресс-конференции в четверг, 27 марта, весеннее половодье уже прошло свои пиковые отметки по Рязани.

«Уровень подъема реки Оки в городе в этом году составил 120 см. При отметке 300 см у нас вода всегда выходила на пойму. Региональный гидрометцентр дает информацию, что это четвертый случай за всю историю наблюдения, когда мы фиксируем такой низкий уровень половодья», – сказал он. Такую же ситуацию ведомство прогнозирует на Оке в Касимовском и Кадомском районе. «Запасы воды в снеге и уровень осадков минимальны. Поэтому таких критических ситуаций, как в 2012 и 2013 годах, мы сейчас не наблюдаем», – сказал Самойленко.

Также он прокомментировал ситуацию с подтопленными мостами. «Есть четыре низководных моста в Шиловском, Старожиловском, Скопинском и Ряжском районах. Но все вопросы по обеспечению безопасности населения там уже решены. У нас уже есть информация, что вода в этих районах уже убывает», – подытожил Самойленко.

«Рязаньэнерго» объявило о начале конкурса среди районных СМИ
На конкурс принимаются материалы, опубликованные в печатных и электронных районных СМИ в период с 1 апреля по 30 декабря текущего года.

Филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» объявил первый конкурс среди районных СМИ Рязанской области на лучшее освещение работы предприятия. Об этом сообщила пресс-служба филиала.

На конкурс принимаются материалы, опубликованные в печатных и электронных районных СМИ в период с 1 апреля по 30 декабря текущего года.

В конкурсе могут принимать участие как штатные, так и внештатные сотрудники редакций районных средств массовой информации, уточняется в сообщении.

Для конкурсных работ определены следующие номинации:

  • «Производственная деятельность производственных отделений (ПО) и районов электрических сетей (РЭС) «Рязаньэнерго» (материалы о проводимых в ПО и РЭС работах по ремонту и реконструкции оборудования, о подготовке к зиме и т.д.);
  • «Профессия энергетик» (материалы о сотрудниках ПО и РЭС);
  • «Да будет свет!» (за самый яркий материал или серию материалов о деятельности ПО и РЭС);
  • «За активное взаимодействие» (оценивается количество публикаций о «Рязаньэнерго», ПО и РЭС на страницах газеты).

Материалы для участия в конкурсе предоставляются авторами в виде оригиналов, либо копий публикаций в печатном или электронном виде. К каждой публикации должна быть приложена сопроводительная записка, где необходимо указать название и адрес газеты, контактные телефоны редакции, ФИО, должность и контактный телефон автора, дату выхода публикации и номинацию.

Публикации принимаются по почтовому адресу: 390013 Рязань, ул. МОГЭС, д. 12 (пресс-служба) или по электронной почте rznenergy@yandex.ru.

Победители конкурса в каждой номинации будут награждены дипломами и памятными подарками, говорится в сообщении.  

И робот. Рязанская область подписала соглашение о развитии коммуникационной инфраструктуры с «Ростелекомом»

Рязанская область подписала соглашение с «Ростелекомом» о развитии информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона и предоставлении телекоммуникационных услуг. Губернатор Олег Ковалев и вице-президент компании Павел Зайцев поставили подписи под документом в четверг, 27 марта.

По словам Ковалева, соглашение предусматривает прокладку оптоволоконной связи примерно в 150 населенных пунктов. «Это должно способствовать развитию самих муниципальных образований, раскрытию экономического потенциала и повышению эффективности государственного управления», — подчеркнул он. Губернатор пояснил, что речь идет, в частности, о подключении местных органов власти к защищенным региональным и федеральным системам, расширении доступа в интернет в учреждениях образования и здравоохранения и других социальных объектах.

«Закладывается основа единого информационного пространства Рязанской области», — добавил Олег Ковалев. Он назвал подписание соглашения «очередным серьезным шагом по улучшению качества жизни рязанцев».

Павел Зайцев добавил, что проект также призван «реально устранить цифровое неравенство между селом и крупными городами». По его словам, подписание соглашения стало «вехой» для компании в Рязанской области и позволит ей активнее развиваться на территории региона, идти «вглубь».

По завершении церемонии вице-президент «Ростелекома» вручил губернатору подарок — оснащенного видеокамерой робота. Его, рассказал Зайцев, можно запустить, к примеру, в какое-нибудь учреждение и дистанционно следить за работой чиновников.

Депутаты предложили 31 марта отмечать День завершения Отечественной войны 1812 года

Депутаты Госдумы предложили 31 марта сделать памятным днем в честь взятия Парижа и победоносного завершения Отечественной войны 1812 года. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.

Предложение внесли депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев и единорос Андрей Красов. Проект изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» внесен в нижнюю палату российского парламента, уточняется в сообщении.

Согласно пояснительной записке, «необходимость принятия данного законопроекта связана с необходимостью возрождения исторических традиций празднования победы России в Отечественной войне 1812 года, ознаменования успешного завершения освободительного заграничного похода русских войск в 1813-1814 годах, а также воспрепятствования участившимся попыткам фальсификации исторических фактов и событий, связанных с вторжением иностранных войск во главе с Наполеоном Бонапартом в Российскую империю».

По мнению авторов проекта, празднование этого события имеет глубокие исторические традиции. В действующей редакции ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» перечень дней воинской славы, посвященных событиям Отечественной войны 1812 года, ограничивается только одной датой: 8 сентября — День Бородинского сражения.

Как считают депутаты, героические события Бородинского сражения не отражают в полной мере подвиги солдат и офицеров русских войск во имя защиты Отечества от агрессоров за несколько лет боевых действий.

Правовым основанием, считают авторы проекта, для установления «указанной в проекте федерального закона даты являются историческое событие, произошедшее 19 (31) марта 1814 года. 199 лет назад в 2 часа утра в селении Лавилет была подписана капитуляция французов. В тот же день подразделения русских войск во главе с императором Александром I триумфально вступили в столицу Франции».

Конструктивное решение. В Рязани совместили вручение премий Уткина и государственных и региональных наград

В Рязани вручили премии по науке и технике имени Владимира Уткина за 2013 год. Церемония прошла в четверг, 27 марта. Конструкторов наградил губернатор Олег Ковалев. Напомним, победителями стали коллективы разработчиков завода «Красное знамя», ОКБ «Спектр» и приборного завода.

Также в рамках церемонии отметили других отличившихся рязанцев. Самбист Уали Куржев получил почетную грамоту президента Владимира Путина за победу на Универсиаде в Казани. Еще девять человек и два коллектива удостоились региональных наград. В частности, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» Леонид Кретов стал почетным работником ТЭК и ЖКХ области, председатель ухоловского СПК «Колос» Валентина Понтиткова — почетным аграрием, а предпринимателя из Пителинского района Александра Тихонова признали «Меценатом и благотворителем года».

«Каждый из авторов-разработчиков вносит значительный вклад в отечественную науку, в инновационное развитие нашего региона, — подчеркнул в приветственном обращении Ковалев. — Но наш регион славится не только талантливыми учеными: рязанцы добиваются значительных успехов во многих отраслях. По его оценке, награжденные ежедневно вносят «свой трудовой и интеллектуальный вклад в развитие Рязанской области».

«Проявляя высокий профессионализм, трудолюбие, целеустремленность, вы показываете пример добросовестного отношения к избранному делу», — добавил губернатор.

Начальник конструкторского бюро «Красного знамени» Михаил Гусынин в ответном слове заявил, что России необходимо возрождать промышленное производство. «Не секрет, что многие товары, которые мы импортируем, могли бы производиться у нас. Наши инженеры ничем не хуже зарубежных», — подчеркнул он. По мнению разработчика, нужно поднять престиж профессии, сделав ее элитной.

Зимой в Рязанской области никто не утонул – рязанское МЧС

В Рязанской области за зиму ни одного погибшего на воде не было. Об этом сообщил временный и.о. начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Самойленко на пресс-конференции в четверг, 27 марта.

По его словам, такой хороший показатель для региона сложился благодаря совместному патрулированию госинспекции по маломерным судам с органами полиции.

«Это хорошая динамика, и мы будем стараться ее продолжать», – сказал Самойленко.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день погибших на воде также не зарегистрировано.

Следователи вынесли заключение по делу бывшего мэра Рязани Валерия Рюмина

В отношении учредителя газеты «Вечерняя Рязань», бывшего мэра Рязани Валерия Рюмина и депутата одного из сельских поселений Сергея Панина, обвиняемых в вымогательстве, завершено расследование уголовного дела. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Напомним, Рюмин и Панин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пункта «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, с января по февраль минувшего года Панин, действуя по предварительному сговору с Рюминым, требовал от должностного лица передать им денежные средства в размере трех миллионов рублей. В случае отказа они угрожали распространить в газете «Вечерняя Рязань» позорящие сведения о якобы имевшем месте незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении.

Передача денежных средств происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов, говорится в сообщении. После получения требуемых денег Панин полиция задержала его с поличным.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В США выпустят зомби-пиво с козьими мозгами Dock Street Walker
Презентация состоится в воскресенье, 30 марта, и совпадет с трансляцией заключительного эпизода четвертого сезона сериала «Ходячие мертвецы». Помимо мозгов в «зомби»-пиво также войдут пшеница, овес, ячмень и клюква.

В американском штате Западная Филадельфия выпустят пиво Dock Street Walker, посвященное завершению четвертого сезона сериала «Ходячие мертвецы». В состав напитка входят копченые козьи мозги, говорится в пресс-релизе пивоваренной компании Dock Street.

Презентация состоится в воскресенье, 30 марта, и совпадет с трансляцией заключительной серии сезона. Помимо мозгов в «зомби»-пиво также войдут пшеница, овес, ячмень и клюква.

Сериал «Ходячие мертвецы», основанный на одноименных комиксах, стартовал в 2010 году. Действие разворачивается в США, где вспыхнула эпидемия, которая привела к тому, что мертвые люди стали превращаться в зомби. Герои, все еще остающиеся людьми, пытаются выжить в новой реальности.

В Рязани организовали официальную украинскую общину

В Рязани организовали официальную украинскую региональную общественную организацию «Украинский национально-культурный центр», сообщила пресс-служба Дома общественных организаций.

Участники приняли за основу Устав организации и определили состав правления, в который войдут пять членов объединения. Председателем избран Николай Штонда, кандидатуру которого единогласно поддержали все участники заседания.

«На фоне трагических событий, стремительно разворачивающихся на Украине, возникла идея создать объединение, способствующее укреплению связей между украинцами, проживающими в регионе, развитию взаимопомощи. Кроме того, мы должны быть готовы оказывать поддержку гражданам, решившим переехать в Рязань из Украины. Также планируем создавать условия для сохранения национальной культуры и обычаев украинского народа, развития украинского народного творчества. Наша организация объединит украинцев и уроженцев Украины, проживающих на территории Рязанской области», — отметил Николай Штонда.

Фото предоставлено организаторами