Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 28 февраля 2014 год

Рязанским храмам порекомендовали установить цены на требы в одних рамках

Рязанским храмам порекомендовали установить расценки на требы на одном уровне. Об этом рассказал руководитель контрольного отдела епархии протоиерей Георгий Булеков на пресс-конференции в пятницу, 28 февраля. По его словам, минимальная планка была выработана на общем «братском» совещании настоятелей. «Почему вопрос встал? Слово, может быть, грубое скажу, но бегают, простите, прихожане — ищут где-то подешевле, там заказывают, другие храмы от этого страдают», — объяснил священник. Он дважды подчеркнул, что решение носит рекомендательный характер.

Тему о подорожании треб во многих храмах подняли журналисты, выразившие опасения, что теперь те станут недоступны малоимущим прихожанам. В ответ и протоиерей Георгий и митрополит Вениамин заверили, что для таких людей требы, как и прежде, будут бесплатны.

Архиерей также отметил, что никогда не стал бы никого просить поднять цены, но ему известно о «сверхвысоких» расценках в одном рязанском храме. Митрополит рассказал, что хотел поговорить с настоятелем, но не застал его на месте.

Вениамин высказал мнение, что в идеале в церкви не должно быть ценников и прейскурантов, а только ящики для пожертвований. «Но многие ещё не доросли», — сказал он, позже уточнив, что речь о батюшках.

Руководитель Рязанского цирка Сергей Козаков считает отстранение гендиректора «Росгосцирка» незаконным

Руководитель Рязанского цирка Сергей Козаков считает, что отстранение гендиректора «Росгосцирка» Фарзаны Халиловой произошло незаконно. Об этом он рассказал на пресс-конференции, которая состоялась в пятницу, 28 февраля, в стенах Рязанского цирка.

По словам Козакова, из личного телефонного разговора с Халиловой ему стало известно, что заявления об уходе по собственному желанию она не писала и отстранение произвели, пока она находилась на больничном.

Решение было принято 26 февраля на совещании коллегии Минкультуры, когда руководство «Росгосцирка» признало неэффективность экономической и административной работы Халиловой. На этой коллегии сама гендиректор присутствовать не смогла, так как попала в больницу — у нее повысился сахар в крови после того, как она обнаружила на своей служебной машине гранату. Исполняющим обязанности гендиректора был назначен Вадим Гаглоев, известный ресторатор, бизнесмен, бывший продюсер цирка «Кракатук», который, по словам директора, до сих пор остается крупным должником у многих филиалов «Росгосцирка».

Сергей Козаков также отметил, что руководители филиалов «Росгосцирка» в других городах тоже считают это отстранение незаконным и до сих пор не понимают, кто из руководства мог имел право подписать документ о передаче цирков в регионы.

Также директор Рязанского цирка рассказал, что сразу после отстранения Халиловой резко были подписаны документы о передаче Краснодарского и Владивостокского цирков регионам, что противоречит Концепции развития циркового искусства, которая гласит о неделимости имущественного комплекса. «Теперь нам придется вычеркнуть из своего огромного циркового сообщества два коллектива артистов и животных, а это большая потеря для такой серьезной организации», - сказал директор.

Коллектив артистов Рязанского цирка и работающей в нем программы утром 28 февраля отправил обращение в Минкультуры с просьбой о сохранении правила неделимости имущественного комплекса «Росгосцирка».

Предподаватель Рязанского агротехуниверситета стал призером всероссийского конкурса «Инженер года»

Старший предподаватель Рязанского государственного агротехнологического университета Илья Богданчиков стал призером всероссийского конкурса «Инженер года». Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Итоги конкурса были объявлены в среду, 26 февраля. Рязанец победил в номинации «Инженерное искусство молодых» по направлению «Автоматизация и механизация сельского хозяйства».

Справка (по материалам пресс-службы ведомства):

Илья Богданчиков – кандидат технических наук, занимается научной деятельностью с 2010 года, работает старшим преподавателем кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка ФБГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева».

В Рязанском епархиальном училище планируют готовить искусствоведов и экскурсоводов

В пятницу, 28 февраля, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин дал первую пресс-конференцию после вступления в должность в конце прошлого года. На ней он, в частности, оценил состояние духовного образования в регионе. Архиерей отметил, что рязанская семинария находится на довольно высоком уровне в российском рейтинге подобных учреждений.

В женском епархиальное училище, сообщил Вениамин, планируют открыть новые специальности, в том числе, искусствоведов и экскурсоводов. «Чтобы были свои, православные, люди, которые могли бы что-то внести в просвещение наших гостей, в знакомство с рязанской землей, с ее святынями, местами славы», — пояснил митрополит. По его словам, положительное решение вопроса о расширении училища будет зависеть, в частности, от того, удастся ли найти помещения, преподавателей.

В настоящее время, согласно информации на сайте училища, там ведется обучение по специальностям «Дирижер церковного хора» и «Уставщик-паломщик». Также студентки могут получить дополнительную специальность «Бухгалтер» и «Православная няня».

Кроме того, добавил Вениамин, со следующего года все воскресные школы при крупных рязанских приходах станут центрами дополнительного образования в статусе юридических лиц.

Олимпиада в Сочи прошла без единого происшествия

Во время состязаний в Сочи было значительно безопаснее, чем в обычное время: без убийств, грабежей и диверсий, а пожаров и других чрезвычайных ситуаций произошло вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили пресс-службы МВД и МЧС, пишут «Известия».

По мнению экспертов, этого удалось добиться благодаря неординарным мерам безопасности, которые использовали в Сочи силовики. Для обеспечения безопасности в Сочи было задействовано свыше 70 тысяч силовиков, включая 10 тысяч военнослужащих. Вместе с ними на олимпийских объектах работали представители иностранных силовых ведомств (включая Интерпол), российского МЧС и добровольцы-дружинники.

В настоящее время руководство МВД, ФСБ, ФСО и МЧС сейчас подводит итоги по всем ЧП, произошедшим за время Олимпиады в Сочи. По предварительным данным, международные спортивные игры прошли почти без происшествий.

«Серьезных инцидентов за время Олимпиады не было. Обычная рутина – мелкие кражи, воровство, ДТП. Были потасовки, в том числе в нетрезвом виде, но без серьезных последствий для участников», – сообщил источник в оперативном штабе

По данным полиции, вопреки ходившим слухам о террористической угрозе на Играх, на территории Сочи с 7 февраля не произошло ни одной диверсии.

«Было около 100 сообщений о подозрительных предметах, но всякий раз тревога оказывалась ложной», – добавил источник.

Между тем, Олимпиада для силовиков закончится лишь в марте. «Мы продолжаем работать до 23 марта, когда будут завершены Паралимпийские игры. До этого момента никаких итогов, в том числе предварительных, мы комментировать не будем», – отметили в ФСБ.

На территории Сочи работают несколько тысяч сотрудников ФСО и ФСБ в штатском.  

Авторы лучших бизнес-проектов в Рязанской области получат 58,8 тысяч рублей от государства

Авторы лучших деловых проектов в Рязанской области получат финансовую помощь от государства в размере 58,8 тысяч рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства труда и занятости населения.

Решение было принято по итогам заседания независимой экспертной комиссии по рассмотрению бизнес-планов. Проекты представили безработные граждане, состоящие на учете в районных Центрах занятости.

Госдума рассмотрит законы, упрощающие выдачу гражданства и присоединение новых территорий к России

Госдума рассмотрит законопроекты, ускоряющие получение для украинцев российского гражданства и упрощающие присоединение частей иностранных государств к России, передает «Интерфакс».

Соответствующие документы подготовили депутаты от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым.

Согласно первому законопроекту, за российское гражданство украинцы не будут платить госпошлину, и для получения российского паспорта им не обязательно пять лет проживать в России. По новым правилам, им не нужно будут подтверждать источник средств к существованию и отказываться от гражданства Украины.

По мнению авторов законопроекта, он направлен «на поддержку братского народа Украины, особенно русскоговорящей его части, оказавшимся беззащитными перед лицом “коричневой” угрозы"».

Заявление на получение российских паспортов в ускоренном порядке украинцы смогут подать до 1 августа, а решение о приеме в гражданство будут принимать в течение двух месяцев.

Согласно второму законопроекту, в состав России части иностранного государства будут вносить в упрощенном порядке. В документе сказано, что решение о присоединении новых территорий может быть принято на референдуме, если нельзя заключить соответствующий международный договор «в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной государственной власти».

Принятому в состав России субъекту будет предоставлен статус республики, края, области, автономной области или автономного округа, говорится в документе.

Митрополит Вениамин: «Дай бог, чтобы музею Рязанского кремля скорее построили новое здание — смотреть больно»

В пятницу, 28 февраля, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин дал первую пресс-конференцию после вступления в должность в конце прошлого года. На ней он, в частности, поделился своим мнением о состоянии городского кремля.

«Мне больно смотреть на кремль. Он в таком состоянии, очень специфическом», — признался архиерей, подчеркнув, что речь не только о рязанской, но всероссийской святыне. По его словам, в первую очередь, необходимо восстановить и «благоукрасить» Успенский и Христорождественский соборы. «Посмотрите, какие стены, какие здания, — сказал Вениамин. — Кафедральный собор — и в таком удручающем виде».

Митрополит также посетовал на проблемы с передачей зданий от музея-заповедника. При этом он заметил, что и самому музею «тоже непросто» поддерживать состояние объектов. «Дай бог, чтобы скорее построили новое здание, они пришли в солидное, хорошее приспособленное здание с определённым микроклиматом», — добавил он.  

Глава рязанского управления СКР Владимир Махлейдт получил высшую ведомственную награду

Глава следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области Владимир Махлейдт получил высшую ведомственную награду. Руководитель управления был удостоен нагрудного знака «Почетный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации» и Почетной грамоты Председателя Следственного комитета, говорится в сообщении пресс-службы регионального ведомства.

Церемония прошла на расширенном заседании коллегии, посвященном итогам работы следственных органов за 2013 год и задачам на 2014 год.

Андрей Кашаев передал привезенные из Италии книги в рязанский музей Федора Полетаева

Глава Рязани Андрей Кашаев пополнил библиотеку и музей рязанской школы-интерната № 1 новыми экспонатами. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской гордумы.

Кашаев преподнес в дар школьной библиотеке и музею книги, привезенные из недавней поездки в Италию на праздничные мероприятия в честь Героя Советского Союза, национального Героя Италии Федора Полетаева.

Кашаев рассказал школьникам, что у Рязани есть город-побратим – административный центр провинции Алессандрия. В этой провинции как раз и расположен маленький городок Канталупо-Лигуре, в котором погиб Федор Полетаев, говорится в сообщении. Один из тех ветеранов, который воевал с Федором Полетаевым, попросил передать музею фотографию с автографом, на которой снят вместе со знаменем.

Андрей Кашаев рассказал также, что в этом году в Италии состоялась презентация книги, посвященной Федору Полетаеву. Это издание он передал библиотеке школы, носящей имя Федора Полетаева.

Фото предоставлены пресс-службой Рязанской гордумы

Генпрокуратура Украины потребует у России экстрадиции Януковича
Вопрос об экстрадиции будет поставлен в случае официального подтверждения информации о пребывании украинского президента на территории России.

Генеральная прокуратура Украины потребует от России экстрадиции беглого президента страны Виктора Януковича. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

«Генеральная прокуратура Украины намерена поставить вопрос об экстрадиции объявленного в международный розыск гражданина Украины Виктора Януковича в случае официального подтверждения информации о его пребывании на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Отметим, что после 17:00 Янукович должен появиться в прямом эфире на российском телевидении. Глава государства выступит с пресс-конференцией в ростовском выставочном центре «ВертолЭкспо». Какие-либо дальнейшие подробности на данный момент неизвестны.

Рязанская митрополия создаст комиссию для изучения состояния всех храмов

В пятницу, 28 февраля, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин дал первую пресс-конференцию после вступления в должность в конце прошлого года.

На ней он, в частности, рассказал о планах подготовить паспорта всех храмов. Для этого будет создана специальная комиссия, куда, помимо священнослужителей, войдут представители областного минкультуры, музейные работники и другие специалисты. Своеобразная ревизия нужна, чтобы продуманно подойти к реставрации, восстановлению объектов, сделать эту работу последовательной и системной, пояснил архиерей. Он отметил, что много проблем с состоянием зданий есть даже в Рязанском кремле, не говоря уже о сельских церквях. «Все надо спасать. Это наша история», — подчеркнул митрополит.

Вениамин посетовал, что при восстановлении святынь очень много времени уходит на бумажную работу: с объектам культурного наследия практически ничего нельзя сделать без многочисленных согласований. «Закон есть закон, мы должны его исполнять», — заметил он при этом.

В прошедшем году филиал «Рязаньэнерго» сэкономил 8,8 млн кВтч электроэнергии

Филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвел итоги программы мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности за прошедший год. Об этом сообщила пресс-служба филиала. По окончательным данным, экономический эффект программы составил 27,6 млн рублей. При этом экономия электроэнергии составила 8,8 млн кВтч, а экономия ресурсов на производственно-хозяйственные нужды сформировалась в размере 389,9 тонн условного топлива.

Предприятие выполнило ряд мероприятий по снижению потерь электроэнергии, техническому перевооружению и реконструкции электросетей, сокращению потребления электроэнергии на производственно-хозяйственные нужды организации.

Важной составляющей программы является техническое перевооружение и развитие электрических сетей, уточняется в релизе. В течение года филиал заменил 72,63 км голого провода воздушных линий 10-0,4 кВ на самонесущий изолированный провод в местах наибольших потерь электроэнергии.

Кроме того, «Рязаньэнерго» регулярно предпринимает меры по снижению собственного энергопотребления. По результатам проведенного энергетического обследования зданий, в прошлом году были установлены современные электрокотлы отопления и заменены деревянные окна на пластиковые. Филиал планомерно меняет уличные светильники на светодиодные лампы.

Для снижения потерь электроэнергии в сетях «Рязаньэнерго» применяются эффективные режимы работы подстанций, проводится модернизация и создание комплексов учета электроэнергии, ведутся рейды для выявления несанкционированного энергопотребления в сетях филиала.

Снижение расходов энергоресурсов позволяет филиалу направлять сэкономленные средства на развитие рязанской энергосистемы, отметили в пресс-службе.

Необходимо восстановить иконостасы Христорождественского и Успенского соборов — рязанский митрополит

В пятницу, 28 февраля, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин дал первую пресс-конференцию после вступления в должность в конце прошлого года. На ней он, в частности, назвал в числе первоочередных задач восстановление исторического иконостаса Христорождественского собора кремля. А в четверике этого храма будут восстанавливать роспись, рассказал архиерей. В региональный минкульт направлено письмо с просьбой разрешить подготовить проект и выполнить работы.

Также, отметил Вениамин, «надо подумать» о возвращении «красоты прекраснейшего иконостаса» Успенского собора: нужно восстановить позолоту. Но это не относится к делам ближайших дней, добавил он.