Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 20 января 2014 год

В Рязанской области задумались о восстановлении станкостроения

В Сасово Рязанской области планируется создание совместного с московским предприятия, которое получит права на поставку станков российским «оборонщикам». Об этом говорилось на совещании Минпрома Рязанской области и предприятия OAO «САСТА» (Сасово), передает портал «О станках».

Согласно ожиданиям, на новом предприятии также будут производиться зубофрезерные, токарные и другие станки.

В рамках совещания было отмечено, что станкостроение – основа промышленности, и от его развития зависит качество модернизации всех без исключения предприятий ОПК. По итогам совещания, губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил привлечь к работе руководителей региональных предприятий, которым удалось сохранить свои производства.

За год рязанские таможенники выдали 919 ПТС и перекрыли незаконный канал получения паспортов на китайские авто

Рязанские таможенники в 2013 году выдали 919 ПТС на ввезенные автомобили, сообщила пресс-служба владимирской таможни.

Некоторые автомобили ввозились в регион временно – на период пребывания иностранного гражданина на территории стран-участниц Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан), уточняется в сообщении. Так, в 2013 году Московский таможенный пост продлили срок временного ввоза 116 транспортных средств, ввезенных физлицами, говорится в релизе.

По данным пресс-службы, были пресечены попытки перепродажи временно ввезенных автомобилей для дальнейшего использования в России. Так, по факту совершения таких незаконных операций рязанские таможенники возбудили дело об административном правонарушении по статье 16.24 КоАП РФ. Еще три дела об административных правонарушениях возбуждены по статье 16.18 КоАП РФ (по фактам нарушения срока временного ввоза автомобилей).

В прошедшем году сотрудники оперативно-розыскного отделения Московского таможенного поста перекрыли канал незаконного получения паспортов транспортных средств на грузовые автомобили китайского производства, с представлением фиктивных сертификатов соответствия автомобилей экологическому классу ЕВРО-4. В пресс-службе напомнили, что с 2014 года выпускаемые в обращение на территории России авто, ввозимые из-за рубежа, должны соответствовать экологическому классу ЕВРО-5, иначе ПТС таможенными органами не выдается.

Кроме того, для получения ПТС владельцам автомобилей, помимо пошлин и налогов, необходимо уплатить утилизационный сбор. С 1 января 2014 года это касается и машин, ввозимых в Россию с территории государств, входящих в Таможенный союз – Беларуси или Казахстана.

Напомним, в Рязанской области таможенный контроль ввозимых транспортных средств осуществляет Московский таможенный пост. ПТС выдаются на все транспортные средства, ввозимые на территорию России как из иностранных государств, не являющихся государствами – членами Таможенного союза, так и из Республики Беларусь или Республики Казахстан.  

Накануне включения в олимпийскую сборную рязанская лыжница Матвеева стала 12-й на этапе Кубка мира

Лыжница Наталья Матвеева, представляющая Рязанскую область, выступила на очередном этапе Кубка мира. На соревнованиях в польском городе Шкларска Пореба, завершившихся в воскресенье, 19 января, она участвовала в одной дисциплине — спринте свободным стилем. Матвеева квалифицирована с лучшим среди россиянок 13-м временем, а в основной части соревнований дошла до полуфинала и заняла итоговое 12-е место. Лучше рязанки из соотечественниц выступила только Светлана Николаева, ставшая девятой. Результаты опубликованы на сайте международной федерации.

Напомним, в понедельник стало известно, что Матвеева вошла в состав сборной России на Олимпиаду в Сочи вместе с ещё одним представителем Рязанской области Ильёй Черноусовым.

В Рязани за прошедшую неделю родились пять пар близнецов

За минувшую неделю, с 13 по 20 января, в Рязанской области появились на свет 255 новых жителей. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава.

По данным медиков, «сильный» пол сохраняет лидерство. За истекший период зафиксировано рождение 135 мальчиков и 120 девочек.

В областном клиническом перинатальном центре и родильном доме при городской больнице №10 появились на свет пять пар близнецов, уточняется в сообщении.

По статистике, за прошедшую неделю наибольшее число новорожденных зарегистрировано в перинатальном центре региона – 69 малышей.

В районах области наибольшее количество младенцев появилось на свет в роддомах при Скопинской и Сасовской ЦРБ – по семь новорожденных, в Ряжской и Касимовской ЦРБ – по пять младенцев, а в акушерских стационарах Сараевской и Кораблинской ЦРБ рождение детей не регистрировалось.   

В рязанский совет по вопросам градостроительства и экологии включили Чайку и ещё четырёх новых членов

Состав консультативного совета по вопросам градостроительства и экологии при главе Рязани обновлён. Новая версия утверждена постановлением градоначальника, официально опубликованным в субботу, 18 января.

Председателем стал избранный в октябре глава города Андрей Кашаев. Его предшественница Лариса Максимова осталась в совете в качестве рядового члена. Также в состав вошли первый замглавы Рязани Александр Чайка, председатели думских комитетов по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Андрей Савичев и по муниципальной собственности и земельным вопросам Владислав Фролов, председатель контрольно-счётной палаты Михаил Филиппов.

Покинули совет бывшие депутаты Владимир Скрипченко, Виктор Варгин и предшественник Филиппова Михаил Батьков.

Сохранили свои места, в частности, главный архитектор области Вячеслав Макаров, известный общественный активист Андрей Петруцкий, заведующие кафедрами естфака РГУ Евгений Иванов и Вячеслав Кривцов, а также представители рязанского союза архитекторов, регионального управления Роспотребнадзора, городских управлений архитектуры и градостроительства, благоустройства и дорожного хозяйства, капитального строительства.

Консультационный совет по вопросам градостроительства и экологии при главе Рязани создан в ноябре 2012 года. В число его задач входит обсуждение и подготовка предложений по проблемным вопросам, в том числе по планировочной документации, разрешениям на строительство, мероприятиям по охране окружающей среды.

20 января британские ученые назвали самым депрессивным днем 2014 года
Психолог из Университета Кардиффа Клифф Арнэлл вывел оригинальную формулу, по которой можно установить самый грустный день. Им оказался третий понедельник января.

20 января признан самым грустным и депрессивным днем 2014 года. Такой нелестный титул ему присвоили британские ученые, пишет «Российская газета».

Так, несколько лет назад психолог из Университета Кардиффа Клифф Арнэлл вывел оригинальную формулу, по которой можно установить самый грустный день. В итоге им оказался третий понедельник января.

Формула Арнэлла учитывает погоду, которая, как правило, в это время года плохая, окончание новогодних и рождественских праздников, необходимость выходить на работу и планировать будущее.

Кроме того, после праздников для многих актуальна нехватка денег и похмельный синдром. Сам Клифф Арнэлл не настаивает на научности своего подхода. Как признался автор, он вывел свою формулу грустного понедельника только для рекламного буклета одной из турфирм. Но, как показывает практика, формула прижилась.

Стоит отметить, что ранее британские социологи установили, что самым тяжелым на неделе днем является вторник, а не понедельник, как принято считать.

Возле Рязанского цирка пройдет универсальная «Крещенская ярмарка»

Со вторника по четверг, с 21 по 23 января, на площадке возле Рязанского цирка пройдет универсальная «Крещенская ярмарка». Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. Рязанцам будут предложены товары народного потребления. Организатор ярмарки – Рязанская торгово-промышленная палата.

Генетики из Китая придумали, как рожать детей-гениев

Китайские генетики придумали, как можно рожать детей-гениев, сообщают «Дэлайт новости».

За основу эксперимента исследователи взяли тот факт, что 80% IQ ребенок получает по наследству от родителей. В связи с этим китайские ученые взялись за расшифровку геномов людей с наиболее высокими интеллектуальными способностями, а затем сравнят их с ДНК обычных людей. Конечная цель - выявить гены, отвечающие за интеллект, и научиться определять умственные способности ребенка еще до его рождения.

Эти исследования являются частью программы по улучшению генофонда. На проведение опытов в этой сфере государство уже выделило 1,5 миллиарда долларов.

Сильные морозы повлекли увеличение пожаров в Рязанской области

В Рязанской области увеличилось количество пожаров в жилом секторе, особенно в сельской местности, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

По данным пресс-службы, причинами пожаров с наступлением морозов чаще всего, становятся нарушения правил пожарной безопасности при использовании печей и электронагревательных приборов, короткое замыкание электропроводки, халатность.

«В зимний период увеличивается и нагрузка на электропроводку, поэтому стоит помнить о том, что ее нельзя перегружать большим количеством включенных в розетку электроприборов, особенно опасно это делать в домах, где проводка была смонтирована более 40 лет назад и не соответствует нагрузкам современных электроприборов. При малейших сомнениях в исправности электропроводки (тревожным сигналом здесь могут стать сильно нагревающиеся розетки и вилки), необходимо вызывать специалистов», – говорится в сообщении.

Так, с начала года произошло 43 пожара, на которых погибло три человека, уточняется в сообщении.

В настоящее время отмечается рост пожаров в Захаровском, Клепиковском, Кораблинском, Милославском, Пителинском, Сасовском, Сараевском, Скопинском районах и в Советском округе Рязани.

Сотрудники управления надзорной деятельности ежедневно проводят профилактическую работу по предупреждению пожаров в жилом секторе, говорится в релизе. В течение января текущего года проведено более 10 тысяч подворовых обходов, по мерам пожарной безопасности проинструктировано около 14 тысяч человек, среди населения распространено более 7800 памяток о соблюдении требований пожарной безопасности. Проведено 75 сходов граждан с охватом более 1700 человек.

24-летнего жителя Рязанского района обвинили в избиении до смерти трехлетней девочки

24-летнему жителю Рязанского района предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть трехлетнего ребенка. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления регионального СК.

Суд предъявил обвинение ранее судимому жителю Рязанской области в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), уточняется в сообщении.

Напомним, по версии следствия, в ночь на 5 декабря 2013 года житель деревни Екимовка находясь в доме своей сожительницы, избил ее трехлетнюю дочь. Обвиняемого разозлило, что девочка не ложилась спать. Утром ребенок в связи с ухудшением состояния здоровья был доставлен в больницу, где через несколько дней, не приходя в сознание, скончался от закрытой черепно-мозговой травмы.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Суперпродуктом 2014 года диетологи назвали бизоновую ягоду

Диетологи назвали суперпродуктом 2014 года шефердию или бизонову ягоду, сообщает «Росбалт». Этот титул она заберет у популярных в прошлых сезонах ягодах годжи и асаи.

Маленькая красная ягода со сладко-горьким вкусом растет в Северной Америке и напоминает клюкву.

При этом, по мнению экспертов, шефердия станет и коммерчески ценной продовольственной культурой.

По данным ученых, в ягоде содержится чрезвычайно высокий уровень ликопина – антиоксиданта, который чаще всего ассоциируется с помидорами, а также натурального пищевого красителя метил-ликопеноата. Он, в свою очередь, полезен для здоровья клеток.

В итоге высокий уровень фенольных антиоксидантов в бизоновой ягоде помогает бороться с раком и преждевременным старением клеток, считают специалисты.

Кроме того, из шефердии можно делать вино.

Московская полиция задержала 50 «воров в законе» на сходке криминальных авторитетов

Полиция Москвы помешала масштабной сходке криминальных авторитетов, передает РБК. Около 50 участников встречи в настоящее время задержаны, уточняется в сообщении.

«На сходке присутствовал 42-летний так называемый вор в законе Константин Васильев по кличке Костя Шрам, а также представители криминальных структур Владимирской области. На встрече планировалось обсуждение вопросов передела сфер влияния, а также ряд других вопросов», – рассказали правоохранители.

По данным МВД, сходка была запланирована в ресторане «Строгинская пойма». Задержание происходило при силовой поддержке сотрудников СОБРа МВД. Сейчас все задержанные проверяются на причастность к тяжким и особо тяжким преступлениям.

У участников сходки были изъяты травматические пистолеты, несколько единиц холодного оружия и бита, говорится в сообщении.

Рязанская ГИБДД ищет очевидцев двух аварий

Рязанская ГИБДД ищет очевидцев двух аварий, сообщил сайт регионального УМВД.

6 сентября 2013 года в 14:57 в Рязани на улице Вокзальной у дома №37 автомобиль «Шевроле-Авео» под управлением 25-летнего водителя сбил женщину-пешехода. Пенсионерку с серьезными травмами госпитализировали в больницу.

30 ноября в 14:40 на 70 км дороги Рязань – Владимир столкнулись три иномарки: «Тойота», «Инфинити» и «Шевроле». Травмы получил 62-летний водитель «Шевроле» и его супруга.

Всех, кто располагает какой-либо информацией, просят обращаться по телефону: 29-95-88.

В Норвегии школьникам преподают религию с помощью игры про зомби

В норвежских школах для изучения этики начали использовать игру The Walking Dead, передает Polygon со ссылкой на местное издание NRK. По данным агентства, игра стала частью курса по религии в одной из школ, которые находятся в Бергене.

По словам преподавателя Тобиаса Стааби, игра используется для того, чтобы рассмотреть ситуации, в которых герою приходится принимать этически неоднозначные решения. Учащиеся коллективно обсуждают итоги голосования и объясняют, почему то или иное решение лучше принять.

По данным издания, события The Walking Dead разворачиваются после начала зомби-апокалипсиса. Главный герой – бывший учитель истории по имени Ли Эверетт – должен спасти маленькую девочку Клементину, которую он нашел в заброшенном доме. Во время игры герою приходится принимать решения, от которых зависят его отношения с другими персонажами, а также их жизни. То, как именно Эверетт действует в каждой ситуации, влияет на исход игры.

Эпизоды The Walking Dead выходят с весны 2012 года. В настоящее время разработчик проекта, студия Telltale, выпускает второй сезон игры. Его главной героиней является Клементина.