Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 17:30
Нал. EUR 100.14 / 102.08 26/04 17:30

Новости Рязани за 18 марта 2014 год

На улице Мервинской в Рязани в среду отключат холодную воду

В среду, 19 марта, с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды на улице Мервинской. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации со ссылкой на МП «Водоканал города Рязани».

Отключение затронет дома с 31-го по 65-й по улице Мервинской, уточняется в сообщении.  

На строительство учреждений для дошкольников в Рязанской области из федерального бюджета выделят 70 млн рублей

Для создания новых детских дошкольных образовательных учреждений в Рязанской области в этом году из федерального бюджета будет привлечено на 70,44 млн рублей. Об этом было заявлено в ходе заседания регионального правительства во вторник, 18 марта, сообщается на сайте исполнительного органа.

Данные средства будут получены за счет увеличения расходов на реализацию госпрограммы «Социальное развитие населенных пунктов в 2014-2015 годах», в рамках которой осуществляется строительство ДОУ.

Между тем, утвержденные параметры областного бюджета на 2014 год изменены не будут – рассматривается перераспределение отдельных ассигнований. 

В Рязанской области нужно как можно скорее начать уборку – Олег Ковалев

Губернатор Рязанской области заявил, что необходимо как можно скорее начать уборку от мусора населенных пунктов региона. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

По словам главы региона, уже в ближайшее время нужно собрать рабочие бригады, определить задачи и приступить к очистке улиц, дворов и зеленых зон в населенных пунктах. Олег Ковалев указал главам муниципальных образований и руководству профильных служб на необходимость активизации этой работы, уточняется в сообщении.

Губернатор обратил особое внимание на состояние обочин автодорог, отметили в пресс-службе. Организация работы по уборке мусора вдоль автотрасс и у остановочных павильонов возложена на региональный минтранс.

Глава региона отметил, что руководителям предприятий Рязанской области следует привести в порядок здания своих организаций и прилегающие к ним территории. В том числе это касается АЗС и объектов сервиса, расположенных вдоль автотрасс, добавил он.

По словам губернатора, самое серьезное внимание необходимо обратить на стройплощадки. Олег Ковалев подчеркнул, что места строительных работ в обязательном порядке должны быть огорожены и оснащены информационными щитами с данными о подрядчике и объекте. На выезде со стройплощадок должны использоваться специальные автомойки для большегрузного транспорта, чтобы грязь с машин не попадала на городские улицы и дороги общего пользования, уточнил он.

Губернатор поручил региональному министерству региональной безопасности и контроля организовать работу по проведению массовых проверок. «Эта работа должна вестись системно. Всех нарушителей правил благоустройства необходимо строго привлекать к административной ответственности», – подчеркнул Олег Ковалев

В Рязанской области развивать станкостроение будут китайские компании

Региональный минпром обсудил с делегацией из Китая несколько проектов по возрождению в Рязанской области и в России производства станков и станочного оборудования для различных отраслей промышленности. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Инициатором встречи стали руководители китайской национальной станкостроительной корпорации и рязанской инжиниринговой компании ООО «РИЦ-Станко».

Суть инициативы заключается в привлечении производственного и финансового потенциала Китая в развитие станкостроительной отрасли Рязанской области путём создания совместных производств, разработок нового оборудования и льготного кредитования, основанного на масштабной поддержке китайского правительства.

Министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Михаил Пронин ознакомил гостей с инвестиционными проектами, действующими в регионе, и условиями их реализации.

Все изложенные проекты и инициативы будут развиты и продолжены в ближайшее время, уточняется в релизе. 

Рязанская гордума определит порядок получения подарков должностными лицами

Комитет по организации работы городской Думы одобрил и вынес на заседание «Положение о сообщении лицами, замещающими муниципальными должности, муниципальными служащими города Рязани о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации». Об этом сообщила пресс-служба представительного органа.

Согласно положению, уведомление о получении подарка должно подаваться не позднее трех рабочих дней со дня его получения. После рассмотрения комиссия принимается решение. Если стоимость подарка превышает три тысячи рублей – он принимается к бухгалтерскому учету с возможностью последующего выкупа, если не превышает – возвращается получившему его лицу.

Рязанских лыжников Черноусова и Матвееву наградили денежными сертификатами за участие в Олимпиаде

Во вторник, 18 марта, в здании правительства Рязанской области состоялось торжественное награждение рязанских лыжников Ильи Черноусова и Натальи Матвеевой за успешное участие в XXII Олимпийских играх в Сочи. Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов вручил спортсменам благодарственные грамоты, а также сертификаты на денежное поощрение.

«От имени губернатора Рязанской области и Фонда социальной поддержки мне поручено вручить вам эти награды и поблагодарить вас от всех жителей Рязанского региона. Бронзовая медаль Ильи для нас большая гордость. Мы считаем, что такие результаты – большой труд, это огромное достижение», – отметил вице-губернатор.

Памятным знаком губернатора Рязанской области Филимонов наградил также тренера Центра спортивной подготовки Сергея Пирогова, наставника Черноусова.

Вице-губернатор подчеркнул, что для молодых рязанцев участие спортсменов в Олимпиаде – настоящий пример. «Нам бы хотелось, чтобы рязанцы и в дальнейшем приходили в спорт и достигали больших результатов», – добавил он.

К выходным в Рязанской области потеплеет до +12
Днем в субботу, 22 марта, ожидается уже +10 градусов тепла, в воскресенье синоптики ожидают +12, а следующая неделя начнется с отметки +14 градусов по Цельсию.

В Рязанской области погода обрела неустойчивый предвесенний характер, температура вернулась к мартовской норме. Об этом сообщается на сайте «Гисметео».

На территории области восстановился снежный покров, осадки перешли в снежную фазу.

Возврат зимы сопровождается не только снегом, но и морозом. В ночь на среду, 19 марта ожидается до — 3 мороза. В ночь на четверг, 20 марта ожидается до — 5 мороза. В среду днем ожидается — 1 градус по Цельсию, в четверг и пятницу днем синоптики прогнозируют +1. По словам специалистов, это будет морозное дно этой волны холода и самая низкая температура этого марта.

К выходным, по прогнозам, резко потеплеет. Днем в субботу, 22 марта, ожидается уже +10 градусов тепла, в воскресенье синоптики ожидают +12, а следующая неделя начнется с отметки +14 градусов по Цельсию.

Рязанская область достигла договорённости о продолжении сотрудничества с лыжниками Черноусовым и Матвеевой

Рязанская область достигла принципиальной договорённости о продолжении сотрудничества с членами сборной России по лыжным гонкам Ильёй Черноусовым и Натальей Матвеевой. Об этом сообщил курирующий их в местном Центре спортивной подготовки тренер Сергей Пирогов на встрече со школьниками во вторник, 18 марта. «Час назад мы с сидящими здесь спортсменами предварительно обговорили все вопросы, касающиеся следующего четырёхлетия. Спортсмены дали добро на наше сотрудничество», — сказал он.

По словам Пирогова, Рязанская область на данный момент не намерена приглашать других именитых лыжников. Он пояснил, что для региона это первый подобный опыт и пока решено ограничиться тремя гонщиками: Черноусовым, Матвеевой и Михаилом Девятьяровым.

Напомним, все трое представляют Рязанскую область с 2012 года. Действующие контракты должны истечь 31 марта.

Илья Черноусов признался, что рад сотрудничать с регионом. Он рассказал, что имел много предложений от разных субъектов РФ, но выбрал Рязанскую область, потому что давно знает Пирогова как опытного специалиста, чьи советы всегда помогали ему. Призёр сочинской Олимпиады добавил, что доволен совместной работой и надеется на её продолжение.

Наталья Матвеева также выразила свою признательность региону. По её словам, раньше выступала только за Москву, но над предложением из Рязани долго не раздумывала: «А почему бы и нет?». «Мне очень здесь понравилось. Я надеюсь, что наше сотрудничество продолжится», — подчеркнула она.

Рязанскую гордуму намерены перевести на сессионную работу

Рязанская гордума может изменить порядок своей работы, разбив её на сессии. Соответствующие изменения в думский регламент одобрил профильный комитет во вторник, 18 марта, сообщили в пресс-службе представительного органа. Предполагается, что в год депутаты будут проводить две сессии: осенние продлятся с сентября по декабрь, весенние — с января по июль.

Как пояснили думские юристы, сессионная работа упоминается в федеральном законе, который регламентирует прекращение полномочий депутатов местных представительных органов.

Также в регламенте планируют уточнить вопросы присутствия на заседаниях Думы других лиц. В частности, журналистам отведут отдельную комнату, где будет вестись прямая видеотрансляция заседания.

Кроме того, планируют изменить предельную численность думских комитетов. Она должна составить от 5 до 12 депутатов. Действующая пока норма — от пяти.

«Яндекс» начал выпускать виртуальные банковские карты

«Яндекс.Деньги» начал выпускать виртуальные банковские карты MasterCard, они позволят совершать платежи с помощью электронного кошелька в любых интернет-магазинах мира, где принимают MasterCard, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-релиз компании. При этом создать карту смогут все владельцы электронных кошельков «Яндекс.Денег», партнером проекта выступает ТКС-банк.

Для осуществления платежей с помощью виртуальной карты, нужно будет указать ее реквизиты: сумму платежа спишут со счета пользователя в «Яндекс.Деньгах».

Кроме того, пользователи смогут получать прямые переводы с других банковских карт.

«Яндекс.Деньги» являются крупнейшим сервисом электронных платежей в рунете, который позволяет заводить электронные кошельки и оплачивать с их помощью товары и услуги, заказанные в интернете. К концу 2013 года на сервисе было зарегистрировано 16 миллионов кошельков, каждый день к ним добавляется 10 тысяч новых.

Российский фондовый рынок ускорился на фоне присоединения Крыма

Фондовый рынок России во вторник, 18 марта, ускорил рост на фоне присоединения Крыма, сообщает ИА «Прайм». Как отмечают аналитики, ускорение обеспечили заявления президента России Владимира Путина по Крыму и подписание договора о вхождении республики в состав РФ.

На 16:00 по московскому времени индекс ММВБ вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 2,19% - до 1311,91 пункта, индекс РТС - на 2,13%, до 1138,39 пункта.

При этом в начале торгов российский рынок торговался на уровнях закрытия предыдущего торгового дня, затем начал расти. Подъем ускорился с началом обращения президента с посланием к Федеральному собранию.  

Олимпийский призёр Илья Черноусов в Рязани развеял слухи о смене гражданства
«Я честно говорю: первый раз об этом слышу. Может быть, вы меня просветите, о чём идёт речь?» — ответил он на вопрос корреспондента RZN.info.

Бронзовый призёр сочинской Олимпиады лыжник Илья Черноусов развеял слухи о смене гражданства на швейцарское. «Я честно говорю: первый раз об этом слышу. Может быть, вы меня просветите, о чём идёт речь?» — ответил он на вопрос корреспондента RZN.info на встрече с рязанской спортивной общественностью во вторник, 18 марта.

Напомним, слухи о смене гражданства появились в зарубежных СМИ вскоре по завершении Олимпиады и дошли даже до руководства российской лыжной федерации. В качестве возможной причины назывались романтические отношения Ильи Черноусова со швейцарской биатлонисткой Селиной Гаспарин.

Кроме того, лыжник вместе с Александром Лековым несколько лет тренируется под руководством специалиста из этой страны Рето Бургермайстера. На встрече в среду Илья Черноусов не ответил, продолжится ли это сотрудничество. Он пояснил, что контракт тренера с федерацией был рассчитан до конца олимпийского цикла и рассказать о перспективах его продления могут именно эти стороны.

Карпина уволили с поста главного тренера «Спартака»

Совет директоров ФК «Спартак» во главе с владельцем «Спартака» Леонидом Федуном уволил главного тренера Валерия Карпина. Пока исполнять его обязанности будет Дмитрий Гунько, пишут «Ведомости».

Как напоминает ИТАР-ТАСС, накануне «Спартак» проиграл в матче 21-го тура чемпионата России «Анжи» (2:2), пропустив второй мяч в компенсированное время.

Как считают эксперты, теперь в последних матчах «Спартаку» будет сложно бороться за титул чемпионов России. «Нет результатов, нет побед. Команда вылетела из всех кубковых соревнований, где участвовала. Последние два матча чемпионата России показали, что клубу будет очень сложно бороться за чемпионство. Естественно, что руководство недовольно. У тренеров есть пословица: подписал контракт, готовься к увольнению. Такова жизнь, нужно лучше работать», – заявил экс-нападающий красно-белых Сергей Юран,

Сейчас «Спартак» идет на третьем месте в турнирной таблице чемпионата России, имея в активе 40 очков.

Валерий Карпин временно возглавил «Спартак» 16 апреля 2009 года, когда уволили главного тренера клуба Микаэля Лаудрупа. С этого момента он был главным тренером столичного клуба — с перерывом на 2012 год, тогда «Спартак» тренировал испанец Унаи Эмери.

С августа 2008-го по декабрь 2012-го Карпин был генеральным директором «Спартака».

Электрички в регионах заменят автобусами

Правительство РФ одобрило концепцию Минэкономразвития в которой говорится об убыточности использования пригородных поездов в регионах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве и РЖД.

Согласно документу, за федеральным бюджетом сохранится субсидирование железнодорожной инфраструктуры, а за регионами – долгосрочного заказа на перевозку пассажиров и компенсацию убытков пригородных пассажирских компаний. Концепция впервые закрепляет за регионами право вообще отказаться от пригородного сообщения.

Минэкономразвития предложило регионам пересмотреть объемы заказов и инвестировать в наиболее эффективные виды сообщения – автобусы. В случае, если регион захочет полностью отказаться от пригородных поездов, то ему потребуется согласовать этот шаг с Минтрансом. Первым кандидатом на тотальную высадку из электричек власти называют Забайкалье.