Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Нападавшие на рязанского студента пытались вернуться на место преступления
В среду, 19 марта, в Советском районном суде Рязани начался допрос свидетелей по делу об убийстве рязанского студента Александра Дудина в ноябре 2012 года.

В среду, 19 марта, в Советском районном суде Рязани начался допрос свидетелей по делу об убийстве рязанского студента Александра Дудина в ноябре 2012 года.

На сей раз «группа поддержки» подсудимого была скромнее. В здании суда за полчаса до назначенного времени дежурила компания из четверых человек, исключая двух нападавших, проходящих по данному делу свидетелями. Но в зал прошел только один товарищ арестанта. До начала заседания подсудимый активно советовался со своим адвокатом Владимиром Смирновым. Было ясно, что парень хочет что-то спросить у одного из тех, с кем он напал в ту ночь на Александра Дудина и Евгения Заикина. Защитник посоветовал: «Послушай, что он будет говорить; ты имеешь право задать этот вопрос».

Первый свидетель, который участвовал в нападении, пояснил, что в настоящий момент подсудимый ему никто, но раньше приходился другом. Он также сообщил, что обвиняемый в убийстве парень относил себя к членам «Антифа». Примечательно, но свидетель не смог пояснить, что это за группировка, но слышал, что они борются с фашистами.

На вопрос судьи молодой человек ответил, что не знает, кто такие фашисты и как их отличить от обычных людей. По словам свидетеля, он лично дрался с фашистами из-за различных взглядов: те «кидали зиги». С трудом сумел он пояснить, что такое самооборона, в целях которой у несовершеннолетних ребят при себе часто были ножи, кастеты и дубинки. Свидетель рассказал о событиях вечера 9 ноября 2012, о том, как на шестерых выпили полтора литра водки, закусив селедкой и лимоном, и о дальнейшем нападении на незнакомцев. Допрашиваемый отметил, что видел, как подсудимый нанес Дудину удар ножом в область груди, после чего он (свидетель), следуя этому примеру, нанес удар ножом в ногу. Эту часть показаний арестант слушал особенно внимательно, пристально глядя на экс-приятеля.

Также суд выяснил, что, скрывшись с места преступления, нападавшие решили туда вернуться и забрать пистолет-игрушку, забытый подсудимым в районе остановки. Гонцами назначили «самых трезвых», но задуманное осуществить не удалось: на месте уже собрался народ, подъезжала полиция.

Также стало известно, что каждый из нападавших на Дудина имел футболку с надписью «Банда смерти (фамилия подсудимого)». Но как таковой бандой подростки себя не считают, а майки заказали для игры в футбол.

После долгих вопросов адвокатов, прокурора, судьи и законного представителя потерпевшего, вопрос решил задать тот, кто оказался на скамье подсудимых после того группового нападения. Парень спросил следующее: «Помнишь момент, когда мы бежали, ты сказал, что ударил два раза ножом в живот, а я сказал, что один раз ударил ножом в ногу?» Такого свидетель не вспомнил.

Напомним, 19-летний студент РГРТУ Александр Дудин скончался от ножевых ранений в драке на Театральной площади в ночь на 10 ноября. На скамье подсудимых оказался один из нападавших. 18-летнему парню вменяется п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ. На первом заседании он частично признал вину в хулиганстве.