Втр, 23
12°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.44 23/04 14:15
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 14:15

Новости Рязани за 17 февраля 2014 год

Безответственность сотрудников ОАО «РЖД» создает реальную угрозу производству – РНПК о повторном сходе цистерн

За положением колесо-сбрасывающих башмаков (КСБ), а также командовать остановкой поезда перед данным устройством должен составитель поездов станции Стенькино- 2. Об этом заявило ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» в ответ на комментарий РЖД о повторном сходе цистерн на территории завода, произошедшем днем в понедельник, 17 февраля.

По информации нефтезавода, в 11:30 утра при подаче состава из 10 вагонов-цистерн для заправки сжиженным газом произошел сход одной цистерны и одной тележки второй цистерны без опрокидывания. Как заявили в компании, сход порожних вагонов произошел по причине халатности сотрудника Рязанского направления МЖД при сопровождении состава на территорию ЗАО «РНПК». По состоянию на 16:05, последствия инцидента ликвидированы.

По сообщению пресс-службы РНПК, состав наехал на колесосбрасывающее устройство («башмак»), установленное в рабочее положение. Команду на остановку поезда перед данным устройством должен был дать представитель железной дороги – составитель поезда, который в тот момент находился на подножке первого вагона цистерны.

«В соответствие с п.2.4.2 Инструкции о порядке обслуживания и организации движения на пути необщего пользования ЗАО «РНПК», примыкающего к станции Стенькино-2 Московско-Рязанского региона Московской Железной дороги – составитель поездов станции Стенькино- 2 должен следить за положением колесо-сбрасывающих башмаков (КСБ)», - отметили в компании.

Жильцы дома на рязанской улице Щорса пожаловались «СтопХаму» и журналистам на стихийный «отстойник» маршруток
Жители дома №2-а по рязанской улице Щорса обратились к активистам движения «СтопХам» с просьбой помочь в борьбе против стихийной отстойно-разворотной площадки маршруток.

Жители дома №2-а по рязанской улице Щорса обратились к активистам движения «СтопХам» с просьбой помочь в борьбе против стихийной отстойно-разворотной площадки маршруток, которая образовалась непосредственно под окнами. На акцию в понедельник, 17 февраля, также пригласили журналистов.

По словам одной из жительниц дома Ольги Крымовой, в январе прошлого года у дома, на пересечении улиц Щорса и Котовского, стали собираться микроавтобусы маршрута №50, в августе к ним добавились и 85-е. Это противоречит Санитарным нормам и правилам, а также ряду других нормативных актов, подчеркнула она. Из-за выхлопных газов невозможно открыть окно, рассказала горожанка, упомянув и об опасности онкологических заболеваний. Кроме того, добавила она, с появлением маршруток площадка оказалась замусорена, а водителей несколько раз заставали справляющими нужду в том числе и на стену дома.

Жители обращались в различные инстанции, но все их письма переправлялись в отдел транспорта городской администрации. Там отвечают, что вопрос организации разворотного круга в посёлке Южный прорабатывается. Сами жильцы предлагают отправлять маршрутки чуть дальше, к конечной остановке автобусов №16 и №36. Там же разворачивается и маршрутка №33.

К началу акции на стихийной площадке стояла одна маршрутка, но жильцы рассказали, что обычно их бывает четыре-пять, и подтвердили это фотографиями. При приближении группы молодых людей и телекамер водитель поспешил уехать. Долгое время ни одна машина не рисковала припарковаться, видя такую компанию. Одни разворачивались у дома, другие — не доезжая до него, третьи проезжали дальше на Котовского. При этом некоторые из последних разворачивались там, несмотря на знак «Одностороннее движение».

«Стопхамовцы» сосредоточились на разъяснительной работе с водителями на находящейся поблизости остановке. Примерно через час одна 85-я всё же остановилась на привычном месте. Водитель вступил в спор с подошедшими жильцами и активистами. Он заявил, что с радостью останавливался бы на благоустроенной конечной, а в её отсутствие паркуется там, «где сказали». Предъявить путевой лист, где, по мнению оппонентов, должно быть указано место для отстоя, он отказался. Жителям водитель предложил обращаться с претензиями не к нему, а в транспортную инспекцию и другие контролирующие органы.

РЖД: «Непрофессиональные действия сотрудника ЗАО РНПК привели к сходу двух цистерн»

ОАО «РЖД» озвучило собственную версию произошедшего в понедельник, 17 февраля, схода вагонов-цистерн на территории Рязанской нефтеперерабатывающей компании. Об этом сообщила пресс-служба РЖД.

По данным компании, 17 февраля в 10:58 со станции Стенькино-2 маневровым локомотивом осуществлялась подача под погрузку на свободный путь ЗАО «РНПК» 10 порожних цистерн.

«Согласно инструкции о порядке обслуживания и организации движения на пути необщего пользования ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания", диспетчер ЗАО "РНПК" был своевременно оповещен о подаче вагонов работниками станции», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, оператор ЗАО «РНПК» в нарушение инструкции открыл сигнал светофора, но не опустил колесосбрасывающий башмак в нерабочее положение.

«При подаче вагонов составитель поездов станции Стенькино-2, находясь на подножке головного вагона, увидел поднятый башмак и в 11 час 06 мин. дал команду остановки машинисту тепловоза. Однако расстояние было недостаточным, и наезд предотвратить не удалось», – отмечается в релизе.

В результате произошел сход одного вагона всеми колесными парами и второго вагона двумя колесными парами первой по ходу движения тележки, говорится в сообщении. 

В Заборьевском сельском поселении выбрали главу муниципального образования

Облизбирком огласил итоги выборов в Заборьевском сельском поселении Рязанского района. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Напомним, в воскресенье, 16 февраля в Заборьевском сельском поселении состоялись досрочные выборы главы муниципального образования и депутатов местного Совета.

По данным пресс-службы, на должность главы Заборьевского сельского поселения претендовали четыре кандидата.

По итогам голосования с большим отрывом победил исполняющий обязанности главы администрации Виктор Сидоров, уточняется в сообщении. Он набрал 81,13% голосов, с отрывом от ближайшего конкурента на 72,92%. Для участия в выборах в Совет депутатов Заборьевского сельского поселения было зарегистрировано 29 кандидатов. По итогам голосования избраны 12 депутатов – представителей партии «Единая Россия».

Зампредседателя областной избирательной комиссии Владимир Грачев сообщил, что выборы были проведены в соответствии с действующим законодательством, в рамках правого поля. По его словам, отдельные попытки провокаций со стороны некоторых участников политического процесса были своевременно пресечены и не повлияли на итоги выборов.  

Определились победители рязанского конкурса-фестиваля «Театральные хоромины»

В Рязани определились победители регионального конкурса-фестиваля «Театральные хоромины». Финал конкурса состоялся в понедельник, 17 февраля, в областном научно-методическом Центре народного творчества. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

В конкурсе приняли участие 20 театральных коллективов школ и учреждений дополнительного образования Рязани и области. В финал конкурса вышли десять театральных трупп, уточняется в релизе.

В старшей возрастной группе лучшим стал образцовый школьный театр «Лоскут» Центра эстетического воспитания детей, в младшей – театральная студия «Игроки» средней скопинской школы №4. Приз за лучшую женскую роль получила Лера Коржавчикова (театральная студия «Игроки»), за лучшую мужскую роль – Никита Конин (образцовый школьный театр «Лоскут»).

Специальными дипломами награждены: детская театральная студия «Затейники» Мурминского Дома культуры (в номинации «За сохранение духовных традиций»), школьный кукольный театр «Петрушка» рязанской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №26 (в номинации «За верность искусству ожившей куклы»), детский театр «Синяя птица» рязанской средней школы №19 (в номинации «За современный взгляд на проблемы подростков»), образцовый театральный коллектив «Радуга» центрального Дома культуры Захаровского района (в номинации «За воплощение актуальной темы»).

Рязанец убил 83-летнюю женщину за телефон, украшения и полторы тысячи рублей

Следственный отдел Рязани регионального следственного управления СК РФ возбудил уголовное дело в отношении рязанца, подозреваемого в убийстве пожилой женщины. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления СК РФ.

По данным следствия, вечером 1 февраля текущего года в своем доме в Рязани было обнаружено тело 83-летней женщины с признаками насильственной смерти – колото-резаными ранами.

После проведенной работы, следователи установили личности подозреваемых. Ими оказались двое местных жителей 1993 и 1995 годов рождения.

По версии следствия, 20-летний рязанец, зная, что у пожилой женщины есть деньги, предложил своему 18-летнему знакомому ограбить ее. Днем 31 января подозреваемые пришли к дому потерпевшей, при этом младший остался во дворе, а старший зашел в дом. Молодой человек был знаком с женщиной, так как в составе бригады делал ремонт в ее доме. Видя, что у него нет возможности совершить кражу денег тайно, поскольку хозяйка не оставляла его одного в процессе ремонта, злоумышленник нанес ей несколько ударов ножом. Забрав из дома сотовый телефон, золотые украшения и 1,5 тысячи рублей, подозреваемые скрылись с места преступления.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

На территорию Рязанского нефтезавода снова «приехали» цистерны
17 февраля 2014 года в 11:30 утра при подаче состава из 10 вагонов-цистерн для заправки сжиженным газом произошел сход одной цистерны и одной тележки второй цистерны без опрокидывания.

Сотрудники ОАО «РЖД» вновь поставили под угрозу безопасность работы на ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», сообщили RZN.info в пресс-службе компании.

«17 февраля 2014 года в 11:30 утра при подаче состава из 10 вагонов-цистерн для заправки сжиженным газом произошел сход одной цистерны и одной тележки второй цистерны без опрокидывания. Сход порожних вагонов произошел по причине халатности сотрудника Рязанского направления МЖД при сопровождении состава на территорию ЗАО «РНПК», - говорится в сообщении компании.

По данным РНПК, состав наехал на колесосбрасывающее устройство («башмак»), установленное в рабочее положение. Команду на остановку поезда перед данным устройством должен был дать представитель железной дороги – составитель поезда, который в тот момент находился на подножке первого вагона цистерны. Жертв, пострадавших и возгораний нет.

«Безответственные действия сотрудников ОАО «РЖД» создают реальную угрозу производственному процессу на ЗАО «РНПК», – заявил представитель ОАО «НК «Роснефть».

Напомним, в среду, 12 февраля, в 18:05 на территории закрытого акционерного общества «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» произошло возгорание цистерн с нефтепродуктами.

В Рязани на улице Советской Армии начал работать новый светофор

В Рязани на улице Советской Армии начал работать новый светофор. Об этом сообщил начальник сектора по безопасности дорожного движения управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации Рязани Александр Баранов. По его словам, новый объект установлен в рамках реализации программы по безопасности дорожного движения, говорится в пресс-релизе горадминистрации.

Светофор, оборудованный кнопкой для пешеходов, был построен в конце 2013 года и введен в эксплуатацию после оформления необходимой документации, решения вопроса с подачей электроэнергии и проведения пуско-наладочных работ. На строительство объекта было направлено 1 млн рублей из областного бюджета и 100 тысяч рублей – из городского.

По словам старшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по городу Рязани Дмитрия Паламарчука, раньше на данном участке располагался нерегулируемый пешеходный переход, на котором часто происходили дорожно-транспортные происшествия. В частности, 2 февраля под колеса автомобиля попал 10-летний мальчик.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой администрации города Рязани

Угонщиком самолета из Эфиопии оказался второй пилот

Угонщиком самолета авиакомпании Ethiopian Airlines, летевшего в Рим из Аддис-Абебы, оказался второй пилот, сообщило Agence France-Presse со ссылкой на представителей женевского аэропорта.

По данным швейцарской полиции, второй пилот воспользовался тем, когда основной пилот отлучился в туалет, и захватил управление лайнером. Угонщик сам посадил самолет в Женеве, а затем вылез из окна по веревке. Как сообщили местные правоохранительные органы, захватчик не был вооружен, поэтому жизни пассажиров и членов экипажа не подвергались риску.

Напомним, рейс ET-702 следовал из эфиопской столицы Аддис-Абебы в Рим. Когда самолет пролетал над территорией Судана, с него поступило сообщение о захвате воздушного судна. При экстренном приземлении лайнера в аэропорту Женевы на борту самолета находилось около 200 человек.

По данным агентства, угонщик самолета хотел попросить в Швейцарии политическое убежище. По словам нарушителя, он решился на угон, потому что ему было страшно оставаться на родине.

Французская прокуратура не обнаружила криминала в происшествии с Шумахером

Прокуратура Франции не нашла криминального подтекста в инциденте с пилотом «Формулы-1» Михаэлем Шумахером, в результате которого легенда автоспорта получил тяжелую травму. Об этом сообщило Associated Press.

По данным пресс-службы прокурора Альбервиля, «не было выявлено каких бы то ни было криминальных действий со стороны третьих лиц», которые могли бы привести к падению гонщика. «Прокуратура не стала возбуждать уголовное дело по факту несчастного случая, поскольку инцидент произошел вне трассы», – рассказал представитель надзорного ведомства. Он добавил, что состояние лыжной трассы и разметка склона соответствовали всем необходимым требованиям.

Как показала двухминутная запись с камеры, установленной на шлеме Шумахера, гонщик в момент падения двигался по нерасчищенной трассе, говорится в сообщении.

Напомним, в конце прошлого года Шумахер получил тяжелую травму во время отдыха на французском курорте Мерибель. Во время катания на горных лыжах он упал и ударился головой о камень. Пострадавшего доставили в Гренобль, где врачи ввели его в состояние искусственной комы. Спортсмен перенес две операции. В январе текущего года врачи стали медленно выводить его из состояния комы.

На этой неделе в ЦФО сохранится теплая облачная погода с осадками
18-19 февраля в ЦФО сохранится облачная погода с осадками, местами ожидается туман, гололед, налипание мокрого снега. По данным Гидрометцентра, для центральной части России соответствует 20-м числам марта.

На начавшейся неделе в Центральном федеральном округе (ЦФО) сохранится теплая облачная погода, однако ночная температура будет опускаться чуть ниже 0°. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росгидрометцентра.

В понедельник на территории округа пройдут небольшие осадки. В отдельных районах ожидается туман, гололед, налипание мокрого снега. Преобладающая температура воздуха составит днем -2…5°. Синоптики отмечают, что такая температура превышает климатический оптимум на 5-7°.

18 и 19 февраля характер погоды в ЦФО не изменится благодаря циклону, центр которого пройдет через север европейской России на Урал. Сохранится облачная погода с осадками, местами ожидается туман, гололед, налипание мокрого снега. Преобладающая температура воздуха ночью составит -5…2°, днем -2…5°. По данным Гидрометцентра, для центральной части России соответствует 20-м числам марта.

Экс-премьер Грузии получил пять лет тюрьмы

Экс-премьер Грузии и генсекретарь партии «Единое национальное движение» Вано Мерабишвили осужден на пять лет тюрьмы за превышение служебных полномочий, подкуп избирателей и нецелесообразную трату госсредств. Об этом сообщило РБК.

Бывший премьер-министр не признал своей вины и назвал себя «жертвой политического преследования со стороны новых властей Грузии». По данным агентства, адвокаты Мерабишвили намерены опротестовать приговор.

«Если даже мои адвокаты будут молчать и не ответят на предъявленные мне обвинения, то вы, судья, должны вынести мне оправдательный приговор, так как сторона обвинения совершенно не подготовлена», – заявил в своем последнем слове на суде Мерабишвили.

В деле экс-премьера фигурирует незаконное трудоустройство членов бывшей правящей партии «Единое нацдвижение» и присвоением Мерабишвили дачи в курортном поселке Квариати. По данным прокуратуры, за действия бывшего чиновника предполагается наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет.

Напомним, Вано Мерабишвили на протяжении восьми лет занимал пост главы МВД Грузии. Летом 2012 года он стал премьер-министром, однако уже осенью был вынужден покинуть свой пост, поскольку на парламентских выборах в Грузии победила оппозиционная партия Иванишвили, который и занял эту должность.

Спасатели закрыли ледовую переправу в Шиловском районе

Сотрудники ГУ МЧС России по Рязанской области закрыли ледовую переправу для пешеходов и всех видов транспорта. Техническое освидетельствование установило, что состояние льда стало небезопасным для передвижения через реку, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Спасатели рекомендуют рыбакам отказаться от своего увлечения, а владельцам транспортных средств – ни в коем случае не выезжать на лед. Родителям следует соблюдать особенную бдительность и не разрешать им кататься по льду на санках и коньках.

«В период таяния льда находиться на водоеме крайне опасно, так как с каждым днем он становится все более рыхлым и непрочным», – говорится в материалах регионального ГУ МЧС.

«Паук» потребовал от новосибирского аэропорта 17 млн рублей за моральный ущерб

Лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий потребовал от аэропорта Толмачево 17 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.

«Фактически Толмачево шансов меня стать мэром города Новосибирска лишило, ложные сведения средствам массовой информации предоставив, тем самым опорочив честь и достоинство. Все вышесказанное меня в глубокую депрессию ввергло и невыразимые нравственные страдания причинило, неблагоприятное воздействие на мою измученную душу оказало. Я после этих событий нормально спать перестал, постоянно переживаю и заниматься творчеством не могу. Только солидная денежная компенсация тот ужасный вред, нанесенный действиями сотрудниками Толмачево, может возместить, творческого человека вернуть к жизни, ему на ноги встать помочь и к активной общественно-политической деятельности вернуться», – говорится в тексте претензии музыканта.

Его претензия уже поступила и будет рассмотрена в течение 30 дней, уточняется в сообщении.

В свою очередь, новосибирская транспортная прокуратура в понедельник, 17 февраля, направила в суд дело в отношении Троицкого за оскорбление сотрудников Толмачева и «Аэрофлота». По каждому из административных дел, правонарушителю грозит штраф до трех тысяч рублей.

«Два дела в отношении Троицкого – за оскорбление сотрудника авиационной безопасности Толмачева и представителя "Аэрофлота" – сегодня направлены в суд города Оби по месту совершения правонарушения. Несмотря на то что оскорбил он больше людей, заявления написали лишь двое», – сообщила представитель транспортного прокурора Евгения Жбирь.

Напомним, в конце января в аэропорту Новосибирска «Паука» не пустили на борт самолета за отказ сдать ручную кладь в багаж и дебош.

Между тем, музыкант намерен участвовать в выборах мэра Новосибирска от партии «Против всех».