Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 25 марта 2014 год

Более 12% больных туберкулезом в Рязанской области являются мигрантами – главврач областного тубдиспансера

В 2013 году врачи поставили диагноз «туберкулез» 613 гражданам, 78 из которых — трудовые мигранты. Таким образм, на иностранных рабочих приходится 12% этого заболевания, рассказал главный врач Рязанского областного клинического противотуберкулезного диспансера Андрей Прилуцкий на пресс-конференции в понедельник, 24 марта, передает Портал учреждений здравоохранения Российской Федерации UZRF.ru.

По его словам, также туберкулез в минувшем году был диагностирован у 57 заключенных. Представитель МСЧ № 62 УФСИН России по Рязанской области Алексей Клепцов отметил, что этот показатель снизился: в 2012 году туберкулез был установлен у 69 человек, отбывающих наказание. Однако возросла смертность от заболевания: в 2012 умер один человек, в 2013 — два.

Прилуцкий также подчеркнул, что Рязанская область могла бы достичь уровня дорожной карты 2020 года, то есть показателя, к которому стремится современная медицина, если вычеркнуть из статистики заболеваемости количество мигрантов.

У истоков древности. На новой выставке в историко-архитектурном музее рязанцы увидели Евангелие 1460 года

Во вторник, 25 марта, в Рязанском историко-архитектурном музее во Дворце Олега открылась выставка «Слов драгоценные клады», посвященная истории русской книжной культуры XV-XVII вв. Посетителям выставки предоставляется редкая возможность ознакомиться с уникальными, недавно отреставрированными рукописными памятниками из собрания музея-заповедника, в числе которых самая ранняя сохранившаяся книга Рязани – Евангелие 1460 года, и Псалтирь следованная 1490-1570 годов, которая является единственным документальным источником с упоминанием даты основания Переяславля Рязанского в 1095 году.

Помимо богослужебных книг на выставке представлены исторические произведения, летописи, хроники, деловая письменность, а также певческие книги – хранители древних мелодий, орнаментов и миниатюр.

Как рассказала главный хранитель музея-заповедника Елена Шапилова, долгое время эти книги не могли экспонироваться, потому что не были описаны. «Только осуществив реставрацию некоторых рукописных памятников, мы смогли накопить необходимую информацию и представить эти книги», – поделилась она с собравшимися.

Помимо рукописных и печатных изданий посетители могут увидеть на выставке иконы и образцы лицевого шитья из фондов музея-заповедника. Также на экспозиции представлено несколько экземпляров «гуслицких» певческих рукописей и предметы быта старообрядцев.

Небольшая часть выставки посвящена традиционным приемам оформления книжных экземпляров и сочетает в себе свойства литературного произведения и памятника материальной, художественной культуры.

Выставка будет работать ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00 во Дворце Олега в Рязанском Кремле до июня текущего года.

Олег Ковалев пожелал рязанским работникам культуры неиссякаемого вдохновения и новых творческих успехов

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поздравил работников культуры региона с профессиональным праздником. Текст обращения опубликован на официальном сайте областного правительства.

«В учреждениях культуры Рязанской области работают увлеченные люди, которых отличает добросовестное отношение и искренняя любовь к избранной профессии. Их ежедневный созидательный труд направлен на возрождение народных традиций, воспитание молодежи, сохранение исторического наследия края, раскрытие творческого потенциала жителей региона», – подчеркнул Ковалев.

Губернатор также напомнил, что 2014 год в Рязанской области объявлен Годом культуры. Он подчеркнул, что в области проведут межрегиональные проекты по развитию культурно-познавательного туризма. Ковалев выразил уверенность, что это придаст новый импульс совершенствованию качества работы и укреплению материально-технической базы областных и муниципальных учреждений культуры, а также повышению социального статуса сотрудников отрасли.

«Искренне желаю всем, кто посвятил свою жизнь служению культуре, неиссякаемого вдохновения, осуществления профессиональных планов и новых творческих успехов во имя процветания Рязанского края», – заключил Олег Ковалев.

Рязанец Денис Шелкопляс не смог отстоять звание чемпиона мира по зимнему полиатлону. Серебро

Денис Шелкопляс из Сасова Рязанской области стал серебряным призёром чемпионата мира по зимнему полиатлону в Ленинградской области. Напомним, в прошлом году он завоевал золото. Протоколы опубликованы на сайте международной федерации. Шелкоплясу не хватило двух очков, чтобы отстоять титул — он перешёл к другому россиянину Ивану Вершинину. Сасовcкий спортсмен при этом показал лучший результат в силовой гимнастике и третий — в лыжных гонках.

Трое рязанцев предстанут перед подмосковным судом за групповое изнасилование

В Московской области перед судом предстанут трое жителей Рязанской области, обвиняемые в незаконном проникновении в жилище и групповом изнасиловании. Об этом говорится в сообщении пресс-службы подмосковного следственного управления СКР России.

Инцидент произошел ночью 7 января 2014 года. Трое нетрезвых жителей Рязанской области приехали на автомобиле к сторожевому дому недалеко от деревни Митякино Московской области, в котором проживала их знакомая. Они проникли в дом женщины и вывезли на участок местности, расположенный вблизи села Поливаново Рязанской области.

Обвиняемые несколько раз ударили потерпевшую по лицу и поочередно изнасиловали, угрожая убийством. Затем они вернулись на территорию СНТ «Прилучье-1», где двое обвиняемых снова изнасиловали ее на террасе одного из домов.

«В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – говорится в материалах следственного управления.

Свой путь. В Рязанской области подорожали машины, телевизоры и кроссовки. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области заметно подорожали отечественные автомобили, цветные телевизоры, а также кроссовки. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 24 марта. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на огурцы — 134,38 рубля за кг (первое место среди 16 исследуемых регионов), костную говядину — 259,60 рубля за кг (первое место), помидоры — 100,07 рубля за кг (второе место), поваренную соль — 10,40 рубля за кг (третье место), пшеничную муку — 27,80 рубля за кг (третье место). Кроме того, Рязанская область осталась второй по цене поездки в троллейбусе (15 рублей) и бензина АИ-80 (28,12 рубля за литр) и по средним тарифам на отопление (42,06 рубля за кв м общей площади), а также стала третьей по расценкам на дизтопливо (32,32 рубля за л) и цветные телевизоры (17 155 рубля за штуку.

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на маргарин — 65,68 рубля за кг (14-е место) хлебобулочные изделия из пшеничной муки — 23,56 рубля за кг (14-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности — 31,69 рубля за литр (14-е место), сыр — 305,36 рубля за кг (14-е место), печенье — 90,78 рубля за кг (15-е место), черный чай — 326,37 рубля за кг (15-е место), творог — 155,78 рубля за кг (16-е место). Третьим с конца в округе регион стал по расценкам на водоотведение — 11,49 рубля за кубометр, а также по плате за муниципальное жилье — 13,55 рубля за кв м.

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 17 марта, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • кроссовки из кожзаменителя — на 9,61 рубля (до 1 138,93 рубля за пару);
  • костная баранина — на 3,86 рубля (до 300,79 рубля за кг);
  • помидоры — на 2,45 рубля;
  • костная говядина — на 1,54 рубля;
  • тушёнка — на 1, 35 рубля (до74,41 рубля за банку).
  • Кроме того, в среднем на 362 рубля подорожали отечественные авто (до 335 394 рублей), на 45 рублей — телевизоры.
  • Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:
  • огурцы — на 8,96 рубля;
  • курятина — на 54 копейки (до 99,91 рубля за кг);
  • сметана — на 35 копеек (до 126,77 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 66 наименований товаров и услуг.

Рязанский депутат Госдумы Николай Булаев предложил провести в российских школах уроки об объединении с Крымом

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме рязанец Николай Булаев предложил провести в российских школах тематические уроки «Мы вместе». Занятия будут посвящены объединению России с Крымом, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте партии.

«Проведение уроков «Мы вместе» имеет большое значение. Я как бывший учитель понимаю, что школьники и студенты нуждаются в разъяснении событий, которые происходят сегодня на Украине, в Крыму и в России. Им надо разъяснить ту позицию, которую сегодня занял наш президент», – подчеркнул он.

Во вторник, 25 марта, Булаев провел подобный урок в рязанской школе №51.

КПРФ попросили Следственный комитет возбудить уголовное дело против Юлии Тимошенко
Речь идет о двухминутной записи разговора Тимошенко с депутатом парламента Украины от Партии регионов Нестором Шуфричем о ситуации в стране, в котором она якобы заявила о необходимости применить ядерное оружие против русских.

Представители КПРФ попросили Следственный комитет РФ провести проверку скандальных высказываний лидера украинской партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и при необходимости возбудить против нее уголовное дело. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте партии.

С депутатским запросом в СКР обратились депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов. «Просим вас незамедлительно провести всестороннюю проверку вышеупомянутых высказываний Ю. Тимошенко на предмет наличия в них признаков преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ либо иными статьями Уголовного кодекса, и в случае необходимости возбудить уголовное дело, а также осуществить другие неотложные процессуальные действия в отношении данного лица», - говорится в депутатском запросе.

Речь идет о двухминутной записи разговора Тимошенко с депутатом парламента Украины от Партии регионов Нестором Шуфричем о ситуации в стране. В разговоре она якобы заявила о необходимости применить ядерное оружие против русских на Украине. Позднее Тимошенко признала факт телефонного разговора с Шуфричем, однако заявила, что часть записи этого разговора смонтирована.

В Рязани на Народном бульваре столкнулись ВАЗ-21104 и «Вольво»

В понедельник, 24 марта, в 21:10 у дома №9 по Народному бульвару города Рязани в ДТП получила травму 44-летняя женщина, сообщил сайт регионального УМВД.

35-летний пьяный житель областного центра на ВАЗ-21104 ехал в направлении Московского шоссе, не справился с управлением и столкнулся со встречным автомобилем «Вольво».

Со слов водителя иномарки, ВАЗ сначала наехал на левый, потом на правый по ходу движения бордюр, а затем при заносе столкнулся с «Вольво», в результате чего иномарку развернуло и выбросило на опору линии электропередач.

Пассажирку «Вольво» с ушибом позвоночника доставили в травмцентр. Виновник происшествия не пострадал.

Прибывшие на место сотрудники ГИБДД установили, что водитель не имеет прав на управление ТС. При его освидетельствовании обнаружено 0,87 мгр алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

Фото с сайта регионального УМВД

В прошлом году в Рязанской области чаще всего слушали Натали, Лепса и Михайлова — «Яндекс»
В двадцатку лучших вошли четыре зарубежных исполнителя, самый высокий результат из них показала группа Enigma – 14-е место.

В 2013 году пользователи сервиса «Яндекс.Музыка» из Рязанской области чаще всего прослушивали композиции Натали. Анализ музыкальных предпочтений россиян опубликован на сайте компании. Второе место в регионе занял Григорий Лепс, третье — Стас Михайлов. В двадцатку лучших вошли четыре зарубежных исполнителя, самый высокий результат из них показала группа Enigma – 14-е место.

Полностью топ-20 для Рязанской области выглядит так:

  • Натали;
  • Григорий Лепс;
  • Стас Михайлов;
  • Нюша;
  • «Король и Шут»;
  • «Сектор Газа»;
  • Михаил Круг;
  • «Руки Вверх!»;
  • Земфира;
  • Елена Ваенга;
  • «Кино»;
  • Владимир Высоцкий;
  • МакSим;
  • Enigma;
  • Eminem;
  • Баста;
  • Ирина Круг;
  • Потап и Настя;
  • Rihanna;
  • Lana Del Rey.

Тройку лучших по стране составили Лепс, Михайлов и Нюша. Всего за год российские пользователи «Яндекс.Музыки» больше 2,5 миллиардов раз прослушали композиции 18 тысяч исполнителей, отметили в исследовании.

Также составлены списки «характерных исполнителей» — музыкантов, которых в регионе слушали минимум в полтора раза чаще, чем в среднем по России. В Рязанской области топ-20 возглавил «Ляпис Трубецкой», за ним расположились «Аквариум» и Disturbed. Местные исполнители в рейтинг не вошли. Он выглядит следующим образом:

  • «Ляпис Трубецкой»;
  • «Аквариум»;
  • Disturbed
  • Lumen;
  • «СЛОТ»;
  • «Валентин Стрыкало»;
  • «Тараканы!»;
  • «Монгол Шуудан»;
  • Fall Out Boy;
  • Placebo;
  • Sum 41;
  • The Offspring;
  • «Элизиум»;
  • Brainstorm;
  • «Наив»;
  • Alai Oli;
  • Serj Tankian;
  • «Ундервуд»;
  • Mark Knopfler;
  • Sabaton.
Жители Донецка в шутку потребовали присоединить город к Великобритании

Пользователи социальных сетей из Донецка запустили шуточную кампанию за проведения референдума о присоединить города к Великобритании. Авторы инициативы подчеркивают, что Донецк был основан англичанином Джоном Юзом, передает BBC.

«Дончане! Братья-англичане! Наступил решающий момент! Как известно, Юзовка исконно английский город, основанный великим промышленником-англичанином - Джоном Юзом. На протяжении более сотни лет русские обманывали нас, что это исконно-русский город, а украинцы - что украинский! Мы требуем референдума по возвращению Юзовки в своё исконное лоно - в состав Великой Британии! Слава Джону Юзу и его городу! Боже, храни Королеву!» – призывают авторы инициативы.

В приложенной форме для голосования Проголосовало уже более 7 тысяч человек, 61% из них высказались за присоединение к Великобритании, 16% - за широкую автономию с региональным английским языком.

В Рязанской области сокращается дойное стадо — министр сельского хозяйства региона

В Рязанской области сокращается дойное стадо, сообщил министр сельского хозяйства региона во вторник, 25 марта, на расширенном заседании правительства Рязанской области. При этом продуктивность скота имеет положительную динамику, сообщает пресс-служба исполнительного органа.

По итогам двух месяцев текущего года надой от одной коровы составил 761 кг, что на 26 кг превышает показатель прошлого года. Продолжается рост закупочных цен на молоко, рентабельность производства оценивается в 18,2%, отметил министр.

Основной темой совещания стал вопрос о положении дел в аграрном секторе. Как отмечено в докладе министра сельского хозяйства и продовольствия Дмитрия Андреева, под урожай 2014 года озимые культуры посеяны на площади 151,8 тыс. га. При этом недосев к уровню предыдущего года составил 115,2 тыс. га.

Яровой сев планируют провести на площади 515,2 тыс. га, что на 61,9 тыс. га больше, чем весной 2013 года. В целом же посевная площадь сократится на 62,8 тыс. га. Обеспеченность хозяйств семенами яровых зерновых культур составляет 97,1%, приобретено 59 тыс. тонн минеральных удобрений, к выходу на поля готово около 85% сельхозтехники.

На заседании обсудили и повышение уровня и качества жизни сельского населения. В прошлом году социальные выплаты на приобретение и строительство жилья получили 118 семей, в этом году на улучшение жилищных условий поступило 288 заявок.

На поддержку АПК в 2014 году планируют привлечь 3,6 млрд рублей бюджетных средств, из которых уже поступили в регион 1,3 млрд рублей. Сельхозпроизводители области получили 280 млн субсидий, что больше уровня прошлого года на 115 млн рублей.

Губернатор призвал глав районов активнее работать с невостребованными земельными паями, вникать в положение дел каждого сельхозпредприятия. По словам Олега Ковалева, нужно обратить особое внимание на качество заготовленных семян и обеспеченность хозяйств удобрениями. При этом основному контрагенту – ОАО «Рязаньагрохим» – порекомендовали применять более гибкие формы работы с крестьянами, активнее используя авансирование.

«До начала сева еще есть время, и нужно еще раз тщательно проверить готовность по всем направлениям, – подчеркнул Олег Ковалев. – Надо постараться по максимуму использовать подготовленные площади, чтобы у тех, кто трудится на селе, была работа и зарплата».

Также перед заседанием губернатор вручил знак «Почетный юрист Рязанской области» председателю областного Арбитражного суда Вере Яньшиной.

«Правый сектор» пригрозил отомстить украинской полиции за убийство Музычко

Руководство регионального отделения радикальной организации «Правый сектор» пригрозило отомстить главе МВД Украины Арсену Авакову за смерть члена организации Александра Музычко, известного как Сашко Билый. Об этом заявил координатор организатор в Ровенской области Роман Коваль, передает агентство Delfi.

«Расстрел Сашка Билого — это заказное убийство министра. Ведь повесток относительно любых уголовных дел Музычко не получал, и его никуда не вызывали», – заявил представитель «Правого сектора».

Каким конкретно образом «Правый сектор» намерен отомстить, пока не сообщается.

Рязанский «Водоканал» обманули на 75 миллионов рублей — прокуратура

В Рязани возбудили уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение особо крупного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения) по факту причинения имущественного ущерба городскому «Водоканалу». Об этом RZN.info сообщили в прокуратуре Советского района, чья проверка послужила основанием для возбуждения дела.

Предприятие, пояснили в прокуратуре, должно выдавать справки о готовности объектов, которые являются частью комплекта документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. По данным «Водоканала», он не выдавал такие справки на объекты, введенные в эксплуатацию в 2011-2012 годах и предусмотренные техническим заданием своих инвестпрограмм. Соответственно оплата по тарифу на подключение объекта не производилась или производилась частично.

Опрос застройщиков (ООО «Северная компания», ООО «Стройпромсервис», ООО «Полевая») установил, что справки у них есть — их выдали в производственно-техническом отделе предприятия, оплата по тарифу на подключение объекта не производилась. В результате указанных действий «Водоканалу » был причинен ущерб в сумме 74,6 миллиона рублей, заключили в прокуратуре.