Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 4 февраля 2014 год

Олег Ковалев поручил Виталию Артемову взять под личный контроль устранение аварии в Хамбушеве

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил главе администрации города Рязани Виталию Артемову взять под личный контроль устранение аварии в Хамбушеве, где вследствие поломки канализационного коллектора, в результате которой в реку Листвянка попали неочищенные стоки. Такое заявление глава региона сделал в начале заседания регионального правительства, говорится на его официальном сайте.

«Сегодня самое главное – как можно быстрее устранить причину и последствия аварии и произвести зачистку водоемов», – подчеркнул Ковалев. По словам главы регионального минприроды, в настоящее время причина аварии и степень загрязнения реки устанавливаются.

Участники заседания также утвердили постановление правительства о величине прожиточного минимума. За IV квартал 2013 года она составила:

  • на душу населения – 6677 рублей,
  • для трудоспособного населения – 7232 рубля,
  • для пенсионеров – 5598 рублей,
  • для детей – 6489 рублей.

Кроме того, на заседании были внесены изменения в государственную программу Рязанской области «Социальное развитие населенных пунктов в 2014-2016 годах», приводящие ее в соответствие с принятым областным бюджетом. Более 1,6 млрд рублей будет направлено на строительство фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных и культурных объектов.

В выходные на рязанском участке автодороги М-5 «Урал» изменится схема движения

В ночь с 8 на 9 февраля 2014 года на участке автодороги М-5 «Урал» по направлению в Рязань в районе торгово-развлекательного центра «М5 Молл» изменится схема движения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.

В частности, на участке дороги от автосалона «Форд Центр Лидер» до пересечения Московского шоссе с Южной окружной дорогой движение будет перенаправлено с основной дороги на дополнительную, которая пройдет в районе парковки ТРЦ «М5 Молл». Движение по дополнительной дороге будет осуществляться до момента окончания работ на основной дороге.

В Рязани в доме на Колхозной улице до смерти забили женщину

В Рязани в доме на Колхозной улице до смерти забили женщину 1977 года рождения. Тело было обнаружено в ночь на понедельник, 3 февраля, сообщили RZN.info в пресс-службе регионального следственного управления СКР. Экспертиза установила, что смерть носит криминальный характер: причиной стала тупая травма живота с повреждением внутренних органов.

По данному факту Железнодорожный межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). В настоящее время устанавливаются обстоятельства преступления и виновное в нем лицо, добавили в ведомстве.

По данным RZN.info, речь идет о бывшем общежитии завода САМ по адресу: улица Колхозная, дом №14. Некоторые его жильцы подозревают в преступлении мужчину, который поселился в доме недавно.

Начальник рязанского десантного училища стал генералом

Начальник рязанского десантного училища Анатолий Концевой получил звание генерал-майора. Оно присвоено ему указом президента РФ.

Напомним, Концевой возглавил РВВДКУ в сентябре 2012 года в звании полковника. Предыдущим генералом на этом посту был Владимир Крымский, покинувший училище в феврале 2008 года.

В рязанских школах усилен охранно-пропускной режим после инцидента в Москве

В рязанских школах усилен охранно-пропускной режим после инцидента в Москве, где в минувший понедельник старшеклассник расстрелял из ружья учителя и полицейского. Об этом сообщил заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации Рязани Геннадий Лескин, говорится в сообщении пресс-службы городского исполнительного органа.

По его словам, в ближайшее время планируется продолжить работу по огораживанию территорий образовательных учреждений, оснащению школ системами видеонаблюдения. Кроме того, также представители администрации рассмотрят возможность установки металлоискателей в школах города.

Лескин отметил, что все учебные заведения Рязани оборудованы кнопками экстренного вызова наряда полиции, в случае возникновения чрезвычайной ситуации сотрудники правоохранительных органов могут прибыть в течение 4 – 5 минут. Кроме того, ведется оснащение школ Рязани системами видеонаблюдения, в некоторых образовательных учреждениях установлены домофоны.

Правительство России настаивает на обязательной установке зимних шин на большегрузах

Правительство России повторно внесет в Госдуму законопроект, который обязывает владельцев большегрузной техники использовать зимние шины, сообщает «КП» со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича.

На совещании 3 февраля со своими замами глава правительства Дмитрий Медведев обсудил ситуацию на Юге России, где из-за сильных снегопадов ранее остановилось движение по федеральной трассе «Кавказ».

Как напомнил Дворкович, аналогичная ситуация возникла и прошлой зимой, тогда многокилометровые пробки возникли на автодороге Москва - Петербург. После правительство вносило в Госдуму закон об обязательном использовании зимней резины для грузовиков и фур, но тогда депутаты эту инициативу отклонили.

Медведев потребовал создать региональные логистические центры снегоуборочной техники, чтобы в случае ЧС не перебрасывать ее из других краев и областей за сотни и тысячи километров.

«Я посмотрел материалы, очень много болтовни по поводу этой техники, что она у нас есть, она у нас работает, а потом, когда начинают проверять, - либо у нас ее просто нет, либо разукомплектована, либо старая. Не нужно втирать очки», - заявил премьер.

Рязанский ветеран Афганистана презентовал книгу о боевых действиях в Панджшерском ущелье
Василий Серебяков рассказал, что идея книги пришла к нему год назад, когда он ознакомился с проектом нового боевого устава ВДВ и понял, что там отсутствует опыт Афганистана и Чечни.

Рязанец Василий Серебряков написал книгу «Афганистан: боевые действия в Панджшере. ОГ "Анава"» о действиях своего батальона. Ее презентация прошла во вторник, 4 февраля, в музее истории ВДВ. Мероприятие посетили ветераны войны, курсанты десантного училища, а также зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич и вице-губернатор Сергей Филимонов.

Серебяков рассказал, что идея книги пришла к нему год назад, когда он ознакомился с проектом нового боевого устава ВДВ и понял, что там отсутствует опыт Афганистана и Чечни. При этом наиболее вероятный на сегодняшний день противник — террористы — этот опыт будут учитывать, заметил он. Помимо рассказа о боевых действиях, книга также включает объяснение причин войны, обоснование необходимости ввода советских войск. Также в издании много иллюстративного материала.

Автор сообщил, что первую партию, 50 экземпляров, передаст в библиотеку РВВДКУ. «Надеюсь, она там не залежится», — заметил он. Василий Серебряков добавил, что планирует совместимо с профессором кафедры тактики училища Виктором Горшковым подготовить на основе книги методический комплекс для курсантов.

Франц Клинцевич подчеркнул, что книга «написана кровью» и должна поступить в каждое подразделение ВДВ для изучения. Обращаясь к пришедшим на презентацию курсантам, он пожелал им быть готовыми к войне, но никогда с ней не сталкиваться. Депутат, возглавляющий Российский союз ветеранов Афганистана, также вручил награды организации. Орденов «За заслуги» удостоились, в частности, Герой Советского Союза Альберт Слюсарь, начальник десантного училища Анатолий Концевой, Сергей Филимонов.

Вице-губернатор рассказал, что в регионе пройдет ряд мероприятий, посвященных 25-летию вывода войск из Афганистана. А Концевой предложил пришедшим ветеранам встретиться с курсантами и рассказать им о той войне.

Пьяный рязанец с пистолетом попытался ограбить магазин в областном центре

Вечером в понедельник, 3 февраля, рязанские полицейские задержали на улице Циолковского нетрезвого жителя областного центра, подозреваемого в разбойном нападении. Злоумышленник был пойман на месте преступления, говорится в сообщении пресс-службы УМВД по региону.

Сообщение о нападении на магазин поступило в дежурную часть около 18:00. По словам очевидцев, мужчина потребовал у продавщицы материальные ценности, угрожая ей пистолетом. Группа немедленного реагирования вскоре прибыла на место и задержала злоумышленника, изъяв оружие. Стражи порядка изъяли оружие и доставили подозреваемого в отдел полиции.

По словам заместителя начальника полиции УМВД России по городу Рязани Евгения Марченко, ранее мужчина был неоднократно судим за совершение тяжких преступлений и недавно освободился из мест лишения свободы. Кроме того, полицейские установили, что изъятое оружие является газовым револьвером импортного производства с затертым идентификационным номером. По словам задержанного, он накануне нашел револьвер в овраге.

В рязанской Горроще в понедельник авто сбили двух пенсионерок

В рязанской Горроще в понедельник, 3 февраля, авто сбили двух пенсионерок, сообщил сайт регионального УМВД.

В 09:10 утра на улице Черновицкой, напротив дома №5, 53-летний житель Московской области на фургоне «Форд» сбил 90-летнюю пенсионерку. Женщина переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу

Пенсионерку с сотрясением головного мозга и ушибами лица доставили в ОКБ, где ей оказали медицинскую помощь.

В 15:25 на улице Татарской ВАЗ-2108 наехал на 72-летнюю пенсионерку. Женщина пересекала проезжую часть в 30-40 метрах от пешеходного перехода.

25-летний водитель не успел вовремя увидеть пешехода, в последний момент применил экстренное торможение, однако наезда избежать не удалось. С серьезной черепно-мозговой травмой женщину госпитализировали в ОКБ.

Фото с сайта регионального УМВД

Посол США в России Майкл Макфол уйдет в отставку после Олимпиады

Посол США в России Майкл Макфол объявил о намерении уйти в отставку после Олимпиады в Сочи. Об этом дипломат написал в своем официальном русскоязычном блоге.

Причиной ухода стали семейные обстоятельства. Макфол намерен вернуться в Калифорнию, чтобы больше времени уделять жене и детям.

«Мне жаль уезжать из России. Я очень люблю свою работу. Для меня огромная честь представлять здесь мою страну. Я буду скучать по работе с моими партнерами в российском правительстве и россиянами из самых разных частей общества и самых разных профессий. И я буду очень скучать по тому времени, когда я работал в фантастической команде посольства США», – говорится в записи посла.

Макйл Макфол проработал на своем посту более пяти лет. До этого он выполнял обязанности советника в ходе предвыборной кампании президента США Барака Обамы.

Причиной серьезного ДТП в центре Рязани губернатор назвал недостатки в предрейсовой работе на автопредприятиях
«Необходимо усилить контроль за организацией перевозок пассажиров общественным транспортом, – потребовал Олег Ковалев. – Надо предпринять все меры, чтобы такие ДТП у нас больше не происходили».

Причиной серьезного ДТП в центре Рязани губернатор назвал недостатки в предрейсовой работе на автопредприятиях. Об этом он заявил на заседании правительства Рязанской области во вторник, 4 февраля.

По предварительным оценкам, виновником этого происшествия был водитель рейсового автобуса, который выехал на запрещающий сигнал светофора. По мнению Олега Ковалева, ДТП произошло из-за ослабления внимания руководства автопредприятий к предрейсовой работе с водителями.

Губернатор поручил зампреду правительства Шаукату Ахметову и главе администрации Рязани Виталию Артемову провести внутреннее расследование, установить причины, по которым могла произойти авария, принять соответствующие меры и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

И. о. министра транспорта Евгению Межорину поручили организовать дополнительный инструктаж для водителей всех предприятий, которые перевозят пассажиров.

«Необходимо усилить контроль за организацией перевозок пассажиров общественным транспортом, – потребовал Олег Ковалев. – Надо предпринять все меры, чтобы такие ДТП у нас больше не происходили».

В Рязани на улице Радищева «Ниссан» сбил школьника

В Рязани на улице Радищева «Ниссан» сбил 16-летнего школьника, сообщил сайт регионального УМВД.

ДТП произошло в понедельник, 3 февраля, в 13:07. 27-летний водитель наехал на подростка, когда тот возвращался с занятий и переходил проезжую часть в неположенном месте.

Пешехода с сотрясением головного мозга, ушибами и ссадинами госпитализировали в больницу.

Фото с сайта регионального УМВД

Доход «Среднерусского банка Сбербанка России» от продажи страховых продуктов за 2013 году вырос на 25%

Совокупный доход «Среднерусского банка Сбербанка России» от продажи страховых продуктов корпоративным клиентам по итогам работы в 2013 году вырос на 25% и превысил 86 млн рублей. Об этом говорится в финансовом отчете кредитного учреждения.

В общей сложности в 2013 году «Среднерусский банк» продал корпоративным клиентам более 15 тысяч страховых продуктов компаний-партнеров банка. При этом наибольшую долю по продажам составляет добровольное страхование от несчастных случаев – порядка 50%. Около 15% страховых контрактов в 2013 году пришлось на страхование объектов недвижимости.

«В 2014 году «Среднерусский банк» планирует наращивать комиссионный доход от продажи страховок корпоративным клиентам, поскольку данный вид агентских услуг является наиболее востребованным», – говорится в пресс-релизе.

Справка (по материалам компании):

Среднерусский банк Сбербанка России осуществляет свою деятельность на территории Московской, Тульской, Брянской, Рязанской, Тверской, Калужской, Смоленской областей. Территория обслуживания банка составляет 310 тыс. кв. км, на которой проживают более 14,6 млн человек. Среднерусский банк Сбербанка России — это 1523 подразделений банка, более 4849 банкоматов и 2723 информационно-платежных терминалов. Среднерусский банк Сбербанка России обслуживает около 41 млн счетов частных лиц, а также около 123 тысяч предприятий и организаций. Кредитный портфель банка на 1 января 2014 года составил свыше 579,2 млрд рублей, выданных юридическим лицам и предпринимателям, 306,9 млрд рублей – населению.

Рязанцы смогут стать обладателями новой премии от Национальной медицинской палаты

Рязанцы смогут стать обладателями новой премии для врачебного сообщества, общественных организаций и СМИ, которую учредила Национальная медицинская палата.

Главная цель создания премии — содействие в повышении престижа профессии врача. Это еще одна возможность рассказать широкой общественности о тех людях, которые спасают жизни.

Условия выдвижения номинантов весьма демократичны: предложить кандидата могут территориальные и профессиональные объединения медицинских работников, сами медицинские работники и представители СМИ — то есть практически любой человек или организация.

О новой премии объявили на пресс-конференции, которая состоялась на прошлой неделе. Премию НМП представили президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов, директор Московского НИИ пульмонологии Александр Чучалин, президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник.

До 25 марта 2014 года будет проходить сбор заявок, в апреле подведут итоги и наградят победителей в Москве. Вручать премии будет президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Награду будут присуждать по девяти номинациям. Для медиков это: «Карьера», «Земский доктор», «Мой наставник», «Мой врач», «Почему я хочу стать врачом». Для представителей профессиональных общественных медицинских организаций: «Право на защиту», «Территория взаимодействия», «Наш маяк». Представители СМИ также получат награду, так как именно средства массовой информации могут помочь рассказать людям о тех, кто каждый день борется за жизнь больного, именно СМИ могут помочь врачам убедить людей вести здоровый образ жизни и своевременно обращаться к специалистам. Номинации для журналистов: «Диагноз», «Врач под защитой», «Профессия – врач».

Сотрудники, студенты, выпускники РязГМУ также могут принять участие. Подать заявки можно в лечебном отделе университета по адресу: Рязань, ул. Высоковольтная, 9, этаж 3, каб. 307. Телефон: (4912) 46-08-06.

Более подробная информация размещена на сайте.