Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 21 февраля 2014 год

За нецелевое использование заготовленной для собственных нужд древесины рязанцев будут штрафовать

За нецелевое использование древесины, заготовленной для собственных нужд, предусмотрены штрафные санкции. Об этом было заявлено на заседании общественного совета под председательством министра лесного хозяйства региона Ярослав Кудинкина, сообщила пресс-служба областного минлесхоза.

Новации введены в связи с изменениями, внесенными в лесной кодекс РФ в декабре прошлого года.

Участники общественного совета также обсудили новации договора аренды лесного участка, уточняется в релизе. Например, в случае существенных нарушений со стороны арендаторов лесных участков, министерство вправе расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. Также в проекте данного договор аренды предусмотрено закрепление конкретных сроков выполнения лесохозяйственных мероприятий.

Совет поддержал инициативу министерства по новациям в договоре аренды лесного участка и договор купли-продажи лесных насаждения для собственных нужд, но высказали ряд замечаний и предложений.

Ограбившего и избившего женщину в рязанском Октябрьском городке задержали по «горячим следам»

В Рязани полиция задержала «по горячим следам» злоумышленника, который напал на 35-летнюю рязанку, побил ее и отобрал деньги. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

В полицию поступило сообщение, что в подъезде одного из домов в Октябрьском городке на женщину напал разбойник. Налетчик побил пострадавшую и отобрал у нее более тысячи рублей, говорится в сообщении.

Женщина описала полиции внешность нападавшего, указано в релизе. Сотрудники уголовного розыска проверили полученные приметы по базам данных и установили личность подозреваемого. Благодаря современным технологиям, уже через пару часов после разбойного нападения все патрули, курсирующие в Рязани, разыскивали 22-летнего жителя области.

По данным полиции, мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности и был известен сотрудникам правоохранительных органов. Вскоре патрульные задержали подозреваемого. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 162 УК РФ (разбой).

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин впервые освятил стратегические самолеты на аэродроме в Дягилево

На военном аэродроме в Дягилево впервые освятили стратегические самолеты Дальней авиации, сообщил телекомпании РЕН – Рязань.

Ее провел митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, уточняется в сообщении. В рамках акции было освящено более 30 самолетов, которые летают уже не первый год.

Подобного мероприятия прежде не было такого и в многолетнем служении церкви, и у главы рязанской митрополии Вениамина.

По мнению военных, освящение самолетов добавит уверенности их экипажам, которые теперь наряду с мастерством пилотов будет оберегать и благословение.

«Приходилось уже освящать и «Аллигатор», и «Черную акулу», и первые вертолеты, а вот такую технику впервые. Это важно для тех, кто летает, ибо они знают, что машина освящена, что благодать Божья присутствует, как помощь людям, сидящим за штурвалом. Это важно для воинов русских. Все это делалось руками людей, и их труд благословен, а это — как черта проведенного труда, как благословение тех, кто будет защищать наше мирное небо, наше Отечество», – передает «Православие.ru».

По словам начальника 43-го центра боевого применения и переучивания летного состава Дальней авиации, подполковника Николая Варпаховича, освященные самолеты поднимутся в небо во вторник, 25 февраля. 

День защитника Отечества символизирует патриотизм и личное мужество — глава Рязани

Глава Рязани Андрей Кашаев поздравил горожан с Днем защитника Отечества.

Он отметил, что на протяжении многих лет этот праздник остается одним из самых любимых праздников в нашей стране, символизирующих патриотизм и самоотверженность, готовность служить Родине и личное мужество.

По мнению Кашаева, 23 февраля олицетворяет неразрывную связь многих поколений россиян, защищавших нашу страну на протяжении всей ее истории, строивших великую Россию и служащих ей сегодня.

«Желаю каждому из вас здоровья, мира, благополучия, успехов на благо России!» — пожелал Андрей Кашаев.

Рабочая группа по рязанскому Константинову проведет юридическую экспертизу нормативных документов

В пятницу, 21 февраля, вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов провел организационное заседание рабочей группы по разработке и принятию проектов зон охраны объектов культурного наследия Рязанской области. Об этом сообщил сайт регионального правительства.

В ходе организационного заседания обсуждался план работы группы и направления ее деятельности. Одно из первых решений – провести юридическую экспертизу всех нормативных документов, которые регламентируют деятельность в этой сфере, с тем, чтобы привести их в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Потом специалисты уточнят перечень охраняемых объектов, памятных мест и ландшафтных территорий.

Напомним, основная задача рабочей группы, созданной по распоряжению Олега Ковалева, – выработка предложений по определению охранных зон объектов культурного наследия Рязанской области, связанных с именем Сергея Есенина. В состав рабочей группы вошли руководители профильных министерств, архитекторы, историки, музейные работники, исследователи творчества поэта, представители общественности.  

Самое дорогое парковочное место поступило в продажу в Лондоне

В Лондоне стартовала продажа самого дорого паковочного места в мире. Продается пространство в Альберт-холле – престижном концертном зале в Кенсингтоне. Об этом сообщило Jcnews.

Стоимость этой парковки составляет 400 тысяч британских фунтов стерлингов или более 650 тысяч долларов США.

По данным местных СМИ, за эту сумму обычный автолюбитель может парковаться на соседней стоянке в течение 31 года. При том, что стоимость подземной парковки быстро растет, покупка может стать удачным капиталовложением.

Напомним, прежний рекорд самой дорогой парковки в мире принадлежал Бостону. В июне прошлого года два парковочных места в престижном районе Back Bay были проданы за 560 тысяч долларов. 

Первый зампред Рязанской облдумы почтил память защитников Отечества возложением цветов

Первый зампред Рязанской облдумы Юрий Еременко почтил память защитников Отечества возложением цветов, сообщила пресс-служба регионального парламента. Торжественная церемония, посвящённая Дню защитника Отечества, состоялась в Рязани в пятницу, 21 февраля, на площади Победы.

В мероприятии приняли участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, представители городской власти и общественности, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане, школьники и курсанты.

Присутствующие почтили память защитников Отечества минутой молчания, возложили гирлянды и цветы к Вечному огню и Монументу Победы.

Фото с сайта Рязанской областной Думы

На актера Алексея Панина завели дело за срыв спектакля и пьяный дебош

Во время гастролей в Казахстане российский актер Алексей Панин устроил пьяный дебош и сорвал спектакль, передает «Интерфакс».

«Вчера вечером перед началом спектакля "Бес в ребро" в областной филармонии он пришел пьяный и устроил за кулисами скандал. Оскорблял меня и других сотрудников филармонии», – заявила организатор спектакля, актриса Марина Друцкая.

В филармонии адмцентра Кокшетау Панин отказался выйти на сцену, сказала она. Первый акт актеры сыграли без него, добавила она. Когда актеры хотели объявить, что спектакль отменяется, Панин вышел к зрителям и сказал, что представление будет продолжено. Зрители, увидев, в каком состоянии находится актер, стали покидать зал.

По словам Друцкой, коллегам Панина было очень стыдно, они приносили за него извинения.

Между тем, организаторы гастролей вызвали полицию, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы областного департамента внутренних дел, на актера был составлен административный протокол за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

«Дело отправлено в административный суд», – сказали в пресс-службе полиции.

В настоящее время Панин покинул Кокшетау, организаторы вернули деньги зрителям за сорванный спектакль.

В Рязанском госуниверситете пройдет публичная лекция об Олимпиаде

В субботу, 22 февраля, в 11:00 в Университете выходного дня состоится очередная публичная лекция для жителей Рязани и области, сообщил сайт университета. Она будет посвящена Олимпийскому движению в России и рязанским спортсменам – участникам Олимпийских игр.

Лектор – старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания и спортивных дисциплин РГУ имени Есенина Валерия Щанкина.

Лекция пройдет в аудитория №21 факультета русской филологии и национальной культуры по адресу: ул. Ленина, 20.

Справки по телефонам: 24-51-33, 8-920-637-84-24.

Сергей Собянин развелся с женой Ириной
Мэр Москвы развелся со своей женой спустя 28 лет совместной жизни.

Мэр Москвы Сергей Собянин развелся со своей женой спустя 28 лет совместной жизни, передает «Интерфакс».

По данным издания, супруги принимали решение «взвешенно и совместно». Причина развода остается неизвестной.

Собянин лично подтвердил агентству факт развода. «Мы уважаем друг друга и сохраняем добрые отношения. Мы надеемся на понимание и просим уважать наше право на личную жизнь», – заявил столичный мэр.

Между тем, Ирина Собянина (девичья фамилия Рубинчик) признавалась ранее, что познакомилась с мужем в Когалыме, они поженилась 23 февраля 1986 года. В том же году у супругов родилась первая дочь Анна. Младшая дочь мэра Ольга родилась в 1997 году.

По данным СМИ, в середине 2000-х годов, когда Сергей Собянин занимал пост губернатора Тюменской области, его жена работала в тюменском центре детского развития имени Подаруева. В 2011 году Собянин сообщил, что в Москве Ирина стала воспитателем в детском саду.

В Рязани выгорела покрасочная камера деревообрабатывающего цеха

В пятницу, 21 февраля, в 11:42 на улице Декабристов в Рязани в здании деревообрабатывающего цеха возник пожар, сообщил сайт регионального УМЧС.

В металлическом трехэтажном здании размером 20 на 40 метров, утепленном минеральной ватой, выгорела покрасочная камера на площади 100 квадратных метров.

Причина пожара и ущерб пока не установлены.

На пожар выезжали и принимали участие в тушении пять пожарных автомобилей и 15 человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Фото с сайта регионального УМЧС

Статьи из Wikipedia хотят напечатать в одной тысяче книг

Всемирную интернет-энциклопедии Wikipedia собираются выпустить в печатном варианте, передает ИТАР-ТАСС.

Авторы проекта начали кампанию по сбору средств за счет средств пользователей сети, уточняется в сообщении. Издателям необходимо 50 тысяч долларов для реализации задуманного.

По данным издателей, более четырех миллионов английских статей Wikipedia поместятся в одну тысячу книг, каждая из которых будет состоять приблизительно из 1,2 тысячи страниц.

«Собрание будет иметь непрерывную нумерацию страниц. Таким образом последняя статья последнего тома может оказаться, например, на странице номер 1193034», – отмечают авторы проекта.

Текст и изображения будут сверстаны на каждой странице в трех колонках, заявили издатели. Как отметили издатели, чтобы разместить все тома энциклопедии потребуется книжный шкаф длиной 10 метров.

«Основной причиной начать данный проект именно сейчас стало желание наглядно показать количество накопленной информации. В течение последних 10-15 лет произошли серьезные изменения, и мы настолько привыкли к большому объему источников в интернете, что их истинный размер не кажется удивительным или неожиданным», – сказал организатор сбора Кристоф Киппер.

В настоящее время кампании собрала чуть менее 2,5 тысячи долларов. До окончания акции остался 51 день, она завершится 11 апреля.  

Нью-йоркский музыкант оркестра Дюка Эллингтона сыграет в Рязани джаз на морских раковинах

По приглашению рязанской группы «Feelin's» в начале марта в Рязань приедет солист легендарного оркестра Дюка Эллингтона – тромбонист Стэффорд Хантер.

В послужном списке Хантера участие в альбомах, номинированных на Грэмми, многочисленные записи и гастроли с мировыми звездами, выступление на инаугурации президента США Билла Клинтона в 1993 году.

Помимо тромбона, калифорниец Хантер играет на такой экзотике, как морская раковина.

Музыкант рассказал рязанцам о своих чудо-инструментах.

«Я начал играть на раковинах благодаря моему другу и отличному музыканту Стиву Турэ. Он стал моим учителем. Я играл в его музыкальной группе, мне доверили именно раковины и тромбон. Тогда мы играли всякую музыку, и латинскую, и африканскую. Так что всю музыку я буквально прочувствовал через поры этих инструментов. Стив объяснил мне базовые принципы, а дальше я уже действовал сам. Сейчас я импровизирую на раковинах, и музыку для них пишу.

Тромбону около тысячи лет, а морские раковины гораздо древнее. В античные времена раковины использовали как сигнал, для того, чтобы жители одной части острова были услышаны на другой его части. Так что раковина – это прародитель тромбона. Ну а сейчас игра на морских раковинах распространена на Карибских островах и в латинской Америке. Но там играют не так, как я. Я играю на раковинах джаз!» — пояснил Хантер.

Напомним, что Стэффорд Хантер даст в Рязани два концерта с группой «Feelin’s» при участии молодой и очаровательной певицы Ольги Старостенко – один концерт в Театре кукол 4 марта в 19:00, а другой 2 марта в 19:00 – в камерной обстановке кафе «Фонтан».

Музыканты представят публике программу «Есенин и Jazz», в которой прозвучат мировые джазовые хиты и композиции из собственного репертуара группы «Feelin’s».

Изюминкой концерта станут несколько есенинских тем в джазе в исполнении темнокожего музыканта из Нью-Йорка и «Feelin’s».

Двойная порция. В эти выходные обе рязанские мини-футбольные команды сыграют домашние матчи в одном зале

В эти выходные обе рязанские мини-футбольные команды проведут домашние матчи зоны «Черноземье» Первой лиги. Все игры пройдут на одной площадке — в спортзале филиала университета МВД на Красной улице.

В 16 часов субботы, 22 февраля, начнется встреча и «Элекса-Фаворита» и МФК «Липецк». Поединки ожидаются очень упорными, отметил пресс-атташе клуба Алексей Самохин. Обе команды претендуют на победу в турнире. Сейчас лучше показатели у «фаворитов», но именно липецкие футболисты нанесли им единственное на данный момент поражение в сезоне.

В 18:00 на паркет выйдут ДЮСШ и «Технолог-БГТУ» из Белгорода. Эти коллективы замыкают турнирную таблицу и в очных встречах постараются улучшить свое турнирное положение. В пользу рязанцев в этом противостоянии говорит тот факт, что в родных стенах они выступают довольно уверенно, отметил Самохин.

Повторные матчи в воскресенье начнутся соответственно в 10 и 12 часов.