Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35

Новости Рязани за 24 марта 2014 год

Музей истории молодежного движения расскажет о театральной жизни Рязани в разное время

Во вторник, 25 марта, в рязанском Музее истории молодежного движения откроется выставка, посвященная Всемирному дню театра. Об этом говорится в пресс-релизе музея.

На выставке представлены раритеты, рассказывающие о театральной жизни города в разное время. В частности, рязанцы смогут увидеть афиши спектаклей и театральные программки, связанные с именами создательницы городской хореографический школы Иды Миловой и бывшего актера МХАТа Владимира Галая, а также театрального режиссера, преподавателя института культуры Романа Маркина.

Выставка откроется в 17:00 по адресу: улица Свободы, дом №79. Подробности можно узнать по телефону: 8(4912)25-89-10.

За «Мужество». Рязанский сенатор Морозов вышел на третье место медиарейтинга

По итогам февраля Игорь Морозов из Рязанской области занял третье место в медиарейтинге российских сенаторов, составленном компанией «Медиалогия». За месяц он поднялся на 22 строчки. Второй представитель региона Олег Еремеев вновь не вошел в публикуемый топ-50.

Как пояснили составители, для формирования рейтинга применяется специально разработанный «медиаиндекс», учитывающий упоминание персоны в СМИ. Этот показатель объединяет несколько факторов: цитируемость СМИ, в котором размещено сообщение о персоне, позитивный, негативный или нейтральный характер упоминания, роль руководителя в сообщении — главная или эпизодическая, а также наличие прямой или косвенной речи.

По данным исследователей, наибольший ажиотаж в прессе среди действий Морозова вызвало предложение приостановить в России вещание СNN за включение каналом монумента «Мужество» защитникам Брестской крепости в список самых уродливых памятников в мире.

Возглавила рейтинг по итогам прошедшего месяца спикер СовФеда Валентина Матвиенко. Вторым стал Михаил Маргелов из Псковской области.

Справка:

«Медиалогия» — независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе. Решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

База «Медиалогии» включает в себя порядка 16,7 тысячи газет, журналов, информационных агентств, теле- и радиоканалов, интернет-СМИ.

В рязанском Рюмином пруду обнаружили тело неизвестной женщины

В понедельник, 24 марта, в рязанском Рюмином пруду в районе Горрощи обнаружено тело неизвестной женщины. Об этом RZN.info сообщила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Рязанской области Анжелика Евдокимова. По ее словам, на вид погибшей примерно 40-50 лет, явные признаки криминального характера смерти отсутствуют.

По данному факту Железнодорожным межрайонным следственным отделом Рязани сейчас проводится доследственная проверка, в ходе которой следователям предстоит установить личность женщины, причину и обстоятельства смерти.

В Рязанском регионе разыскивают пропавшего в Смоленской области 9-летнего мальчика

В Рязанском регионе разыскивают 9-летнего Сергея Кручинина, пропавшего без вести в селе Остер Рославльского района Смоленской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СКР по Рязанской области.

По данным ведомства, малолетний уроженец города Жуковка Брянской области самовольно ушел из дома и не вернулся. Приметы: рост 1,20 м, худощавого телосложения, волосы прямые, светло-русые, стрижка короткая, размер обуви 34. Особая примета: с правой стороны над бровью шрам красного цвета длиной около 1,5 см. Был одет в спортивный костюм черного цвета и свитер в черно-белую полоску, на ногах резиновые сапоги.

«О любой интересующей следствие информации просим сообщить в отдел криминалистики СУ СК России по Смоленской области по телефонам: 8(4812) 35-89-07, 8-915-655-98-77, либо ДЧ МО МВД Росси «Рославльский» (круглосуточно) 8-481 -346-45-43», – говорится в опубликованных материалах.

Фото предоставлены пресс-службой следственного управления СКР по региону

Осадок остался. БК «Рязань» завершил регулярный чемпионат поражением от главного аутсайдера. 69:79 в Иркутске

БК «Рязань» завершил регулярный чемпионат Суперлиги на минорной ноте. В понедельник, 24 марта, «зубры» на выезде уступили «Иркуту», для которого эта победа стала всего третьей в сезоне и не помогла ему покинуть последнюю строчку в таблице. Матч завершился со счетом 79:69, сообщил пресс-атташе рязанцев Михаил Солдатов. Он отметил, что поражение стало неожиданным и оставило неприятный осадок, хотя на турнирные перспективы команды не повлияло.

Первые очки в игре набрали хозяева, но затем «зубры» внешне спокойно перехватили инициативу – 11:5. В этот момент уверенность гостей, по мнению пресс-атташе, переросла в самоуверенность. «Иркуту» также удалась успешная погоня – 25:22 в его пользу к первому перерыву. Рязанские баскетболисты много промахивались, в том числе из-за дуги, часто теряли мяч и недорабатывали в обороне. Это позволило сибирской команде к середине матча увеличить свое преимущество до «+7» к середине матча и до «+14» по ходу третьей четверти. В оставшееся время «зубрам» удалось лишь немного сократить свое отставание, но двузначным оно осталось.

БК «Рязань» смазал концовку «регулярки», одержав в марте две победы при трех поражениях. Но главное, подчеркнул Солдатов, пропала игра, которая позволяла регулярно набирать очки на протяжении сезона: «Тренерскому штабу необходимо срочно реанимировать команду, которая во Владивостоке и Иркутске находилась в полуобморочном состоянии».

Росгидрометцентр предупредил о повышенной пожароопасности в ЦФО в мае-июле

Росгидрометцентр предупредил о повышенной пожароопасности на территории Центрального федерального округа (ЦФО) в мае-июле 2014 года. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.

По словам директора Росгидрометцентра Романа Вильфанда, вероятностный прогноз показывает, что в мае на многих реках европейской России, в частности, на верхней Волге ожидается маловодье. «Хотя в прошлом сентябре были мощные осадки, и эта влага в почве осталась, но сейчас снег уже почти сошел и в случае антициклона эта влага быстро испарится», – подчеркнул Вильфанд.

В июне в центре России ожидается дефицит осадков при температуре около и выше нормы, в июле эта ситуация сохранится. В августе, как ожидается, температура в регионе будет около нормы, дефицит осадков будет наблюдаться в южном федеральном округе.

Побывавший на Луне фотоаппарат продан с аукциона за 760 тысяч долларов

Единственный в мире фотоаппарат, побывавший на Луне и вернувшийся на Землю, продали на аукционе в Вене. Японский бизнесмен Терукадзу Фудзисава приобрел его за 760 тысяч долларов, передает Associated Press.

Речь идет о фотокамере Hasselblad 500, которую в 1971 году на земной спутник переправили астронавты корабля «Аполлон-15». По словам аукционистов, все остальные фотоаппараты оставили на Луне, чтобы освободить место для образцов лунного грунта.

Начальная цена за лот составила 110 тысяч долларов.

Крымчанам выдано уже более 2,5 тысяч российских паспортов – ФМС

Более 2,5 тысяч российских паспортов уже выдано в Крыму. Такие данные привел замглавы ФМС России Сергей Калюжный, сообщает «Интерфакс».

«Мы на сегодняшний день приняли свыше 20 тысяч заявлений от жителей Крыма на оформление паспорта. Оформлено более 2,5 тыс. документов. Этот процесс уже поставлен на плановую основу - количество принятых заявлений и оформленных документов будет с каждым днем увеличиваться», - рассказал он на пресс-конференции в Москве.

Всего, по словам Калюжного, в Крыму проживают более 2 млн человек. «Нам предстоит очень серьезная, напряженная работа. Одномоментно выдать такому количеству населения документы крайне непросто», - заметил представитель миграционной службы и уточнил, что сейчас сотрудники ФМС принимают население в 19-ти пунктах, на этой неделе их число увеличат.

Калюжный отметил, что крымчане пока не платят госпошлину за оформление паспортов.

В Рязани пенсионер попал под поезд

В понедельник, 24 марта, в Рязани на железнодорожном переезде около остановки «Улица Спортивная» поезд сбил пенсионера. Этот факт RZN.info подтвердил следователь по особо важным делам Московского межрайонного СУ на транспорте Сергей Бубенев. По его словам, мужчина скончался. Подробности случившегося следователь обещал рассказать позднее.

Напомним, что 8 февраля на этом же месте был сбит подросток. Расследование по этому делу еще продолжается.

Кроме того, две недели назад в районе платформы «203-й километр» под электричку попали два пенсионера, мужчина и женщина, она также погибли.

Рязанские дорожные полицейские экстренно приняли роды у жительницы Подмосковья
«Сотрудники ГИБДД предполагают, что, возможно, место рождения мальчика определит его дальнейшую профессию», – говорится в опубликованных материалах.

Двое рязанских инспекторов ДПС, дежуривших на посту «Дягилевский», экстренно приняли роды у жительницы Московской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УГИБДД России по Рязанской области.

Внимание дорожных полицейских привлек водитель «Газели». Он объяснил, что у его супруги, находящейся в автомобиле, начались роды, и они не успевают доехать до ближайшего роддома. Сотрудники ДПС вызвали медиков, однако мальчик появился на свет до их прибытия.

Вскоре к месту события прибыли медработники, доставившие молодую маму и новорожденного в медицинское учреждение. По словам ее супруга, это четвертый ребенок в семье.

«Сотрудники ГИБДД предполагают, что, возможно, место рождения мальчика определит его дальнейшую профессию», – говорится в опубликованных материалах.

В танцевальном турнире «Весенние ритмы – 2014» в Рязани поучаствовали более трехсот конкурсантов

В минувшую субботу, 22 марта, при поддержке «Живаго-банка» в Рязанском городском дворце детского творчества состоялся ежегодный всероссийский турнир по спортивным бальным танцам «Весенние ритмы – 2014».

В Рязань на соревнования по танцам съехались более трехсот конкурсантов из различных городов Центральной России: Тамбова, Тулы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Липецка, Владимира.

Латиноамериканские ритмы сменялись вальсами. Пары различных возрастных групп соревновались в течение всего дня. В их исполнении зрители увидели вальс, танго, пасодобль, румбу.

Мастерство участников оценивала судейская коллегия из Воронежа, Нижнего Новгорода, Рязани, Липецка, Тулы и других регионов России. Было разыграно 72 медали, кубки призеров и множество дополнительных наград. По словам организаторов, турнир подарил зрителям и болельщикам яркий праздник, совместивший в себе спорт и искусство.

«Живаго-банк» поздравил рязанских танцоров с призовыми местами и пожелал дальнейшего профессионального роста и творческих успехов.

www.zhivagobank.ru

ООО «МКБ им. С. ЖИВАГО» Лицензия ЦБ РФ №2065 г. Рязань.

Крым может стать особой экономической зоной – Медведев

Республика Крым может получить статус особой экономической зоны (ОЭЗ). Такое заявление сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, передает «Интерфакс».

«Нам потребуется предоставить новым регионам России дополнительные преференции. Считаю возможным рассмотреть вопрос о создании в Крыму особой экономической зоны», – заявил Медведев. Он также подчеркнул, что необходимо «без промедления заняться выдачей патентов на предпринимательскую деятельность».

По словам главы правительства, работающие в Крыму предприятия, перешедшие под российскую юрисдикцию, могут быть освобождены от уплаты налогов на переходный период, предназначенный для интеграции Крыма в социально-экономическую жизнь России, который продлится до 1 января 2015 года.

Стартовал 11 сезон рязанской «Централки» КВН

21 и 22 марта в Рязанском дворце молодежи прошел одиннадцатый фестиваль Центральной рязанской лиги КВН. В нем участвовали около 30 команд из разных городов России. Рязань представили три команды: «Мужская сборная РГУ», «03» (РязГМУ) и «Маша и медведи» (РГРТУ). Следует отметить, что первая команда собралась совсем недавно специально для игры в Центральной лиге.

В РДМе в выходные собрались зрители совершенно разных возрастов: молодые люди, школьники с родителями, старшее поколение.

Корреспондент RZN.info случайно подслушал разговор у гардероба между девочкой и ее папой:

— Какая команда тебе больше понравилась?

— Ребята в кепочках, — ответила дочь, имея в виду «Спортивную сборную города Луховицы».

Эта команда запомнилась своеобразным юмором о спорте не только юной любительнице КВН, но и многим другим зрителям, а также жюри.

И в первый, и во второй день игры судьи выбирали победителей в номинациях «Лучшая фоторазминка», «Мисс и мистер фестиваль», «Лучшая шутка», «Лучшее выступление». В одной из них — «Лучшая фоторазминка» — победила рязанская «Мужская сборная РГУ».

Всем рязанцам, конечно, запомнилось выступление давно известной в городе команды «Маша и медведи». Их шутки, как всегда, взорвали зал.

Но не только рязанская и луховицкая команды полюбились зрителям и прошли в 1/8 Центральной рязанской лиги, но и многие другие. Это «Холостяки» (Иваново), «Отчисленные» (Самара), «Рожденные в СССР» (Подольск), «Голливуд» (Москва), «Петровский бульвар» (Азов), «Не сахар» (Москва), «Сборная Южного Подмосковья» (Серпухов), «Парик Ломоносова» (Санкт-Петербург), «Электрошок (Санкт-Петербург), «Давай-давай» (Луга), «Минтай» (Киров), «Здесь и сейчас» (Москва), «Фирма» (Москва), «Сборная ВлГУ» (Владимир) и «Есть вопрос» (Воронеж).

1/8 Лиги пройдет в Рязанском дворце молодежи в конце апреля.

Мария Горохова. Фото автора

В Чикаго поезд метро сошел с рельсов и врезался в эскалатор, 32 человека пострадали

В чикагском метрополитене пассажирский поезд сошел с рельсов и врезался в эскалатор. В результате произошедшего пострадали по меньшей мере 32 человека, передает ABC News.

Инцидент произошел на платформе «Международный аэропорт О'Хара». По словам представителя местного департамента транспорта, поезд скорее всего превысил скорость.

Все пострадавшие госпитализированы, их жизням ничего не угрожает.