Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.80 25/04 10:30
Нал. EUR 100.41 / 102.45 25/04 10:30

Новости Рязани за 16 февраля 2014 год

Рязанское минсоцзащиты напомнило о возможности получения денежных выплат при рождении третьего ребенка

Рязанское минсоцзащиты напомнило о возможности получения денежных выплат при рождении третьего ребенка.

В случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей семья может ежемесячно получать выплату в размере прожиточного минимума для детей. Сейчас ее размер составляет 6489 рублей.

Право на нее имеют семьи, у которых месячный среднедушевой доход ниже 20350,40 рублей – величины среднедушевого денежного дохода в месяц по Рязанской области.

Для назначения выплаты один из родителей должен обратиться в отдел министерства социальной защиты населения по месту жительства не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Пособие выплачивается до достижения ребенком трех лет.

Семьи, которые уже получают дополнительную меру социальной поддержки, должны в течение 20 дней после истечения года со дня первого обращения представить документы о доходах всех членов семьи за три последних месяца в отдел министерства по месту жительства.

В случае, если документы не будут представлены в назначенный срок, выплата приостанавливается. Для ее возобновления заявление необходимо подать в течение трех месяцев со дня приостановления.

Подробную информацию можно получить на официальном сайте министерства, а также по единому социальному телефону: 8(4912)513-600, и по телефонам: 969-964, 513-639, 513-641.

Счастливые супруги ругаются сильнее — американские ученые

Супруги, которые оценивают свой брак как счастливый, ругаются сильнее несчастных, сообщила Газета.ру.

К такому выводу пришли американские ученые в ходе исследования 743 пар. Результаты опубликованы в научном журнале Journal of Social and Personal Relationships.

По мнению исследователей, несчастливые пары ругаются реже потому, что не уверены в собственных отношениях, отмечает «Дэлайт новости». Они чаще сглаживают конфликты из-за боязни быть брошенными.

Также одним из отличий счастливых браков был назван тот факт, что люди, в целом довольные друг другом, помнили не только негативные эмоции в момент ссоры, но и положительные, которые появлялись после разрешения конфликта — чувство освобождения и гармонии с собой и партнером. Именно поэтому после ссор счастливые супруги были склонные больше ценить свои отношения.

Двум рязанским фирмам аннулировали лицензии на продажу алкоголя

Двум рязанским фирмам аннулировали лицензии на продажу алкоголя, сообщил сайт регионального минэкономразвития.

ООО «Золотые Купола» (ИНН 6234107053) и ООО «РАДАР - МФ» (ИНН 6234010380) не представили декларации об объемах розничной продажи алкогольной продукции за 2013 год.

14 февраля Арбитражный суд Рязанской области постановил аннулировать их лицензии.

Российские лыжники завоевали серебро в эстафете 4х10 километров
Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин прошли дистанцию с результатом один час 29 минут 9,3 секунды.

Российские лыжники завоевали серебро в эстафете 4х10 километров, сообщил ИТАР-ТАСС. Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин прошли дистанцию с результатом один час 29 минут 9,3 секунды. На первом месте шведы, бронза у французов.

Героем гонки стал Легков, который на третьем этапе вывел россиян на второе место, отмечает Lenta.ru. Вылегжанин отстоял позицию в борьбе с французом Иваном Перрийя Буато.

Фото РИА «Новости»

РА «Эксперт» отметило высокую надежность рязанского фонда поддержки предпринимательства

Рейтинговое агентство «Эксперт» отметило высокую надежность Рязанского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Фонд получил рейтинг надежности микрофинансового института А+ (очень высокий уровень надежности). Аналогичную оценку получил Гарантийный фонд. Такие данные озвучили на заседании в региональном минэкономразвития.

Отметим, что Гарантийный фонд подтвердил свою прошлогоднюю позицию в рейтинге. На сайте агентства прогноз для финансовой организации остается «стабильным».

Рязанский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства улучшил результат: в прошлом году его рейтинг был на уровне А (высокий уровень надежности). Прогноз для организации также «стабильный».

Во дворе дома главы администрации президента Южной Осетии взорвалась граната

Во дворе дома главы администрации президента Южной Осетии Бориса Чочиева в 7:08 утра воскресенья, 16 февраля, произошел взрыв. По предварительной информации, его источником стала ручная граната, сообщил «Интерфакс». Жертв нет, незначительно повреждена стена дома.

Как сообщил «Коммерсант», президент Леонид Тибилов собрал экстренное совещание Совбеза республики, где поручил расследовать инцидент.

Другие подробности происшествия не сообщаются.

Рязанка Ирина Лямина на Олимпиаде удивила Бьерндалена
«На своем опыте знаю, что если чего-то очень сильно желать, стремиться, падать и снова подниматься, чтобы идти дальше, то все обязательно будет», – поделилась эмоциями рязанка.

RZN.info продолжает рассказывать о рязанцах на Олимпийских играх в Сочи. Ирина Лямина работает волонтером, ее направили в дополнительную горную деревню, где живут лыжники и биатлонисты.

«Это чудо какое-то!» – призналась она, пояснив, что с 2002 года обожает биатлон и именно поэтому решила поехать в Сочи. «Каждый день видеть моих любимых атлетов – такое может быть только в сказке», – подчеркнула Ирина.

«Основная наша задача – обеспечить спокойную и интересную жизнь для атлетов в деревне, – рассказала рязанка, – чтобы они могли сосредоточиться на Играх и думать о своих будущих победах, чтобы на территорию проживания олимпийской семьи не попали те, кому сюда нельзя  – без наличия определенной аккредитации».

Волонтеры работают на нескольких КПП, информационной стойке, в магазине, а некоторые встречают спортсменов возле ресторана. «В общем, работа мечты», – подчеркнула Ирина Лямина.

Заявку на участие в Играх она подала около двух с половиной лет назад, после чего прошла «долгое и интересное» обучение в несколько этапов. В его рамках собеседнице RZN.info пришлось, в частности, пожить в Москве, где располагался волонтерский центр, и год изучать английский на специальном сайте.

В олимпийской деревне подобралась веселая и дружная команда, отметила Ирина: «У нас каждый день мероприятия, конкурсы – жизнь кипит, одним словом. Живем словно в фильме "Девчата"». За хорошую работу организаторы награждают волонтеров билетами на соревнования. Рязанке удалось посетить, к примеру, состязания женщин в горнолыжном спуске. А на биатлон она может ходить без билета – по аккредитации. «И это еще один момент, заставляющий меня быть на седьмом небе от счастья. Не пропустила ни одной мужской гонки», – призналась Ирина.

Ее любимый биатлонист – норвежец Уле-Эйнар Бьерндален, и его победу в первой же гонке она назвала «самым чудесным» на Играх на данный момент. «Ставки были на молодежь, многие не верили в него. А я верила и, более того, знала, что он еще возьмет свое золото! Потому что на своем опыте знаю: если чего-то очень сильно желать, стремиться, падать и снова подниматься, чтобы идти дальше, то все обязательно будет», – поделилась эмоциями рязанка.

Перед гонкой Ирина подарила Бьерндалену открытку с печатью Олимпиады и напутственными словами. «Он был весел, общителен и настроен на победу, – вспомнила собеседница RZN.info. – Естественно, пришла поддержать его и на трассу. Кричала так сильно, что он, проезжая, улыбался и в гору не ехал, а вприпрыжку скакал». На следующий день она посетила и церемонию награждения, где смотрела на вручение норвежцу седьмой олимпийской медали из первого ряда. «А потом скрутила букет цветов из надувных шаров и подарила ему. Он был настолько удивлен, что несколько раз спросил: "Это мне? Это мне?" Чемпион с большой буквы!» – добавила Ирина Лямина.

Фото со страницы Ирины Ляминой «ВКонтакте»

Российский мультфильм «Мой личный лось» стал лучшей короткометражкой на «Берлинале»

Российская мультфильм «Мой личный лось» Леонида Шмелькова получил специальный приз международного жюри Generation Kplus как лучшая короткометражная лента для детей и подростков.

Сюжет содержит историю о мальчике Мише, который хочет встретить настоящего лося, но никак не может его увидеть, отмечает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в основном конкурсе российское кино в этом году представлено не было.

«Золотой медведь» 64-го кинофестиваля уедет в Китай: лучшим фильмом признан детектив «Черный уголь, тонкий лед» Йинана Дяо, говорится в сообщении Lenta.ru.

Астероидно-кометная опасность. МЧС пополнило список чрезвычайных ситуаций

Российское МЧС планирует ввести новый тип чрезвычайной ситуации — астероидно-кометную опасность. Проект нормативного акта опубликован.

Столкновение с землей естественных космических тел признают ЧС, если погибнут не менее пяти человек, а также если не менее чем в десяти домах разобьются стекла, или будут нарушены условия жизни не менее тысячи человек или населенного пункта не менее 100 человек.

Также критерием для признания чрезвычайной ситуации будет наличие воды более, чем в 100 жилых домах и объектах социального назначения на пять сантиметров выше уровня пола в течение более чем 24 часов.

По сообщению Lenta.ru, в планах министерства также значится создание станции космического мониторинга на Урале. Как отметил замглавы ведомства Владимир Степанов, станцию установят в первой половине 2014 года.

Рязанский Роспотребнадзор предупредил о возможной поставке некачественного детского питания
Уровень йода во ввезенной в Россию партии превысил допустимый уровень в шесть раз. Управление Роспотребнадзора по Рязанской области просит информировать о продаже этого продукта.

Рязанский Роспотребнадзор предупредил о возможной поставке некачественного детского питания.

По сообщению ведомства, в Россию ввезли детское питание для недоношенных детей Nutrilon Pre 1 производства Nutricia (Нидерланды) с высоким содержание йода.

Оно составило 300 мкг/100 ккал. При этом допустимые уровни содержания йода в продуктах питания для недоношенных детей в Нидерландах составляют 50 мкг/100 ккал, а таможенный регламент предусматривает 75-325 мкг/л (60 ккал ~ 0,1 л.).

Таким образом, уровень йода превышает допустимый уровень почти в шесть раз.

Всего в страну ввезли 7997 кг продукции, номер партии – 294421, даты поставки – 06.11.2013 и 02.01.2014, получатель продукции – OOO Нутриция (143500, г. Москва, ул. Московская, д. 48).

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области просит информировать о факте реализации этого продукта.

Биологи создали интерактивную карту генетического смешения народов
Для ее создания ученые взяли образцы ДНК у 1490 людей, живущих в 95 различных местах.

Биологи создали интерактивную карту генетического смешения народов, сообщила Газета.ру. Посмотреть ее можно здесь. Подробный статистический анализ опубликован в журнале Science.

Для ее создания ученые взяли образцы ДНК у 1490 людей, живущих в 95 различных местах.

Ученые сравнивали те участки генома, которые демонстрировали следы смешения. Однако статистическим анализом биологи не ограничились. Найденные «гибриды» они смогли соотнести с зафиксированными историческими событиями, отмечает Naked Science.

Среди находок оказались как ожидаемые (например, смешение пакистанской народности хазарейцев и монгольских завоевателей), а также неожиданные — свидетельства скрещивания жителей Китая с европейцами около 1200 года до нашей эры.

Россия в интерактивном атласе, скриншот

Организацией ЕГЭ в Рязанской области займутся детский омбудсмен, министр промышленности и сотрудник ФСБ

В Рязанской области сформирована межведомственная рабочая группа, которая будет обеспечивать проведение в регионе единого госэкзамена в 2014 году. Ее состав утвержден распоряжением губернатора, официально опубликованным в субботу, 15 февраля.

Возглавила группу зампред областного правительства Елена Царева, ее заместителем стала министр образования Елена Буняшина. Также в состав группы вошли глава рязанского минпрома Михаил Пронин, заместители министров образования, здравоохранения, территориальных образований и общественных объединений, представители администраций Рязани, Сасова, Клепиковского района, управлений МВД, МЧС и ФСБ, ректоры РГУ и РГРТУ, уполномоченный по правам ребенка в регионе Екатерина Мухина.

Изменение рязанских правил застройки под создание новой БСМП одобрено по итогам слушаний
Напомним, речь идет о переводе территории бывшего трамвайного депо из зоны промпредприятий и коммунально-складских организаций в зону учреждений здравоохранения и соцзащиты.

Проект изменений Правил правила землепользования и застройки Рязани под создание новой больницы скорой медицинской помощи на улице Гоголя успешно прошел публичные слушания. Комиссия по их проведению рекомендовала главе городской администрации направить бумаги на утверждение в гордуму. Заключение официально опубликовано в субботу, 15 февраля.

Напомним, речь идет о переводе территории бывшего трамвайного депо из зоны промпредприятий и коммунально-складских организаций в зону учреждений здравоохранения и соцзащиты. Аналогичные изменения уже внесены в Генплан Рязани.

Сами слушания прошли 11 февраля. Письменных обращений комиссия, согласно заключению, не получала.

Хоккейная сборная России по буллитам уступила США на Олимпиаде. Уроженец Рязани Белов сыграл 13 минут
Белов закончил матч с нулевым показателем полезности. При этом хоккеист отметился двумя бросками в створ.

Сборная России по хоккею провела свой второй матч на Олимпиаде в Сочи. В субботу, 15 февраля, она по буллитам уступила США после 2:2 в игровое время, сообщает сайт Игр. Обе шайбы в составе россиян забил капитан команды Павел Дацюк.

Уроженец Рязани защитник Антон Белов провел на льду 13 минут 8 секунд. Он не записал на свой счет результативных действий и нарушений правил и закончил матч с нулевым показателем полезности. При этом хоккеист отметился двумя бросками в створ.

От «Спорт-Экспресса» Белов получил за матч оценку в 6 баллов из 10 с комментарием «Уверенно смотрелся при исполнении своих обязанностей. Запомнился смелыми и жесткими действиями». Sports.ru поставил паре Белова и Никиты Никитина также 6 баллов, заметив, что уроженец Рязани «не щадил никого у бортов» и мог забить.

Фото РИА Новости