Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 20 марта 2014 год

Рязанские десантники показали высокую квалификацию и выучку на чемпионате по зимнему горному троеборью

Рязанские десантники приняли участие в состязаниях по зимнему горному троеборью, состоявшихся в рамках учебно-тренировочного сбора. В общей сложности в чемпионате приняли участие 19 сборных команд всех родов и видов войск, три из которых по различным причинам были сняты в ходе проведения чемпионата, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны России по Воздушно-десантным войскам.

Десантники состязались в условиях резких перепадов высот от 2200 до 3500 метров. На первом этапе «Вертикальный километр» военнослужащие на горных лыжах поднялись от высоты около 2000 метров до высоты более 3500 метров за время не более трех часов. На втором этапе «Ледолазанье» десантники преодолели вертикальную ледяную стену высотой в 25 метров за 50-55 секунд, используя кошки и ледоруб. В третьем заключительном этапе «Гонка патрулей» на высотах от 2200 до 3000 метров они выполняли скоростную гонку со стрельбой из стрелкового оружия, как в олимпийском биатлоне.

Зимние горные состязания проводились недалеко от поселка Терскол Кабардино-Балкарской республики. Чемпионат по горному троеборью продолжался четверо суток.

Рязанская область пожертвовала жителям Крыма уже более 1,2 млн рублей

Рязанская область добровольно пожертвовала жителям Крыма уже более 1,2 миллиона рублей. Об этом говорится в сообщении регионального министерства социальной защиты населения, размещенном на сайте правительства области.

В частности, по состоянию на 20 марта на счет Рязанского областного фонда социальной поддержки населения поступил в общей сложности 1 млн. 268 тыс. 551 рубль. Сбор добровольных пожертвований продолжается.

Реквизиты расчетного счета для получения пожертвований от юридических и физических лиц:

  • Рязанский областной фонд социальной поддержки населения
  • 390030 г.Рязань ул. Ленинского Комсомола, д.7
  • ИНН 6228024200 КПП 622801001
  • ОГРН 1026200957936
  • Отделение Рязань г.Рязань
  • Счет № 40406810700000000002
  • БИК 046126001
  • Назначение платежа:
  • Добровольное пожертвование для жителей Крыма.
Рязанская гордума продлила пользование помещениями центру сопровождения подростков и станции техтворчества

Рязанская городская Дума в четверг, 20 марта, приняла ряд решений о предоставлении помещений в безвозмездное пользование бюджетным учреждением. Во всех случаях речь шла о площадях, уже занимаемых эти учреждениями. Депутаты решили, что филиал Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков продолжит работу на улице Гоголя. Станция детского и юношеского технического творчества «Мечта» в ближайшие пять лет останется на улице Советской армии. А детские поликлиники №2 и «3 сохранят свои медицинские кабинеты соответственно в школах №41 и №65.

Природоохранная прокуратура опротестовала рязанский порядок компенсации незаконной вырубки деревьев

Принятый в 2009 году рязанский Порядок оценки и возмещения ущерба за вынужденное или незаконное уничтожение зеленых насаждений приведут в соответствие с федеральным законодательством. Поручение подготовить новую редакцию дала городской администрации гордума в четверг, 20 марта. Таким образом депутаты удовлетворили протест природоохранной прокуратуры, уточнила председатель думского комитета по бюджету и налогам Галина Трушина.

Прокурор Наталья Морозова пояснила журналистам, что из порядка необходимо исключить расчёт штрафов за незаконную вырубку, так как определение их размеров находится исключительно в компетенции федеральной власти. При этом полномочия по выявлению незаконной вырубки и составлению протоколов у администрации Рязани останутся, подчеркнула она.

Поисками исчезнувшего Boeing-777 занялись экстрасенсы

К поискам пропавшего Boeing-777 помимо специалистов из 26 стран присоединились экстрасенсы. Об этом сообщил телеканал LifeNews.

Как заявила ясновидящая Валентина Сердюк, авиакатастрофы не произошло и все 227 пассажиров живы. Она предположила, что вылетев из Куала-Лумпура в направлении Пекина, самолет довольно резко сменил направление.

Ее коллега Аброр Усманов заявил, что может восстановить картину произошедшего. «На данный момент я вижу, что самолет не взорван, он не утонул в воде, он не сгорел. Он просто похищен», – сказал экстрасенс.

Эзотерики сошлись во мнении, что исчезновение самолета было заранее спланировано и тщательно подготовлено, поэтому специалисты до сих пор не могут найти никаких следов лайнера.

«Это не место, где именно есть посадка для полета и взлета. Тут как будто, знаете, сделана трасса, где нужно было в тот момент приземлиться этому самолету», – «увидела» Валентина Сердюк. Она добавила, что боинг приземлился для дозаправки.

Пункт назначения, по мнению экстрасенсов, находится где-то в самой глубине Индии.

«Я вижу песочную страну, много песка, пещеры. Как будто самолет спрятан. Первое, что я могу сказать, это Индия. Или ближе к Пакистану и Ирану», – сказал экстрасенс Аброр Усманов.

Он добавил, что видит заброшенную базу с огромными старыми ангарами, в одном из них находится боинг, в другом – люди.

Между тем, эти экстрасенсы доказали свою компетентность в вопросах предсказаний в 2013 году, дав точное описание прошедшей зиме и угадав результат российской сборной на Играх в Сочи.  

За прошлый год в Рязани усыновили 46 детей, одного — иностранцы

За прошлый год в Рязани на усыновление передали 46 детей, в то числе одного — в иностранную семью. Такие данные приводятся в отчете городского управления образования и молодежной политики. Усыновление остается приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, подчеркнули в ведомстве.

По данным ведомства за прошлый год было выявлено 175 несовершеннолетних детей этих категорий. Всего в городе проживают 1 394 таких ребенка.

Востребованной формой устройства назвали также передачу несовершеннолетних под опеку. За 2013 год в приемные семьи передали 104 ребенка. 68 из них попали к родственникам. Ни одного опекуна в прошлом году не отстранили от исполнения обязанностей. Три договора с приемными родителями было расторгнуто по личному заявлению.

Рязанскую Школу приемного родителя в прошлом году окончили 118 человек, желающих принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения.

У рязанских чиновников будут отбирать полученные на службе подарки дороже трех тысяч рублей

Рязанских чиновников обязали в течение трёх дней уведомлять начальство о получении подарков «в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных обязанностей». Положении о сообщение, сдаче и оценке презентов утвердила городская Дума в четверг, 20 марта. Согласно документу, если стоимость подарка, по оценке, превысит три тысячи рублей, его примут к бухучету с возможностью выкупа получателем. Более дешевые вещи вернут чиновникам.

Навальный призвал США и Евросоюз усилить санкции против России

Лидер «Партии прогресса», оппозиционер Алексей Навальный призвал США и Евросоюз ввести более действенные санкции против России в ответ на присоединение Крыма. Об этом пишет газета The New York Times.

Оппозиционер считает, что для эффективности санкции должны быть введены в отношении представителей «внутреннего круга Путина», в который входят крупнейшие российские бизнесмены. В то же время он подчеркнул, что «как гражданин и патриот» он не может поддержать действия против России, которые могут ухудшить положение народа.

«Хотя вторжение Путина уже побудило Европейский союз ввести санкции в отношении 21 должностных лиц и США – в отношении семи, большинство из этих государственных деятелей не могут считаться влиятельным. Они не имеют крупных активов за пределами России и не имеют отношения к Путину; их наказание не повлияет на политику России», – сообщил Навальный.

Оппозиционер предложил западным странам «нанести серьезный удар по роскошному образу жизни, который ведут закадычные друзья Кремля, курсирующие как челноки между Россией и Западом». По его мнению, главными мерами воздействия должны стать замораживание финансовых активов олигархов и конфискация их собственности.

«Такие санкции должны быть в первую очередь нацелены на внутренний круг Путина, кремлевскую мафию, которая ворует богатства нации, в том числе на Геннадия Тимченко, главу Volga Group; Аркадия и Бориса Ротенбергов, влиятельных бизнесменов и бывших спарринг-партнеров Путина по дзюдо; Юрия Ковальчука, финансиста, который считается личным банкиром Путина; Владимира Якунина, президента РЖД; олигархов Романа Абрамовича и Алишера Усманова; и Игоря Сечина и Алексея Миллера, руководителей "Роснефти" и Газпрома соответственно», – уверен Навальный.

Рязанский театр драмы представил зрителям французскую комедию «Право на лево»
В основу постановки легла пьеса Марка Камолетти «Ох, уж эта Анна», написанная порядка пятидесяти лет назад. Несмотря на почтенный возраст, произведение остается актуальным, поскольку рассказывает о супружеской измене.

Предпремьерный показ французской комедии «Право на лево» состоялся в среду, 19 марта, на сцене Рязанского театра драмы. В основу постановки легла пьеса Марка Камолетти «Ох, уж эта Анна», написанная порядка пятидесяти лет назад. Несмотря на почтенный возраст, произведение остается актуальным, поскольку рассказывает о супружеской измене.

История пары, успевшей потерять в браке всякую чувствительность по отношению друг к другу, начинается с совместных сборов. Один покидает дом якобы ради работы, другая уезжает к родителям. Действие происходит нарочито спокойно – супруги будто заморожены совместной жизнью.

Превратить «кладбище любви» в «страстную дискотеку» удается двум молодым любовникам, появившимся в доме после отъезда мужа и жены и «внезапного» их возвращения. Развлекать супругу берется аниматор от любви, дизайнер детских площадок, главным достоинством которого является умелое перевоплощение в пчелку. Глава семейства направляет свое внимание в сторону юной, но фигуристой блондинки Сиси. Так пара оказывается разделенной на два фронта, и приключения начинаются.

Первой на ложе любви падает супруга, щеголяющая в недопустимо коротком для замужней женщины наряде. Оказывается, что, несмотря на свою пылающую от страсти натуру, об отношениях между мужчиной и женщиной она знает ровно столько, сколько 12-летний ребенок, выросший на передачах с пометкой 12+.  Здесь, пожалуй, сказывается время написания пьесы – в наши дни такой неосведомленности не встретишь, как и стыдливости, проявляющейся после. Сюрреалистичное изображение половых отношений занимает около 20 минут. После в «игру» вступает муж, который действует более решительно и уверенно.

Вполне возможно, вы уже догадались, чем закончится эта попытка двойной измены. Но, несмотря на очевидность развязки, все-таки существует маленький шанс, что она вас удивит или хотя бы привнесет нечто новое в понимание брака.

В остальном же спектакль практической пользы не принесет. Эстетическое удовольствие получат разве что любители различных «анимационных» костюмов. Посмеяться удастся тем, кто бывал в подобных ситуациях, женщинам уровня развития Сиси и мужчинам, любящим «поворачивать налево». А в целом вечер покажется приятным, если вовсе отключить голову почти на 3 часа и наблюдать за происходящим как за американским сериалом, снятом во французском стиле.

Анастасия Мартынова

Студенты РГАТУ узнали о новых технологиях строительства на рязанском гидроузле

Утром в четверг, 13 марта, третьекурсники Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.Костычева посетили гидроузел Кузьминск, на котором в данный момент идет реконструкция. Студенты узнали о современных технологиях строительства, применяемых при восстановлении объекта, говорится в пресс-релизе вуза.

Речь зашла о перевозке негабаритных стальных конструкций, пескоструйной очистке от ржавчины перед подготовкой металлических изделий к окрашиванию, процессе армирования и бетонирования фундаментной плиты камеры судопропускного шлюза и многом другом. По словам студентов, им было очень интересно получить программный теоретический материал не только от преподавателя университета, но и увидеть, как теория применяется на практике.

Справка (по материалам РГАТУ):

Существующий Гидроузел Кузьминск состоит из судоходной плотины и судоходного шлюза. Он построен по проекту инженера Нестора Пузыревского и введен в эксплуатацию в 1914 году. В этом году гидроузлу исполнится 100 лет, поэтому по безопасности и пропускной способности он не соответствует современным требованиям.

Фигурист из США Джонни Вейр расстался с российским мужем

Американский фигурист Джонни Вейр заявил, что расстался со своим мужем – юристом Виктором Вороновым. Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter.

«С большой печалью я заявляю, что мой муж и я больше не вместе. Мне больно, но я желаю ему всего хорошего. Как бы то ни было, я остаюсь предан любви и партнерству. Мне грустно, но я благодарен за то, что был любим и мог любить», — написал Вейр.

Напомним, Вейр и Воронов находились в официальном браке с новогодней ночи 2012 года.

О своем намерении связать себя узами брака они заявили 30 декабря 2011 года. «Мы поженимся на Новый год. Его зовут Виктор, и он настоящий идеал. Я искал именно такого мужчину, он собрал в себе все качества, которые мне так нравятся», – говорил Вейр тогда.

Ухудшившиеся отношения с мужем, не стали для Вейра поводом разлюбить Россию. Спортсмен, который трижды выигрывал чемпионат США, а также завоевал бронзу на Олимпиаде в Ванкувере, завершил карьеру в 2013 году, однако приехал на Игры в Сочи, чтобы поддержать своего близкого друга – Евгения Плющенко.

Американские спецслужбы следили за пользователями Google и Apple с ведома этих компаний

Американские интернет-компании, включая Google и Apple, были осведомлены о том, что Агентство национальной безопасности США перехватывает данные пользователей в рамках программы PRISM. Об этом сообщило The Guardian со ссылкой на главного консультанта американских спецслужб Раджеша Де.

Раджеш Де подтвердил, что проводился сбор данных о пользователях с ведома и согласия интернет-компаний. Представитель АНБ уточнил, что название PRISM было создано для внутреннего использования, и компании могли не знать о нем.

Среди компаний, оказавшихся пособниками спецслужб, перечисляются Apple, Google, Microsoft , Facebook, а также Yahoo! и AOL.

Сооснователь и гендиректор корпорации Google Ларри Пейдж заявил, что действия спецслужб являются угрозой демократии. «Меня огорчает, что правительство США делало это в тайне и не сообщало нам. Если мы должны защищать интернет-пользователей от правительства – это не демократическое общество», – сказал он.

В Рязани впервые за три года зафиксировали увеличение притока молодых кадров в школы и детские сады

В Рязани впервые за три года отмечен рост количества молодых специалистов, пришедших в образовательные учреждения. В прошлом году на работу в школы, детсады и учреждения допобразования пришли 96 человек — на 40 больше чем в 2012-м. Доля педагогов со стажем меньше пяти лет увеличилась с 11,5 %, до 17,7%. Такие данные приводятся в отчете городского управления образования и молодежной политики.

Для привлечения и закрепления молодых специалистов предусмотрены дополнительные выплаты, с августа — повышающие коэффициенты к должностному окладу. Также установлены ведомственные преференции: первоочередное право при приеме детей в детсады, освобождение воспитателей от платы за содержание детей, единовременные выплата в 10 тысяч рублей.

Также управление организовало работу с молодыми учителями по участию в программе ипотечного кредитования. В прошлом году социальную выплату в ее рамках получили 19 человек.

Состояние Жанны Фриске улучшилось после лечения нановакциной

Состояние российской певицы Жанны Фриске, которой была диагностирована опухоль мозга, улучшилось после прохождения курса лечения нановакциной. Об этом сообщил ее отец Владимир Фриске, пишет «Комсомольская правда».

Отец певицы похвалил лос-анджелесскую клинику, отметив, что «здесь лечат не химией, а используют совсем иные методы».

По его словам, Жанна сейчас чувствует себя получше и уже начала вставать. Кроме того, она похудела на 6 кг, ранее набрав вес из-за гормональной терапии.

Говоря о зрении певицы, которое полностью или частично пропадает у больных с подобным диагнозом, то оно пока у Жанны не восстановилось. «Но нам сказали, что сейчас очки не помогут, потому что опухоль давит на мозг. Как только опухоль уменьшится после медикаментозного лечения, зрение восстановится», – рассказал он.