Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 14:00
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 14:00

Новости Рязани за 20 февраля 2014 год

В праздничные выходные рязанская дорожная полиция проведет профилактические рейды

В предстоящие праздничные выходные рязанская дорожная полиция проведет рейды во всех районах области. Профилактические мероприятия стартуют уже в четверг, 20 февраля, говорится в сообщении УМВД России по Рязанской области.

В частности, сегодня рейды с массовой остановкой водителей пройдут в Рязани и в Пронском районе. Кроме того, в Новомичуринске на утро пятницы (с 8:00 до 10:30) запланировано мероприятие, которое полицейские проведут совместно с сотрудниками наркоконтроля.

В материалах ведомства отмечается, что для участия в рейдах будут сформированы дополнительные экипажи ДПС из числа сотрудников Управления ГИБДД, МРЭО и РЭГов.

Рязанский медико-социальный колледж стал лучшим в ЦФО

Рязанский медико-социальный колледж стал победителем окружного этапа Всероссийского конкурса «Лучшее среднее медицинское образовательное учреждение 2014 года». Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства здравоохранения.

Итоги состязания подвели в четверг, 20 февраля. Комиссия признала Рязанский медико-социальный колледж лучшим средним медицинским образовательным учреждением на территории ЦФО. Второе место занял Калужский базовый медицинский колледж, третье – Владимирский базовый медицинский колледж.

Кроме того, преподаватель колледжа Елена Романова стала призером конкурсного этапа «Лучший педагог 2014 года». Победу в нем одержала Мария Осипова, преподаватель психологии Липецкого медколледжа.

Рязанские полицейские задержали продавщицу насвая

Сотрудники рязанской полиции выявили и пресекли деятельность «точки» по незаконной реализации жевательной смеси «насвай». Запрещенное вещество продавали в небольшом продуктовом магазине на Первомайском проспекте в центре Рязани, говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Рязанской области.

За прилавком магазина оперативники обнаружили 22 порционных пакетика с гранулированным «насваем» общей массой 550 грамм. По данному факту возбуждено административное расследование по ст.14.53 п.2 КоАП РФ, по результатам которого будет принято процессуальное решение. Сотрудники полиции выясняют происхождение этой партии «насвая» и каким путем она попала на территорию Рязанской области.

Напомним, что вредная для здоровья растительная продукция, которая вызывает никотиновую зависимость, запрещена к обороту на территории России.

В России начался экономический спад – Росстат

В январе текущего года рост ВВП России оказался отрицательным, пишут «Ведомости» со ссылкой на чиновников из финансово-экономического блока правительства. Точный масштаб экономического спада пока неизвестен.

Росстат зафиксировали обвал инвестиций по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 7%, падение реальных доходов населения на 1,5% и замедление темпов роста розничной торговли до 2,4%.

По мнению экспертов, сложившаяся ситуация может объясняться нестабильностью курса рубля на валютном рынке. Негативную роль, считают специалисты, также могла сыграть деятельность Центробанка, аннулировавшего лицензии нескольких банков.

По данным Росстата, рост ВВП России в прошедшем году замедлился до 1,3%. В первом квартале текущего года в Минэкономразвития ожидают рост ВВП на один процент в годовом измерении, а во втором — на 1,5-2 процента.

В День защитника Отечества в Рязанском кремле соборное богослужение проведут пять архиереев

В Христорождественском кафедральном соборе Рязанского кремля состоится соборное богослужение пяти архиереев. Мероприятие пройдет в День защитника Отечества, 23 февраля, сообщил RZN.info пресс-секретарь Рязанской епархии Павел Коньков.

Помимо митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина в богослужении примут участие Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, и Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, а также епископ Владимир, управляющий Скопинской и Шацкой епархией, и епископ Дионисий, правящий архиерей Касимовской епархии.

Богослужение начнется в 8:45.

Минимальный срок аренды земель сельхозназначения в Рязанской области будет определяться федеральным законом

Минимальный срок аренды земель сельскохозяйственного назначения в Рязанской области, находящихся в государственной и муниципальной собственности, будет определяться федеральным законом. Такое решение было принято на совместном заседании аграрного комитета и комитета по имущественным и земельным отношениям областной Думы, говорится в сообщении законодательного органа власти.

Депутаты рассмотрели изменения в закон Рязанской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Рязанской области», которые предполагают приведение областного закона в соответствие с федеральным законодательством. Напомним, что ранее федеральным законом определялась только максимальная продолжительность аренды земельных участков. Минимальные сроки каждый регион устанавливал самостоятельно. Теперь все эти вопросы будет регулировать федеральный закон.

Кроме того, депутаты проголосовали за исключение из регионального закона статей, которые дублируют федеральное законодательство. Представители комитета по имущественным и земельным отношениям также рассмотрели вопрос о проведении в региональном парламенте «правительственного часа», посвященного проблемам и практике применения действующего законодательства в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Мэр Киева покинул правящую на Украине Партию регионов

Глава Киевской администрации Владимир Макеенко вышел из Партии регионов. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Киевской администрации.

«События, происходящие сегодня в столице Украины, – это трагедия всего украинского народа. Я ответственно заявляю, что готов сделать все возможное для прекращения братоубийства и кровопролития в сердце Украины – на площади Независимости. Человеческая жизнь должна быть высшей ценностью в нашем государстве и ничто не может противоречить этому принципу», – сказал Макеенко.

Для прекращения боевых действий он призвал народных депутатов стать живой цепью между правоохранительными органами и оппозиционерами. «Моя высшая цель – сохранить человеческие жизни украинцев. Я буду исполнять обязанности главы Киевской городской государственной администрации до тех пор, пока мне доверяет народ Украины», – заявил мэр Киева.

В качестве подтверждения своих слов он принял решение выйти из рядов Партии регионов и «взять личную ответственность за жизнедеятельность города Киева».  

За жестокое избиение несовершеннолетней подруги рязанец получил 3,5 года колонии строгого режима

Рязанец, два года скрывавшийся от следствия, на 3 года 4 месяца отправится в колонию строгого режима за причинение тяжкого вреда здоровью своей бывшей несовершеннолетней девушке. Такой приговор вынес Московский районный суд. Осужденного также обязали возместить моральный ущерб в размере четверти миллиона рублей.

Ранее судимый 23-летний рязанец обвинялся по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Отметим, что данная статья предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы, однако в данном случае при вынесении приговора учитывались признание вины подсудимым, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Напомним, согласно материалам уголовного дела, в ночь на 18 августа 2011 года молодой человек, будучи недоволен разрывом отношений со своей 17-летней девушкой, по телефону вызвал подругу на разговор. Девушка согласилась, намереваясь еще раз объяснить парню, что не желает больше поддерживать с ним отношения. Во время разговора между ними произошел словесный конфликт, в результате которого молодой человек стал избивать возлюбленную, причинив ей телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью человека. От дальнейших побоев девушку спасли прохожие. После этого ее доставили в больницу, где у пострадавшей был выявлен разрыв селезенки – орган ей удалили. Обвиняемый, в свою очередь, скрылся от органов следствия и находился в федеральном розыске до марта 2013 года. 

В Норильске двухлетний мальчик умер, проглотив несколько магнитов и монету

В Норильске двухгодовалый ребенок скончался, проглотив несколько магнитных деталей конструктора и монету. Об этом сообщила пресс-служба ГСУ Следственного комитета по Красноярскому краю.

По предварительным данным, мальчик поступил в детскую больницу Норильска 14 февраля с диагнозом «острый гастрит», уточняется в сообщении. Когда состояние малыша ухудшилось, ребенка перевели в хирургическое отделение горбольницы №1. После проведенной операции мальчик умер.

«После операции мальчик скончался. Врачи обнаружили в его желудке 3 магнита от конструктора и металлическую монету», — сказали в следственном управлении.

Сейчас по факту смерти ребенка начата проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Норвежские двоеборцы принесли своей стране десятую золотую медаль

Норвежские двоеборцы Йорген Граабак, Хавард Клементсен, Магнус Крог и Магнус Моан выиграли золотую медаль в командных соревнованиях. Это уже десятая золотая медаль норвежцев на Олимпиаде в Сочи, передает ИТАР-ТАСС.

«Серебро» досталось немцам, бронза – австрийцам. Российская команда в составе Евгения Климова, Нияза Набеева, Ивана Панина и Эрнеста Яхина завершила гонку на 9-м месте, отстав от победителей на 5 минут 36,3 секунды.

В пожарной части Тумы появилась новая вместительная спецтехника

В рабочем поселке Тума Рязанской области появилась новая пожарная техника для поста №8 ПЧ-26. Об этом сообщила пресс-служба Клепиковской горадминистрации.

В отдельном посту по охране Тумы ранее было два автомобиля, уточняется в сообщении. Новая техника вмещает в два раза больше воды, чем старая, отметили в пресс-службе. Цистерна у недавно приобретенного авто рассчитана на шесть тонн, уточняется в сообщении.

«Для нашего поселка это очень значимое событие, ведь приобрести новый автомобиль мечтали давно, и наша мечта сбылась», – сказал глава администрации Тумского городского поселения Виктор Лазарев.

Настоятель Тумского Троицкого храма протоиерей Николай освятил пожарную технику и помещения части, говорится в релизе.  

Валентин Юдашкин поблагодарил главу рязанского минспорта

Президент Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин поблагодарил главу рязанского минспорта Татьяну Пыжонкову «за содействие в проведении церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи 2014», сообщил сайт министерства.

Напомним, что в церемонии открытия Олимпиады участвовали воспитанники танцевального клуба «Грация» Ирина Данилина и Кирилл Рычагов, которые тренируются в Рязани под руководством Ирины Викуловой. Их отобрали из более чем двух тысяч спортсменов со всех уголков России.

В этом году все муниципальные библиотеки Рязани намерены оборудовать Wi-Fi

В 2014 году во всех муниципальных библиотеках Рязани должны появиться зоны Wi-Fi. Об этом говорится в отчете городского управление культуры. Их создание входит в число основных направлений развития сферы. Также планируется разместить электронный каталог на портале госуслуг. Добавим, согласно отчету, в Рязани действуют 14 взрослых и 11 детских муниципальных библиотек.

Также в планах на год приобретение стульев для проекта «Кино под открытым небом» для КДЦ «Октябрь» и доработка проекта строительства Детской школы искусств №2 в Недостоеве.

Выставку «Русская Америка» Рязанского музея путешественников рассчитывают показать в Российском государственный музее Арктики и Антарктики и штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге, а также в Архангельске и Ярославле.

Руководителей рязанских вузов и чиновников объединили в комиссию по вопросам высшего образования

В Рязанской области создана комиссия по вопросам высшего образования. Соответствующее распоряжение регионального правительства официально опубликовано в четверг, 20 февраля. Документом также утверждены положение о комиссии и ее состав.

Задачей нового органа стала подготовка предложений и рекомендаций по нескольким вопросам. Это обеспечение в области единой политики в сфере подготовки высококвалифицированных кадров, определение приоритетных направлений в развитии высшего образования в регионе, организация взаимодействия рязанских вузов.

Комиссию возглавил вице-губернатор Сергей Филимонов, его заместителем стала зампред рязанского правительства Елена Царева. Также в состав вошли руководители учреждений высшего образования региона и областных министерств, представители общественной палаты, заксобрания, профсоюза:

  • Светлана Анисина — директор рязанского филиала Высшей школы народных искусств;
  • Дмитрий Архипов — начальник рязанского филиала Московского университета МВД;
  • Денис Боков — замминистра молодежной политики, физкультуры и спорта Рязанской области;
  • Елена Буняшина — министр образования Рязанской области;
  • Николай Бышов — ректор РГАТУ;
  • Наталья Гришина — секретарь общественной палаты Рязанской области;
  • Виктор Гуров — ректор РГРТУ;
  • Юрий Еременко — первый зампредседателя Рязанской областной Думы;
  • Владимир Живикин — директор рязанского филиала МЭСИ;
  • Владимир Калинин — директор рязанского заочного института (филиала) МГУКИ;
  • Роман Калинин — ректор РязГМУ;
  • Анатолий Концевой — начальник РВВДКУ;
  • Александр Крымов — начальник Академии ФСИН;
  • Елена Митина — председатель областного профсоюза работников народного образования и науки;
  • Иван Панков — директор рязанского института (филиала) МАМИ;
  • Сергей Пупков — и.о. ректора РГУ;
  • Юлия Рокотянская — министр труда и занятости населения Рязанской области;
  • Ирина Тихонова — директор филиала Московского университета имени Витте в Рязани.