Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 18 февраля 2014 год

Российские хоккеисты вышли в четвертьфинал Олимпиады. Уроженец Рязани Белов провел на льду рекордное время
Защитник провел на льду почти 15 минут. «Я рад, что мы выиграли и идем дальше», – подчеркнул он после матча.

Сборная России по хоккею вышла в четвертьфинал Олимпиады в Сочи. Во вторник, 18 февраля, она в первом матче плей-офф победила Норвегию со счетом 4:0, сообщает сайт Игр. Во втором периоде отличились Александр Радулов и Илья Ковальчук. В концовке Радулов поразил пустые ворота и оформил дубль, а на последней минуте точный бросок нанес Алексей Терещенко.

Уроженец Рязани защитник Антон Белов провел на льду 14 минут 48 секунд, что стало для него личным рекордом на турнире. Результативными действиями и нарушениями правил он не отметился и завершил матч с нулевым показателем полезности.

В интервью «НТВ-Плюс» после матча Белов признался, что хоккеисты волновались, пояснив: «Такой этап начался – игры на выбывание, ту все что угодно может произойти». Он отметил, что команда создала много моментов, но шайба долго не шла в ворота. «Хорошо, что реализовали несколько моментов и в конце уже закрепили преимущество», – добавил защитник. «Я рад, что мы выиграли и идем дальше», – подчеркнул Антон Белов.

В четвертьфинале сборная России сыграет с Финляндий. Встреча пройдет в среду, начало – в 16:30. Прямая видеотрасляция будет доступна, в частности, на сайте Олимпиады.

Фото РИА Новости

В Рязани заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога на 25%

В Рязанской области заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже эпидпорога на 31,8 %, в Рязани – на 25,8%. Об этом сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

По данным пресс-службы, с 10 по 16 февраля за медицинской помощью по поводу ОРВИ обратилось более 5,5 тысяч человек по области и 3,5 тысячи – в Рязани. За прошедшую неделю 27 человек по области были госпитализированы с диагнозом ОРВИ, уточняется в сообщении.

На территории Рязанской области случаев заболевания гриппом за минувшую неделю зарегистрировано не было.   

За полгода рязанцы взяли напрокат более 400 технических средств реабилитации

Менее, чем за полгода, 269 рязанцев взяли напрокат более 400 единиц специального оборудования для инвалидов в специализированном пункте. Об этом сообщила пресс-служба регионального минсоцзащиты.

Для пункта проката технических средств реабилитации и предметов ухода за больными приобретено около 600 единиц на сумму два миллиона рублей. Были закуплены кресла-коляски, раздвижные пандусы, опорные и подлокотные трости, ходунки, тонометры, костыли различных видов и многое другое, отмечается в сообщении.

Минсоцзащиты напомнило, что все средства выдаются бесплатно до полугода, но время пользования можно продлить. В отдельных случаях сотрудники пункта доставляют средства реабилитации пациентам на дом.

В Рязани также работает Школа реабилитации и ухода, где специалисты объясняют родственникам и больным принципы общего ухода за инвалидами. В минувшем году в Школе было проведено 19 групповых занятий и 312 индивидуальных консультаций, говорится в сообщении.

Данный пункт и Школа расположены по адресу: Рязань, ул. Ленинского комсомола, д. 7 (в здании регионального минсоцзащиты). Дополнительную информацию можно получить по телефону 51-35-56 или здесь.  

Спасатели рассказали ученикам Ряжской школы, как пользоваться огнетушителем

Во вторник, 18 февраля, в Ряжской школе №3 спасатели провели урок, посвященный вопросу пожарной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Занятие проводили сотрудники отдела надзорной деятельности Ряжского района и работники Ряжского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, уточняется в сообщении.

Детям рассказали, что зима – наиболее пожароопасной период, уточняется в сообщении. «Именно в это время всегда увеличивается количество пожаров, главными причинами которых становятся нарушения правил использования печей и электронагревательного оборудования, а также неосторожное обращение с огнем», – говорится в релизе.

Во время противопожарного инструктажа особое внимание спасатели уделили повторению правил пожарной безопасности и обучению использования огнетушителя. Всем ученикам был показан тематический фильм. Спасатели также напомнили и об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Статуя Свободы, бразильский карнавал и японские иероглифы. В Рязани стартовала игра «Сокровище города»

Среди представителей школьных общественных организаций прошла стартовая игра «Сокровище города». Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В игре приняли участие 14 команд, уточняется в сообщении. Это и представители школьных детских общественных организаций, и дворовые команды, и классные коллективы, и студенческие команды и т.д.

По словам организаторов, игра проводилась для привлечения активных школьников к деятельности городского Штаба детских общественных организаций с целью развития детского общественного движения Рязани.

В пресс-службе отметили, что игра проходит уже не первый год и проводится в несколько этапов. В ходе стартовой игры определяются команды, которые выходят в отборочный тур.

Темой первой игры стало «Страноведение», уточняется в сообщении. Участники, прибегая на очередную станцию, отвечали на вопросы о культуре, обычаях, традициях народов этих государств и зарабатывали монеты, которые принесут победные очки.

Ребята называли картины русских художников, участвовали в английской чайной церемонии, расшифровывали японские иероглифы, сооружали «Статую Свободы», рисовали символы бразильского карнавала. Капитаны тоже старались принести очки своим командам и показали знания в конкурсе «Знатоки географии». Завершилось путешествие весёлыми танцами, отмечается в релизе.

В упорной борьбе были определены победители. Ими стали команды «55 элемент» школы №55 и «Мечта» школы №44.

В Рязани на Михайловском шоссе «Мерседес» сбил пенсионерку, переходившую дорогу в неположенном месте

В понедельник, 17 февраля, на Михайловском шоссе в Рязани водитель «Мерседеса» сбил пенсионерку. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

35-летний житель Михайловского района за рулем «Мерседеса» двигался в сторону улицы Ситниковской. У дома №268 по Михайловскому шоссе водитель заметил, что слева-направо от остановки общественного транспорта вне пешеходного перехода перебегает проезжую часть женщина. Пытаясь избежать наезда, водитель принял влево, но расстояние до пешехода оказалось слишком мало, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, удар произошел левой боковой частью автомобиля. В результате происшествия 59-летняя женщина получила закрытые переломы правой ноги и плечевой кости и тупую травму живота, с которыми была госпитализирована скорой медицинской помощью в больницу.

Между тем, в нескольких метрах от места перехода пенсионеркой дороги установлен нерегулируемый пешеходный переход, где пересечение дороги было бы более безопасным.

Фонд «ДетскиеДомики» призвал рязанцев помочь мальчику Сереже

Благотворительный фонд «ДетскиеДомики» проведет в Рязани благотворительную hand-made ярмарку в поддержку одного из участников программы «Здоровый ребенок». Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Ярмарка пройдет в рамках научно-познавательного шоу для детей и родителей «Представление профессора Бумса», уточняется в сообщении.

В этот день помощь будет оказываться рязанцу Сереже – очень подвижному, но нездоровому ребенку. По данным пресс-службы фонда, из-за особенностей заболевания голова мальчика находится все время в немного запрокинутом состоянии. Часто, двигаясь, он задевает слуховой аппарат, который падает или отключается. На данном этапе жизненно необходимым для ребенка является – общение и обучение, отмечается в сообщении. «Чтобы реализовать свои способности в полной мере, мальчику необходимо максимально хорошо слышать взрослых, учителей, общаться со сверстниками. Хороший слуховой аппарат станет залогом его успешного развития», – говорится в релизе.

Шоу состоится в воскресенье, 23 февраля, в SMS-CAFE в ТЦ «Атрон». Начало мероприятия в 17:00.

Обвиняемый по делу об убийстве рязанского студента частично признал вину в хулиганстве

Во вторник, 18 февраля, в Советском районном суде Рязани началось рассмотрение уголовного дела по факту громкого убийства студента Александра Дудина в ноябре 2012 года. До начала заседания у здания суда собрались друзья подсудимого. Молодежь пыталась попасть в зал, но им любезно объяснили, что их «не приглашали». В зале присутствовали потерпевшие: отец убитого – Александр Дудин, Евгений Заикин, представитель Дудина — активистка Надежда Травина и его адвокат – Марина Вилкова, государственный обвинитель — помощник прокурора Советского района Яна Данишевская, а также подсудимый со своим защитником Алексеем Любченко.

В ходе первого заседания был оглашен состав суда и установлена личность подсудимого. Так выяснилось, что он являлся студентом техникума пищевой промышленности, и раннее не был судим, а дата рождения свидетельствовала о том, что совершеннолетним он стал, уже находясь в СИЗО. Во время разъяснения прав участникам процесса судьей Михаилом Петруховым компания подростков подошла к открытому окну, возле которого находился подсудимый, и начала что-то радостно кричать «заточенному» другу, однако конвоир «возможность пообщаться» быстро закрыл.

Помощник прокурора Советского района Яна Данишевская зачитала обвинение по ч. 2 ст. 213 и п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Согласно обвинительному заключению, около семи часов вечера шестеро несовершеннолетних парней, вооруженных ножами, кастетом, металлической дубинкой и пистолетом-игрушкой, встретились в одном из кафе в центре города и выпили 1,5 литра водки. После чего группа пьяных подростков набрела на стоящих на остановке Александра Дудина и Евгения Заикина. Далее в суде подробно описали действия каждого из участников нападения и применения ими оружия. После оглашения обвинения в хулиганстве помощник прокурора зачитала обвинение в убийстве. Согласно обвинению, подсудимый убил незнакомого парня из хулиганских побуждений двумя ударами ножа в область груди, при этом он бил его ногами. Во время напоминания событий того вечера молодой человек скучающе и равнодушно смотрел в окно сквозь прутья решетки.

На вопрос о признании себя виновным молодой человек неохотно ответил: «Частично в хулиганстве – да».

Также в рамках первого заседания по делу был определен порядок исследования доказательств. Единогласно было решено начать с записей с камер видеонаблюдения и видеорегистратора, а также результатов экспертиз по ним. Адвокат Дудина Марина Вилкова заявила, что видеозаписи являются объективными доказательствами, на которых запечатлено поведение всех участников тех событий: двух потерпевших и шестерых нападавших, пятеро из которых теперь находятся в статусе свидетелей. По мнению Александра Дудина, на них «видно, что шесть бандитов нападают и убивают человека». Адвокат подсудимого заявил, что вина подзащитного в части предварительного сговора не доказана, не установлено наличие прямого умысла: факт хулиганства, как таковой, был ответом на агрессию со стороны убитого Дудина, и связан был лишь с возникшей между незнакомцами личной неприязнью.

После заседания собравшиеся еще долго не выходили из здания суда в надежде встретиться с подсудимым.  

12 марта в Рязани обсудят уплотнение застройки участка одного из автосалонов на Московском шоссе

12 марта в Рязани пройдут публичные слушания по изменению максимального коэффициента застройки на участке площадью 1 902 кв. м по адресу Московское шоссе, 24. Они назначены постановлением главы города, официально опубликованным во вторник, 18 февраля. Заявку на увеличение показателя до 58% подало ООО «МегаАльянс».

Слушания пройдут в кабинете №219 административного здания на Введенской, 107. Начало запланировано на 18 часов.

Предложения и замечания, заявки на участие будут приниматься до 12 марта в том же кабинете. Телефон: 25-66-73.

Женщина-водитель «Лексуса» покалечила сотрудника ДПС во время проверки документов

В центре Москвы водитель «Лексуса» протащила сотрудника ДПС во время проверки документов, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления ГИБДД Москвы.

Столичный автоинспектор получил травмы, уточняется в сообщении.

«Утром во вторник сотрудник ГИБДД остановил в Серпуховском переулке, в районе дома номер 5, автомобиль "Лексус", за рулем которого находилась молодая женщина», – сообщили в пресс-службе.

Как сообщили в полиции, во время передачи документов водитель начала поднимать боковое стекло, зажав руку полицейского, после чего начала движение, затем остановилась.

Пострадавший сотрудник ДПС был госпитализирован. Причины произошедшего устанавливаются.

BMW X6, горевший под Рязанью в конце января, был подожжен

Причиной пожара в автомобиле BMW X6 в Полянах Рязанского района в ночь на 27 января стало «занесение источника зажигания извне», или, другими словами, умышленный поджог. К такому выводу пришли эксперты, рассказал RZN.info замначальника управления надзорной деятельности регионального ГУ МЧС Алексей Мордасов. Материалы переданы в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, добавил он.

Ученые впервые вырастили искусственные розовые легкие

Американские ученые из Университета штата Техас впервые создали в лабораторных условиях человеческие легкие. Об этом сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Эксперименты проводились в Галвестоне (штат Техас), уточняется в сообщении. Ученые воспользовались поврежденными и непригодными для трансплантации легкими двух детей, погибших в результате несчастного случая.

Вначале ученые обработали один из органов так, что от него остался лишь остов из соединительной ткани. На него нанесли клеточный материал со вторых легких, говорится в сообщении. После чего образец поместили в специальный питательный раствор. Через месяц клетки начали размножаться, и вскоре орган вырос до нормальных размеров.

После положительных результатов, ученые повторили эксперимент.

«Нам потребовался год, чтобы удостовериться, что мы все сделали правильно. Это просто невероятно. Все это было лишь научной фантастикой, а теперь стало научным фактом», – заявила один из исследователей Джоан Николс.

Как считают ученые, искусственные легкие можно будет использовать для трансплантации примерно через 12 лет.

Выглядят «лабораторные» легкие почти как настоящие, но они более мягкие и отличаются насыщенным розовым цветом, говорится в сообщении.

В планах медиков пересадить искусственный орган свиньям. По данным исследователей, данный метод выращивания органов был разработан в 2010 году и отрабатывался первоначально на легких крыс.

Съемочная группа телекомпании «Эхо» оказалась заложниками одного из питейных заведений Рязани

Во вторник, 18 февраля, журналисты рязанской телекомпании «Эхо» оказались заложниками в кабаке «У Ильича». Как рассказала RZN.info сотрудница телекомпании Александра, в редакцию «Эха» поступило несколько жалоб о том, что посетители заведения сильно шумят, постоянно дебоширят и мешают спать по ночам жителям дома напротив.

«Когда наша съемочная группа прибыла на место для съемки сюжета, их встретили очень грубо, ударили по камере и закрыли изнутри заведения якобы для того, чтобы дождаться какого-то руководства», - поделилась журналистка.

По словам оказавшихся в неволе телевизионщиков, они незамедлительно вызвали полицию. Около часа журналисты провели взаперти, выслушивая угрозы в адрес телекомпании, и были вызволены из кабака только сотрудниками правопорядка. В отделении полиции пострадавшие написали заявления.

Как сообщили RZN.info в пресс-службе регионального УМВД, по данному делу сейчас проводится проверка.

Не зальешь. В Рязанской области подорожали иномарки и водка. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области наиболее заметно подорожали иномарки, среди продуктов питания — водка. Упала значительнее всего стоимость костной баранины. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 17 февраля. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на огурцы — 129,74 рубля за кг (первое место среди 16 исследуемых регионов) помидоры — 103,41 рубля за кг (первое место), поваренную соль — 10,47 рубля за кг (третье место), пшеничную муку — 27,91 рубля за кг (третье место), черный хлеб — 31,87 рубля за кг (третье), мужские майки — 195,39 рубля за штуку (третье место). Кроме того, Рязанская область осталась второй по цене поездки в троллейбусе (15 рублей) и бензина АИ-80 (28,02 рубля за литр) и по средним тарифам на отопление (42,06 рубля за кв. м общей площади).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на хлебобулочные изделия из пшеничной муки — 23,56 рубля за кг (14-е место), печенье — 89,77 рубля за кг (15-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности — 31,09 рубля за л (15-е место), творог — 153,95 рубля за кг (16-е место), черный чай — 324,40 рубля за кг (16-е место). Третьим с конца в округе регион стал по расценкам на водоотведение — 11,49 рубля за кубометр, а также по плате за муниципальное жилье — 13,55 рубля за кв. м.

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 10 февраля, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • водка — на 10,35 рубля (до 472,31 рубля за л);
  • репчатый лук — на 1,38 рубля (до 24,03 рубля за кг);
  • вареная колбаса — на 1,28 рубля (до 227,59 рубля за кг).

Кроме того, в среднем на 3 563 рубля подорожали произведенные в России иномарки — до 565 947 рублей.

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:

  • костная баранина — на 3,86 рубля (до 296,93 рубля за кг);
  • куры — на 1,75 рубля (до 101,55 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 66 наименований товаров и услуг.