Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 5 ноября 2014 год

В Рязанской области за два месяца из-за выхода на неокрепший лед погибли семь человек

В этом году в Рязанской области участились случаи провалов людей под лед. Об этом заявил начальник регионального ГУ МЧС Сергей Филиппов на пресс-конференции в среду, 5 ноября. По его словам, только в октябре-ноябре этого года в результате таких несчастных случаев утонули семь человек. Всего же за прошедшие десять месяцев по области утонули уже 46 человек. За аналогичный период 2013 года – 44.

«Во многом этому способствуют погодные условия – после непродолжительных заморозков температура воздуха колеблется от минус пяти градусов до плюс семи. Тем не менее, мы не снимаем с себя ответственности и считаем своим основным долгом проводить профилактическую работу среди населения вместе с органами исполнительной власти. Ледовый покров на водоемах составляет не более восьми сантиметров, а местами не превышает и трех – конечно, такой лед не в состоянии выдержать человека. Но многие люди не понимают этого или просто пренебрегают своей безопасностью», – прокомментировал начальник управления. Он также обратил внимание на случаи подобных трагедий с детьми и призвал родителей отнестись к этому как можно серьезнее.

{{AREA_1}}

В целом Филиппов выразил большую обеспокоенность такой статистикой и уверил, что для предупреждения происшествий сотрудники ГИМС, поисково-спасательной службы, главного управления постоянно проводят патрулирование водоемов.

«Во время профилактических рейдов мы рассказываем людям об опасности выхода на лед, раздаем памятки, призываем людей покинуть неокрепший лед. Прежде всего необходимо проинформировать людей об опасности на каждом водоеме, где происходит массовый вылов рыбы, постоянно проводить патрулирование мест отдыха любителей рыбной ловли. В населенных пунктах адресная работа должна быть проведена с каждым рыбаком», – подытожил Филиппов.

Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Рязанской области.  

Более трети погибших на пожарах в этом году были пьяны – рязанское УМЧС

Более трети погибших на бытовых пожарах в этом году находились в состоянии алкогольного опьянения. Такую статистику привел начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов на пресс-конференции в среду, 5 ноября. Так, по его словам, за десять месяцев текущего года по области было зарегистрировано 946 случаев бытовых пожаров, что на 4% больше, чем за аналогичный период в 2013 году. Тем не менее, отметил Филиппов, благодаря слаженной работе пожарных подразделений удалось снизить число погибших и травмированных людей.

Как констатировал начальник ведомства, большинство случаев возгораний произошли из-за неосторожного обращения с огнем (26%) и коротких замыканий в электроприборах и электрических сетях (24%), около 70% всех пожаров произошли в жилом секторе. В осенний период на первый план выходят пожары из-за нарушений правил эксплуатации печей и электронагревательных приборов, а также из-за перегрузки электропроводки.

{{AREA_1}}

«Пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому совместно с правительством Рязанской области, администрациями районов мы проводим большую профилактическую работу. С 1 января в области проходит профилактическая операция «Жилище-2014». Органами местного самоуправления при взаимодействии с сотрудниками главного управления, полиции, представителями ВДПО, добровольной пожарной охраны, членами Российского союза спасателей проводятся подворовые обходы. Общее количество проинформированных превысило 500 тысяч человек», – рассказал Филиппов. Особое внимание, по его словам, уделяется социально неблагополучным гражданам, склонным к употреблению алкоголя, а одиноким пенсионерам и многодетным семьям. Начальник управления также напомнил, что 13 октября в России стартовал месячник безопасности и продолжается сезонная операция «Отопление».

«Все эти мероприятия уже приносят результат – об этом говорит статистика. В октябре текущего года удалось снизить количество пожаров на 7% по сравнению с октябрем 2013 года», – сказал Филиппов.  

В Рязани в четверг ожидается масштабное отключение воды
Причина отключения – аварийные работы на водопроводе.

В четверг, 6 ноября, связи с аварийными работами на водопроводе с 9:00 до окончания работ будет отключена холодная вода по следующим адресам:

  • ул. Березовая 1, 1а, 1б, 1в, 1г, 1д, 1е, 1ж, 1з, 1и, 1к, 1л, 1м, 1н, 3, 3 корп.1, 2, 4, 6, 8, 10, 12;
  • ул. Черновицкая дома с 1 по 27 с корпусами и буквами, со 2 по 38 с корпусами и буквами;
  • ул. Щорса дома с 1 по 37 с корпусами и буквами, со 2 по 38 с корпусами и буквами;
  • ул. Мусоргского дома с 1 по 67 с корпусами и буквами, со 2 по 68 с корпусами и буквами;
  • ул. Кутузова дома с 1 по 63 с корпусами и буквами; с 25 по 46 с корпусами и буквами;
  • ул. Котовского дома с 1 по 43 с корпусами и буквами; со 2 по 24 с корпусами и буквами;
  • проезд Котовского дома с 1 по 23 с корпусами и буквами; со 2 по 20;
  • ул. Ушакова дома с 1 по 63, со 2 по 64 с корпусами и буквами;
  • ул. Корнилова дома с 1по 63, со 2 по 64 с корпусами и буквами;
  • ул. Нахимова дома с 1 по 13 с корпусами и буквами, со 2 по 68 с корпусами и буквами;
  • ул. Стройкова дома с 63 по 77 с корпусами и буквами; с 88 по 96 с корпусами и буквами;
  • ул. Гоголя дома с 1 по 51 с корпусами и буквами, со 2 по 58 с корпусами и буквами;
  • проезд Гоголя дома с 1 по 7, со 2 по 6;
  • ул. Л. Толстого дома с 1 по 5, со 2 по 14 с корпусами и буквами;
  • ул. Чернышевского дома с 3 по 7, со 2 по 22;
  • ул. Полетаева дома с 1 по 11 с корпусами и буквами, со 2 по 18 с корпусами и буквами;
  • ул. Братиславская дома с 1 по 29 с корпусами и буквами;
  • ул. Покровская – частный сектор; ул. Мирная – частный сектор;
  • ул. Керамзавод 35, 36, 37, 38;
  • ул. Кирпичный завод 15, 16.

Кроме того, будет снижена подача холодной воды по следующим адресам:

  • с ул. 1-я Линия по ул. 10-я Линия;
  • ул. Гагарина;
  • ул. Ленинского Комсомола;
  • ул. Стройкова; ул. Островского;
  • ул. Пушкина;
  • ул. Татарская; ул. Мехзавод дома с 1 по 37;
  • ул. Роща;
  • ул. Кирпичный завод дома с 1 по 14 корп.1;
  • ул. Карьерная;
  • ул. Керамзавод дома с 1 по 34.
В декабре в Рязанской области заработает управление соцзащиты

В Рязанской области появилось управление социальной защиты. Распоряжение о создании нового казенного учреждения издало правительство региона. Оно будут предоставлять людям больше 80 госуслуг в сфере социальной поддержки, сообщили RZN.info в рязанском минсоцзащиты. Ведомство передаст управлению свои полномочия в этой части.

Штат учреждения укомплектуют в основном сотрудниками министерства. Руководителя назначат до 1 декабря, когда управление начнет работу.

Дополнительных бюджетных средств на организацию учреждения не потребуется, добавили в ведомстве.

Рязанское УМЧС: Причина возгорания в общежитии медуниверситета – нарушение правил противопожарного режима

Причиной пожара в здании общежития рязанского медуниверситета стало нарушение правил противопожарной безопасности. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов на пресс-конференции в среду, 5 ноября. По его словам, расследование происшествия уже установило, что на третьем этаже в жилом блоке шли огневые работы с использованием газовой горелки, в непосредственной близости от которой стояло ведро с мастикой. Компоненты горючего материала попали на пламя горелки, в результате чего произошло возгорание.

«Только благодаря правильной работе администрации университета и добровольной студенческой пожарной охраны удалось избежать жертв», – констатировал Филиппов.

{{AREA_1}}

По словам его заместителя по надзорной деятельности Александра Сурина, в результате пожара три человека получили ожоги I и II степени и находятся в ОКБ. Это два студента из Конго и работник ремонтной службы. Общее количество обратившихся за медицинской помощью с головной болью и затруднением дыхания – порядка пяти человек.

Напомним, сообщение о пожаре в общежитии на улице Высоковольтной поступило 4 ноября в 16:43. В 17:04 объявлена локализация пожара, в 17:23 – ликвидация. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Всего возгорание тушили 28 единиц техники и 76 человек.

Также напомним, что 26 августа рязанские спасатели провели тренировку по тушению пожара в студенческом общежитии РГМУ имени Павлова. По окончанию учений Филиппов заявил, что учения прошли успешно и все подразделения сработали своевременно.

Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Рязанской области

Подобру. Отставка главы администрации Рязани сделала его лидером медиарейтинга ЦФО
Помимо отставки, в прошедшем месяце рязанец запомнился СМИ подписанием договора с РЖД о передаче в аренду привокзальных площадей, отметили исследователи.

Экс-глава администрации Рязани Виталий Артемов по итогам октября занял первое место в медиарейтинге руководителей столиц субъектов ЦФО, подготовленном компанией «Медиалогия». Напомним, он по собственной инициативе сложил полномочия в предпоследний день месяца.

По сравнению с сентябрем Артемов поднялся на пять строчек. Вторым стал Евгений Авилов из Тулы, третьим – тамбовчанин Александр Бобров. Замкнул рейтинг Михаил Берников, который возглавляет орловскую администрацию.

Помимо отставки, в прошедшем месяце рязанец запомнился СМИ подписанием договора с РЖД о передаче в аренду привокзальных площадей, отметили исследователи.

Глава Рязани Андрей Кашаев сохранил десятое место в рейтинге градоначальников. Возглавил его вновь Михаил Гулевский из Липецка. На второй строчке расположился глава Тулы Юрий Цкипури, на третьей – владимирец Сергей Сахаров. Последняя 16-я досталась Вячеславу Сверчкову, руководящему Ивановым.

Как пояснили составители, медиаиндекс рассчитывается на основе нескольких параметров каждого сообщения с упоминанием персоны. В их число входят:

  • влиятельность источника информации (цитируемость издания в других СМИ);
  • характер упоминания персоны в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный);
  • роль персоны в сообщении (главная, эпизодическая);
  • наличие прямой или косвенной речи, относящейся к персоне.

Значение единичного индекса может колебаться от −1000 до +1000 в зависимости от того, насколько позитивно и выгодно представлен объект в информационном сообщении.

Медиаиндекс Кашаева в октябре составил 78,07 (+38,28 к сентябрьскому уровню), Артемова – 491,4 (+416,84).

Медиарейтинг построен на основе базы, включающей порядка 20,6 тысячи наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газет, журналов, информационных агентств, интернет-СМИ.

Владимир Мединский сфотографировал Рязанский кремль с вертолета и пообещал перенести оттуда музей к 2018 году

Министр культуры РФ Владимир Мединский, активно пользующийся «Твиттером», оставил несколько записей во время визита в Рязанскую область в среду, 5 ноября.

В частности, он опубликовал фото городского кремля. Очевидно, снимок сделан с вертолета, на котором чиновник перемещался по региону. «Здесь в старых палатах частично – фонды Государственного историко-архитектурного музея», – отметил Мединский. По его словам, в новый центр на Соборной улице учреждение переедет к 2018 году. «Скоро начнем стройку», – добавил Мединский.

Также министр разместил ссылку на материал RZN.info об открытии ДК в селе Паники. «Интересный проект», – заметил он.

В Старожиловском районе женщина «заказала» убийство супруга из-за того, что он злоупотреблял алкоголем

Рязанский межрайонный следственный отдел СУ СКР возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) – в лесополосе недалеко от деревни Епихино Старожиловского района были обнаружены скелетированные останки человека со следами термического воздействия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По «горячим следам» была установлена личность погибшего – им оказался 40-летний житель рабочего поселка Старожилово, а также выявлены подозреваемые в совершении данного преступления. Ими оказались жена погибшего, ее несовершеннолетний сын и их знакомый житель Рязани, 1992 года рождения.

Женщина хотела избавиться от супруга, поскольку он злоупотреблял спиртным, но развод не входил в ее планы. 11 сентября 2014 года, когда мужчина пришел с работы, молодой человек нанес ему несколько ударов битой по голове. Затем погибшего вывезли в багажнике автомобиля в лесопосадку и подожгли.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства преступления. По ходатайству следователя, суд заключил одного из молодых людей под стражу. 

За минувшую неделю в Рязанской области родились 282 малыша

В Рязанской области с 27 октября по 4 ноября появились на свет 282 малыша, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

«Сильный» пол по количеству обошел «прекрасный» – в регионе родились148 мальчиков и 134 девочки. Кроме того, в Рязани появились на свет братья-близнецы – им помогли родиться при городской клинической больнице №10.

Памятник воинам Великой Отечественной в отдаленном рязанском селе восстановило общество во главе с Мединским

В селе Паники Сараевского района Рязанской области восстановили памятник участникам Великой Отечественной войны. Работы организовало и оплатило Российское военно-историческое общество, которое возглавляет министр культуры РФ Владимир Мединский. В среду, 5 ноября, он возложил цветы к монументу вместе с губернатором Олегом Ковалевым и своим заместителем Григорием Ивлиевым.

Последний – уроженец Паник, на установленной стеле выбиты имена трех его родственников, погибших на фронте. Всего с войны не вернулась примерно половина мужчин села, отметил Мединский.

Министр рассказал журналистам, что памятники воинам Великой Отечественной повсеместно устанавливали в 70-е годы, сейчас многие из них разрушились. Военно-историческое общество запускает проект их восстановления. Рязанское село стало первым, где организация восстановила монумент. Она сделала это за свой счет, в дальнейшем предполагается софинансирование со стороны регионов. Проект реализованный в Паниках, станет типовым.

Венгрия построит «Южный поток» несмотря на запрет со стороны Евросоюза

Венгрия будет строить «Южный поток» несмотря на запрет со стороны ЕС. Об этом сообщила Lenta.ru.

Премьер-министр страны Виктор Орбан подтвердил намерения построить у себя в стране газопровод «Южный поток», несмотря на возражения Евросоюза. По его словам, Германия уже построила для себя «Северный поток», с помощью которого гарантирует поставки газа в обход Украины. Орбан считает, что необходимо обеспечить Венгрию газом на тот случай, если на Украине возникнут какие-либо проблемы с транзитом газа.

Парламент Венгрии ранее одобрил закон, направленный на ускорение строительства венгерской ветки трубопровода. ЕС, в свою очередь, протестует против строительства «Южного потока», поскольку в нынешнем виде он противоречит Третьему энергопакету. В то же время «Северный поток», через который «Газпром» поставляет в Германию российский газ по дну Балтийского моря, является исключением и не подпадает под ограничения.

Справка

«Южный поток» — газопровод мощностью 63 миллиарда кубометров, который пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.  Он пройдет по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении. О желании участвовать в проекте заявляла также Македония.

Рязанский медико-социальный колледж стал лучшим среди медицинских ссузов страны по развитию IT-технологий

Рязанский медико-социальный колледж стал победителем всероссийского конкурса средних профессиональных медицинских и фармацевтических образовательных учреждений страны, говорится в сообщении пресс-службы регионального минздрава. Он получил награду в номинации «Лучший колледж по информационным технологиям» и награжден памятным знаком, адресом и грамотой Минздрава.

В конкурсе приняли участие более четырехсот образовательных организаций всех регионов России. Конкурс проходит ежегодно, его цель – совершенствование, развитие и повышение престижа среднего профессионального медицинского фармацевтического образования.  Церемония награждения прошла в Екатеринбурге во время открытия научно-практической конференции «Этика и духовно-нравственная культура в медицине», посвященной 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Романовой и традициям российских общин сестер милосердия.

На юге США впервые за 140 лет чернокожего избрали в сенаторы

На юге США впервые за 140 лет чернокожего избрали в сенаторы. Об этом сообщила Lenta.ru.

Республиканец Тим Скотт будет представлять интересы Южной Каролины в верхней палате Конгресса. По информации газеты Guardian, это не стало неожиданностью, поскольку Скотт занимал пост сенатора от этого штата с декабря 2012 года после отставки Джима Де Минта.

При этом на протяжении 48 лет вплоть до 2003 года пост сенатора от Южной Каролины занимал один из ярых сторонников расовой дискриминации Стром Термонд.

В последний раз афроамериканец становился сенатором от южного штата после окончания гражданской войны 1861-1865 года.

4 ноября в США состоялись промежуточные выборы в Конгресс. Промежуточные выборы проходят раз в два года. По результатам голосования полностью переизбирается палата представителей и треть сената. Кроме того, 4 ноября граждане переизбрали губернаторов в 36 из 50 штатов, мэров рядов городов и членов местных заксобраний.

Новое здание музея кремля улучшит вид центра Рязани – Мединский

Новое здание музея рязанского кремля сделает Соборную улицу архитектурно более интересной. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский журналистам во время визита в регион в среду, 5 ноября. Он также назвал проект «очень историчным». «Это тот пример строительства в центре города, которое не портит, а улучшает имеющуюся архитектуру», – подчеркнул чиновник.

Проект уже прошел экспертизу, сейчас на этой стадии находится смета. По мнению министра, строить объект должны «те люди, которые живут на этой земле». Он выразил надежду, что профессиональному строителю Олегу Ковалеву удастся подобрать подрядчика, который выполнит работу в кратчайший срок. «В данном случае министерство с удовольствием доверится авторитету и опыту области», – добавил Мединский.

Напомним, в рамках визита он посетил кремль и ознакомился с проектом музейного центра.