Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 27 января 2014 год

Взрыв газа в поселке Шилово произошел по вине хозяйки квартиры

Взрыв бытового газа, произошедший в пятницу, 24 января, в поселке Шилово, случился по вине хозяйки квартиры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Рязанской области.

По информации государственной жилищной инспекции региона, в доме №9 по улице Стройкова, где произошел взрыв, проведены необходимые восстановительные мероприятия. Взрывной волной в пострадавшей квартире выбило входную дверь, разрушена оконная рама с торцевой части дома, выбиты стекла в подъезде. Нарушений целостности несущих и ограждающих конструкций инспекция не выявлено. Подача газа в дом восстановлена.

Ремонт в пострадавшей квартире будет произведен за счет собственника.

Выборы ректора Рязанского госуниверситета не состоялись
По итогам второго тура выборов никто из кандидатов не смог набрать больше половины голосов. Решение о дальнейших действиях примет Министерство образования России.

Выборы ректора Рязанского государственного университета, проходившие в понедельник, 27 января, признаны несостоявшимися. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе вуза.

По итогам второго тура выборов никто из кандидатов не смог набрать больше половины голосов. За первого проректора РГУ Татьяну Еременко проголосовали 54 из 112 присутствовавших на конференции делегатов, за проректора по учебно-методической и воспитательной работе Елену Кирьянову – 27. Решение о дальнейших действиях примет Министерство образования и науки России, добавили в пресс-службе.

Напомним, что по итогам первого тура борьбу за пост ректора РГУ завершила профессор кафедры дистанционных образовательных технологий РГРТУ Светлана Панюкова.

Замначальника рязанского УФНС взят под стражу по коррупционному делу
Такое решение принял Железнодорожный суд города в понедельник, 27 января, сообщили RZN.info в пресс-службе суда.

Заместитель начальника рязанского управления ФНС Алексей Новиков взят под стражу на два месяца. Такое решение принял Железнодорожный суд города в понедельник, 27 января, сообщили RZN.info в пресс-службе суда.

Напомним, в отношении Новикова возбуждены два коррупционных дела по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Рязанская СДЮСШОР не дала дублю БК «Тамбов» отобрать у себя ни одного очка в сезоне. 84:63 и 63:54

Рязанская СДЮСШОР на выезде дважды обыграла аутсайдера первенства ЦФО баскетбольной Первой лиги — БК «Тамбов-2». В субботу, 25 января, она взяла верх 84:63, повторная встреча в воскресенье завершилась со счётом 63:54 в пользу гостей, указано на сайте окружной федерации. В воскресном матче хозяева действовали увереннее, чем накануне и даже вели в счёте, но удержать преимущество не сумели, отмечается на странице журнала «Здоровье, физкультура, спорт» «ВКонтакте».

Отметим, в первом круге рязанцы дважды переиграли БК «Тамбов-2» на своей площадке: 70:64 и 86:73. Всего в активе СДЮСШОР на данный момент семь побед в первенстве. Команда сохраняет восьмое место по набранным и седьмое — по потерянным очкам.

Фото со страницы журнала «Здоровье, физкультура, спорт» «ВКонтакте»

На выборах ректора Рязанского госуниверситета объявлен второй тур
Во второй тур вышли первый проректор РГУ Татьяна Еременко и проректор по учебно-методической и воспитательной работе Елена Кирьянова, набравшие в первом туре соответственно 46 и 26 голосов.

На выборах ректора Рязанского государственного университета, проходящих в понедельник, 27 янавря, объявлен второй тур. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе вуза.

Во второй тур вышли первый проректор РГУ Татьяна Еременко и проректор по учебно-методической и воспитательной работе Елена Кирьянова, набравшие в первом туре соответственно 46 и 26 голосов. Завершила борьбу профессор кафедры дистанционных образовательных технологий РГРТУ Светлана Панюкова, за которую проголосовали 18 делегатов вузовской конференции.

Второй тур пройдет также в понедельник.

С 29 января добираться до ТРЦ «М5 Молл» из центра Рязани придется по Окружной дороге

С 29 января 2014 года добираться до торгово-развлекательного центра «М5 Молла» из центра Рязани придется по Окружной дороге. Данные меры связаны с очередным этапом строительства дорожной развязки в районе ТРЦ, говорится в пресс-релизе «М5 Молла».

В частности, при движении по Московскому шоссе на светофоре у путепровода необходимо перестроиться в крайний левый ряд и двигаться по стрелке до поворота к ТРЦ на Окружной дороге. Со стороны Москвы движение автотранспорта в районе «М5 Молл» и поворот к ТРЦ будет осуществляться не светофором, а указательными знаками. Направление движения на этом участке дороги останется без изменений.

Согласно опубликованным материалам, у въезда в тоннель под путепроводом на Московском шоссе будет установлен знак, информирующий водителей об изменении движения, с указанием актуальных путей заезда на территорию «М5 Молл».

В Рязани отменили родительскую плату за школы-интернаты

В Рязани перестали взимать родительскую плату за содержание детей в школах-интернатах общего типа. Соответствующее постановление городской администрации официально опубликовано. Оно отменяет постановление 1994 года об установлении размеры платы и вступает в силу с 1 января 2014 года.

Отмененный документ определял платы в 10% от общей стоимости содержания детей. При этом для малоимущих и многодетных семей, родителей детей-инвалидов предусматривались льготы вплоть до полного освобождения от платы.

Как пояснили RZN.info в пресс-службе администрации, новые документы на этот счет не предусмотрены: плату решили больше не взимать.

В Киеве на майдане Незалежности мужчина повесился на каркасе елки

В Киеве на майдане Незалежности мужчина повесился на каркасе елки, передает «РБК» со ссылкой на пресс-офицера милиции Шевченковского района Наталью Калиновскую.

«Сегодня около 11:00 по спецлинии "102" поступило сообщение о том, что на майдане Незалежности обнаружен труп человека», – заявил источник.

По данным агентства, житель Волынской области 1958 года рождения повесился внутри каркаса елки.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По результатам следственных действий будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, митинги в центре Киева начались в ноябре прошлого года, после того, как кабинет министров Украины приостановил подготовку соглашения об ассоциации с ЕС.

Новый оборот конфликт приобрел после принятия 16 января пакетов законов, серьезно ужесточающих украинское законодательство.  

На автодороге Клепики – Рязань пьяный водитель маршрутки столкнулся с «копейкой»

На автодороге Клепики – Рязань маршрутное такси Ford Transit столкнулась с автомобилем ВАЗ-2101. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УГИБДД России по Рязанской области.

Инцидент произошел на 68 километре автодороги в субботу, 25 января, в 18:25. 43-летний водитель маршрутки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неверно выбрал безопасную дистанцию и врезался в ехавшие впереди «Жигули». После столкновения фургон пересек две встречных полосы движения и съехал в противоположный кювет, проехав по снегу еще около 100 метров.

В результате ДТП 37-летний водитель «копейки» и его 34-летняя пассажирка получили травмы и были доставлены в больницу.

В Тульской области 13-летний мальчик погиб от переохлаждения

В Тульской области 13-летний мальчик погиб от переохлаждения, сообщила пресс-служба следственного комитета РФ.

По информации ведомства, инцидент произошел в субботу. Утром тело ребенка было обнаружено на одной из улиц Щекино.

«Согласно первоначальным данным, ребенок погиб от переохлаждения», – говорится в сообщении.

В настоящее время проводится доследственная проверка по факту смерти мальчика. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

«Следственное управление в очередной раз напоминает о необходимости осуществления постоянного контроля за малолетними детьми со стороны родителей», – предупредили в ведомстве.

По данным Росгидрометцентра, температура воздуха в ночь на субботу в Тульской области составляла около -20 градусов. 

Древние испанцы были смуглыми и голубоглазыми – ученые

Палеогенетики выяснили, что семь тысяч лет назад у жителей Испании были голубые глаза и очень смуглая кожа, сообщается в журнале Nature.

«Главным сюрпризом для нас стало то, что этот человек обладал типично "африканскими" версиями генов, которые управляют пигментацией кожи, что вероятно делало его очень смуглым или даже темнокожим, хотя мы и не можем точно определить ее тон. Еще более удивительным стало то, что этот "испанец" обладал теми вариациями генов, которые делают глаза европейцев голубыми, что делает этот геном уникальных, так как по всем остальным признакам он происходит из Северной Европы», – сказал Карлес Лалуэса-Фокс из Института эволюционной биологии в Барселоне.

Ученые изучали останки жителя пещеры Ла-Бранья-Аринтеро, в которой обитали люди в середине и конце мезолита, 10 – 5 тысяч лет назад. Несколько лет назад в этой пещере палеонтологи обнаружили останки мужчины средних лет. Исследователей интересовали гены, управляющие работой иммунной системы и метаболизмом человека.

Ученые обнаружили, что житель пещеры был не способен переваривать молоко, однако их удивило совершенное другое – его необычная внешность и происхождение. При том, что его ближайшими родственниками являются современные северные народы Европы, он обладал голубыми глазами и невероятно смуглой кожей.

В ближайшее время Лалуэса-Фокс и его коллеги планируют проверить эти выводы, расшифровав ДНК из костей другого жителя этой пещеры.

 

Олег Ковалев пообещал поддержать строительство бассейна в Рязанском госуниверситете

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев пообещал оказать поддержку Рязанскому государственному университету имени С.Есенина в вопросе строительства бассейна. Такое заявление он сдедал в ходе встречи с коллективом вуза, говорится на официальном сайге РГУ.

Говоря о подготовке специалистов, Ковалев подчеркнул, что акцент необходимо делать на педагогов с целью их дальнейшего трудоустройства по специальности. По его словам, в регионе ощущается дефицит педагогических кадров, а в общеобразовательных учреждениях свободны более 200 вакансий.

Также губернатор наградил преподавателей и студентов вуза различными памятными знаками. В частности, советник ректора по стратегическому развитию Анатолий Лиферов получил знак «Благодарность от Земли Рязанской» за заслуги в разработке перспективных направление педагогической науки, создание научных школ, воспитании и подготовке научно-педагогических кадров. Кроме того, Ковалев наградил знаком «За усердие» Лидию Гребенкину, Ивана Зацаринного, Николая Коненкова, Вячеслава Кривцова, Ольгу Плаксину, Виталия Романчука и Марию Соколову. За достигнутые успехи в учебе и общественной жизни университета губернатор наградил Арменуи Григорян, Даниила Миронова и Екатерину Протасову.

Зимнюю Олимпиаду в Сочи будут снимать с вертолета, дирижабля и снегоходов

Олимпийская вещательная служба заявила о готовности к проведению зимней Олимпиады 2014 года, передает «Интерфакс».

«Для съемок Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года задействуют новейшие камеры – пауки, рельсовые камеры, камеры на снегоходах, видео также будет сниматься с вертолета и дирижабля», – сообщили в оргкомитете «Сочи — 2014».

На Играх будут задействованы около 120 тысяч единиц оборудования, 10 тысяч радиостанций, 1600 видеокамер, 5 тысяч телевизоров и 20 видеоэкранов, уточняется в сообщении.

«Работать над созданием национального сигнала будут 535 телевизионных специалистов из 10 регионов России», – добавили в оргкомитете.

Всего на Олимпиаду приедут 11 тысяч сотрудников телерадиокомпаний, обладающих правами на показ Игр.

По данным оргкомитета, телевизионная аудитория Игр составит не менее трех млрд человек.  

Полицейские обнаружили в Спасском районе незаконных охотников на кабана

Сотрудники полиции выявили факт незаконного отстрела кабана в Спасском районе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Рязанской области.

По предварительным данным, в охоте участвовали 39-летний и 17-летний жители Спасского района. Стражи порядка изъяли у них незарегистрированные охотничьи ружья неустановленной марки, десять патронов 16-го калибра и тушу кабана.

По факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело.