Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:30
Нал. EUR 98.71 / 94.78 20/04 08:30

Новости Рязани за 5 декабря 2014 год

Жители Рязани посетили фестиваль бытовых услуг и ремесел «Окские сезоны – 2014»

В пятницу, 5 декабря, в Рязани состоялся традиционный фестиваль-смотр бытовых услуг и ремесел «Окские сезоны – 2014». В этом году он проходил в Рязани уже в шестой раз. На третьем этаже ТРЦ «Премьер» разместилась выставка-продажа народных художественных промыслов и ремесел. Здесь же проходили мастер-классы по кружевоплетению, гончарному искусству, созданию тряпичных кукол, матрешек. Все посетители смогли познакомиться с представленными товарами и приобрести их. В этом году фестиваль собрал 70 участников, из них 9 – из других регионов, в том числе из Москвы, Подмосковья, Смоленска, Краснодарского края.

Украшением фестиваля стал конкурсный показ коллекций одежды в шести номинациях: «Pret-a-porter» (городской повседневный стиль), «Креатив», «Этностиль», «Перформанс», «Дебют» (авторы до 17 лет) и «Аксессуары». Оценивало коллекции по 10-балльной шкале специальное жюри: Наталья Емельянова, Николай Опилкин, Светлана Костенко, Нина Шарапова и председатель жюри Изабелла Рим.

В этом году у фестиваля появилось приятное нововведение: победителей направят на Международный фестиваль дизайна и моды «Губернский стиль» в Воронеже, который является официальной отборочной площадкой по выдвижению претендентов на соискание Национальной премии «Золотое веретено». Кроме того, все участники и конкурсанты «Окских сезонов – 2014» получат памятные дипломы, а победители – подарки от правительства Рязанской области.

В январе в Рязани пройдет любительский турнир по снежному регби. Начался прием заявок

В Рязани пройдет любительский турнир по снежному регби. Об этом RZN.info сообщили в РК «Рязань», который выступает организатором, в пятницу, 5 декабря. Соревнования примет стадион школы №63 (ул. Тимакова, д. 9).

Матчи будут проходить в формате «пять на пять». В турнире примут участие как мужские так и женские команды, в заявку нужно включить семь человек. К соревнованиям допустят юношей старше 14 и девушек старше 13 лет.

Заявки будут приниматься по 19 января здесь.

Состязания пройдут в два этапа: групповой раунд и плей-офф. Церемония открытия намечена на 10:45, матчи начнутся в 11 часов.

Призеры получат кубки и грамоты.

30 рязанцев-участников битвы под Москвой отпраздновали 73-ю годовщину сражения

В пятницу, 5 декабря, в Рязани прошли мероприятия, посвященные празднованию 73-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В честь памятной даты к Вечному огню на площади Победы возложили цветы. В торжественной церемонии приняли участие представители администрации Рязани, гордумы, ветераны Великой Отечественной войны, курсанты училища ВДВ, кадеты и школьники. На сегодня в Рязани проживают 30 участников московской битвы.

После торжественной церемонии возложения цветов в МКЦ организовали праздничный концерт с участием детских творческих коллективов

В Касимовском районе легковушка врезалась в автобус

В Касимовском районе произошло ДТП с участием автобуса, сообщает сайт УГИБДД Рязанской области. В четверг, 4 декабря, в 17:20 на 8-м километре подъездной дороги к поселку Лашма столкнулись автобус «Нефтегаз» и «Москвич-2140».

По данным ведомства, 30-летний житель Касимовского района, управляя легковым автомобилем, не рассчитал скорость движения, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. В этот момент там двигался автобус, столкновения было не избежать.

В результате аварии водитель легкового автомобиля и его 28-летний пассажир получили сотрясение мозга и обращались за медицинской помощью в больницу.

Создатели фильма о «Гражданской обороне» попросили зрителей приходить в кинотеатры трезвыми

Создатели фильма «Здорово и вечно» об истории рок-группы «Гражданская оборона» попросили зрителей приходить в кинотеатры трезвыми. Об этом они заявили на официальной странице в Facebook.

По словам авторов, зрителей нередко тошнит прямо в зале. «Речь уже идет о том, чтобы все оставшиеся показы отменить, потому что химчистка кресел стоит очень немаленьких денег. Вообще странно об этом даже тут писать: казалось бы, все взрослые и вменяемые люди. Теперь имейте, пожалуйста, в виду, что нетрезвых людей в зал пускать не будут — даже при наличии билета», — пишут авторы на официальной странице фильма.

«Гражданская оборона» была создана в Омске в 1984 году и распалась в 2008 году со смертью своего лидера Егора Летова. Группа издала 23 официальных и множество неофициальных альбомов. «Здорово и вечно» – первый документальный фильм о «Гражданской обороне», снятый непосредственно участниками группы. Деньги на производство вдова Летова Наталья Чумакова собрала с помощью краудфандинга.

И.о. главы администрации Рязани дебютировала в медиарейтинге ЦФО на втором месте

И.о. главы администрации Рязани Светлана Горячкина по итогам ноября заняла второе место в медиарейтинге руководителей столиц субъектов ЦФО, подготовленном компанией «Медиалогия». По информации исследователей, Горячкина запомнилась СМИ своим первым совещанием в новой должности и встречей с делагацией китайского Сюйчжоу.

Лидером стал Евгений Авилов из Тулы, на третьей строчке оказался тверской мэр Юрий Тимофеев. Замкнул рейтинг на 12-й позиции Виктор Емец, который возглавляет костромскую администрацию.

Глава Рязани Андрей Кашаев в рейтинге градоначальников поднялся с десятого на седьмое место. Возглавил его вновь Михаил Гулевский из Липецка. Вторым стал воронежец Александр Гусев, на третьей строчке – глава Тулы Юрий Цкипури. Последняя 16-я досталась Александру Иванову, руководящему Калугой.

Как пояснили составители, медиаиндекс рассчитывается на основе нескольких параметров каждого сообщения с упоминанием персоны. В их число входят:

  • влиятельность источника информации (цитируемость издания в других СМИ);
  • характер упоминания персоны в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный);
  • роль персоны в сообщении (главная, эпизодическая);
  • наличие прямой или косвенной речи, относящейся к персоне.

Значение единичного индекса может колебаться от −1000 до +1000 в зависимости от того, насколько позитивно и выгодно представлен объект в информационном сообщении.

Медиаиндекс Горячкиной в ноябре составил 92,88, Кашаева – 85,10 (+7,03 к октябрьскому уровню). У лидеров Гулевского и Авилова – соответственно 319,94 и 347,19.

Медиарейтинг построен на основе базы, включающей порядка 21,3 тысячи наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газет, журналов, информационных агентств, интернет-СМИ.

В Ряжском районе открылся новый животноводческий комплекс

В пятницу, 5 декабря, в селе Шереметьево Ряжского района состоялось открытие животноводческого комплекса СПК «Ряжский Агроцентр». Об этом сообщила пресс-служба облправительства.

Строительство животноводческого комплекса началось в июле 2014 года, общая стоимость объекта – 36 млн рублей. Проект предусматривает четыре помещения на 800 коров. В настоящее время завершено строительство двух новых корпусов и молочного блока, в котором установили оборудование для охлаждения молока. Летом в хозяйство завезли 189 голов молодняка симментальской породы. Всего в хозяйстве более тысячи коров.

Министр сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрий Андреев отметил хорошие темпы строительства комплекса. По его словам, в целом отрасль животноводства в регионе имеет положительную динамику.

«Производство молока является высокорентабельным бизнесом. За последний год хозяйствам Рязанской области удалось увеличить долю молока высшего сорта с 20% до 83% от общего объема. Но самое главное – доверие населения, которое выбирает рязанскую продукцию», – подчеркнул Андреев. Министр выразил уверенность, что новый животноводческий комплекс в Шереметьеве позволит закрепить и улучшить достигнутые результаты. Кроме того, в хозяйстве планируют осваивать новые направления – откармливать скот для производства говядины.

Путин поддержал предложение объявить амнистию к 70-летию Победы

Президент России Владимир Путин поддержал предложение объявить амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом он заявил на встрече с уполномоченными по правам человека, защите прав ребенка и предпринимателей, передает «Интерфакс».

Путин подчеркнул, что к этому вопросу следует подходить осторожно. «Во-первых, нельзя постоянно частить с этими амнистиями, иначе у нас в местах лишения свободы скоро никого не окажется», – подчеркнул он. По словам президента, люди, оказавшиеся в местах лишения свободы, имеют определенные права, и к ним нужно относиться «по-человечески».

Напомним, предложение об амнистии озвучил председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

В Рязани начали устанавливать главную новогоднюю ель

В Рязани в пятницу, 5 декабря, начали устанавливать главную городскую новогоднюю ель. Новое искусственное дерево высотой 20 метров по традиции расположится на площади Победы. В настоящее время монтируют каркас. По словам рабочих, с ним планируют закончить в субботу. Затем к металлической конструкции прикрепят ветки с игрушками. Последним этапом будет развешивание гирлянд. Их очень много и на это может уйти больше одного дня, отметил представитель подрядной организации.

Завершить установку планируют в начале следующей недели.

Напомним, в этом году город приобрел 20 новых искусственных елей. Все их рассчитывают собрать к 15 декабря.

Корреспондент RZN.info ездил на автомобиле, предоставленном холдингом «Регион 62».

Рязанцы могут поздравить с Новым годом одиноких пожилых людей

Благотворительный фонд «Старость в радость» начал сбор новогодних подарков для одиноких стариков, которые живут в Рязани. Об этом сообщили организаторы в социальной сети.

По их словам, пожилые люди будут рады сладостям, календарям и открыткам. Подробный список подарков можно увидеть здесь.

«Старость в радость» – это благотворительный фонд помощи инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых. Под шефством оргнизации сейчас находятся более 120 домов престарелых в 15 регионах России. Представители фонда регулярно посещают каждый из них, привозя туда необходимые вещи или просто навещая бабушек и дедушек.

Подробнее о деятельности организации в Рязанской области здесь.

МВД уточнило число полицейских, погибщих во время теракта в Грозном

Во время контртеррористической операции в Грозном погибли 14 полицейских. Ранее СМИ сообщали о 10 погибших, передает ТАСС.

«В ходе КТО в Грозном погибли 14 полицейских, рассматривается вопрос о представлении их к государственным наградам», – сказали в пресс-центре МВД России. Ранее сообщалось о 10 погибших и 28 раненых силовиках. По поручению главы Чечни Рамзана Кадырова их семьям выделят по миллиону рублей.

Напомним, 4 декабря около полуночи группа боевиков на трех машинах, напала на пост ДПС в Грозном. Затем они проникли в Дом печатии школу. Силовики заблокировали здания, затем ликвидировали нападавших. По данным Национального антитеррористического комитета, в результате спецоперации нейтрализованы 10 боевиков.

Участницы «Мисс РГАТУ– 2014» сыграли в кино и спели о любви к вузу

Четверг, 4 декабря, стал для студентов Рязанского государственного агротехнологического университета «днем творчества и красоты» – в стенах вуза выбрали «Мисс РГАТУ – 2014». За титул боролись представительницы шести факультетов. На пути к заветному титулу их ждали шесть этапов конкурса, посвященных теме «Жизнь как в кино», где каждая из девушек смогла почувствовать себя и голливудской актрисой, и персонажем фэнтезийной истории.

В жюри вошли именитые красавицы Ирина Сысоева – «Мисс Рязань –2014» и Маргарита Бурдина – «Российская красавица – 2014», организатор конкурса «Мисс Россия Рязань» Вера Буренина, руководитель студии «Белый Бал» Анна Карпакова, а также представители спонсоров. Страстные «бандитки» и цыганки, нежные эльфийки, очаровательные нянечки и даже «королева бензоколонки» предстали перед публикой во время первого дефиле. Каждая из участниц аргументировала свой выбор, показав публике не только свою внешнюю составляющую, но и внутреннее наполнение. Самым оригинальным пояснением стало, пожалуй, признание Анастасии Фединой, рассказавшей о любви к героине актрисы Надежды Румянцевой в стихах.

{{AREA_1}}

Вслед за первым дефиле на суд жюри и зрителей был представлен и первый «заочный» этап конкурса – видеоклип, который девушки сняли за три недели предконкурсной подготовки. Представленный материал должен был раскрыть актерский потенциал, а выбранная композиция, положенная в основу видео, наилучшим образом охарактеризовать участниц. Самым популярным вариантом «характеристики» стало признание в любви родному университету. Им воспользовались сразу несколько девушек: Елизавета Колтовская высказала свои чувства под песню Ани Лорак, а Елизавета Челюскина сделала это более откровенно под песню Веры Брежневой Sexy Bambina. Сексуальная композиция вдохновила девушку на вырубку леса зимой, причем делала Елизавета это в юбке и на каблуках, вооружившись также атрибутами с символикой вуза. Самоотверженный ход участницы не оставил зрителей равнодушными.

Еще одно признание в любви прозвучало из уст Киры Муратовой, исполнившей гимн Рязани и рассказавшей каждому о прелестях рязанского края, в частности золотых куполах Кремля.

Следующий этап конкурса – дефиле «Я – актриса» – вновь был посвящен кино. Участницам, уже снискавшим славу в родном университете, было предложено «упасть» на лавры славы голливудской и предстать в образах именитых актрис. Досрочно завершив очередные съемки к студентам РГАТУ приехали Сальма Хайек, Нина Добрев, Кейт Уинслет и Натали Портман, а с черно-белых экранов сошли Одри Хепберн и Мэрилин Монро. В последнюю, кстати, превратилась огненно-рыжая участница Паулина Филова, чье преображение можно назвать самым неожиданным.

{{AREA_2}}

Творческий конкурс стал для девушек, сменивших уже ни один образ, поводом показать свое «истинное лицо». Демонстрировали свою натуру девушки при помощи танцев, песен, стихов и театральных постановок. Наибольшей популярностью у зрителей пользовались номера, совмещающие сразу несколько направлений. Светлана Буренина, например, показала пришедшим верное средство приворожить суженого, прекрасно исполнив композицию из мюзикла «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Номером победителем же стало выступление Полины Григорьевой, вдохновленное фильмом «Догвилль». Авторское стихотворение в сочетании с театрализованной постановкой, где Полина преображалась, вырываясь из оков серых будней, заметно выделяло девушку на фоне соперниц.

Итогом вечера стало награждение победительниц. Места были распределены следующим образом:

  • Мисс искренность – Анастасия Федина
  • Мисс очарование – Елизавета Челюскина
  • Мисс обаяние – Паулина Филова
  • Мисс грация – Елизавета Котловская
  • Вторая вице-мисс – Светлана Бузенкова
  • Первая вице-мисс – Кира Муратова

Титул «Мисс РГАТУ– 2014»  Полина Григорьева.

 

NASA впервые вывело на орбиту аппарат, создаваемый для экспедиции на Марс
При помощи корабля Orion NASA планирует отправить экспедицию на Марс в 2021 году. Запустить в сторону Красной планеты аппарат при помощи перспективной сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System).

Американский многоразовый космический корабль, создаваемый для экспедиции на марс, Orion впервые вышел на околоземную орбиту. Туда его вывела ракета-носитель Delta IV, запущенная с космодрома на мысе Канаверал, передает «Лента.ру».

Сообщается, что на орбиту корабль вышел примерно через 20 минут после старта. Еще через полтора часа аппарат окажется на высокой орбите – около 5,8 тысячи километров до Земли, что более чем в 14 раз выше орбиты МКС. Затем через два часа Orion начнет возвращение на Землю.

В плотные слои атмосферы Orion должен войдет со скоростью до 32 тысяч километров в час. При этом капсула корабля разогреется до 2,2 тысячи градусов Цельсия. Сообщается, основной целью полета является тестирование систем корабля Orion, который окажется в экстремальных условиях.{{AREA_1}}

По дизайну Orion напоминает корабли Mercury и Apollo, которые США использовали в 1960-е года. Общая масса корабля превышает 20 тонн, а его грузовой модуль конусообразной формы имеет высоту более трех метров с диаметром основания около пяти метров. Orion сможет транспортировать до шести астронавтов.

При помощи корабля Orion NASA планирует отправить экспедицию на Марс в 2021 году. Запустить в сторону Красной планеты аппарат при помощи перспективной сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System).

9% рязанцев регулярно занимают у коллег деньги до зарплаты – опрос

Рекрутинговый портал HeadHunter выяснил, что каждый второй работник хотя бы раз просил взаймы у коллег. Для 9% рязанцев занять до зарплаты – это обычная практика. 95% рязанцев утверждают, что отдают долги вовремя, при этом 5% рязанцев считают, что есть некоторые обстоятельства, когда деньги возвращать необязательно – если коллега уволился или сам забыл, что он когда-то давал в долг.

Каждый десятый сотрудник отказывался давать в долг – 8% по причине отсутствия денег, еще 2% не хотели бы этого из-за психологических причин. При этом 82% респондентов отметитли, что финансовая помощь никак не отразились на их взаимодействиях с коллегами. В 10% случаев отношения даже стали теплее и дружелюбнее. Только 8% рязанцев начали конфликтовать с коллегой из-за не возращенных вовремя долгов.

Что касается сумм, то 54% рязанцев одалживали у коллег суммы не превышающие тысячу рублей. Каждый шестой работник одалживал от тысячи до трех тысяч рублей, каждый десятый брал единовременно пять тысяч. Кто занимал и крупные суммы – порядка 50 тысяч рублей.

П словам сотрудников рязанских компаний, им значительно чаще приходится давать в долг, чем просить  самим, говорится в сообщении.