Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 09:30
Нал. EUR 100.42 / 94.80 26/04 09:30

Новости Рязани за 15 февраля 2014 год

В Рязани почтили память воинов, погибших во время военного конфликта в Афганистане

В субботу, 15 февраля, 25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана и прекращения военных действий. В память об этом событии состоялось возложение цветов к памятнику погибшим в локальных войнах, а представители молодежного правительства Рязанской области провели акцию «Красный тюльпан».

У мемориала погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах на площади Маргелова собрались родственники, сослуживцы, командиры, представители власти, а также простые горожане.

Минутой молчания почтили память 150-ти рязанцев, погибших во время этого военного конфликта. 86 человек из них были удостоены звания Героя Советского Союза. Прозвучал оружейный салют.

На гранитные плиты мемориала возложили цветы губернатор Рязанской области и генерал-лейтенант Альберт Слюсарь, а после и все присутствующие.

Также к этому дню была приурочена акция «Красный тюльпан». При подготовке акции в ряде школ состоялись открытые уроки, которые познакомили учеников с историей и героями военных действий в Афганистане. Школьники сделали из бумаги красные тюльпаны в память о погибших воинах.

Перед собравшимися на площади Маргелова выступили председатель Совета Рязанского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Костров и директор Центра патриотического воспитания Сергей Рудь. После этого кадеты и военные курсанты запустили в небо воздушные шарики с красными тюльпанами.

Золотые голоса Рязани отправились в Сочи вместе с другими детьми Сводного детского хора России. Репортаж
Эти дети – участники сводного детского хора России, который выступит 23 февраля на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи.

В субботу, 15 февраля, от вокзала «Рязань-2» отбыл поезд «Москва – Адлер», на котором в столицу Олимпийских игр отправились восемь ребят. Эти дети – участники сводного детского хора России, который выступит 23 февраля на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи.

Задолго до прибытия поезда на перроне собрались не только участники хора, но и волонтеры. Веселые и дружные, с плакатами в руках, они пришли поддержать юных исполнителей.

Также в путь рязанцев провожала зампред правительства Рязанской области Елена Царева. Она пожелала хористам удачи и хорошего настроения.

«Я искренне верю в то, что дети запомнят это на всю свою жизнь. А мы все с вами станем свидетелями того, как тысячный хор детей России будет петь на закрытии Олимпиады. Мы может гордиться, что восемь голосов из них — это наши рязанцы», — отметила Царева.

Напомним, что сводный детский хор России был создан в минувшем году. В нем поет тысяча ребят изо всех регионов России. Они прошли серьезный отбор. Репетиции хора уже состоялись в январе этого года в Мариинском театре. Второй репетиционный период будет проходить в Сочи.

Как рассказала одна из участниц хора Оля Болдина, чтобы попасть в такой сборный коллектив, нужно просто любить музыку.

«Когда мне и другим ребятам из музыкальной школы №1, где я учусь, сказали, что нас будут отбирать для выступления в Сочи, мы очень обрадовались. Я проходила отбор. У нас проверяли знание нот и аккордов, умение исполнять песни без аккомпанемента. Я очень рада, что попала в число участников хора», — рассказала юная исполнительница. Но какие именно песни будут исполнять ребята на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи, Оля не раскрыла. Сказала только, что это секрет.

Как только на горизонте появился красивый двухэтажный поезд с эмблемами Сочи, все заняли свои позиции. В момент прибытия на перроне играл оркестр Муниципального культурного центра. Волонтеры с шариками и флажками в руках пританцовывали под ритмы гимна Олимпиады. Поезд встретили по всем правилам гостеприимства — хлебом и солью. После встречи все стали помогать ребятам с вещами и размещением в вагоне, ведь поезд стоял на рязанском вокзале чуть больше десяти минут.

Атмосфера на перроне была теплой и дружной. Собралось столько людей, что создалось впечатление, будто вся Рязань провожает ребят.

Дарья Филаткина

Кружевные трусы могут исчезнуть из российских магазинов

Кружевные трусы могут исчезнуть из российских магазинов с июля 2014 года, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерия Корешкова.

Такое белье уже запрещено на территории Таможенного союза как несоответствующее техрегламенту.

Согласно Единым санитарно-эпидемиологическим требованиям к гигроскопичности изделия под названием «трусы», этот параметр должен быть на уровне 6%, однако популярные синтетические ткани для трусов показывают результат только на уровне 3–3,6%.

Если регламент не изменится, то с июля этого года производители белья не смогут продлить сертификаты соответствия на свою продукцию.

По данным Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) рынок российского белья достигает четырех миллиардов евро, из которых 60% — это продажи трусов. 80% товара при этом импортируется в страну.

В марте вырастет штат рязанской противопожарно-спасательной службы

В Рязанской области в очередной раз увеличится штат противопожарно-спасательной службы: с 1 марта предельная численность вырастет с 1 309 до 1 327 единиц. Соответствующее распоряжение регионального правительства официально опубликовано в субботу, 15 февраля.

Предельная численность в учебно-методическом центре по ГО, ЧС и пожарной безопасности останется прежней — 21 единица.

Последнее увеличение штата противопожарно-спасательной службы проходило в январе (на 20 единиц), а перед этим — в июле (на 3).

Британские ученые доказали безопасность для человека мобильных телефонов и Wi-Fi

Британские ученые доказали безопасность для человека мобильных телефонов и Wi-Fi, сообщил сайт mobiltelefon.ru.

Одиннадцатилетнее исследование Имперского колледжа Лондона, которое состояло из 31 эксперимента общей стоимостью $22,4 млн подтвердило отсутствие вреда от обеих технологий радиосвязи.

Исследование поддерживало правительство Великобритании. Ученые специально проверяли влияние излучения гаджетов на возникновение онкологических болезней и лейкемии у новорожденных.

Полный отчет доступен по ссылке.

Под пешеходный мост через Павловку на Московском шоссе в Рязани отведут 283 кв. м
Напомним, в начале месяца замглавы администрации Рязани Юрий Бабушкин заявил, что мост сдадут летом.

Под строительство пешеходного моста через Павловку в Рязани планируют отвести 283 кв. м на Московском шоссе. Соответствующее объявление городской администрации официально опубликовано в субботу, 15 февраля. Речь идет о предоставлении участка в постоянное пользование.

Возражения и предложения будут приниматься в течение месяца в городском управлении земельных ресурсов и имущественных отношений по адресу: 390046, город Рязань, улица Введенская, дом 107, кабинет 311.

Напомним, в начале месяца замглавы администрации Рязани Юрий Бабушкин заявил, что мост сдадут летом.

Российская фристайлистка Мария Комиссарова на олимпийской трассе сломала позвоночник

Российская фристайлистка Мария Комиссарова во время тренировки на олимпийской трассе сломала позвоночник, сообщила «Российская газета». Из-за смещения позвонков ее не повезут в Москву, в ближайшее время ей сделают операцию в краснополянской больнице.

По сообщению федерации фристайла России, в стартах Олимпиады она участия не примет.

Рязанский губернатор пожелал ветеранам-афганцам мира и благополучия

Рязанский губернатор в 25-летнюю годовщину со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан пожелал ветеранам мира и благополучия. Обращение Олега Ковалева опубликовано на сайте регионального правительства.

Губернатор подчеркнул, что отмечая эту дату, мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто выполнял интернациональный долг, чтим память погибших в той далекой войне. Военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях, с честью выполнили поставленные перед ними задачи, сохранили верность воинской присяге и своему Отечеству.

«Дорогие друзья! Вы и сегодня в строю, ваше активное участие в общественной жизни, вклад в дело военно-патриотического воспитания подрастающего поколения заслуживает подлинного уважения. От всей души желаю вам крепкого здоровья, мира и добра, счастья и благополучия вам и вашим семьям, неиссякаемой энергии и успехов во всех делах!» — пожелал Олег Ковалев.

В Сочи разыграют медали с вкраплениями челябинского метеорита

В субботу, 15 февраля, в день годовщины падения метеорита «Челябинск» на Олимпиаде в Сочи разыграют десять медалей с вкраплениями знаменитого небесного тела, сообщил «Дождь». Всего же медалей с метеоритом изготовили 50.

Также в столице Зимних игр в этот день можно увидеть восьмикилограммовый осколок метеорита, рассказывает ИТАР-ТАСС.

Напомним, год назад метеорит диаметром 17 метров распался на осколки над Челябинской областью. Самый крупный осколок в 600 килограммов упал в озеро Чебаркуль, откуда его впоследствии подняли. Метеоритный дождь могли наблюдать жители Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии, а в самом Челябинске он вызвал разрушение зданий, пострадали люди.

Небесное тело такой величины упало на Землю впервые после Тунгусского метеорита 1908 года.

Обход рязанских населенных пунктов Кирицы и Сушки по трассе М-5 откроют в 2015 году — дорожники
На участке 248-258 километров трассы М-5 «Урал» ведется активное строительство обхода населенных пунктов Кирицы и Сушки.

На участке 248-258 километров трассы М-5 «Урал» ведется активное строительство обхода населенных пунктов Кирицы и Сушки. По данным пресс-службы ФКУ «Федеральное управление автодорог «Большая Волга», общая протяженность участка составит 12,666 км и будет включать в себя четыре моста и путепровод. Ввести участок в эксплуатацию планируют в 2015 году по нормативам первой технической категории с устройством искусственного электроосвещения протяженностью пять километров.

Также для повышения безопасности дорожного движения сделают электроосвещение в населенных пунктах Кирицы и Сушки по старому направлению М-5, сообщает пресс-служба. Строительством обхода занимается подрядная организация «АВТ-ДОРСТРОЙ». Ограничения движения не будет, утверждает «Большая Волга», возможны лишь кратковременные задержки и только в местах сопряжения существующей автомобильной дороги М-5 «Урал» с новым направлением в обход населенных пунктов.

ФКУ «Большая Волга» надеется, что изменится не только внешний облик федеральных автомобильных дорог, но увеличится комфорт и безопасность проезда.

КамАз, ГАЗ и «Соллерс» разработают президентский «Кортеж»

КамАз, ГАЗ и «Соллерс» разработают автомобили для российских политиков в рамках проекта «Кортеж», сообщила Газета.ру. Предполагается, что каждая из компаний произведет различные сегменты будущих машин.

Как сообщил ИТАР-ТАСС, КамАз уже заявил о своей готовности сотрудничать с правительством по этому проекту, однако никаких договоренностей пока нет.

Каждый из заводов будет производить свой сегмент автомобилей: минивэн, седан и внедорожник.

Ранее производить машины «Кортежа» планировали на заводе ЗИЛ.

В рамках проекта создадут лимузин президента и ряд машин для охраняемых лиц. В правительстве подчеркивают, что машины создаются с прицелом на рынок и ориентированы также на коммерческий успех.

По плану, в проект инвестируют 23-24 млрд рублей, в том числе 11-12 млрд рублей из федерального бюджета. Производить машины должны начать в конце 2017 – начале 2018 года, а разработка проектов завершится до конца 2014 года.

Третье разгромное поражение подряд лишило ХК «Рязань» последних шансов на плей-офф. 2:7 в Нефтекамске

ХК «Рязань» потерпел третье разгромное поражение подряд. В заключительном гостевом матче регулярного чемпионата ВХЛ команда в пятницу, 14 февраля, в Нефтекамске проиграла местному «Торосу» со счетом 2:7, сообщает ее сайт. После этой встречи рязанцы лишились даже математических шансов на выход в плей-офф.

Уже к середине первого периода хозяева – действующие чемпионы лиги – забили три шайбы. Две из них после не самых сложных бросков пропустил Дмитрий Яковлев, еще одну – заменивший его Алексей Трифонов. Вскоре после перерыва Александр Поляков воспользовался ошибкой защитников соперника и реализовал выход один на один, но «Торос» не только восстановил свое преимущество, но и развил его, причем в эпизоде с пятым голом Трифонов пропустил катившуюся по льду шайбу даже без броска. Третий период прошел по аналогичному сценарию: на гол ХК «Рязань» – в большинстве отличился Павел Воробьев – нефтекамские хоккеисты ответили двумя.

«Вытягивать что-то двумя звеньями очень проблематично, – подчеркнул после матча главный тренер рязанцев Олег Курин. – Не скажу, что у ребят не было желания, но селекция в этом сезоне такова, что хотят, но не могут». Пять из семи пропущенных голов он назвал «вратарскими», заметив: «Это здорово подламывает любую команду».

Последние матчи сезона ХК «Рязань» проведет дома, начиная с 20 февраля.

Фото ХК «Торос»

Бюллетень для выборов в Госдуму теперь смогут делать в форме брошюры
Нижняя палата парламента в пятницу, 14 февраля, в третьем чтении приняла закон о введении смешанной системы парламентских выборов.

Бюллетень для выборов в Госдуму теперь смогут делать в форме брошюры, сообщает «Коммерсант». Нижняя палата парламента в пятницу, 14 февраля, в третьем чтении приняла закон о введении смешанной системы парламентских выборов, согласно которому в выборном листе может появиться более 50 пунктов. За высказались 355 депутатов, 91 против.

По новому закону, по нынешней системе партийных списков будет избираться половина парламента. Остальных изберут по одномандатным округам.

Заполнять «избирательную брошюру» придется в том случае, если в списке будет более 20 партий и 30 одномандатников.

Также по новому закону еще не представленные в парламенте партии должны будут собрать не менее 200 тысяч подписей в свою поддержку, при этом из одного субъекта федерации их должно быть не больше семи тысяч.

Освободят от сбора подписей те объединения, которые набрали 3% или более на предыдущих выборах в каждом федеральном округе, а также партии, допущенные к распределению мандатов на прошлых выборах в Госдуму, рассказывает ИА «Регнум».

Одномандатникам, выдвинутым партией, собирать подписи не нужно, а вот самовыдвиженцам установили лимит в те же 3% (но не менее трех тысяч) подписей избирателей округа.

Закон также запретит участвовать в выборах осужденным в тяжких преступлениях в течение десяти лет после освобождения, особо тяжких — в течение пятнадцати лет.

Рязанские пожарные потушили горящий деревянный дом на Михайловском шоссе. Фоторепортаж

В пятницу, 14 февраля, в 13:21 загорелся деревянный двухквартирный дом на Михайловском шоссе в Рязани, сообщил сайт регионального УМЧС.

Первый пожарный расчет прибыл на место пожара через семь минут, огнем была охвачена комната, загорались чердак и крыша. Была угроза перехода огня на вторую квартиру и соседние дома. К месту пожара направили дополнительные подразделения.

Через 20 минут удалось остановить распространение огня, а еще через десять минут ликвидировать загорание.

Погибших и пострадавших нет. Огнем повреждена квартира на площади около 25 квадратных метров.

В тушении участвовали шесть пожарных автомобилей и 19 человек личного состава. Причина пожара пока не установлена.

Фото регионального УМЧС