Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30

Новости Рязани за 26 февраля 2014 год

В Рязанский кремль привезли 12 «Окон РОСТА»
Во Дворце Олега открылась выставка, приуроченная к 95-летию образования «Окон РОСТА» – агитационных плакатов, которые были созданы советскими поэтами и художниками в 1919 – 1921 годах.

В среду, 26 февраля, в малом выставочном зале Дворца Олега открылась небольшая выставка. Её приурочили к 95-летию образования «Окон РОСТА» – агитационных плакатов, которые были созданы советскими поэтами и художниками в 1919 – 1921 годах.

Всего в Рязанском кремле представлено 12 плакатов «Окон РОСТА». Эти плакаты на злободневные темы того времени были нарисованы художником-сатириком Михаилом Черемных и мастером книжной и журнальной иллюстрации Владимиром Лебедевым. Также на выставке можно увидеть агитационный фарфор 1920-х годов и забавных кукол-буржуа.

Отделение Российского телеграфного агентства (РОСТА) было и в Рязани, где тоже создавались подобные плакаты. Основную цель «Окон РОСТА» Владимир Маяковский сформулировал так: «Создать произведения, способные остановить на ходу бегущего». С помощью запоминающихся картинок и фраз, похожих на современные слоганы, авторы пытались донести до трудящихся смысл декретов Советской власти и очернить врагов революции.

Увидеть экспонаты можно с 10 до 18 часов во все дни, кроме понедельника и вторника.

В Рязани столкнулись «восьмерка» и «Форд Фокус»

В среду, 26 февраля, около 18:00 на перекрестке улиц Грибоедова и Либкнехта в Рязани столкнулись ВАЗ 2108 и «Форд фокус». В результате аварии пострадал и госпитализирован один человек.

По предварительным данным, водитель ВАЗа пытался проехать на желтый сигнал светофора.

В результате аварии затруднен проезд по улице Либкнехта.

Администрация Рязани узаконила высоту недостроенной многоэтажки на улице Грибоедова

ООО «Грибоедова – N» разрешено увеличить с 10-15 до 33 метров максимальную высоту застройки на участке на рязанской улице Грибоедова. Соответствующее постановление городской администрации официально опубликовано в среду, 26 февраля.

Напомним, проект обсуждался на публичных слушаниях и получил по их итогам положительное заключение. Речь идет о достройке дома по адресу Грибоедова 53, возведение которого началось в 2004 году и остановилось на уровне одиннадцати этажей.

В Рязанской области пройдет День бесплатной юридической помощи

В пятницу, 28 февраля, в Рязанской области пройдет День бесплатной юридической помощи. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации юристов России.

Рязанцев ждут с 9:00 до 18:00 на базе общественных приемных, центров бесплатной юридической помощи Ассоциации юристов России и юридических клиник при вузах, уточняется в сообщении.

В этот день граждане смогут получить помощь в составлении запросов и обращений в уполномоченные ведомства. Прием проведут кандидаты в члены Ассоциации юристов России – студенты старших курсов юридических вузов региона и члены Ассоциации юристов России – сотрудники Росреестра по Рязанской области, регионального Управления ФССП, Горадминистрации, нотариусами, а также представителями прокуратуры региона.

Напомним, подобные Дни проводится Ассоциацией юристов России с 2011года.

Пункты оказания бесплатной юридической помощи:

  • Юридическая клиника Академии ФСИН России: Рязань, ул. Сенная, д. 1;
  • Центр правовой помощи при Рязанском филиале Московского университета МВД России: Рязань, ул. Ленина, 52 (Областная библиотека имени Горького);
  • Рязанское местное отделение Рязанского регионального отделения Ассоциации юристов России: Рязань, ул. 2-Прудная, д. 8;
  • Касимовское местное отделение Рязанского регионального отделения Ассоциации юристов России: Касимов, ул. Ленина, 9-а, администрация Касимовского муниципального района Рязанской области;
  • Пронское местное отделение Рязанского регионального отделения Ассоциации юристов России: Новомичуринск, д. 26-д; Пронск, пл. Горького, д. 1;
  • Рыбновское местное отделение Рязанского регионального отделения Ассоциации юристов России: Рыбное, ул. Почтовая, д. 8 (Детская библиотека);
  • Ухоловское местное отделение Рязанского регионального отделения Ассоциации юристов России: Ухолово, ул. Революции, д. 17 (Общественная приемная Ухоловского районного суда);
  • Спасское местное отделение Рязанского регионального отделения Ассоциации юристов России: Спасск-Рязанский, ул. Советская, д. 16 а (Центральная библиотека Спасского муниципального района Рязанской области).

Подробности можно узнать здесь.  

Рязанская участница Олимпиады Матвеева выиграла Кубок России

Лыжница Наталья Матвеева, представляющая Рязанскую область, стала обладательницей Кубка России. Результаты соревнований, завершившихся в Сыктывкаре в среду, 26 февраля, опубликованы в базе данных национальной федерации.

Матвеевой не было равных в коронной дисциплине – спринте свободным стилем. Показав третье время в квалификации, она стала лучшей в основной части.

Серебро досталось Наталье Коростелевой из Тюменской области, бронза – москвичке Юлии Романовой.

В других дисциплинах ни Матвеева, ни другой представитель Рязанской области Михаил Девятьяров до наград не добрались.

Напомним, представительница Рязанской области выступала на Олимпиаде в Сочи и заняла 20-е место в спринте, став лучшей среди россиянок.

Рязанская полиция приютила девушку из Касимова, которая осталась без крова морозной ночью

Жительница Касимова отправила благодарственное письмо в адрес полиции, которая позаботилась о ее дочери в трудной ситуации. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

По словам автора письма – Гилины Шеркуновой, её дочь осталась в Рязани одна ночью в мороз без помощи и крова. «23 января 2014 года моя 23-летняя дочь поехала в Рязань для устройства на работу. В Рязани с ней случилось несчастье: она попала в руки непорядочного человека. В ночь на 24 января она позвонила из Рязани с просьбой срочно приехать за ней, ей негде было остановиться. По состоянию здоровья я не смогла немедленно приехать и обратилась в отдел полиции Касимова. Дежурный служащий полиции нашего города быстро дал мне телефоны рязанских отделов полиции и, видимо, сам предпринял меры, чтобы помочь нам. Дочь звонила с улицы, а в ту ночь был мороз. Я очень переживала. Вскоре мне позвонили и сообщили, что дочь вне опасности. Я узнала, что её поисками занимались сотрудники вневедомственной охраны. Эти люди нашли мою дочь и привезли её в отдел на Фирсова. Там её покормили, были вежливы и предупредительны с ней. На следующий день я приехала за ней и увезла домой», – сообщается в письме женщины.

В своем обращении жительница Касимова выражает благодарность сотрудникам вневедомственной охраны «…за человеческие качества: чуткость и сопереживание чужому горю и профессиональные качества: оперативность и действенность».

Рязанских молодых предпринимателей пригласили поучаствовать в международном форуме

Региональное минэкономразвития пригласило молодых предпринимателей принять участие в IV Международном форуме «Стратегия. Миссия. Перспектива – 2014». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Форум пройдет с 21 по 23 марта в Ярославле, уточняется в сообщении. Он станет информационно-образовательной и дискуссионной площадкой для более чем 200 молодых предпринимателей из 20 регионов России и семи стран мира.

К участию в форуме приглашаются представители малых и средних предприятий Рязанской области, отметили в пресс-службе. Заявки принимаются до 11 марта региональным отделением Евро Инфо Консультационного центра по телефону 42-71-92 и электронной почте eicc62@mail.ru.

Рязанский медалист Олимпиады Черноусов удостоился звания Заслуженного мастера спорта и 3,6 млн рублей

Бронзовый призер Олимпиады в Сочи Илья Черноусов, представляющий Рязанскую область, стал Заслуженным мастером спорта. Приказ о присвоении этого звания ему и другим медалистам Игр за подписью Виталия Мутко опубликован на сайте Минспорта РФ.

Отметим, лыжнику, как и всем обладателям сочинской бронзы, полагается премия в 1,7 миллиона рублей из федерального бюджета. Также Черноусова наградит Новосибирская область, уроженцем которой он является и которую представляет параллельно с Рязанской. Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на официальные решения властей. В частности, газета «Честное слово» в среду, 26 февраля, пишет, что размер выплаты от региона составит 1,7 млн, от Новосибирска – 200 тысяч. Таким образом, всего олимпийская медаль должна принести лыжнику 3,6 миллиона рублей. Кроме того, предусмотрены жилищные субсидии.

Сельским бюджетникам Рязанской области упростили подтверждение права на компенсации по оплате жилья

В Рязанской области работникам бюджетной сферы в сельской местности, в том числе вышедшим на пенсию, упростили подтверждение права на компенсации по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Изменения в профильный региональный закон приняла областная Дума в среду, 26 февраля.

Прежняя редакция предусматривала, что человек ежегодно должен предоставлять справку с места жительства о составе семьи и занимаемой площади жилых помещений, справки о том, что заявитель и проживающие с ним члены семьи не пользуются мерами соцподдержки по оплате жилья и ЖКУ, а также копии трудовой книжки и, если есть, пенсионного удостоверения. Теперь эти бумаги потребуются только в том случае, если за год в них что-то изменилось. Если нет, человеку будет достаточно направить соответствующее уведомление. Его форму утвердит правительство области.

Поводом для законодательной инициативы послужило обращение бывшего сельского учителя из Касимовского района, рассказал журналистам председатель областной Думы Аркадий Фомин, который стал одним из авторов закона. Он отметил, что новые нормы значительно облегчат получателям компенсации подтверждение права на льготу.

На Масленице рязанцев ждут перетягивание каната, «двурукоборье», двухпудовые гири и спортивное ориентирование

На главной городской масленице рязанцев ждут четыре вида спортивных соревнований. 

По данным организаторов праздника, в 15:00 стартуют соревнования среди дворовых команд по перетягиванию каната, о которых говорилось ранее.

Одновременно начнутся состязания по армспорту – «Двурукоборье». Согласно правилам, спортсменам предстоит бороться сначала на левых, а затем на правых руках. При первенстве побед будет брошен жребий, который определит, какой рукой будет бороться участник в третьей схватке. В этом виде соревнований предусмотрены две весовые категории: до 90 кг и свыше.

В это же время пригласят желающих поучаствовать в соревнованиях по гиревому спорту. К турниру будут допущены только имеющие допуск врача и медстраховку. Соревнования будут личными. По правилам состязаний, участникам предстоит в течение пяти минут рывком поднимать гири весом 24 и 32 кг поочередно левой и правой рукой. Для юношей предусмотрены гири весом 16 кг.

С 11:00 до 15:00 пройдут соревнования по спортивному ориентированию. Чтобы принять участие в этом виде состязаний, необходимо до 22:00 пятницы, 28 февраля, оставить заявку на сайте.

Победители всех соревнований получат призы и грамоты от администрации Рязани и «Прио-Внешторгбанка».

Напомним, праздник «Душа моя, Масленица!» состоится в субботу, 1 марта, на площадке стадиона ЦСК в ЦПКиО.  

Облдума одобрила слияние семи сельских поселений под Рязанью в три

Облдума одобрила слияние семи сельских поселений под Рязанью в три. Соответствующий законопроект принят в первом чтении в среду, 26 февраля. Большежоковское, Комсомольское и Пионерское предлагают объединить в Пионерское, Вакинское и Федякинское – в Вакинское, Селецкое и Шехминское – в Селецкое.

Инициатором такого преобразования выступили местного самоуправления, а разработчик законопроекта — Рыбновская районная дума.

Существование ряда поселений, которые не имеют достаточного бюджета и все доходы тратят на содержание управленческого аппарата, бесперспективно, подчеркивается в пояснительной записке главы района, председателя райдумы Натальи Мирионковой.

Представлявший проект начальник правового управления райдумы Александр Сергеев назвал плюсами укрупнения увеличение экономического и налогового потенциала, улучшение инвестиционного климата и решение управленческих проблем.

По его словам, жители всех поселений одобрили объединение на публичных слушаниях, поддержали проект и местные советы депутатов, также получено положительное заключение губернатора. В процессе подготовки был изучен опыт других регионов, в том числе на месте, отметил Сергеев.

Докладчик добавил, что предложенный законопроект является первым этапом укрупнения. В целом планируется сократить число поселений в районе с 21 до 13.

Принять проект только в первом чтении коллегам предложил председатель думского комитета по вопросам госустройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов. Он пояснил, что опыта такой работы в регионе пока недостаточно, и нужно время, чтобы проработать все нюансы.

Депутатов Рязанской облдумы на «правительственном часе» по библиотекам интересовали кадры и динамика зарплаты

Депутаты Рязанской областной Думы обсудили состояние, проблемы и направления развития библиотечного дела в Рязанской области в рамках «правительственного часа» в среду, 26 февраля. На вопросы депутатов отвечал и.о. регионального министра культуры и туризма Виталий Попов, сообщила пресс-службв регионального парламента.

По словам и.о.министра, сейчас в Рязанской области действуют 658 библиотек, что является нормой. Но он отметил, что одной из самых острых остается проблема кадров, поскольку молодежь с высоким уровнем образования идет на работу в библиотеки неохотно.

Вопросы кадрового обеспечения библиотек региона и привлечения молодых специалистов интересовали депутатов в первую очередь. Как пояснил и.о министра культуры и туризма, в библиотеках сейчас работает 98 молодых специалистов, действует Совет молодых библиотекарей. В области есть возможность получения высшего профобразования, существует квота бюджетных мест на библиотечном факультете Рязанского заочного института МГУКИ. На бюджетные места претендуют работники из сельских библиотек, как правило, не имеющие возможности получения высшего образования на платной основе. Депутат Сергей Пупков, и.о. ректора РГУ, предложил региональному минкультуры проработать перспективу участия в повышении образовательного уровня библиотекарей и Рязанского государственного университета.

Парламентариев также интересовала динамика зарплаты в библиотеках. Как было отмечено, по итогам 2013 года она составляла около 11,5 тысяч рублей. Повышаться она будет поэтапно, к 2018 году в соответствии с майскими указами президента достигнет уровня средней по экономике региона (39024 рубля).

Подводя итог, депутаты сошлись во мнении, что поддержка библиотек и популяризация чтения должны осуществляться комплексно с участием всех ведомств. Этому должно способствовать и объявление 2014 года Годом культуры и тот факт, что Рязанская область в этом году выбрана библиотечной столицей России.  

Чиновникам Рязанской области устроят ротацию

В Рязанской области ввели ротацию госслужащих. Это понятие внесено в профильный региональный закон облдумой в среду, 26 февраля. Новая редакция гласит, что ротация будет проводиться в соответствии с федеральным законом, а перечень должностей, которые ей подвергнутся, утвердит губернатор.

Также вводится возможность целевого набора будущих чиновников в вузы.

Добавим, согласно федеральному закону о госслужбе, ротация предусматривает нахождение на должности одного человека в течение трех-пяти лет.

Командующий ВДВ Шаманов передал новой выставке в рязанском музее свой китель и орден Георгия
В среду, 26 февраля, в рязанском «Музее истории ВДВ» состоялось торжественное открытие трех новых выставок.

В среду, 26 февраля, в рязанском «Музее истории ВДВ» состоялось торжественное открытие новой выставки «Собственный Его Императорского Величества Конвой», «Рязанцы в Великой Отечественной Войне», а также выставки, посвященной столетию начала Первой Мировой войны.

Открытие посетил командующий ВДВ России генерал Владимир Шаманов. Он выразил благодарность администрации города и главе региона Олегу Ковалеву за содействие в организации мероприятия и, как Кавалер ордена Святого Георгия, передал на время работы выставки свой китель и орден Георгия для экспозиции.

Одним из организаторов мероприятия стал благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» Императорского православного палестинского общества. Фонд предоставил из своей коллекции фотовыставку «Собственный Его Императорского Величества Конвой».

Представители этого подразделения неотлучно сопровождали русских монархов и членов их семей в поездках по стране, охраняли императорские дворцы, участвовали в парадах, сражениях и боевых походах. По словам председателя фонда Александра Панина, конвой принимал участие во всех кампаниях XIX века, а также в Первой Мировой войне, и стал поистине героическим подразделением. «Есть данные, что с началом наступления конвоя враги в страхе разбегались, а посмотреть на джигитовку этого подразделения съезжались иностранные монархи», — рассказал Панин.

Основной фигурой фотовыставки является Николай II. На снимках государь запечатлен в форме конвоя, будучи еще наследником престола, а также на праздниках и парадах.

На фотографиях также изображены смотры и празднования побед, широко представлена портретная линия чинов конвоя.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества предоставил устроителям выставки фотоматериалы, направленные на увековечивание памяти рязанцев, сражавшихся на фронтах в 1914-1918 годах, вышедшая благодаря почетному гражданину Рязани Вячеславу Коростылеву.

В ней впервые опубликованы подлинные документы рязанских ополченческих дружин, касающиеся их формирования, боевого пути и гибели в 1915 году Рязанской 18-ой ополченческой бригады, а также дальнейшей службы остальных дружин на Северном и юго-Западном фронтах.

Коростылев отметил, что армия, солдаты и офицеры, участвуя в этой войне, проявляли чудеса храбрости, беззаветной преданности своему долгу и верности присяге, но при этом имена многих из них были забыты и замалчивались. «Этот день я склонен считать реабилитацией памяти», — подчеркнул Коростылев.

Рязанские казачьи сообщества представляют на выставке образцы формы одежды различных казачьих войск. Казачьими сообществами также представлены некоторые виды холодного оружия, демонстрируются приемы виртуозного владения холодным оружием.

Выставка будет работать с 26 февраля по 30 марта по адресу: г. Рязань, пл. им. генерала армии В.Ф. Маргелова, д. 1, Музей истории ВДВ. Телефон: (4912)20-94-78.