Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 24 февраля 2014 год

В жюри рязанского конкурса «Солнечный зайчик» войдет продюсер «Детского Евровидения» Сергей Широков

26 февраля в Рязани стартует XXII Международный конкурс юных вокалистов «Солнечный зайчик». Как рассказала Евгения Власова, начальник управления культуры администрации города на пресс-конференции, посвященной проведению конкурса, Рязань уже двадцать второй раз встречает юных вокалистов из разных регионов нашей страны, а также ближнего зарубежья. Власова отметила, что в этом году география конкурса расширена, и участие в нем примут около 300 юных исполнителей.

Гостями «Солнечного зайчика» станут победители и участники популярных телевизионных конкурсов: «Детского Евровидения», «Детской Новой Волны», телепроекта «Голос.Дети», «Школа музыки».

Как рассказал Владимир Колчаев, директор МУК МКЦ, в рамках запланированных мероприятий конкурса пройдет кастинг на новый детский телевизионный проект «Стань звездой» на музыкальном телеканале Муз ТВ, в программу «До 12 и старше» для 8 канала, а также презентация творческого слета в Болгарии.

В пресс-релизе конкурса сообщается, что в программу «Солнечного зайчика» входят мастер-классы, интенсивное обучение, встречи с яркими продюсерами, педагогами, звездами, джаз паркинг. Кроме того, парк «Фанки Таун» порадует участников своими аттракционами.

Организаторы конкурса отметили, что в этом году впервые два телевизионных канала «Теле Эхо» и Music Box будут транслировать Гала-концерт. На протяжении всего конкурса московская телекиношкола «Прайд» будет готовить репортажи и выпускать теледневники. Также впервые в жюри конкурса войдет продюсер и режисер «Детского Евровидения» Сергей Широков.

Для награждения победителей подготовлено множество подарков и дипломов. Телекомпания «Глас» вручит специальный приз — поездку в Болгарию на международный фестиваль. А одним из призов от детского жюри станет поездка в Испанию на вокальный конкурс.

Слухи о смене гражданства рязанским медалистом Олимпиады Черноусовым дошли до руководства сборной

Главный тренер лыжной сборной России и президент национальной федерации Елена Вяльбе прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о том, что представитель Рязанской области Илья Черноусов может принять гражданство Швейцарии. Напомним, он последние несколько лет занимается под руководством тренера из этой страны Рето Бургермайстера, много времени проводит там на сборах. Кроме того, Черноусова связывают романтические отношения с биатлонисткой Селиной Гаспарин. На прошедшей Олимпиаде в Сочи лыжник завоевал бронзу в марафоне, за что получил из рук президента медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Мы об этом слышали, но пока относимся к этим разговорам как к шутке», – заявила Елена Вяльбе в интервью ИТАР-ТАСС, подчеркнув, что сам лыжник о смене гражданства «никогда не заикался». «Но если у него есть желание, то швейцарской стороне за него мы "выкатим" несколько миллионов франков», – отметила она. Глава федерации пояснила, что государство вложило в подготовку Черноусова «огромные деньги». «Поэтому если речь идет о следующих Олимпийских играх, то у нас есть все возможности для того, чтобы он их пропустил», – добавила Вяльбе.

Менеджер сборной Юрий Чарковский также скептически отнесся к слухам о представителе Рязанской области. «Кто собирается менять гражданство? Черноусов? А где вы это слышали? Лично я ничего вообще не знаю и впервые слышу эту информацию», – сказал он «Советскому спорту». Это издание сослалось на СМИ, которые называют причиной такого шага отношения Черноусова с Гаспарин.

Во вторник в ряде домов на улицах Пушкина и Ленинского Комсомола в Рязани отключат холодную воду

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети в четверг, 25 февраля, с 9:00 до 14:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • улица Пушкина, дом №45, корпус №1, дом №45 корпус №2;
  • улица Ленинского Комсомола, дом №40, №42.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации города Рязани.

Рязанский «Евпатий Коловрат» одержал первую победу в снежном регби

Рязанский «Евпатий Коловрат» принял участие в турнире по снежному регби ко Дню защитника Отечества, прошедшем в Камешкове Владимирской области. Об этом сообщается на странице клуба «ВКонтакте».

Групповой турнир команда начала с поражения от «Владимирских львов» 2:5. С тем же счетом закончился матч с хозяевами турнира Stone Crew. Затем «Евпатий Коловрат» одержал свою первую победу в снежном регби, взяв верх над «Ярополчем» из города Вязники – 3:0. Не пройдя в полуфинал, рязанцы принял участие в утешительном плей-офф. Повторная встреча с «Ярополчем» завершилась поражением в дополнительное время 2:3. В заключительной для себя встрече турнира рязанская команда уступила «Авиатору» из подмосковного Монина 3:4 и в итоге заняла седьмое место.

Больше всего результативных попыток в составе «Евпатия Коловрата» совершил Алексей Ловняев, также отметились Никита Зуйков, Илья Никонов Михаил Семенов. Последний, новичок команды, был признан организаторами лучшим игроком рязанцев.

В клубе отметили, что команда показала «содержательную игру и мужской характер», несмотря на отсутствие ряда травмированных регбистов.

Напомним, в январе «Евпатий Коловрат» принимал участие в турнире по снежному регби в Подмосковье, где побед не одержал.

Фото со страниц «Регби клуб "ЕВПАТИЙ КОЛОВРАТ" г. Рязань» и «Регби в Камешково! ЛРК "Stone Crew"» «ВКонтакте»

В Рязани началась подготовка в весеннему половодью

В Рязани утвержден план основных мероприятий по подготовке к весеннему половодью. Соответствующее распоряжение подписал глава городской администрации Рязани Виталий Артемов, говорится в сообщении пресс-службы исполнительного органа власти.

В соответствии с подписанным документом МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Рязани» совместно с Главным управлением МЧС России по Рязанской области должны будут организовать противопожарные мероприятия в районах подтопления и подготовить необходимые плавсредства. МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Рязани» приведет в готовность резервную систему аварийно-спасательной службы и автомобиль повышенной проходимости для аварийных работ.

«Сотрудники управления по работе с населением на территории администрации города Рязани готовят информацию о подтопляемых улицах, домах и количестве проживающих жителей, а также об уровнях подъема воды, при которых следует проводить отселение. При необходимости будет организован подвоз продуктов питания в места подтопления и организовано обеспечение продовольствием лиц, привлекаемых на круглосуточное дежурство и проведение аварийно-спасательных работ в районах подтопления», – говорится в опубликованных материалах.

Кроме того, управление городского планирования, пространственного развития и транспортной инфраструктуры администрации Рязани подготовит 15 автобусов и 3 грузовика для эвакуации граждан и вывоза имущества.

Рязанец зарезал 83-летнюю пенсионерку ради отдыха с девушкой в столице. Подробности убийства

Рязанцу, подозреваемому в убийстве 83-летней пенсионерки, нужны были деньги на отдых с девушкой в Москве. Об этом RZN.info сообщил следователь-криминалист Железнодорожного МСО СУ СК РФ по Рязанской области Сергей Личинин, ведущий расследование.

По его словам, убитая женщина жила одна и на протяжении последнего полугода занималась ремонтом в своем частном доме. Подозреваемый был одним из рабочих нанятой ей бригады, и во время расчета за работу обратил внимание на то, что деньги у пенсионерки есть. Как отметил собеседник RZN.info, бабушка получала хорошую пенсию. Дома она хранила 140 тысяч рублей, однако, молодой человек их не нашел.

По словам следователя-криминалиста, накануне совершения преступления 21-летний молодой человек познакомился с девушкой, которая предложила ему отдохнуть в Москве. Так как денег у парня не было, он решил «пойти на дело», взяв с собой ранее судимого 18-летнего товарища для наблюдения за домом. Первая попытка провалилась: молодой человек переоделся в форму сотрудника горгаза, но бдительная пенсионерка не открыла. На следующий день, 31 января, как пояснил следователь, подозреваемый пришел к пенсионерке под предлогом доделать что-то по ремонту, намереваясь тайно забрать деньги и скрыться. Когда парень понял, что незаметно вынести из дома деньги не получится, он схватил со стола нож и четыре раза ударил женщину в грудь.

В доме подозреваемый нашел полторы тысячи рублей, золотые украшения и мобильный телефон. С места преступления молодые люди поехали на такси в ломбард и сдали там по своим паспортам драгоценности пенсионерки. Телефон убитой старушки старший товарищ отдал подельнику, а сам отправился гулять по Москве с подружкой. Через некоторое время молодых людей задержали.

По словам Сергея Личинина, 21-летний ранее не судимый молодой человек во всем сознался и сейчас находится в СИЗО, его подельник под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается. Девушка, которая предложила отдохнуть в столице, нашла себе нового друга.

Напомним, 1 февраля в собственном доме был обнаружен труп пожилой женщины с признаками насильственной смерти – на груди было несколько колото-резаных ран. Через некоторое время следователи установили и задержали подозреваемых в убийстве. Ими оказались двое местных жителей 1993 и 1995 годов рождения.

В Клепиковском районе прошел второй тур школьной стритбольной лиги «Клепики. Зов Мещёры»

В Криушинской средней школе Клепиковского района Рязанской области в субботу, 22 февраля, завершился второй тур школьной стритбольной лиги «Клепики. Зов Мещёры».

В двух возрастных группах (8-9 и 10-11 классов) сразились 27 команд юношей и девушек из Клепиковских, Тумских, а так же Екшурской, Болоньской, Оськинской, Спиринской, Криушинской школ, Клепиковских Дома детского творчества.

Игровой день начался с построения команд, на котором участникам представили арбитров областной федерации баскетбола из Рязани – двух Александров: Самохина и Андреева, которые обслуживали игры тура.

Затем организаторы Лиги поздравили юношей с наступающим праздником – Днем защитника Отечества – и пожелали будущим воинам здоровья, успешной учебы и спортивных побед и достижений.

Участники спортивных баталий не только играли, но и очень много фотографировали своих друзей и соперников.

«Стартовый тур соревнований, который прошёл 21 декабря прошлого года, вызвал у нас сумасшедшую популярность. Ребята сделали массу фотографий на этих стартах, выложили их в социальные сети. Снимки вызвали огромный интерес и получили большое количество комментариев. После этого в тумскую спортивную секцию баскетбола пришли новые школьники, которые захотели заниматься баскетболом», — рассказал директор 46-й тумской школы и руководитель секции баскетбола Евгений Овчинников.

«Тумские школьники постоянно участвуют в различных соревнованиях в Касимове и Рязани. На «Железке Streetball Challenge – 2013» команда девушек Тумы вошла в четверку сильнейших. На традиционном касимовском турнире 2013 года завоевали Кубок и медали. Но до уровня Рязани и Касимова нам пока далековато. Участие в соревнованиях клепиковской школьной стритбольной лиги, конечно же, добавят нашим мальчишкам и девчонкам мастерства», — отметил Овчинников.

Ему есть чему научить своих воспитанников. Будучи студентом РГУ, сам играл в университетской команде в открытом первенстве Рязани по баскетболу среди команд Второй группы. Сейчас уже девять лет тренирует школьников в тумской баскетбольной секции.

Всем участникам соревнований организаторы вручили «фирменные» майки лиги. Некоторые команды предпочли играть в своей форме, чтобы отделяться от соперников. Одиннадцатиклассница из Тумы Аня Селеткова щеголяла в форме клуба НБА Sun Antonio Spurs.

«Я не могу жить без баскетбола. Три года занимаюсь им в спортивной секции. Здорово, что у нас появился такой турнир, которого ранее в районе никогда не было. В этом соревновании мы с девчонками играем с удовольствием. Здесь очень позитивная атмосфера: в зале звучит музыка, проходят интересные игры. Спасибо организаторам за этот праздник», — сказала юная баскетболистка.

Игры второго круга во всех четырех группах прошли по круговой системе.

Во втором туре первенствовали юношеские команды: Dream team (Дом детского творчества) – в старшей группе и «Чемпион» (Клепиковская СОШ №1) – младшей. У девушек победителями стали: в старшей группе — «Олимпийцы» (Тумская СОШ №3), в младшей — «Стрелы» (Тумская СОШ №46).

Первые три повторили свой победный результат первого тура. Победитель первого тура в младшей группе девушек «Красотки» (Оськинская основная школа) на сей раз была лишь пятой.

Проект школьной стритбольной лиги «Клепики. Зов Мещёры», которую организовала администрация района во главе с Сергеем Карабасовым, поддержали президент областной федерации баскетбола, заместитель председателя правительства области Шаукат Ахметов, министр молодежной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, Всероссийская политическая партия «Единая Россия», депутат областной Думы Алексей Сальников.

Впереди у школьной стритбольной лиги «Клепики. Зов Мещёры» еще несколько туров, в том числе заключительный, который пройдет в мае на центральной площади районного центра.

Материалы предоставлены администрацией Клепиковского района

Виталий Милонов потребовал запретить гастроли группы «Океан Ельзи» в Петербурге

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов потребовал запретить концерт украинской группы «Океан Ельзи» в северной столице. Об этом он заявил в открытом письме министру культуры России Владимиру Мединскому, передает РБК.

Милонов попросил главу ведомства внести лидера группы Святослава Вакарчука в черный список нежелательных для въезда в Россию лиц «как активного и непримиримого противника российского государства». По мнению политика, музыканты, поддерживавшие протестующих на Майдане, занимают убежденные антироссийские и русофобские позиции.

Депутат подчеркнул, что если музыкант выбирает вместо творчества занятия политическим активизмом, то «он должен осознавать, что его политическая деятельность может иметь определенные последствия». В то же самое время Милонов назвал «Океан Ельзи» «талантливым и сильным музыкальным коллективом».

Выступление коллектива «Океан Ельзи» запланировано в Ледовом дворце 31 марта в рамках гастрольного тура в поддержку нового альбома «Земля».

Олимпийская медаль принесла рязанскому лыжнику Черноусову госнаграду из рук Путина
Напомним, Черноусов завоевал бронзу в марафоне на Олимпиаде в Сочи.

Лыжник Илья Черноусов, представляющий Рязанскую область, удостоился государственной награды. В понедельник, 24 февраля, президент Владимир Путин вручил ему медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, сообщает сайт Кремля. Напомним, Черноусов завоевал бронзу в марафоне на Олимпиаде в Сочи.

Всего отмечены 49 российских призеров Игр. В частности, орден «За заслуги перед отечеством» IV степени получили неоднократные чемпионы: обладатель трех золотых медалей Виктор Ан, двух – Виктор Айван Вайлд, Александр Зубков, Алексей Воевода, Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Владимир Путин упомянул представителя Рязанской области в своей поздравительной речи. «Безусловно, самых восторженных слов заслуживают и наши потрясающие лыжники, – почеркнул глава государства. – Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов заняли весь пьедестал почета в королевской гонке на 50 километров. Такого еще не знала история спортивных побед России». 

Семеро из восьми фигурантов «Болотного дела» получили реальные сроки

Замоскворецкий суд Москвы приговорил семерых из восьми участников беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года к реальным тюремным срокам. Александра Наумова (Духанина) получила три года и три месяца лишения свободы условно, передает РАПСИ.

Ярослав Белоусов был приговорен к 2,5 годам заключения, Артем Савелов - к 2 годам и семи месяцам, а Степану Зимину, Алексею Полиховичу и Денису Луцкевичу было назначено 3,5 года лишения свободы. На месяц больше - три года и семь месяцев - в колонии предстоит провести Андрею Барабанову. Самый большой срок из фигурантов дела получил Сергей Кривов – четыре года колонии.

При вынесении приговора судья Наталья Никишина учла смягчающие обстоятельства: фигуранты были впервые привлечены к уголовной ответственности, а также представили положительные характеристики с места жительства, учебы и из СИЗО. Отягчающих обстоятельств установлено не было.

Рязанский губернатор поздравил Илью Черноусова с олимпийской бронзой

В понедельник, 24 февраля, Олег Ковалев направил приветственные телеграммы в адрес спортсмена Рязанского центра спортивной подготовки Ильи Черноусова и его тренера Сергея Пирогова. Об этом сообщил сайт регионального правительства.

В приветственной телеграмме спортсмену, ставшему бронзовым призером XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи, говорится: «Залогом Вашего успеха стала безграничная воля к победе, упорный каждодневный труд и целеустремленность. Уверен, что в спортивной карьере Вас ждет еще немало побед. Искренне желаю Вам дальнейших успехов, здоровья, удачи и благополучия!»

Губернатор также поздравил наставника Ильи Черноусова – тренера Рязанского центра спортивной подготовки Сергея Пирогова. Глава региона поблагодарил его за отличную подготовку молодого спортсмена и пожелал новых достижений.

Илья Черноусов в составе сборной команды России принял участие в масс-старте по лыжным гонкам на дистанции 50 километров. В марафоне российская команда завоевала весь комплект медалей, а Илья Черноусов стал бронзовым призером соревнований.

Временное правительство Египта в полном составе ушло в отставку

Временное правительство Египта, поддерживаемое военными, в полном составе подало в отставку. Об этом официально объявил премьер-министр страны Хазем Беблави, передает BBC.

Решение об отставке кабинета было принято после совещания, на котором присутствовали глава генштаба и министр обороны страны. Новое правительство, скорее всего, сформирует уходящий министр жилищного строительства Ибрагим Махлеб.

Тем временем в Египте продолжается суд над свергнутым президентом страны Мохаммедом Мурси. Экс-глава государства обвиняется в передаче государственных тайн иранской Революционной гвардии.

В Рязани на прошлой неделе родились братья-близнецы

В Рязанской области с 16 по 23 февраля появились на свет 220 новорожденных, в том числе два брата-близнеца. Об этом сообщил сайт регионального минздрава.

«Сильный» пол по-прежнему уступает «прекрасному»: 103 мальчиков против 117 девочек.

Близнецы появились на свет в родильном доме №2.

Наибольшее число новорожденных зарегистрировано в областном перинатальном центре – 65.

В роддоме при Скопинской ЦРБ родились одиннадцать малышей, роддомах при Касимовской ЦРБ – шесть, а при Ряжской ЦРБ – пять.  

Врачи временно приостановили выход Михаэля Шумахера из искусственной комы

Врачи временно приостановили процесс выхода немецкого автогонщика Михаэля Шумахера из состояния искусственной комы. Информация об этом появилась в немецком журнале Focus.

Французские медики приняли данное решение, не увидев прогресса в состоянии Шумахера. Ранее сообщалось, что спортсмен заболел пневмонией, однако эта информация впоследствии не подвтердилась.

Напомним, что Шумахер находится в коме после травмы головы, полученной во время катания на лыжах во французских Альпах.