Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 1 декабря 2014 год

Комиссия по слушаниям одобрила строительство храма в рязанском Парке морской славы
Обращение подала Рязанская епархия, которая намерена построить на участке двухэтажный храм в честь князя Владимира и адмирала Ушакова.

Комиссия по публичным слушаниям рекомендовала главе администрации Рязани согласовать проект изменений в Генплан города, касающийся зонирования Парка морской славы. Заключение официально опубликовано в субботу, 29 ноября.

Напомним, 1 233 кв. планируют перевести из зоны городских парков, скверов, бульваров в зону прочих обслуживающих и деловых объектов. Обращение подала Рязанская епархия, которая намерена построить на участке двухэтажный храм в честь князя Владимира и адмирала Ушакова.

Сами слушания прошли 25 ноября. Их участниками стали больше ста человек, две трети из которых высказались в поддержку проекта. Согласно заключению, комиссия также получила 3 773 подписи в пользу изменений и 1 984 подписи против. В документе изложены доводы оппонентов проекта и мнение комиссии по ним.

На заявление о сокращении парковой территории комиссия ответила, что юридически участок не входит в ее границы и что к ней планируют присоединить больше 6 тысяч кв.м с другой стороны. Также она указала на компенсационное озеленение в десятикратном размере, создание детских и спортивных площадок, отсутствие объектов археологического наследия. На заявление о незаконности переименования комиссия ответила, что это сделал своим решением Горсовет в 2006 году, на предложение построить храм в другом месте – что его наличие в парке предусмотрено концепцией развития последнего как элемент мемориальной зоны.

Изменения в Генплан Рязани утверждает городская Дума с учетом результатов публичных слушаний.

Во вторник в Горроще отключат холодную воду на девяти улицах

Во вторник, 2 декабря, в Горроще отключат холодную воду на девяти улицах, сообщает пресс-служба горадминистрации.

В связи с аварийными работами на водопроводе с 9:00 до 17:00 воды не будет по следующим адресам:

  • ул. Весенняя 1/28, 1а, 2, 2а, 2 корп.1, 4, 8, 10, 12, 12б;
  • 3-й Мопровский пер. 2, 4, 4 корп.1;
  • ул. Чкалова дома с 24 по 46 и с корпусами – четная сторона; 17, 19, 19г, 21 – нечетная сторона.

Также с 9:00 до 16:00 холодную воду отключат по следующим адресам:

  • ул. Полетаева 1/14, 3, 5, 7/11,5А;
  • ул. Гоголя 13, 15;
  • ул. Черновицкая 16, 18;
  • ул. Высоковольтная дома с 25 по 35 с корпусами и литерами;
  • ул. 5-я Линия 56/52;
  • 4-й Новопавловский проезд 12.
Рязанцы привезли полный комплект медалей с парижского чемпионата мира по джиу-джитсу

Рязанские борцы завоевали три личные награды чемпионата мира по джиу-джитсу. Соревнования завершились в Париже в воскресенье, 30 ноября. Протоколы опубликованы на сайте международной федерации.

Евгений Мальцев стал лучшим в категории до 56 кг в дисциплине «Файтинг». Владимир Блохин (до 62 кг) занял здесь третье место. В дисциплине «Не-ваза» (борьба в партере) серебряная награда на счету Сергея Борискина (свыше 94 кг).

Другие представители региона до наград в личных состязаниях не добрались.

В командных соревнованиях чемпионами в составе сборной России стали рязанцы Владимир Блохин, Николай Куценко, Михаил Смирнов и Илья Чаркин.

За неделю в Рязанской области родились 215 малышей

В Рязанской области с 24 по 30 ноября появились на свет 215 новых рязанцев. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава. «Сильный» пол вернул свое лидерство – за семь дней родились 120 мальчиков и 95 девочек, говорится в сообщении.

В областном перинатальном клиническом центре и роддоме при городской клинической больнице №4 врачи помогли родиться двум парам близнецов.

Президент Латвии признал законным внесение российских артистов в «черный список»

Президент Латвии Андрис Берзиньш признал законным решение главы МИД Эдгара Ринкевича страны о внесении ряда российских артистов в «черный список». Об этом глава государства заявил в официальном ответе на письмо российской певицы Валерии, передает ТАСС.

По словам пресс-секретаря главы республики Лиги Крапане, Берзиньш выступает за тесные культурные связи между Латвией и Россией. В то же время президент не может вмешиваться в решения главы МИД, который поступает в соответствии с действующими законами, добавила она.

«Надо обратить внимание на тот факт, что, согласно закону об иммиграции, глава МИД должен пересматривать свое решение каждые три года. Если министр изменит свое решение, то президент может сократить или отменить действующий запрет. Тем не менее закон не запрещает министру иностранных дел отменить свое решение о внесении лица в "черный список" и раньше, если для этого есть основания», – пояснила Крапане.

В Дашково-Песочне спортивная площадка в новом сквере имени Александрова пострадала от вандалов

Спортивная площадка в новом сквере имени Александрова пострадала от вандалов. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Инцидент произошел в ночь с 29 на 30 ноября. Неизвестные сломали детские качели, ограждения спортивных площадок, баскетбольные кольца, выдернули лавочки и урны, а также похитили часть оборудования.

Представители горадминистрации направили заявление в полицию. Восстановление и ремонт проведут за счет средств бюджета Рязани .

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой горадминистрации

Рязанские судебные приставы взыскали с должника 54 тысячи рублей за попытку подкупить инспектора ГИБДД

Рязанские судебные приставы задержали должника, который не заплатил штраф во Владимирской области. Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Рязанской области.

Муромский городский суд Владимирской области оштрафовал мужчину за попытку дать взятку инспектору ГИБДД. Сумма штрафа превысила 54 тысячи рублей. Однако местонахождение должника было неизвестно и его объявили в розыск. В результате мужчину нашли в доме родственника в Касимовском районе. Должнику разъяснили, штраф могут заменить более суровым видом наказания. После этого он заплатил все в полном объеме.

Информация о розыске должников размещена на официальном интернет-сайте УФССП России по Рязанской области в разделе «Реестр розыска по исполнительным производствам», контактный телефон (4912) 29-65 04.

Крупнейшие банки России не подтвердили слухи об ограничении продажи валюты

Крупнейшие банки России не подтвердили слухи об ограничении продажи валюты. В нескольких кредитных организациях рассказали, что доллары и евро продаются на руки населению в обычном режиме, передает «Лента.ру».

«В Сбербанке ограничений по продаже валюты нет!» – заявил директор Управления общественных связей Сбербанка Александр Базиян. В ВТБ 24, в свою очередь, заявили, что не планируют вводить такие ограничения и в будущем.

Пресс-служба «Альфа-банка» сообщила, что в банкоматах отделений можно снять деньги как в долларах, так и в евро. Ограничения на эту процедуру имеются только в рамках существующих пакетов услуг, никаких ограничений банк не добавлял.

В колл-центре Росбанка изданию рассказали, что не ограничивали выдачу валюты населению. При этом сотрудник банка порекомендовал звонить в конкретное отделение перед тем, как идти за валютой, чтобы уточнить ее наличие. В «Уралсибе», в свою очередь, отказались комментировать ситуацию и потребовали письменный запрос.

Ранее информация о том, что ведущие банки ограничили продажу валюты, опубликовали «Известия». В частности, сообщалось, что в Альфа-банке валюту совсем не продают, в Росбанке существует лимит на покупку валюты в размере тысячи долларов, в Райффайзенбанке – 100 тысяч рублей.

«Легкий стиль». В Рязани впервые вручили журналистскую премию имени Дмитрия Проскурина

В Рязани впервые вручили журналистскую премию «Легкий стиль» имени Дмитрия Проскурина – сотрудника многих городских СМИ, умершего в 2012 году в возрасте 32 лет. Церемония награждения прошла в день его рождения – понедельник, 1 декабря.

Премию учредила мама Дмитрия Светлана Проскурина. В жюри вместе с ней вошли автор идеи общественник Леонид Резников и рязанские журналисты Вадим Михайлов, Николай Потапов, Антон Сумин. «"Легкий стиль" – премия для настоящих журналистов – смелых и неравнодушных», – подчеркнула Светлана Проскурина. Она посетовала, что сотрудники СМИ «не избалованы наградами» и заметила: звания заслуженного журналиста РФ до сих пор.

Учредитель премии выразила надежду, что премия станет традиционной. В следующий раз жюри оценит и представителей электронных СМИ, добавил Резников. В этом году отметили работников газет. Лауреатами премии «Легкий стиль – 2014» стали корреспондент «Мещерской стороны» Мария Ракчеева, заместитель главного редактора «Рязанских ведомостей» Дмитрий Соколов и художник-карикатурист рязанского бюро «Новой газеты» Георгий Титов. Также награды получили:

  • главный редактор «Дом.Строй» Денис Абраков;
  • обозреватель «Рязанских ведомостей» Татьяна Банникова;
  • корреспондент «Комсомольской правды – Рязань» Ольга Гержова;
  • корреспондент «Михайловских вестей» Елена Захарова;
  • фотокорреспондент «Родного города» Александр Королев;
  • корреспондент «Малой родины» Иван Крестьянинов;
  • корреспондент «Панорамы города» Галина Смирнова.

Лауреаты получили премии из рук депутата Госдумы Александра Шерина и главреда «Рязанских ведомостей» Галины Зайцевой. Леонид Резников попросил парламентария о помощи в учреждении звания заслуженного журналиста.

На Новоселковской улице может появиться еще один автосервис

Администрация Рязани объявила о намерении выделить участок на Новоселковской улице под строительство автосервиса. Соответствующее объявление официально опубликовано в субботу, 29 ноября. Согласно ему, 2 500 кв.м планируют предоставить в аренду.

Возражения и предложения будут приниматься в течение месяца в городском управлении земельных ресурсов и имущественных отношений по адресу: 390046, Рязань, улица Введенская, дом 107, кабинет 311.

Напомним, в настоящее время на Новоселковской улице действуют несколько автосервисов.

Игроки ХК «Рязань» Беляев и Гавриков признаны лучшими на неделе в ВХЛ

Еще два игрока ХК «Рязань» удостоились индивидуальных наград от ВХЛ. По итогам прошлой недели нападающий Максим Беляев признан лучшим в своем амплуа, а защитник Владислав Гавриков получил приз «Надежда лиги» лучшему молодому игроку. Об этом сообщил сайт организации в понедельник, 1 декабря.

35-летний форвард в трех матчах забросил две шайбы, сделал три голевые передачи и заработал показатель полезности «+3». Всего с начала сезона на его счету 20 (12+8) очков в 23 играх.

В активе 19-летнего защитника гол, два результативных паса и «+2». Гавриков пополнил ХК «Рязань» по ходу чемпионата. На данный момент он провел девять матчей и набрал 3 (1+2) очка.

Напомним, ранее лучшими по итогам недели признавались защитник ХК «Рязань» Рушан Рафиков и нападающий Иван Петраков. Рафиков также становился лучшим молодым хоккеистом месяца.

Советский районный суд Рязани прекратил уголовное преследование директора компании «ДВК»
По данным следствия, Андрей Бабаев обманул 1836 человек, похитив у них за два года более 320 млн рублей.

В понедельник, 1 декабря, в Советском районном суде Рязани состоялось предварительное слушание по уголовному делу директора компании «ДВК» Андрея Бабаева, сообщает пресс-служба суда. Его обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, Андрей Бабаев обманул 1836 человек, похитив у них за два года более 320 млн рублей.

Сторона защиты ходатайствовала о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Бабаева в связи с истечением сроков давности. Государственный обвинитель с этим согласился, а Советский районный суд Рязани вынес соответствующее постановление. Оно еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам облсуда в течение 10 суток.

Напомним, ООО «ДВК» объявило о самоликвидации осенью 2008 года. В результате несколько тысяч векселедержателей «ДВК» не смогли в оговоренный срок получить вложенные средства и проценты по ним.

Россияне потеряли от запрета на ввоз продуктов из Европы около 45 миллиардов рублей
Напомним, 7 августа 2014 года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Россияне потеряли от запрета на ввоз продуктов из Европы, США, Австралии и Канады около 45 миллиардов рублей. Об этом сообщила «Lenta.ru» со ссылкой в исследовании Института стратегического анализа ФБК.

Сообщается, что за год действия ограничительных мер граждане могут дополнительно потратить почти 150 миллиардов рублей. Институт оценил темпы ускорения инфляции, которые произошли из-за эмбарго. Эксперты выделили несколько основных причин таких расходов, включая низкий уровень конкуренции, при котором продавцы и производители начали повышать цены в первоочередном порядке, а также рост расходов на транспорт из-за переноса закупок на более дальние регионы.

Экономический эффект антисанкций эксперты оценивали как дополнительный объем расходов семей на продовольствие, импорт которого из ряда стран запретили. Эти расходы теперь покрывают дополнительный инфляционный рост стоимости продуктов.

Напомним, 7 августа 2014 года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России.

Ушел из жизни почетный гражданин Рязани и заслуженный врач страны Павел Швальб

Ушел из жизни почетный гражданин Рязани и заслуженный врач страны Павел Швальб. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава.

Павел Швальб – доктор медицинский наук, профессор, отличник здравоохранения, академик Международной академии информатизации и Европейской академии естественных наук, лауреат премии правительства страны в области науки и техники.

Он внес весомый вклад в развитие регионального здравоохранения. На протяжении нескольких десятилетий он возглавлял специализированную службу по диагностике и лечению заболеваний сосудистого профиля при областном клиническом кардиологическом диспансере. Медик стал инициатором создания на базе ОККД единственной в России кафедры ангиологии и сосудистой хирургии. Гражданская панихида прощания состоится во вторник, 2 декабря с 10 до 12 часов в фармкорпусе РязГМУ, в 12:30 – у областного кардиологического диспансера.