Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 4 декабря 2014 год

За один день проверки рязанских коммерческих перевозчиков в Московском районе выявили семь нарушений

В четверг, 4 декабря, в Рязани прошел очередной рейд по выявлению нарушений коммерческими перевозчиками. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В проверках, которые прошли в Московском районе, приняли участие сотрудники горадминистрации, ГИБДД УМВД России по городу Рязани и регионального УФНС.

Как рассказал замначальника управления административно-технического контроля администрации Рязани Сергей Тарасов, особое внимание уделяется проверке оснащению транспорта аппаратурой ГЛОНАСС, соблюдению интервалов движения, наличию в салоне необходимых информационных материалов, обеспечению режима труда и отдыха водителей, ведению в установленном порядке путевых листов, а также наличию билетов . Еще одна цель – выявить маршрутки и автобусы, которые перевозят пассажиров без договоров с администрацией города.

В соответствии со ст. 8.6 закона Рязанской области «Об административных правонарушениях» за перевозки по маршруту регулярного сообщения без договора граждан штрафуют на 2 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей – на 10 тыс. рублей, юридических лиц – на 30 тыс. рублей. Повторное нарушение увеличивает штраф в два раза.

В результате рейда специалисты составили шесть актов о нарушениях коммерческими перевозчиками условий договоров и один протокол об административном правонарушении.

Рязанский кожно-венерологический диспансер отметил 90 лет со дня основания

В четверг, 4 декабря, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня основания Рязанского областного клинического кожно-венерологического диспансера. В мероприятии приняла участие зампред регионального правительства Елена Буняшина. Об этом сообщила пресс-служба исполнительного органа.

Диспансер – современное высокоспециализированное лечебно-профилактической учреждение, которое широко использует уникальные отечественные и зарубежные методы диагностики и лечения, а также использует комплекс медицинских услуг в амбулаторных и стационарных условиях. В его штате около четырехсот человек

Елена Буняшина отметила, что в медучреждении трудятся высококвалифицированные специалисты, профессионалы своего дела с большим опытом работы, которые оказывают качественную специализированную медицинскую помощь жителям области.

«Вы приходите на помощь пациентам, помогаете им стать здоровыми, обрести веру в будущее», – подчеркнула она. Также Елена Буняшина вручила ряду сотрудников федеральные и региональные награды.

Во главу угла поставлены наши национальные интересы – председатель Рязанской облдумы о послании президента

Председатель Рязанской облдумы прокомментировал ежегодное послание главы государства Федеральному собранию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

«Президент четко акцентировал внимание на моментах, касающихся внешней политики. Во главу угла поставлены наши национальные интересы. Мы всегда уважительно относились и относимся к другим странам, соседям, но когда извне пытаются влиять на наши внутренние дела, то в этой ситуации мы будем искать партнеров, уважающих позицию друг друга и не ставящих политические интересы выше экономических», – отметил Фомин.

По его словам, в послании глава государства расставил приоритеты и во внутренней политике и предложил конкретные шаги ускоренного развития экономики – как путем поддержки бизнеса, так и повышения интеллектуального потенциала страны.

«Именно благодаря президенту состоялись важнейшие события в современной истории: воссоединение Крыма с Россией. Мы испытали патриотический подъем, у нас укрепилось понимание того, что мы единый, сплоченный народ и у нас одна страна – Россия!», – резюмировал председатель регионального парламента.

Европейский суд по правам человека обязал Францию выплатить компенсации сомалийским пиратам

Европейский суд по правам человека обязал Францию выплатить компенсации сомалийским пиратам. Сомалийцев задержали в 2008 году за нападения на французские суда, передает «Лента.ру»

В постановлении суда говорится, что каждый из пиратов получит от французских властей от двух до пяти тысяч евро «за моральный ущерб» и от трех до девяти тысяч евро на оплату судебных издержек.

Девять пиратов задержали в 2008 году в международных водах. Пиратов не сразу отдали под суд – правоохранительные органы держали их под стражей дополнительные 48 часов. В итоге суд посчитал, что Франция нарушила права на свободу и неприкосновенность сомалийских пиратов, закрепленные в Европейской конвенции.

Париж, со своей стороны, заявлял о наличии «исключительных обстоятельств», по которым пираты не могли быть отданы под суд вовремя. Власти Франции отмечали, что задержание было произведено более чем в шести тысячах километров от территории страны.

Рязанская область оказалась в восьмом десятке рейтинга эффективности управления

Рязанская область заняла 74-е место в рейтинге 85 российских регионов по эффективности управления. Результаты совместного исследования с Лабораторией региональных политических исследований НИУ ВШЭ опубликовало Агентство политических и экономических коммуникаций в среду, 3 декабря.

Рейтинг формировался как средняя оценка деятельности исполнительной власти по трем блокам: политико-управленческому, социальному и финансово-экономическому. Также учитывалось мнение экспертов. В первом блоке исследователи изучали общественную поддержку губернаторов, эффективность консолидации элиты и урегулирования конфликтов внутри нее, отношения с федеральным центром и работу бюрократического аппарата. Социальный блок также включил четыре направления: здравоохранение, образование, межнациональные и межконфессиональные отношения, развитие транспортной инфраструктуры и ЖКХ. В последний блок вошли эффективность экономического управления, улучшение инвестиционного климата и эффективность бюджетной политики.

{{AREA_1}}

Рязанская область получила рейтинг 0,537 и расположилась между Кировской (0,538) и Костромской и Смоленской (по 0,530). Первое место заняла Белгородская область (0,730), опередившая Татарстан (0,726), Кемеровскую область (0,711) и Москву (0,708). Следом расположились Московская область (0,698), Чечня (0,697) и Тюменская область (0,694). Также в первую десятку вошли Калужская область (0,689), Ямало-Ненецкий АО (0,681) и Краснодарский край (0,673). Аутсайдерами стали Еврейская АО (0,467), Ярославская (0,460) и Тверская (0,439) области.

В рейтинге по политико-управленческому блоку Рязанская область оказалась на 70-й строчке, по социальному – разделила 41-42-е место с Новгородской. По финансово-экономическому блоку региона стал 80-м.

Самого высокого показателя среди отдельных направлений область добилась в межнациональных и межконфессиональных отношениях – 14-я позиция. По разделу «Экономическое управление» она разделила 77-79-е места – худший результат.

В Рязанской области для перехода на обучение в одну смену необходимо построить 10-12 новых школ – губернатор

Губернатор Олег Ковалев посетил Кремль, где с обращением к Федеральному собранию выступил президент страны Владимир Путин. Об этом сообщила пресс-служба облправительства.

Комментируя послание журналистам, Олег Ковалев отметил, что президент четкими и короткими фразами описал политическое положение в мире и влияние этой ситуации на Россию.

«Что касается развития экономики, то это легло на мои личные ожидания – то, что президент заявил о необходимости развития реального сектора экономики, оказании ему государственной поддержки, наращивании внутреннего потребления», – сообщил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что в рамках послания главам субъектов страны дали поручения, в их числе есть и те, которые касаются социальной сферы.

«Я обратил внимание, что президент отметил проблемы профессионального обучения: связи учебных заведений с производством. Глава государства подчеркнул, что надо создать 10 миллионов учебных мест, чтобы уйти от работы школ в две и три смены. Я подсчитал: нам необходимо построить две школы по полторы тысячи мест в городе Рязани и, если такая программа будет разработана, то еще порядка 10-12 школ надо построить в области», – отметил Олег Ковалев.

По его словам, программа модернизации школ очень важна для региона. Она позволит значительно улучшить материальную базу, которая будет отвечать всем современным требованиям.

 

Силовики обнаружили два десятка бомб в грозненских Доме печати и школе

Силовики обнаружили два десятка бомб в грозненских Доме печати и школе, которые были захвачены боевиками в ночь на 4 декабря. Об этом сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК) России, передает «Лента.ру»

«В зданиях Дома печати и школы номер 20, откуда бандиты оказывали вооруженное сопротивление, обнаружено огнестрельное оружие, гранаты, боеприпасы, 24 готовых к применению самодельных взрывных устройства», – рассказал представитель НАК.

Кроме того, силовики обнаружили трупы восьми боевиков. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщал о девяти уничтоженных террористах. Кроме того, в ходе спецоперации погибли десять сотрудников республиканской полиции, еще 28 получили ранения.

В Рязани предложили поднять финансирование школьного питания и заменить паркет в спортзале школы №20

Рязань может дополнительно выделить 5,57 миллиона рублей на питание школьников из малообеспеченных семей в связи с увеличением их числа. Проект соответствующих изменений в бюджет 2014 года одобрил профильный комитет городской Думы в четверг, 4 декабря. На это планируют направить средства, сэкономленные управлением образования в течение года.

Еще почти миллион рублей, высвободившийся в ходе исполнения бюджета, намерены потратить на аварийный ремонт в школах и детских садах. В основном речь об оплате уже выполненных работ, но школа №20 получит 254,5 тысячи рублей на будущую замену паркета в спортзале, рассказал RZN.info начальник управления образования Виталий Еремкин.

2,68 млн сэкономленных средств пойдут на компенсацию Управлению рязанского троллейбуса выпадающих из-за льгот доходов. «Автоколонна 1310» получит на эту же цель 5,19 млн, дополнительно поступивших в бюджет от продали муниципального имущества. Еще 9,79 млн сверхплановых доходов направят обоим перевозчикам на компенсацию за тарифное регулирование.

Соответственно, бюджет Рязани в целом увеличится на 14,98 миллиона рублей.

Утвердить изменения должна Рязанская городская Дума.

 

 

Экологи пригласили рязанцев на уникальную фотовыставку «По следам снежного барса»

В понедельник, 8 декабря, в Рязани откроется фотовыставка «По следам снежного барса». Об этом сообщает рязанское отделение общественной организации ЭКА.

Впервые в России представят 37 самых ярких фотографий, на которых удалось запечатлеть редкого снежного барса, а также среду его обитания. Экспозиция подготовлена Союзом фотожурналистов Кыргызстана, организатор выставки – рязанское отделение Зеленого Движения России ЭКА в рамках проекта «ЭкоШкола».

«Мы занимаемся популяризацией экологических ценностей и хотим, чтобы как можно больше людей задумалось о необходимости сохранения редких видов животных», – отметил координатор по работе с регионами ЭКИ Александр Гуров.

По словам представителя Союза фотожурналистов Кыргызстана Владислава Ушакова, увидеть снежного барса – большая редкость. Фотографы-журналисты, работающие в жанре репортажной съемки в Центральной Азии, совершили несколько экспедиций, чтобы запечатлеть это удивительное животное.

Фотовыставка будет демонстрироваться в малом конференц-зале в библиотеке имени Горького до 31 декабря, посетить ее можно бесплатно.

Справка:

Снежный барс (ирбис) – единственный вид своего рода, находящийся под угрозой исчезновения, занесен в Красную книгу.

 

Завкафедрой РязГМУ предстанет перед судом за крупную взятку от бывшего выпускника

Завкафедрой Рязанского государственного медицинского университета имени И.Павлова (РязГМУ) предстанет перед судом по обвинению в получении крупной взятки от бывшего выпускника. Об этом говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СКР по Рязанской области.

По версии следствия, летом 2013 года к обвиняемой обратился бывший выпускник медуниверситета по вопросу поступления в ординатуру, предложив взятку в размере 200 тысяч рублей. За это завкафедрой пообещала ему зачисление в ординатуру вуза на бюджетное место, а также помощь в минимально возможном посещении учебных занятий в течение всего срока обучения. После получения половины взятки в служебном кабинете сотрудники правоохранительных органов задержали обвиняемую.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Владимир Путин предложил направить внутренние резервы России на инвестиции
«Наши сбережения должны работать на национальную экономику, идти на развитие, а не способствовать вывозу капитала», – подчеркнул Путин

Внутренние резервы должны стать источником инвестиций в России, заявил президент РФ Владимир Путин, оглашая ежегодное послание Федеральному собранию, передает ТАСС.

По словам президента, уровень инвестиций должен сравняться с объемами сбережений. «Наши сбережения должны работать на национальную экономику, идти на развитие, а не способствовать вывозу капитала», – подчеркнул глава государства, указав на то, что сначала необходимо значительно повысить устойчивость банковской системы.

Путин считает, что у России есть большой объем внутренних сбережений, который необходимо эффективно инвестировать. По его словам, к 2018 году, несмотря на внешние ограничения, нужно довести годовой уровень инвестиций до 25% от ВВП страны.

По данным Агентства по страхованию вкладов за третий квартал 2014 года, на банковских депозитах население хранит более 17 триллионов рублей.

В Рязани на конкурс имени Бобылева собрались юные скрипачи из России и стран ближнего зарубежья
Конкурс будет проходить в Рязани до 7 декабря. Конкурсные прослушивания проведут в филармонии. Также в программе конкурса запланированы мастер-классы в музыкальной школе № 1.

В четверг, 4 декабря, в Рязанской областной филармонии состоялось торжественное открытие X юбилейного международного конкурса скрипачей имени Владимира Бобылева. 

Владимир Бобылев – просветитель, воспитавший целую плеяду талантливых скрипачей. На протяжении многих лет он сам был организатором областных конкурсов скрипачей, что оказало большое влияние на формирование рязанской скрипичной школы.

Среди участников этого года – юные музыканты из Рязани, Санкт-Петербурга, Астрахани, Воркуты, Тольятти, Самары, Баранаула, Екатеринбурга, Алма-Аты и других городов России и ближнего зарубежья.

Всех гостей и участников конкурса поприветствовал глава Рязани Андрей Кашаев.

«Добро пожаловать в Рязань, добро пожаловать на конкурс. Десятый конкурс мы встречаем с очень хорошими результатами. В этом году он впервые проходит под эгидой Министерства культуры России. Мы собрались здесь, чтобы порадоваться на протяжении нескольких дней выступлениям наших участников. Это большое культурное событие для нашего города и нашей страны. Пусть это конкурс станет для всех ступенькой большого творческого становления», – сказал Кашаев.

Конкурс будет проходить в Рязани до 7 декабря. Конкурсные прослушивания проведут в филармонии. Также в программе конкурса запланированы мастер-классы в музыкальной школе № 1.

Справка

Конкурс скрипачей имени Бобылева впервые прошел в Рязани 2005 году и был приурочен к 60-летию со дня рождения Владимира Бобылева. В 2007 году конкурс вошел в Ассоциацию музыкальных конкурсов России.  

Золотовалютные резервы России выросли впервые с середины октября

Золотовалютные резервы России выросли впервые с середины октября. С 22 по 28 ноября - они увеличились на 100 миллионов долларов до суммы в 420,5 миллиарда долларов, пишет «Российская Газета».

В середине октября объем международных резервов страны впервые c 2009 года опустился ниже отметки в 450 миллиардов долларов. Банк России активно пользовался этим ресурсом для поддержки курса рубля. На эти цели регулятор тратил в день до 200 миллионов долларов. 10 ноября Центробанк отменил плавающий коридор стоимости бивалютной корзины и регулярные интервенции на его границах и за его пределами. Тем самым, регулятор отпустил рубль в свободное плавание.

Банк России не отказался полностью от валютных интервенций. В начале недели ЦБ снова вернулся к этому инструменту, продав для поддержки национальной валюты 700 миллионов долларов.

Справка

Международные резервы России представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

График доставки пенсий в Рязанской области изменился в связи с новогодними праздниками

График доставки пенсий и социальных выплат в Рязанской области в декабре 2014 года изменился в связи с предстоящими новогодними праздниками. Об этом говорится в пресс-релизе регионального отделения ПФР.

Речь идет о периоде с 17 по 22 декабря. Пенсионные выплаты будут осуществляться по следующему графику:

  • 17 декабря – за 17 и 19, 20 декабря;
  • 18 декабря – за 18 и 21, 22 декабря;
  • 19 декабря – за период с 3 по 22 декабря.

Получателям пенсий через банки декабрьская пенсия будет перечислена в установленные сроки.