Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 24 января 2014 год

Чиновникам касимовской администрации проведут виртуальные экскурсии по району

Начальникам управлений и отделов администрации Касимовского района раз в неделю будут показывать видеоролики о родном крае, сообщил сайт издательства «Пресса».

С такой инициативой выступил глава муниципального образования Валерий Лунин. Именно он предложил показывать 15-минутные ролики по понедельникам на производственных совещаниях.

По мнению главы района, это расширит кругозор чиновников, «тем более, что в наступившем году исполняется 85 лет со дня образования Касимовского района».

У двух рязанцев нашли почти три килограмма амфетамина и марихуаны

У двух рязанцев нашли почти три килограмма амфетамина и марихуаны, сообщила пресс-служба регионального УФСКН.

Мужчины 27 и 30 лет оказались работниками оборонного предприятия. Компаньонов задержали, когда они направлялись на встречу с клиентом.

При обысках оперативники обнаружили у них не только амфетамин, но и значительный объем марихуаны. Пять пакетов с ней находились в автомобиле «Лада-Приора» и на антресолях в прихожей квартиры на улице Татарской. Совокупный вес изъятого каннабиса составил 2 кг 885 г.

Как выяснили наркополицейские, один из дилеров, ранее уже судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, привез амфетамин из Москвы и по частям передавал своему товарищу для перепродажи. Марихуану они заготовили осенью прошлого года из сырья, которое сами вырастили в Спасском районе — оба являются ее потребителями.

Возбуждено уголовное дело по фактам сбыта наркотиков в значительном размере группой лиц по предварительному сговору и хранения наркотиков в крупном размере.

Фото предоставлено пресс-службой регионального УФСКН

Рязанские медбригады проведут профилактические осмотры участников ВОВ

Специализированные медбригады проведут профилактические осмотры участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, сообщил сайт правительства Рязанской области со ссылкой на минздрав.

В первом квартале 2014 года запланировали 21 выезд в отдаленные населенные пункты региона.

Медицинские бригады состоят из представителей рязанского минздрава, госпиталя ветеранов войн и медицинских учреждений региона, а также общественных ветеранских организаций. Специалисты проанализируют медицинское обеспечение ветеранов ВОВ, примут пациентов.

Медицинские бригады уже совершили три выезда: в захаровскую, михайловскую и спасскую ЦРБ. В рамках поездки они встретились с заместителями глав администрации муниципальных районов по вопросам социального обслуживания населения, членами ветеранских организаций, представителями администраций ЦРБ, врачами, ответственными за работу с ветеранами, сотрудниками районных отделений пенсионного фонда.

Губернатор Львовской области Олег Сало передумал уходить в отставку

Губернатор Львовской области Олег Сало отозвал заявление об отставке, сообщил телеканал LifeNews. С соответсвующим заявлением выступил в прямом эфире мэр Львова Андрей Садовый.

«Заявление об отставке губернатора действительно было, однако на сегодня оно уже отозвано. Приказа об отставке, подписанного президентом не последовало, соответственно, отставки не было», – сообщил Садовый.

По словам мэра, чиновники уже вернулись на работу в городскую ратушу.

Напомним, заявление о собственной отставке Олег Сало написал в четверг, 23 января, после захвата здания областной госадминистрации протестующими. Позже губернатор заявил, что его вынудили подписать бумагу. С соответствующей жалобой губернатор планирует обратиться в прокуратуру.

Рязанская область будет реализовывать спортивные программы с «Газпромом» и «Роснефтью»

Рязанская область реализует ряд спортивных программ совместно с «Газпромом» и «Роснефтью». Об этом глава региона Олег Ковалев рассказал журналистам в пятницу, 24 января. По его словам, программа будет касаться создания базы для занятий физкультурой и спортом.

Также губернатор напомнил о планах по строительству объектов этой сферы. В 2014 году должны сдать спорткомплекс в Ряжске и «маленький ФОК» в Елатьме, также «развернется широкое строительство» ФСК в Кадоме. «Пока не получается с обеспечением финансирования его на ввод, но мы работаем над этой темой», — заметил Ковалев. В областном центре, добавил он, будет активно возводиться теннисный центр, который станет типовым для России.

Таджикский министр сменил фамилию после критики генпрокурора страны

В Таджикистане министр сельского хозяйства Косим Косимов поменял фамилию на Рохбар по предложению гепрокурора страны, передает «Интерфакс». Министра прислушался к публикации прокурора о недостаточной патриотичности тех, кто использует фамилии со славянским окончанием.

«Я подал документы на смену фамилии, взяв имя своего отца в качестве фамилии и теперь прошу меня называть "Косим Рохбар"», – заявил министр на пресс-конференции в пятницу, 24 января.

В переводе с таджикского означает новая фамилия министра означает «руководитель».

По данным агентства, генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода опубликовал в правительственной газете статью, в которой подверг критике возврат многих таджикских граждан к русскому написанию имен и фамилий. Он напомнил, что таджикский язык является разновидностью персидского, на котором говорят в Иране и Афганистане. В этих странах принято использовать имя отца в качестве своей фамилии.

Рахмон призвал таджикистанцев последовать его примеру, «вернувшись к собственным национальным и культурным корням». Его примеру последовали многие члены правительства, однако не собственная дочь, работающая заместителем главы МИД страны – Озода Рахмонова.

Рязанское УМЧС опубликовало фоторепортаж с пожара на улице Голенчинской

Рязанское УМЧС опубликовало фоторепортаж с пожара на улице Голенчинской.

Напомним, он произошел в четверг, 23 января, в 19:05 минут. В тушении возгорания принимали участие 15 человек личного состава, было задействовано пять единиц техники. Пожару присвоили повышенный номер сложности.

В результате строение площадью 60 квадратных метров было уничтожено огнем. Погибших и пострадавших нет.

По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации печного отопления.  

Фото регионального УМЧС

Наставнику сборной России Фабио Капелло в год будут платить девять миллионов евро

Наставник сборной России Фабио Капелло за год работы с национальной командой будет получать девять миллионов евро. Об этом сообщил телеканал «Дождь».

Соглашение о продлении контракта Капелло с РФС до конца чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России, было подписано в пятницу, 24 января, после долгих переговоров. Согласно условиям договора, теперь Капелло будет курировать институт сборных команд России.

Напомним, Фабио Капелло возглавил национальную команду России летом 2012 года, подписав с РФС контракт на два года. Под руководством итальянского специалиста россияне впервые за 12 лет пробились на чемпионат мира, где в групповом этапе сыграют с Бельгией, Алжиром и Южной Кореей.

Таким образом, Капелло остался самым высокооплачиваемым тренером сборной в мире. Но cреди клубных тренеров есть и те, кто получает больше, уточнил телеканал.

В 2015 году у рязанского госуниверситета появится бассейн, затем — спорткомплекс, заверил Ковалев

Бассейн для Рязанского государственного университета будет спроектирован в 2014-м и построен в 2015 году. Об этом журналистам заявил губернатор Олег Ковалев в пятницу, 24 января. «По крайней мере, такие планы у нас есть, они согласованы и с министерством образования», — оговорился он.

При этом, добавил глава региона, РГУ нужен не только бассейн, но и полноценный спорткомплекс. По мнению Ковалева, осмотренный им накануне действующий вузовский ФОК — «это даже не вчерашний, а позавчерашний день». Более современная база нужна в том числе и для того, чтобы факультет физкультуры и спорта готовил «более качественных» специалистов, отметил губернатор. По его словам, для бассейна РГУ площадка будет подобрана с возможностью дальнейшего развития, строительства во вторую очередь объекта для других видов спорта, в том числе игровых. «Есть такая задумка, и я считаю, что она вполне реальна», — признал Ковалев.

Напомним, в пятницу официально открылся бассейн РязГМУ «Аквамед». С марта 2011 года работает бассейн РГРТУ «Радиоволна». Губернатор в интервью упомянул также РГАТУ. По его словам, здесь на данный момент необходимо доказать Минсельхозу РФ важность бассейна для вуза, даже с точки зрения конкуренции за абитуриента. «Я думаю, придет время — мы и с ним (РГАТУ — RZN.info) решим эту проблему», — заверил Ковалев.

Рязанца будут судить за серию дачных краж

Рязанца будут судить за четыре дачных кражи, сообщил сайт регионального УМВД. Его обвиняют по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Следователи выяснили, что в октябре 2013 года мужчина вечером подручными средствами взламывал входные двери и проникал в дачи, откуда похищал мелкую бытовую технику, одежду, продуктовые заготовки на зиму. После очередной кражи его и задержали полицейские.

История повторяется. В Рязани снова «заминировали» супермаркет
Как рассказали RZN.info в правоохранительных органах, ситуация развивалась по сценарию двухнедельной давности, когда «минировали» «Глобус».

В Рязани снова «заминировали» супермаркет в Дашково-Песочне. На этот раз «жертвой» оказался магазин «Магнит» на улице Новоселов, 20.

Как рассказали RZN.info в правоохранительных органах, ситуация развивалась по сценарию двухнедельной давности, когда «минировали» «Глобус».

«Точно так же нашли записку в тележке с угрозой теракта, на место выехали полицейские, посетителей эвакуировали, но ничего не нашли», — рассказал собеседник RZN.info.

Напомним, инцидент, когда из-за сообщения о заложенной бомбе эвакуировали торговый центр «Глобус», произошел вечером 9 января. Охранник обнаружил в одной из тележек записку с требованием денег и угрозой в противном случае взорвать здание.  

Фото «народного репортера» RZN.info Lexarzn

Клуб «Дом культуры» занялся обучением рязанцев

В четверг, 23 января, в стенах клуба «Дом культуры» стартовал новый проект под названием «Лекторий». По задумке организаторов, каждый четверг на сцене клуба будут появляться «замечательные люди» и просто значимые для нашего города личности, которые готовы научить собравшихся «интересному и важному».

«Мы в курсе, что это не нововведение в городе Рязани, — сказала в начале вечера арт-директор «Дома культуры» Ирина Кошевая, — но нам бы хотелось поставить этот проект «на рельсы», чтобы на этой сцене выступали буквально каждый четверг».

Первым среди выступающих «Лектория» стал председатель киноклуба «Кинематограф», президент кинофестиваля «Окраина», член Русского ботанического общества Александр Никитин с лекцией на тему «Кинематограф и мы». В качестве рассказчика он пробыл на сцене около двух часов. Он охватил историю кинематографа в Рязани и не только, приводил множество историй из жизни.

В ходе беседы молодежь смогла узнать о том, как кинотеатры работали раньше: например, обзаводились не только экранами, но и всевозможными бесплатными развлечениями, такими как шахматные столы, мини-библиотеки. А слушатели постарше не только вспомнили прошлое, но и познакомились с работами молодых авторов, которые Александр продемонстрировал ближе к концу вечера.

Лектор не скупился и на пространные размышления о будущем кино и киноиндустрии. Например, он смело рассуждал о том, что второго поколения кино не будет, так как молодежь просто отвыкла отрываться от своих мест.

Любителей узнавать, учиться и размышлять, а также пить горячий чай и знакомиться с интересными людьми теперь ожидают каждый четверг в стенах клуба «Дом культуры» по адресу Павлова, 29.

Фото со страницы встречи «Вконтакте»

В США арестовали самых ненавистных обитателей интернета

В США полиция арестовала администраторов сайта, публиковавших фотографии обнаженных людей с целью мести, шантажа и запугивания. Об этом сообщает BBC.

По данным полиции, 27-летний Хантер Мур и 24-летний Чарльз Эвенс из Калифорнии взламывая компьютеры и электронную почту и доставали компрометирующие фотографии. Мура называют владельцем сайта, а Эвенса — наемным хакером. Жертвами злоумышленников стали сотни людей.

Нарушителям вменяются несколько пунктов обвинения, включая многочисленные эпизоды компьютерного взлома и кражи личных данных. Им грозит тюремное заключение на срок до нескольких десятков лет.

По данным следователей, похищенные фото публиковались без согласия изображенных на них людей, что считается отдельным правонарушением.

Закон, запрещающий публикацию откровенных фото без разрешения изображенных на них людей, вступил в силу в Калифорнии 1 октября 2013 года. Его принятие было связано с распространением явления, когда люди выкладывают в интернет откровенные фотографии бывших возлюбленных.

По данным журнала Time, указанный сайт специализировался именно на таком виде мести, а самого Мура называли «самым ненавистным обитателем интернета».

Рязанцы могут увидеть древних тараканов и кузнечиков на новой выставке в кремле
Экспонаты предоставлены Палеонтологическим институтом РАН, сотрудники которого на церемонии открытия рассказали об уникальности коллекции, равной которой нет в мире.

В пятницу, 24 января, в Певческом корпусе Рязанского кремля открылась выставка «На заре жизни». Экспонаты предоставлены Палеонтологическим институтом РАН, сотрудники которого на церемонии открытия рассказали об уникальности коллекции, равной которой нет в мире. Выставка охватывает Вендский, Каменноугольный, Пермский, Триасовый, Юрский и Меловой периоды.

Каменный материал с отпечатками древних организмов – подлинный, а возраст некоторых экспонатов составляет около 600 миллионов лет. Также на экспозиции можно увидеть уникальные смолы и янтари, в которых заключены насекомые. Лучше представить внешний облик древних организмов помогут фотографии и научные реконструкции вендских обитателей.

Предки современных тараканов, кузнечиков и бабочек за 14 лет побывали в 20 городах России. По словам старшего научного сотрудника РАН Ирины Сукачевой, эта некоммерческая научная выставка, в первую очередь, призвана просвещать школьников и студентов, которых очень ждут в музее.

Организаторы сделали сюрприз посетителям: каждый смог почувствовать себя палеонтологом, посмотрев на экспонаты через микроскоп.

Выставка будет работать до 15 марта в любой день, кроме понедельника и среды.