Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:30
Нал. EUR 98.71 / 94.78 20/04 08:30

Новости Рязани за 17 марта 2014 год

Во вторник отключат холодную воду в школе, детсаду и поликлинике на улице Керамзавод в Рязани

Во вторник, 18 марта, в связи с ремонтными работами на водопроводе планируется отключение холодной воды в домах по улице Керамзавод. Об этом сообщила пресс-лужба горадминистрации.

С 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Керамзавод, дома с 1 по 34;
  • д/сад № 29 – ул. Керамзавод, д. 25-а;
  • школа № 20 – ул. Керамзавод, д. 8-а;
  • поликлиника № 13 – ул. Керамзавод, д. 25.
В Рязанской области мужчина снова предстанет перед судом за убийство второй неверной избранницы

Сапожковский районный суд рассмотрит уголовное дело по обвинению жителя Рязанской области в убийстве своей неверной сожительницы.

Напомним, 24 августа 2013 года, житель одного из сел Сапожковского района, которому в этот день исполнилось 44 года, выпивал с 26-летней сожительницей и знакомым у себя дома. Именинник приревновал девушку к товарищу, заметив знаки внимания с его стороны. На этой почве между мужчинами произошла ссора, хозяин квартиры попытался выгнать знакомого, однако тот предпочел остаться с девушкой на кухне и продолжить выпивать. Тогда 44-летний ревнивец сам вышел из квартиры, вернувшись домой через окно. В это время девушки и знакомого на кухне уже не было, тогда именинник предположил, что между ними возникли интимные отношения, взял кухонный нож, решив убить неверную подругу. Он увидел друга с невестой на полу в террасе. Именинник подошел к лежащей на полу сожительнице и нанес ей несколько ударов клинком ножа по различным частям тела, нанеся четыре колото-резаных раны: две в область грудной клетки и две в руки. Девушка умерла от массивной потери крови.

Как отметили следователи, мужчина уже был судим за аналогичное преступление. 44-летний житель Сапожковского района незадолго до рокового дня рождения вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за убийство жены, которую застал дома в объятьях любовника.  

ФАС признала рекламу скидок для «русских и православных» на бортах рязанских троллейбусов некорректной

Управление ФАС по Рязанской области признало некорректной рекламу жилого комплекса, в которой «русским и православным» предлагались скидки на покупку квартир. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным ИТАР-ТАСС, рекламу рассмотрел экспертный совет. По мнению экспертов, такая реклама содержит противопоставление по отношению к людям различных национальностей и вероисповеданий. «К нам поступило обращение гражданина, который жаловался, что реклама жилого комплекса "Добрыня" содержит оскорбления. Чтобы оценить рекламу, было созвано внеочередное заседание экспертного совета с участием общественников, рекламщиков и представителей церкви», – рассказала замруководителя управления Яна Ерошина.

Все участники совета единодушно заключили, что реклама «содержит некорректное сравнение и противопоставление по отношению к людям различных национальностей и вероисповеданий».

Представители жилкомплекса заявили, что все спорные объявления на бортах троллейбусов уже заклеены. «Акция пользовалась большой популярностью», – добавили они.  

Под новую котельную в центре Рязани отведут в 11 раз меньше земли, чем было объявлено ранее

Под строительство котельной в районе рязанских улиц Кудрявцева и Краснорядской намерены выделить 400 кв. м. Объявление городской администрации о возможном предоставлении участка в безвозмездное срочное пользование официально опубликовано в субботу, 15 марта.

Возражения и предложения будут приниматься в течение месяца в городском управлении земельных ресурсов и имущественных отношений по адресу: 390046, Рязань, улица Введенская, дом 107, кабинет 311.

В этот же день администрация разместила ещё одно объявление, в котором указывает на ошибочную публикацию в декабре намерений предоставить под ту же котельную 4 557 кв. м.

Рязанцев пригласили на митинг в поддержку результатов крымского референдума

В Рязани состоится митинг в поддержку результатов референдума, прошедшего 16 марта в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба рязанской горадминистрации.

«Представители Общественной палаты Рязанской области подали заявку о проведении акции в поддержку результатов референдума, состоявшегося 16 марта в Крыму», – говорится в сообщении.

Митинг солидарности с жителями полуострова состоится в Рязани 18 марта в 18:00 на площади Победы.

Принять в нем участие приглашаются коллективы предприятий, высших и средних учебных заведений, представители общественных организаций, жители Рязанской области.

Рязанские пожарные больше суток тушили сеновал, не рискуя зайти внутрь

Рязанские пожарные больше суток тушили пожар в ангаре с сеном в посёлке Агропустынь. Сигнал о возгорании поступил в 21:30 в пятницу, 14 марта, рассказал RZN.info замначальника областного ГУ МЧС Сергей Левицкий в понедельник. По его словам, к моменту приезда пожарных сооружение было охвачено огнём. Опасность для других зданий, рассказал Левицкий, была ликвидирована в течение примерно 40 минут. Пожарные сосредоточились на проливке сена с расстояния, не рискуя войти внутрь: из-за перегревшихся в пламени опор была вероятность обрушения.

Проливка, добавил собеседник RZN.info, продолжалась всю субботу. Также пожарные приезжали в Агропустынь в воскресенье: часть конструкций обрушилась, и было нужно разобрать завалы.

Добавим, согласно данным на сайте управления, площадь горевшего ангара составляет 300 кв. м.

Рязанский «Элекс-Фаворит» досрочно выиграл мини-футбольное первенство «Черноземья»

Рязанский «Элекс-Фаворит» в третий раз подряд выиграл первенство зоны «Черноземье» мини-футбольной Первой лиги. Досрочную победу ему обеспечила потеря очков главным преследователем: МФК «Липецк» в воскресенье, 16 марта, дома сыграл вничью с «Технологом-БГТУ» из Белгорода и потерял все шансы догнать рязанцев.

Как рассказал пресс-атташе клуба Алексей Самохин, новость об очередном чемпионстве «фавориты» получили за праздничным столом: команда отмечала 50-летие водителя Сергея Агальцова.

Самохин также поделился неординарной историей прихода юбиляра в «Элекс-Фаворит». По его словам, несколько лет назад Агальцов сам предложил клубу свои услуги, вскоре после того, как попал на одну из тренировок. Для этого он продал свой «Лексус» и купил микроавтобус.

Фото Алексея Самохина, МФК «Элекс-Фаворит»

Организаторы «Черного кота» в этом году учредили для участников рязанского фестиваля специальный приз

В этом году для участников танцевального фестиваля «Черный кот» учрежден специальный приз. Об этом организаторы фестиваля сообщили на пресс-конференции в понедельник, 17 марта. Приз будет вручен коллективу, который, по мнению оргкомитета, лучше всего обозначит направление развития фестиваля в будущем.

По словам замминистра молодежной политики, физкультуры и спорта Рязанской области Дениса Бокова, фестиваль «Черный кот» – одно из самых ярких и знаковых событий в «неофициальной» культурной жизни области.

«В мероприятии примут участие такие танцевальные коллективы как «ДисТанцы-Я» из Калуги, «Стиль» из Санкт-Петербурга, «Огни» из Шацка, «Семь Плюс» из Рязани. Все эти коллективы уже много лет участвуют в фестивале и пользуются заслуженной любовью зрителей», – подчеркнул Боков.

Организаторы также рассказали журналистам, что для участия в XXVII «Черном коте» в Рязань приедет более 30 танцевальных коллективов из Москвы, Ярославля, Самары, Кирова, Саранска, Калуги, Иванова и других городов.

Конкурсная программа фестиваля включает пять номинаций: клубный танец, рок-н-ролл, слоу, фолк и фристайл. Как отметил директор Дворца молодежи Николай Плетнев, «Черный кот» отличается от множества других танцевальных фестивалей отсутствием профессионального жюри. «Вот уже много лет зрители сами выбирают победителей и обладателей Гран-при», – сказал он.

Продюсер и ведущий фестиваля Игорь Крысанов рассказал, что впервые за всю историю фестиваля в этом году выпускается фотоальбом. «В альбом вошли фотографии по фестивалю, которые мы делали для выставок в течение многих лет. Надеемся, желающие смогут его приобрести во время проведения фестиваля», – отметил он.

Организаторы заявляют, что «Черный кот» проводится в целях популяризации современного танца, расширения круга любителей хореографического искусства среди молодых, содействия молодежи в творческом развитии. В рамках фестиваля «Черный кот» проводится детский фестиваль «Черный котенок», который уже 15 лет собирает более 70 детских ансамблей со всей России.

Межрегиональный фестиваль современного танца «Черный кот – 2014» пройдет с 28 по 30 марта в Рязанском дворце молодежи по адресу: пл. 50-летия Октября, 1.

Программа фестиваля:

  • 28 марта, 18:00 – Открытие фестиваля. Первый конкурсный день. «Черный котенок». Рок-н-ролл. Фолк;
  • 29 марта, 15:00 – Второй конкурсный день. Слоу. Клубный танец. Фристайл;
  • 30 марта, 14:00 – Финал. Гала-концерт.
Рубль с 17 марта стал официальной валютой Крыма
Приоритетными задачами властей республики премьер-министр Крыма Сергей Аксенов назвал полную стабилизацию финансовой системы под Россию и хождение двух валют.

С 17 марта официальной валютой Крыма стал российский рубль, украинская гривна сохранит аналогичный статус до 2016 года, сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу парламента республики.

«Официальной денежной единицей (валютой) Республики Крым является российский рубль», — сказано в пресс-релизе.

Пресс-служба парламента Крыма также сообщила о том, что определены основные принципы функционирования финансовой системы республики. Соответствующие постановления приняли на внеочередном пленарном заседании сессии Верховного Совета Крыма в понедельник, 17 марта.

Приоритетными задачами властей республики премьер-министр Крыма Сергей Аксенов назвал полную стабилизацию финансовой системы под Россию и хождение двух валют. Также среди главных он выделил задачу «определить вопросы энергетической безопасности».

Напомним, накануне в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки 100% бюллетеней было объявлено, что 96,77% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. Явка на референдуме составила 83,1%.

Рязанские чемпионы Паралимпиады Коновалова и Проньков получили государственные награды из рук Путина
Светлана Коновалова завоевала в Сочи две золотые медали: в биатлонной индивидуальной гонке и лыжной эстафете. 16-летний студент МЭКИ Александр Проньков первенствовал в лыжной гонке на 10-километровой дистанции.

Рязанские чемпионы Паралимпиады в Сочи Светлана Коновалова и Александр Проньков получили государственные награды. Церемонию в понедельник, 17 марта, провёл Владимир Путин, сообщает ИТАР-ТАСС. Президент вручил Коноваловой орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Пронькову — орден Дружбы.

Напомним, уроженка Шиловского района и выпускница Михайловского-экономического колледжа-интерната Светлана Коновалова завоевала в Сочи две золотые медали: в биатлонной индивидуальной гонке и лыжной эстафете. Также на её счету два серебра и бронза. 16-летний студент МЭКИ Александр Проньков первенствовал в лыжной гонке на 10-километровой дистанции.

Фото с сайтов Кремля и «Российской газеты»

Миронов предложил выйти из ВТО в случае экономических санкций со стороны Запада

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что эсеры поднимут вопрос о выходе России из ВТО в случае серьезных экономических санкций со стороны Запада из-за позиции нашей страны по Крыму, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом он напомнил, что «Справедливая Россия» не поддержала вступление РФ в ВТО. «Ничего хорошего от вступления в ВТО для нашей экономики нет. Мы же открыли рынок для товаров членов ВТО и они завозят их сюда без всяких таможенных пошлин. Выход РФ из ВТО ударит очень больно по многим странам Европы и США», - уверен Миронов.

По его мнению, «больших угроз» для России санкции не повлекут. Пока речь идет о возможном ограничении въезда чиновникам, депутатам Госдумы и членам Совета Федерации, «остальных граждан это никак не коснется», отметил Миронов. При этом он также признался, что его лично «эта перспектива абсолютно не пугает». «Я вообще люблю путешествовать и отдыхать в России», - добавил лидер эсеров.

Кроме того, Миронов прогнозирует проблемы для самого Запада, если санкции будут носить экономический характер. «Если Запад начнет вводить санкции, то это начнет больно бить по их экономике, их рабочим местам, и простые граждане начнут спрашивать свои правительства, почему закрываются предприятия и они лишаются работы», - напомнил он.

На сайте музея Есенина открылась выставка произведений искусства по мотивам стихотворения «Береза»

Государственный музей-заповедник Сергея Есенина представил новый интернет-проект.

На официальном сайте музея-заповедника с 14 марта размещена виртуальная экспозиция «Береза», посвященная столетию с момента первой публикации Сергея Есенина.

На сайте можно познакомиться с картинами русских художников, героиней которых она неоднократно становилась.

Стихотворение было также положено на музыку, и теперь оно часто звучит в исполнении народных коллективов. Посетители виртуальной выставки смогут услышать композиции на знаменитые слова поэта в исполнении Академического хора русской песни Всероссийского радио имени Кутузова, Рязанского русского народного хора имени Попова, певицы Галины Ненашевой.

Выставка размещена на сайте музея.

В Париже ограничили движение частного транспорта

С понедельника, 17 марта, власти Парижа ввели ограничение на использование личных транспортных средств. Об этом сообщило BBC.

Ограничения приняты из-за рекордно высокого уровня загрязнения воздуха, который в течение пяти дней наблюдается в столице и ее окрестностях.

Согласно новым правилам, в понедельник на улицы города могли выехать лишь те автомобили, чьи номера заканчиваются на нечетное число. Если ограничения останутся в силе, то во вторник сесть за руль смогут водители, чьи номера машин заканчиваются на четное число.

Для патрулирования дорожного движения дополнительно привлечены сотни полицейских.

Запрет будет действовать с 05:30 до полуночи, уточняется в сообщении. Мотоциклисты также попадают под ограничение, но оно не распространяется на электромобили и гибридные авто, а также на автомобили, в которых будут находиться более трех пассажиров.

Нарушителям грозит небольшой штраф, но при этом парковка в городе для транспорта с четными номерами будет бесплатной.

По мнению экспертов, сильный смог стал следствием значительной разницы между дневными и ночными температурами, из-за чего загрязнение не выветривалось из атмосферы.

Между тем, подобная мера уже использовалась в 1997 году и принесла ощутимый результат, по мнению специалистов.

16-летний рязанский студент Проньков добавил к золоту Паралимпиады звание заслуженного мастера спорта

16-летний студент Михайловского экономического колледжа-интерната Рязанской области Александр Проньков стал заслуженным мастером спорта. Приказ о присвоении почетного звания подписан Виталием Мутко в понедельник, 17 марта, и опубликован на сайте Минспорта РФ.

Напомним, в воскресенье Проньков завоевал золото Паралимпиады в лыжной гонке на 10 километров.

Ранее звание было также присвоено рязанке Светлане Коноваловой, которая в Сочи стала двукратной чемпионкой.