Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 13 февраля 2014 год

В рязанскую городскую казну в минувшем году поступило 210 млн рублей от приватизации муниципального имущества

Доходы городской казны от приватизации муниципального имущества в прошедшем году составили более 210 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской гордумы.

Проект решения Гордумы «Об утверждении отчета о результатах приватизации муниципального имущества за 2013 год» был рассмотрен и одобрен комитетом по муниципальной собственности и земельным вопросам. В первую очередь речь идет о реализации преимущественного права выкупа, которым обладают арендаторы помещений, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, выкуп помещений предпринимателями продолжится и в нынешнем году. В программу приватизации муниципального имущества на текущий год предполагается внести дополняющие подпункты 106 – 115. Это 11 различных нежилых помещений, в отношении которых поступили заявления арендаторов. 

Сеть муниципальных дошкольных учреждений Рязани расширяется согласно плану - гордума

В минувшем году в Рязани завершены проектные работы по строительству и реконструкции детских садов по Первомайскому проспекту, 55 и улице Пронской, 80, детского сада № 25, № 115, № 128. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской гордумы.

Также завершены работы по строительству детских садов № 27 (микрорайон ДПР-5), № 26 (микрорайон Кальное); открыты дополнительные группы в детском саду № 106, № 119, уточняется в сообщении.

Рязанское региональное руководство верно делает ставку на своих молодых предпринимателей – Алексей Чадаев

В четверг, 13 февраля, в Центре развития бизнеса прошло торжественное вручение дипломов ученикам пятого выпуска рязанской Школы молодежного предпринимательства. Поздравить выпускников приехал из Москвы директор Российского центра содействия молодежному предпринимательству Алексей Чадаев.

«Я рад, что среди молодежи сегодня столько активных, целеустремленных ребят. Настало ваше время пробовать делать что-то новое, именно нового не достает современной экономике», - сказал Чадаев выпускникам Школы. Он подчеркнул, что рязанское региональное руководство абсолютно верно делает ставку на «своих» молодых предпринимателей в надежде, что они «вырастут». Чадаев пожелал молодым людям поскорее выскочить из стартапа и малого бизнеса и стать успешными, полезными и богатыми.

Также молодых выпускников поздравил министр экономического развития и торговли Рязанской области Виталий Ларин. Он отметил, что в этом году в дистанционном обучении Школы приняли участие молодые люди и девушки из 11 районов региона, и это уже значительно больше, чем в прошлом году. «Даже если вам не удастся открыть свой бизнес, поверьте, Школа все равно останется для вас очень ценным опытом», – уверил Ларин учеников.

Руководитель Школы молодежного предпринимательства Екатерина Тимохина пожелала молодым бизнесменам поскорее реализовать все свои проекты и претворить их в жизнь на пользу региону.

В прошедшем году 1736 рязанских семей, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, получили матпомощь

В минувшем году 1736 семей, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, получили единовременную материальная помощь на общую сумму около 5,5 млн рублей. Такие цифры были озвучены на заседании комитета по вопроса соцферы, сообщила пресс-служба Рязанской гордумы.

Также в минувшем году было организовано благотворительное питание для граждан, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, уточняется в сообщении. Были оказаны услуги по ежедневному предоставлению питания на сумму около 19 млн рублей.

Проведены обследования жилищно-бытовых условий и оказана единовременная материальная помощь 34 участникам, инвалидам, вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной Войны, нуждающимся в ремонте жилого помещения, на общую сумму 1 млн рублей.

В рамках заседания было отмечено, что бесплатным питанием были обеспечены дети первого-второго года жизни из малообеспеченных семей Рязани. В минувшем году в среднем в месяц бесплатным питанием обеспечивалось 597 детей первого-второго года жизни. На исполнение данного мероприятия направлено более 3,5 млн рублей. Бесплатным питанием обеспечены все дети первого-второго года жизни из малообеспеченных семей, обратившихся за данной мерой, сообщили в пресс-службе.  

На Год содружества национальных культур в Рязани намечено 79 событий

На текущий год в Рязани запланировано 79 событий в рамках Года содружества национальных культур. Депутаты обсудили план мероприятий горадминистрации в рамках этого проекта на заседании комитета по вопроса соцферы, сообщила пресс-служба Рязанской гордумы.

В Год содружества в Рязани пройдут народные гуляния, литературные вечера, тематические олимпиады, фестивали, турниры, круглые столы и ярмарки, уточняется в сообщении.

Рязанские предприниматели раскроют свои таланты в творчестве на выставке «Между прочим»

В выставочном зале рязанского отделения Союза художников России откроется выставка творческих работ предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба организаторов мероприятия.

Открытие выставки «Между прочим» намечено на 18 февраля, уточняется в релизе.

«Идея экспозиции – показать личности людей, не только включенных в предпринимательскую деятельность, но и реализующих себя в различных видах творчества», – отмечается в сообщении.

По словам организаторов, для кого-то из участников этого мероприятия творческая деятельность является хобби, а для кого-то – второй полноценной профессией. Основа экспозиции – это живопись, фотографии, предметы декоративно-прикладного искусства, уточняется в сообщении.

Выставку можно будет посмотреть до 11 марта по адресу: Рязань, ул. Есенина, 112.

Помимо самой экспозиции, участники выставки приглашают посетить различные интересные встречи с ними, отметили организаторы.

Организатор и руководитель детской студии «Колибри» Людмила Пронкина проведет мастер-класс для родителей и детей «Рождественские истории», который состоится 18 февраля в 16:00.

Руководитель студии «Смарт» и сообщества любителей астрономии Юрий Гилев проведет экскурсию в космос в мобильном планетарии «Меридиан 39», которая стартует 22 февраля с 11:00 каждые 40 минут.

Руководитель и организатор полиграфического агентства, член рязанского отделения Союза художников России Валерий Потапов даст мастер-класс рисования художественной пастелью «Тайна пастели» 27 февраля в 16:00.

Организатор и руководитель художественного салона «На Старом Перекрестке» Ирина Сусанина проведет арт-терапевтический тренинг «Культурная идентичность» 6 марта в 17:00.

Геннадий Филин и его творческое объединение Feelin's также принимает участие в выставке. 4 марта в 12:30 он выступит с солистом оркестра легендарного Дюка Элингтона, тромбонистом Стаффордом Хантером.

Выставку можно будет посмотреть до 11 марта по адресу: Рязань, ул. Есенина, 112. 

Два депутата от Рязанской гордумы могут войти в конкурсную комиссию по отбору управляющей организации

Кандидатуры депутатов Андрея Савичева и Романа Худякова предложены от Рязанской гордумы для включения в состав конкурсной комиссии по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. Об этом было заявлено на заседании комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству, сообщила пресс-служба Рязанской гордумы.

Таким образом, будет обеспечено участие в работе комиссии депутатов Рязанской городской Думы второго созыва, уточняется в сообщении.

Напомним, в соответствии с правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, (утвержденными Постановлением правительства РФ от 6 февраля 2006 года № 75), в состав конкурсной комиссии должно входить не менее пяти человек, в том числе должностные лица органа местного самоуправления, являющегося организатором конкурса.

Конкурсы по отбору управляющих организаций проводятся в случае, если собственники помещений не выбрали способ управления самостоятельно, говорится в релизе.

В результате рейда рязанские полицейские выявили 67 нарушений перевозки детей

В результате рейда сотрудники УГИБДД России по Рязанской области выявили 67 нарушений перевозки детей. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении пресс-службы ведомства.

Стражи порядка провели профилактическое мероприятие в среду, 12 февраля, возле образовательных учреждений города. По итогам рейда инспекторы пресекли в общей сложности 150 нарушений.

Администрация Рязани утвердила межевание земли для развития территории на пересечении улиц Горького и Свободы

Администрация Рязани утвердила проект межевания застроенной территории на пересечении улиц Горького и Свободы. Соответствующее постановление официально опубликовано в четверг, 13 февраля. Речь идет о площадке, входящей в городскую программу развития территорий.

Напомним, проект обсуждался на публичных слушаниях и получил положительное заключение.

В городскую программу развития застроенных территорий входит площадка в 0,22 га в границах улиц Горького и Свободы. Согласно тексту программы, на ней расположены две кирпичные двухэтажки 1889 и 1918 годов постройки — дома №68 и №70 по улице Горького.

Решение о развитии этой территории было принято в июле 2012 года.

ВК «Рязань» уступил в заключительном матче первого этапа и сможет взять у соперника реванш в финале

ВК «Рязань» уступил в заключительном матче предварительного этапа первенства Высшей лиги Б. В Новомосковске девушки в четырех партиях проиграли «Автодор-Метар-Челябинке», указано на сайте национальной федерации. Рязанская команда обменялась с соперницами победами в первых двух сетах — 19:25 и 25:22, но затем сильнее были уральские волейболистки — 17:25 и 23:25.

Добавим, этот матч не имел турнирного значения для рязанок: они досрочно обеспечили себе первое место. В итоге после предварительного этапа на их счету 56 очков при 20 выигрышах и 4 поражениях.

В свою очередь, «Автодор-Метар-Челябинка» за счет победы над ВК «Рязань» смог занять второе место в группе и также выйти в следующий раунд. Из представителей других групп борьбу за первое-шестое места по итогам сезона продолжат «Ярославна-ТМЗ» из Тутаева, ВК «Обнинск» и представляющие Новосибирскую область «Олимп» и «Кировец».

Не игрушки. Воспитатели рязанского детского сада вызвали спасателей из-за подозрительного пакета

В четверг, 13 февраля, работники рязанского детского сада №145 на улице Черновицкой обнаружили у входа подозрительный пакет. Согласно инструкции, они, не трогая находку, вызвали экстренные службы, рассказали RZN.info в администрации учреждения. Приехавшие специалисты выяснили, что в пакете были игрушки. Спасатели и полицейские поблагодарили воспитателей за бдительность.

Источник RZN.info в правоохранительных органах подтвердил эту информацию, уточнив, что в пакете была новая, ещё в упаковке, игрушка, забытая кем-то из детей.

Фото пользователя «ВКонтакте» Николая Ударова

Международная федерация бобслея и скелетона отклонила протест сборной Австралии против россиян

Международная федерация бобслея и скелетона отклонила протест, поданный руководством сборной Австралии по скелетону против российской команды. Поводом для него стала разгонная эстакада, которая не была открыта для других команд, передает «Р-Спорт».

Напомним, на данный момент после двух попыток лидирует представительница Великобритании Элизабет Ярнольд. Россиянка Елена Никитина идет третьей.

По факту пожара на рязанском нефтезаводе возбудили уголовное дело
Предварительный ущерб, причиненный нефтеперерабатывающему заводу, составил свыше 9,5 миллионов рублей.

По факту пожара на рязанском нефтезаводе возбудили уголовное дело за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ч. 1 ст. 217 УК РФ), сообщил сайт регионального Следственного комитета. Предварительный ущерб, причиненный нефтеперерабатывающему заводу, составил свыше 9,5 миллионов рублей.

Доследственная проверка установила, что из-за нарушений правил безопасности на взрывоопасных объектах 14 цистерн сошли с места стоянки и столкнулись со стоящими четырьмя цистернами, гружеными метилтретбутиловым эфиром.

В результате столкновения содержимое цистерн загорелось. Распространившийся огонь повредил трубопроводные эстакады, емкости и резервуары для хранения нефтепродуктов, цистерны, административные здания завода.

Как ранее сообщалось, в среду, 12 февраля, в 18:05 на территории закрытого акционерного общества «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» загорелись цистерны с нефтепродуктами. К утру следующего дня пожар потушили, погибших и пострадавших нет.

Нормы загрязнения воздуха после пожара на рязанском нефтезаводе не превышены — Роспотребнадзор

После пожара на рязанском нефтезаводе Олег Ковалев поручил усилить контроль за качеством атмосферного воздуха в Рязани, сообщил сайт регионального правительства.

Как сообщила в четверг, 13 февраля, пресс-служба регионального Роспотребнадзора, специалисты ведомства совместно с мобильной группой СНЛК ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» вечером 12 февраля провели экстренную гигиеническую оценку состояния воздуха в ближайших по направлению ветра жилых районах Рязани и поселка Турлатово.

Превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не выявили. В районе аварии осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки также не зарегистрировано.

Повторную проверку провели утром 13 февраля, она дала те же результаты.

Олег Ковалев поручил министру природопользования и экологии региона Игорю Авдееву совместно с руководителями управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора по Рязанской области обеспечить проведение усиленного мониторинга качества атмосферного воздуха в городе в период восстановительных работ на РНПЗ. После их завершения работа по контролю за качеством атмосферного воздуха будет проводиться в штатном режиме.