Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 23 марта 2014 год

Лодку Федора Конюхова преследует голодная акула

Голодная акула преследует путешественника Федора Конюхова, сообщило LifeNews. Совершая путешествие в Австралию, до которой осталось три тысячи миль, мореплаватель совершил ошибку – бросил хищнику овечью шкуру.

По словам Конюхова, длина акулы примерно полтора метра. Путешественник считает, что теперь акула от него не отстанет.

Напомним, Федор Конюхов решил пересечь Тихий океан за 200 дней и ночей. Он стартовал из чилийского порта Конкон в конце декабря и направляется к австралийскому Брисбену. Его весельная лодка «Тургояк» идет со значительным опережением графика. До берегов Австралии осталось три тысячи миль.

15 тональностей – это космос. Рязанский джазмен Константин Панкратов провел мастер-класс в «Школе рока»

Рязанские зрители привыкли видеть Константина Панкратова, басиста группы Feelin's и без преувеличения легендарного представителя музыкальной общественности города, в безупречном белом костюме на сцене. Однако для более близкого общения с будущими музыкантами на мастер-классе в рязанской «Школе рока», который состоялся в субботу, 22 марта, он выбрал обычную клетчатую рубашку. Поэтому мероприятие напоминало не музыкальную лекцию именитого преподавателя, а скорее приятный разговор с опытным коллегой.

После того, как публика поприветствовала музыканта аплодисментами, Константин Панкратов рассказал, что не всегда гордился своим призванием. При Советском союзе, по его словам, в Рязанском музыкальном училище могли предложить лишь академическое образование, более современные жанры ограничивались отделением эстрадного вокала. Однако теперь ситуация поменялась, что и позволяет устраивать подобные мастер-классы.

От небольшой экспозиции Панкратов перешел к теме мероприятия, начав с рассказа о том, что такое музыкальная система. Ее он сравнил с человеческой речью: несмотря на то, что люди произносят одни и те же звуки, в разных языках их понимают по-разному. Такая же ситуация и в музыке, систем довольно много, некоторые из них даже не используют ноты. Наиболее устоявшуюся систему, изобретенную еще в XVII веке, могут понять не все, подчеркнул Панкратов, приведя в пример термин «кадансовый доминантсептаккорд».

Затем настало время практики. Убедившись, что никто из зрителей не знает разницы между диатоникой и хроматикой, Константин Иванович нарисовал на доске нотный стан и изобразил на нем двенадцать темперированных звуков, входящих в состав одной октавы. Проиллюстрировал он это на оказавшейся под рукой акустической гитаре, любезно предоставленной одним из гостей.

Особое внимание Панкратов уделил интервалам между нотами. Кварту он сравнил с началом гимна СССР, спев «союз нерушимый» и вызвав улыбку зрителей. О последовавшей за ней увеличенной кварте он рассказал отдельную историю. В XVI веке из-за зловещего звучания ее называли «интервалом дьявола», а за использование в своем музыкальном произведении можно было попасть на костер. Однако в наши дни отношение к увеличенной кварте существенно смягчилось, что Константин Иванович продемонстрировал на примере известного всем вступления к песне Smoke On The Water.

Лекция о музыкальной теории плавно перетекла в рассказ об истории джаза. По словам Панкратова, чернокожие музыканты смогли привнести в музыкальный мир разнообразие, пойдя против устоявшихся стандартов. «Только благодаря неграм белые люди поняли, что в их белой музыке есть еще что-то», – подчеркнул он. Именно к этому Константин Иванович и призвал своих гостей: не подражать другим, а пытаться найти нестандартный подход. Развить эту тему он пообещал после двухминутного перерыва.

Во втором отделении Панкратов практически на расставался с гитарой, рассказывая зрителям об аккордах. Сначала он сыграл гамму «до-мажор» не нотами, а трезвучиями, шутливо назвав получившееся «русским роком». Затем он заменил обычные трезвучия на септаккорды, придав гамме джазовое звучание. Следующей ступенью стала песня самого Константина Ивановича на стихи Сергея Есенина «Сторона ль ты моя, сторона», вызвавшая восторг и аплодисменты публики. Комментируя необходимость импровизировать с аккордами, автор подчеркнул: «Я-то оперирую пятнадцатью тональностями, это вообще космос».

В заключение, отвечая на вопросы зрителей, Панкратов порекомендовал не перебарщивать с экспериментами, так как иногда увлекшийся музыкант начинает воспринимать неприятные уху сочетания звуков как гармонию. «Все утончается, утончается и в конце концов все вокруг просто исчезает. Это на уровне бозона Хиггса – никто его не видел, но все к нему стремятся», – подчеркнул он, добавив, что главное – через музыкальные опыты прийти к простым основам, но услышать их уже по-новому.

Александр Сказченко

Глава Британского МИДа призвал исключить Россию из нескольких международных организаций

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал исключить Россию из ряда международных организаций, сообщило РБК.

По словам министра,  Британия и ее союзники должны быть готовы к построению новых отношений с Москвой в свете последних событий на Украине.

Хейг предложил также сократить военное сотрудничество и продажи вооружений, а также ограничить влияние Москвы в Европе.

Как отметил министр, действия России нанесли огромный ущерб ее репутации. В Совете Безопасности ООН на прошлой неделе ни одна другая страна не поддержала позицию российской стороны, отметил он.

Принятые санкции, по словам министра, не преследуют цели наказать россиян, а содержат в себе предупреждение российским руководителям.

«Если мы не защитим демократические принципы на Украине, они будут угрожать другим странам Европы и мира», – заявил Хейг. Он призвал Москву вступить в прямые переговоры с Киевом и содействовать разрешению конфликта мирным путем.

Рязанские студенты разрекламировали рабочие специальности

В Рязани прошел финал региональной программы «Арт-Профи Форум» для студентов учреждений среднего профессионального образования.

Участники соревновались в конкурсах творческих презентаций рабочих специальностей, песен о профессиях, видеофильмов, фотографий, представили на выставке проекты социальных инициатив, пишут «Рязанские ведомости».

Победителями финала региональной программы стали:

  • Рязанский строительный колледж (номинация «Творческий конкурс рекламы-презентации профессий»);
  • Рязанский колледж электроники («Конкурс песен о профессиях»);
  • индустриальный техникум Сасова («Выставка-ярмарка социальных инициатив»);
  • Рязанский строительный колледж («Арт-Профи-Видеофильм»);
  • аграрно-экономический техникум Новомичуринска («Арт-Профи-Видеоролик»);
  • Михайловский экономический колледж-интернат («Арт-Профи-Плакат»);
  • техникум пищевой промышленности, общественного питания и сервиса Рязани («Арт-Профи-Профессия»);
  • индустриальный техникум Сасова («Конкурс социальных проектов»).

Спецприз получил Железнодорожный техникум Рязани. Обладателем Гран-при программы в этом году стал индустриальный техникум Сасова.

По мнению организаторов – Российского союза молодежи, этот конкурс рекламы рабочих профессий и специальностей призван повысить престиж обыденного труда и привлечь внимание госорганов к проблемам молодых.

Нейрофизиологи обнаружили «ген рассеянности»

Американские нейрофизиологи вычислили ген, влияющий на рассеянность и забывчивость. Об этом пишет научный журнал Neuroscience Letters.

Как отмечают медики, трудности с памятью могут иметь генетическую природу. Ген под названием DRD2, кодирующий рецептор дофамина 2-го типа, влияет на забывчивость и рассеянность, считают ученые.

Этот ген, считают медики, играет большую роль в передаче нервного сигнала посредством нейромедиатора дофамина, что особенно важно в лобной доле коры мозга.

Люди, имеющие определенный вариант этого гена, более рассеянны, чаще совершают ошибки, и им труднее удержать что-то в памяти, отмечается в статье.

Ученые протестировали 500 женщин и мужчин на строение гена DRD2. В этом гене распространены два варианта, примерно у четверти людей азотистое основание цитозин (С) может заменяться на тимин (Т).

Сравнив строение гена DRD2 и отчеты испытуемых, ученые выяснили, что носители варианта гена с тимином более рассеянны и забывчивы в повседневной жизни, чем носители варианта гена с цитозином.

Рязанские спасатели провели патрулирование мест массового выхода на лед рыбаков

В субботу, 22 марта, сотрудники МЧС провели 9 рейдов на водоемах Рязанском, Пронского, Касимовского, Сасовского, Спасского, Шиловского и Клепиковского районов. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

К патрулированию привлекались 34 человека: инспекторы ГИМС и сотрудники полиции, уточняется в сообщении.

В ходе патрулирования с рыбаками провели разъяснительные беседы по поводу опасности выхода на лед и необходимости соблюдения правил безопасности.

NASA готовит пилотируемый полет астероида на Луну
По мнению специалистов, в процессе осуществления этой программы человечество сумеет разработать ряд технологий, которые впоследствии помогут осуществить пилотируемую экспедицию на Марс.

NASA запускает проект подготовки к полету на астероид, передает ИТАР-ТАСС.

На начальном этапе NASA приглашает всех специалистов, чьи идеи могли бы помочь реализации инновационного проекта, говорится в сообщении.

Данный проект позволит разработать автономную роботизированную космическую станцию, которая самостоятельно сможет захватить небольшое небесное тело и направить его к Луне. Для разгона и замедления установки может быть использован электрический ракетный двигатель с питанием от модулей солнечных батарей, уточняется в сообщении.

Когда астероид окажется на лунной орбите, к нему будет направлена команда астронавтов с Земли. Они высадятся на Луне и возьмут пробы грунта, а затем на спускаемом модуле смогут вернуться на Землю.

По мнению специалистов, в процессе осуществления этой программы человечество сумеет разработать ряд технологий, которые впоследствии помогут осуществить пилотируемую экспедицию на Марс.

Другой важнейшей задачей этого проекта является создание защиты от астероидов, представляющих угрозу для Земли, говорится в релизе. В ее решении специалисты из NASA возлагают надежды на международное сотрудничество.

Рязанский губернатор не будет согласовывать начальников своих районных приемных с местными властями

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев не будет согласовывать кандидатуры на пост начальников своих приемных в городах и районах с главами муниципалитетов. Соответствующая норма исключена из положения о приемных постановлением главы региона, официально опубликованным в субботу, 22 марта.

Согласно положению, приемные возглавляют помощники губернатора на общественных началах.

Защитница «Рязани-ВДВ» Беломытцева до конца доиграла матч за молодежную сборную, несмотря на повреждение

Молодежная сборная России обеспечила себе место в плей-офф международного турнира «Кубанская весна». В субботу, 22 марта, футболистки в Сочи взяли верх над азербайджанскими сверстницами со счетом 3:0, сообщает сайт РФС.

Все 90 минут на поле провела защитница «Рязани-ВДВ» Анна Беломытцева. Согласно текстовой трансляции, на 69-й минуте она получила повреждение в борьбе с голкипером азербайджанок, но продолжила игру.

Также единственная «десантница» в сборной отметилась в потенциально голевой комбинации. На 62-й минуте Беломытцева перехватила мяч и точным пасом начала контратаку, которая завершилась ударом в Маргариты Черномырдиной в ближний угол – его парировала вратарь.

24 марта россиянки разыграют первое место в группе с израильской «молодежкой».

Фото с сайта РФС

Рязанский пловец Кубанков выиграл первый этап Кубка России, у 15-летней Пугачевой – «серебро» и рекорд области

Рязанские пловцы завоевали две медали на первом этапе Кубка России. Протоколы соревнований, завершившихся в Обнинске в пятницу, 21 марта, опубликованы на сайте национальной федерации. Андрей Кубанков стал лучшим среди брассистов на дистанции 200 метров с результатом 2 минуты 22,55 секунды. 15-летняя Регина Пугачева показала второе время в брассовом спринте: она преодолела 50 метров за 33,52 секунды. Это новый рекорд Рязанской области, отмечается на сайте СДЮСШОР «Олимпиец».

В медальном зачете регион разделил восьмое место с Архангельской областью. Первую строчку занял Санкт-Петербург, чьи пловцы одержали 19 побед, по шесть раз стали вторыми и третьими.

Добавим, воспитанница рязанского плавания Ирина Назарова, выступающая за Московскую область, завоевала две серебряные награды – на дистанциях 200 метров баттерфляем и 400 метров комплексным плаванием.

В рязанских медучреждениях прошли массовые обследования на туберкулез

В субботу, 22 марта, в рязанских медучреждениях прошли массовые обследования на туберкулез. Об этом сообщил портал UZRF.ru.

В рязанских медучреждениях, имеющих флюорографические кабинеты, в субботу прошел День открытых дверей.  Все желающие смогли пройти флюорографическое обследование в любом лечебном учреждении, вне зависимости от того являются ли они гражданами России и есть ли у них медицинский страховой полис.

По словам замглавного врача Рязанского областного клинического противотуберкулезного диспансера Елены Долженко, акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Она добавила, что основная цель акции — сделать флюорографию более доступной для рязанцев, которые из-за загруженности на работе не имеют возможность пройти обследование в течение рабочей недели.

Рязанская область заключит концессионное соглашение на создание системы весового контроля на дорогах

Рязанская область заключит концессионное соглашение о создании и эксплуатации системы автоматизированного скоростного, габаритного и весового контроля транспорта на дорогах. Объявление о проведении соответствующего конкурса официально опубликовано в субботу, 22 марта.

В конкурсе смогут принять участие как отечественные, так и зарубежные компании. К потенциальным концессионерам предъявлены довольно серьезные требования с точки финансов и опыта. В частности, они должны иметь в активе не меньше пяти реализованных аналогичных проектов и среднюю выручку за последние три года не меньше 200 миллионов рублей.

Заявки на участие будут приниматься с 24 марта по 6 мая, конкурсные предложения – с 21 мая по 15 августа. Соглашение, рассчитанное на 12 лет, должно быть подписано к 10 октября.

В Рязанской области горело частное кафе

В субботу, 22 марта, в Спасск-Рязанском Спасского района загорелось частное кафе. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Огонь повредил по всей площади кирпичное здание площадью 30 кв метров, говорится в сообщении.

Причина пожара и ущерб устанавливаются.

На пожар выезжали и принимали участие в тушении два пожарных автомобиля, шесть человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Фото с сайта МЧС

Украинцы объявили бойкот «ВКонтакте» и «Одноклассникам»

31 марта на Украине появится собственная социальная сеть WeUA.  Разработчики называют ее альтернативой «Одноклассникам», «ВКонтакте» и Facebook, которые пользуются на Украине популярностью.

Авторы проекта  считают, что граждане страны «должны объединиться в одно целое от Востока к Западу» в связи с последними событиями на Украине.

Между тем, в 2008 году на Украине уже пытались создать собственную соцсеть. Портал Connect.ua позиционировался как «социальная сеть знакомств». В 2011 году был запущен проект Friendin.net, который также не смог привлечь внимания украинцев.

Интерфейс сети будет напоминать Facebook, но он будет выполнен не как аналог в сине-серой гамме, а в черно-зеленой.

 Пока что по адресу WEUA.info можно увидеть только страницу с презентацией новой соцсети. Авторы надеются, что пользователи откажутся от использования российских соцсетей, которые пропагандируют против Украины. В презентации написано, что их портал объявляет бойкот российским социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники».