Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 12 февраля 2014 год

Пожар на Рязанском нефтезаводе локализован – МЧС
Как уточнили в УМЧС, «в 21 час 40 минут объявлена локализация пожара. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет. Ситуация находится под контролем».

Пожар на Рязанском нефтезаводе  локализован, сообщает сайт регионального управления МЧС.

«На территории Рязанской нефтеперерабатывающей компании происходит горение 4-х железнодорожных цистерн со сжиженным газом и нефтепродуктами. Ведутся работы по тушению пожара. От МЧС России на месте работает 44 единицы специализированной техники и 157 человек личного состава. Угрозы распространения огня нет, сил и средств достаточно. Угрозы населению нет», – сказано в сообщении ведомства.

Как уточнили в УМЧС, «в 21 час 40 минут объявлена локализация пожара. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет. Ситуация находится под контролем».

«В районе наливной станции осуществлена частичная локализация возгорания. В целях безопасности установки переводят на режим циркуляции, предусмотренный для внештатных ситуаций. Данный режим не повлияет на обеспечение потребителей компании нефтепродуктами с ЗАО «РНПК», - пояснил ИА «Прайм» представитель «Роснефти».

ДОПОЛНЕНО: РЖД опровергли свою причастность к ЧП с возгоранием цистерн на Рязанском нефтезаводе

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) опровергло свою причастность к инциденту с возгоранием цистерн на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе.

«14 цистерн, в том числе 7 порожних и 7 груженых были поданы на предприятие с главных путей дороги 8 февраля и находились там до вечера 12 февраля. Цистерны были приняты представителями предприятия. По предварительным данным за время нахождения цистерн на территории ЗАО РНПЗ работниками данного предприятия были нарушены соответствующие инструкции по закреплению цистерн и отсутствовал должный контроль за сохранностью грузов. Таким образом, железная дорога не имеет отношения к данному инциденту», – сказано в пресс-релизе РЖД, поступившем в редакцию RZN.info.

В то же время, напомним, на помощь в тушении пожара Московская железная дорога, которая входит в состав РЖД, направила предприятию 5 пожарных поездов.

Ранее представители РНПК заявили, что «причиной происшествия стало грубое нарушение регламентов на транспорте и требований техники безопасности со стороны сотрудников железной дороги».

Рязанец заснял пожар на нефтезаводе, находясь недалеко от места ЧП. Видео

Рязанец сделал видеозапись пожара на нефтезаводе, находясь недалеко от места ЧП. В частности, Александр Марченков заснял ЧП с железнодорожной станции «Стенькино-2» и выложил съемку на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, пожар на Рязанском нефтезаводе начался в 17:50 минут. По официальным данным РНПК, в районе станции «Стенькино-2» за пределами территории завода в результате самопроизвольного движения состава, находившегося на ж/д путях, отсоединились 4 цистерны и, проломив ворота завода, столкнулись с эстакадой. Произошел взрыв и начался пожар. Сейчас с огнем борются свыше 20 пожарных расчетов.

 

 

Цистерны отцепились от состава, проломили ворота Рязанского нефтезавода и врезались в эстакаду – подробности ЧП
Пожарные подразделения ведут тушение пожара. Сил и средств достаточно. Жертв и пострадавших нет. Возгорания в цехах и непосредственно в комплексе завода Рязанского НПЗ не произошло, уточнили в РНПК.

Четыре цистерны отцепились от состава, проломили ворота завода и врезались в эстакаду. Подробности происшествия RZN.info сообщил представитель РНПК.

«12 февраля 2014 года в 17 часов 50 минут в районе станции СТЕНЬКИНО-2 за пределами территории ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» в результате самопроизвольного движения состава, находившегося на ж/д путях за территорией завода, произошло отсоединение 4 цистерн, которые, проломив ворота завода, столкнулись с эстакадой», - сообщили в компании.

В результате столкновения произошло возгорание. Площадь пожара составляет 100 кв. м, уточнили в РНПК.

«Пожарные подразделения ведут тушение пожара. Сил и средств достаточно. Жертв и пострадавших нет. Возгорания в цехах и непосредственно в комплексе завода Рязанского НПЗ не произошло. Причиной происшествия стало грубое нарушение регламентов на транспорте и требований техники безопасности  со стороны сотрудников железной дороги», – заявил также представитель компании.

Угрозы населению в результате пожара на нефтезаводе в Рязани нет – региональное УМЧС
Согласно сообщению, «на территории ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» происходит горение 4-х железнодорожных цистерн со сжиженным газом и нефтепродуктами.

Угрозы населению из-за пожара на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе нет, сообщили в региональном УМЧС.

Уточненную информацию ведомство опубликовало на своем сайте. Так, согласно сообщению, «на территории ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» происходит горение 4-х железнодорожных цистерн со сжиженным газом и нефтепродуктами. Ведутся работы по тушению пожара и охлаждению 6-ти близлежащих цистерн».

От МЧС России задействовано 22 единицы специализированной техники и 64 человека личного состава. Угрозы распространения огня нет, сил и средств достаточно. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет. Ситуация находится под контролем, отметили в ведомстве.

Фото с сайта регионального УМЧС

Причиной пожара на Рязанском нефтезаводе стало грубое нарушение техники безопасности персоналом железной дороги — РНПК
«На функционирование Рязанского НПЗ возгорание не повлияло», — отметил представитель компании.

Причиной пожара на Рязанском нефтезаводе стало грубое нарушение техники безопасности со стороны персонала железной дороги.

«По причине грубого нарушения регламентов на транспорте и требований техники безопасности  при транспортировке грузов со стороны персонала железной дороги произошло столкновение с последующим возгоранием цистерн», — заявил RZN.info официальный представитель компании.

«В районе эстакады слива-налива нефтепродуктов «Рязанской нефтеперерабатывающей компании», по не выясненным пока причинам, произошло возгорание нескольких цистерн. Количество цистерн сейчас уточняется. Пожарные подразделения ведут тушение пожара. Сил и средств достаточно. Жертв и пострадавших нет», — сообщили в компании.

«На функционирование Рязанского НПЗ возгорание не повлияло», — отметил представитель РНПК.

На помощь в тушении пожара на Рязанском нефтезаводе МЖД отправила 5 пожарных поездов
Как сообщила RZN.info пресс-служба МЖД, «в 18.06 в адрес дежурных служб Московской железной дороги поступила информация о возгорании 11 цистерн».

5 пожарных поездов отправила Московская железная дорога в помощь Рязанскому нефтеперерабатывающему заводу, где произошел взрыв и пожар.

Как сообщила RZN.info пресс-служба МЖД, «в 18.06 в адрес дежурных служб Московской железной дороги поступила информация о возгорании 11 цистерн на территории Рязанского нефтеперерабатывающего завода, являющихся собственностью данного предприятия».

Происшествие никак не влияет на объекты железной дороги, так как место ЧП расположено вдалеке от главных путей, по которым осуществляется пассажирское движение, отметили в МЖД.

На Рязанском нефтезаводе из-за столкновения цистерн произошел взрыв
По данным сайта регионального МЧС, сообщение о возгорании на территории ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» поступило 12 февраля в 18:05.

ЧП произошло на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе – пустые цистерны врезались в полные с топливом, в результате чего произошел взрыв и пожар, сообщили RZN.info собственные источники.

По данным сайта регионального МЧС, сообщение о возгорании на территории ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» поступило 12 февраля в 18:05. На место выехали пожарные расчеты.

Представитель «Роснефти» подтвердил Агентству нефтяной информации (АНИ), что «в районе эстакады слива-налива нефтепродуктов «Рязанской нефтеперерабатывающей компании», по не выясненным пока причинам произошло возгорание нескольких цистерн», сообщает «Интерфакс».

«Пожарные подразделения ведут тушение пожара. Сил и средств достаточно. Жертв и пострадавших нет», - заявил представитель «Роснефти».

Фото «народного репортера» RZN.infо kolotilka

Рязанская «Звезда» в контрольной игре уступила сопернику по зоне, которого никогда не побеждала в официальных

Рязанская «Звезда» в контрольном матче потерпела поражение от соперника по зоне «Центр» «Подолья». Встреча в подмосковном Кратове в среду, 12 февраля, завершилась со счетом 1:2, сообщила пресс-атташе клуба Алена Епифанова.

По ее словам, рязанцы активнее включились в игру и уже в дебюте вышли вперед. Находящийся на просмотре Александр Нечаев реализовал выход один на один после паса еще одного потенциального новичка Андрея Маматюка. Но затем подольские футболисты перехватили инициативу и отыгрались, а после перерыва забили во второй раз, воспользовавшись ошибкой защитников «Звезды». Рязанская команда пыталась исправить положение, но «Подолью» удалось довести матч до победы.

«Я уже говорил и повторюсь еще: в контрольных матчах результат на табло — не главное, — подчеркнул тренер «Звезды» Валерий Бахмутов. — Наша основная задача сейчас — просмотреть игроков, которые к нам приехали. Мы выпускаем потенциальных новобранцев в первом тайме, смотрим, с кем их можно поставить в связки».

Рязанцы провели матч в таком составе: Сергей Правкин (Евгений Костиков, 46), Александр Нартиков (Сергей Сухов, 46), Александр Фомин, Георгий Сахвадзе (Олег Елисеев, 46), Сергей Гаврилов (Александр Грушин, 46), Вячеслав Данилин (Иван Миронов, 60), Олег Ивкин (Нариман Гусалов, 46), Алексей Шебанов (Артур Шахназаров, 46), Андрей Маматюк, Александр Лактионов (Евгений Фальковский, 46), Александр Нечаев (Максим Городцов, 46).

Добавим, «Звезда» ни разу не побеждала «Подолье» в официальных играх. В рамках зоны «Центр» команды встречались семь раз: трижды побеждали подмосковные футболисты, четыре матча завершились с ничейным результатом.

Новый перечень базовых видов спорта для Рязанской области предварительно одобрен ведомством Мутко

Комиссия Минспорта РФ предварительно одобрила ходатайство рязанских коллег о расширении перечня базовых для региона видов спорта. Об этом сообщил зампред регионального ведомства Павел Гамзин на заседании областной Общественной палаты в среду, 12 февраля. По его словам, теперь нужно дождаться приказа министерства, который утвердит список. Скорее всего, решение будет принято весной.

На данный момент базовыми дисциплинами для Рязанской области являются гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, художественная гимнастика, спорт лиц с ПОДА и футбол слепых. О каких ещё видах идёт речь, Гамзин в своём выступлении говорить не стал, пояснив, что пока это преждевременно.

Глава рязанской администрации обсудил сотрудничество Рязани и Мюнстера с первым секретарем посольства ФРГ

Глава администрации Рязани Виталий Артемов провел встречу с первым секретарем посольства Германии в России, региональной уполномоченной Майке Триббельс. Заседание состоялось во вторник, 11 февраля, говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.

В рамках встречи Виталий Артёмов рассказал об опыте двадцатипятилетнего взаимодействия между Рязанью и Мюнстером, а также о возможностях и перспективах сотрудничества между рязанскими и немецкими предприятиями, учебными заведениями, творческими коллективами. В свою очередь Триббельс выразила готовность рассмотреть все инвестиционные предложения города Рязани, а также различные варианты торгово-экономического и социокультурного сотрудничества.

Целью визита региональной уполномоченной стало знакомство с регионом и его международной деятельностью, развитием взаимоотношений с ФРГ в торгово-экономической, инвестиционной и социальной сферах. Она также приняла участие в церемонии открытия гипермаркета OBI и посетила лицей № 4, Рязанский государственный университет имени С.Есенина, где встретилась со школьниками и студентами.

«Я впервые увидел искусственный снег на Олимпиаде» – рязанский оператор Денис Демешин

RZN.info продолжает рассказывать о рязанцах на Олимпийских играх. Сегодня наш герой — известный рязанский телеоператор Денис Демешин.

Денис отправился в Сочи еще 12 января, задолго до начала Игр. «Меня поселили в огромном пансионате «Адлер-курорт» на берегу Черного моря, условия здесь прекрасные», - рассказал рязанец. Сегодня в Прибрежном кластере, в котором он работает, температура поднялась до +20 градусов. «В горах, конечно, холоднее, -3. Честно говоря, я впервые увидел искусственный снег», - признался оператор.

Денису посчастливилось присутствовать на Открытии Олимпиады, он работает практически на всех соревнованиях. В его задачи входит обслуживание телевизионных передвижных станций. По словам Дениса, на Играх работает более 20 тысяч человек технического персонала, а в съемках задействовано 1600 телекамер. «Технически сделано все, чтобы телезритель получал самое полное отображение всего происходящего, здесь самые разнообразные камеры буквально повсюду», - рассказал Демешин.

По словам тележурналиста, каждый вечер в 20:00 на большой сцене Сочи проходят концерты. Рязанец уже побывал на выступлениях певицы Жасмин и группы Uma2rman и признал, что «из-за концертов иногда не получается полноценно поспать». За время нахождения в Сочи тележурналист встретил множество знаменитостей: это и участники соревнований, и политические фигуры, и звезды эстрады. С некоторыми ему даже удалось сфотографироваться.

По окончании Олимпийских игр начнется работа над Параолимпийскими. «Сюда многие приехали работать, уволившись, из своих родных городов. У меня контракт до 19 марта. За это время попробую научиться кататься на сноуборде», - сказал Денис.

Фото со страницы Дениса Демешина «ВКонтакте»

Суд предъявил обвинения «школьному стрелку»

Московскому подростку, застрелившему в московской школе № 263 учителя и полицейского, предъявлены официальные обвинения по трем статьям УК РФ: 06 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

«Он обвиняется в убийстве двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, покушении на убийство и захвате заложников (статьи 105 и 206 УК РФ)», – сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Согласно статье 88 УК РФ (убийство двух и более лиц) молодому человеку, которому пока не исполнилось 16 лет, грозит до 10 лет лишения свободы.

Обвиняемому назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, уточняется в сообщении. Напомним, что Басманный суд санкционировал арест подростка до 3 апреля.

Школьнику назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

По данным полиции, стрельба стала следствием психологического состояния юноши, передает «Интерфакс». В момент совершения преступления школьник не находился под воздействием наркотиков. Эксперты высказывали мнение, что он мог страдать психическим расстройством, уточняется в сообщении.

Напомним, 3 февраля учащийся московской школы № 263, вооруженный отцовскими винтовкой и карабином, ворвался на урок географии и застрелил 28-летнего учителя Андрея Кириллова. Когда на место происшествия приехала полиция, юноша открыл огонь по полицейским. Прапорщик полиции Сергей Бушуев был убит, старший сержант Владимир Прохин получил ранения.  

Участок для бассейна Рязанского госуниверситета выбрали в Кальном — Скрипченко

Участок для строительства бассейна Рязанского государственного университета выделили в Кальном. Об этом сообщил директор СДЮСШОР «Олимпиец» Владимир Скрипченко, возглавляющий федерацию плавания региона, на заседании областной общественной палаты в среду, 12 февраля.

В пресс-службе РГУ RZN.info не подтвердили эту информацию. В настоящее время ведутся переговоры, никаких официальных бумаг еще нет, пояснили в вузе.

Напомним, улицу Кальную в качестве возможного места для бассейна РГУ называл губернатор Олег Ковалев. Также, по его словам, рассматривался вариант с улицей Советской армии. Позже Ковалев заявлял, что университету нужен не только бассейн, но и еще несколько спортивных объектов, которые должны расположиться в одном месте.