Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 19 января 2014 год

Американские ученые пытаются объяснить природу марсианского камня, обнаруженного Opportunity

Американские ученые пытаются объяснить природу камня, обнаруженного марсоходом Opportunity на поверхности «красной планеты». По словам научного руководителя миссии Стива Сквайрса, его порода содержит большое количество серы и магния, не характерное для Марса, передает портал Wired.

Ученый также отметил, что содержание марганца в камне также оказалось вдвое выше, чем в любой другой марсианской породе. Сквайрс рассказал, что эксперты рассматривают две теории: камень либо был выброшен колесом марсохода, либо появился рядом с марсоходом в результате метеоритного дождя.

Напомним, «блуждающий камень» появился в поле зрения Opportunity в 3540-й марсианский день. При этом на предыдущих фотографиях поверхности Марса он отсутствовал.

В Кемеровской области грабители украли у почтальонов миллион рублей

В Кемеровской области неизвестные на «Жигулях» протаранили автомобиль «Почты России». После этого злоумышленники украли из него украли 1 млн рублей и скрылись, передает «Интерфакс».

Инцидент произошел в городе Киселевск. Злоумышленники в масках, вооруженные охотничьими ружьями, потребовали у водителя и его пассажирки сумку с деньгами и три мешка с корреспонденцией.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин провел Божественную литургию в Христорождественском соборе

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин провел Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе. Он также совершил чин великого освящения воды в честь праздника Крещения, говорится в сообщении пресс-службы Рязанской епархии.

В церемонии также приняли участие почетный настоятель Вознесенского храма протоиерей Анатолий Лазарев, настоятель Входоиерусалимского храма протоиерей Василий Колесников и клирик епархиального подворья в честь святителя Николая иерей Димитрий Фетисов.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой Рязанской епархии

В Китае прошли тайные испытания сверхзвуковой ракеты

В Китае успешно прошли тайные испытания сверхзвуковой ракеты. КНР стала третьей страной после России и США, которые продвинулись настолько далеко в создании этого типа вооружений, передает BBC.

По данным министерства обороны КНР, испытания носили исключительно научный характер испытаний и завершились успешно. Точные характеристики новой ракеты на данный момент неизвестны.

Представитель Пентагона подполковник Джеффри Пул рассказал BBC, что американские власти знают о запуске. «Мы постоянно следим за иностранной военной деятельностью», – подчеркнул он.

Отметим, что по неподтвержденной информации, которая фигурирует в Интернете, скорость ракеты якобы превышает скорость звука в несколько раз.

Путин назвал призывы к бойкоту Олимпиады в Сочи рудиментами старого мышления
«Ну, чего там, не будем проводить никаких международных соревнований? Почему-то об этом никто ничего не говорит, а про нас говорят, хотя у нас нет уголовной ответственности за это», — подчеркнул Путин.

Призывы к бойкоту зимних Олимпийских игр в Сочи – это рудименты старого мышления. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в беседе с российскими и западными журналистами, передает ИТАР-ТАСС.

«Ну, чего там, не будем проводить никаких международных соревнований? Почему-то об этом никто ничего не говорит, а про нас говорят, хотя у нас нет уголовной ответственности за это. Что это, как не попытка к сдерживанию? Это рудимент прежнего, старого мышления, и это плохо», — подчеркнул Путин, говоря о скандальном запрете на пропаганду гомосексуализма.

Президент также напомнил, что некоторые американские политики первого эшелона считают ошибкой бойкот московской Олимпиады из-за ввода советских войск в Афганистан. При этом он отметил, что предлог для отказа от участия в Играх тогда был весомым.

«Я не думаю, что это проявление «холодной войны», но это проявление конкурентной борьбы», – заключил Путин.

Башар Асад намерен участвовать в выборах президента Сирии

Президент Сирии Башар Асад намерен участвовать в будущих выборах главы государства. Такое заявление он сделал в воскресенье, 19 января, в ходе беседы с российскими парламентариями, передает ИТАР-ТАСС.

Асад подчеркнул, что у оппозиции появился шанс продемонстрировать, каким влиянием они пользуются в Сирии. Он такжа напомнил о заявлении госсекретаря США Джона Керри о том, что нынешний режим поддерживает не менее 50% населения.

Президент отметил, что на данный момент ни один противник правительства не представил свою кандидатуру. Асад дал понять, что не собирается покидать политическую арену и подверг сомнению утверждения главарей оппозиционных формирований, будто бы под их контролем находится 70% территории Сирии.

Разгрузить пробку на Московском шоссе в Рязани поможет дорожный прокол – Юрий Бабушкин
По словам чиновника, Московское шоссе соединят с улицей Крупской у арт-клуба «Планетарий». В частности, на этом участке будет организовано двухполосное движение в каждую сторону.

Разгрузить затрудненное дорожное движение на Московском шоссе в Рязани поможет так называемый дорожный прокол, который построят с Приокского поселка на улицу Крупской. Такое заявление сделал заместитель главы городской администрации Юрий Бабушкин, передает телеканал «Город».

По словам чиновника, Московское шоссе соединят с улицей Крупской у арт-клуба «Планетарий». Он уточнил, что на этом участке будет организовано двухполосное движение в каждую сторону, обустроены въезды с прилегающих дорожных территорий, а также тротуары и зеленые зоны.

Бабушкин также рассказал о планах относительно заезда на путепровод на улице Есенина, а также пересечения улицы Спортивной с Голенчинским шоссе, которые также представляют затруднения для рязанских автомобилистов. Здесь планируется расширить проезжую часть и, возможно, организовать круговое движение. Кроме того, изменения затронут и пересечение улиц Есенина и Полевой. По словам Бабушкина, левого поворота на съезде с путепровода не будет, а левый поворот на Полевую будет организован чуть дальше с разворотом на перекрестке по улице Маяковского.

Замглавы администрации также уточнил, что работы на данном участке начнутся уже в этом году, однако изменения, которые затронут Московское шоссе, пока находятся в стадии планирования.

В Ряжске загорелась деревянная баня, никто не пострадал

В ночь с субботы на воскресенье в Ряжске загорелась деревянная баня. Об этом говорится в сообщении ГУ МЧС России по Рязанской области.

Информация об инциденте поступила в 19:50 в субботу, 18 января. Причина возгорания и ущерб устанавливаются. Погибших и пострадавших в результате пожара нет.

По данным ведомства, в ликвидации инцидента участвовали 2 пожарных автомобиля и 6 человек личного состава Государственной противопожарной службы, а также двое представителей добровольной пожарной охраны.

МИД России требует как можно скорее закрыть спецтюрьму в Гуантанамо

Американская спецтюрьма в Гуантанамо должна быть закрыта как можно скорее. Такое заявление сделал уполномоченный Министерства иностранных дел России по вопросам прав человека Константин Долгов после посещения печально известного исправительного учреждения, передает РБК.

Российским дипломатам удалось встретиться с заключенным россиянином Равилем Мингазовым, который содержится в Гуантанамо без предъявления обвинения с 2002 года. По словам Долгова, освобождения россиянина является особым приоритетом. «Называя вещи своими именами, это позорная страница в истории США, это место, где на протяжении многих лет самым грубым образом попиралось правосудие, нарушались и нарушаются права человека и основные свободы», – подчеркнул дипломат.

Напомним, Мингазов был арестован в Пакистане по подозрению в связях с боевиками радикальный группировок «Аль-Кайеда» и «Талибан». Американские спецслужбы утверждают, что россиянин проходил подготовку в террористических лагерях Афганистана.

Амнистия является заслугой депутатов Госдумы – Путин

Амнистия, проведенная к 20-летию российской Конституции, – заслуга депутатов Государственной Думы. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в интервью российским и иностранным СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

«В соответствии с нашим законом, решение об амнистии принимает не президент. Это исключительная прерогатива парламента. Это не я принял решение об амнистии, а парламент. Так что мне можно даже "улыбку не клеить"», – подчеркнул глава государства, добавив также, что он поддерживал это начинание и считает его правильным. Путин также заявил, что закон об амнистии был принят не в связи с Олимпиадой.

По словам главы государства, необходимо найти баланс между преступниками и их жертвами. “Мы очень много говорим о положении дел с осужденными либо находящимися под следствием. И правильно, об этом никогда нельзя забывать, тем более что положение в местах лишения свободы и у нас в стране, и за рубежом, кстати, во многих странах не самое лучшее. Но мы никогда не должны на второй план задвигать людей, которые пострадали от совершенных преступлений. Здесь отношение государства должно быть к этим проблемам сбалансированное», – подчеркнул президент.

16-летний британский школьник стал самым юным покорителем Южного полюса

Льюис Кларк, 16-летний британский школьник, стал самым юным покорителем Южного полюса. Его путешествие продлилось 48 дней, передает BBC.

Кларк отправился в путь из Бристоля 2 декабря 2013 года. Оборудование и припасы он тащил за собой на санях, а сам передвигался на лыжах. Температура воздуха во время путешествия иногда опускалась до минус 50 градусов, а ветер порой достигал силы в 193 км в час. Для Кларка сопровождал опытный полярный проводник Карл Алви.

Напомним, что в конце декабря 2013 года девятилетний американец Тайлер Армстронг установил похожий рекорд, покорив высочайшую гору Южной Америки Аконкагуа. Он стал самым юным альпинистом, поднявшимся на эту вершину.

Народный репортер RZN.info опубликовал видеорепортаж о рязанском концерте Валерия Пономарева
Напомним, концерт Валерия Пономарева и группы Feelin’s состоялся в четверг, 16 января, в Муниципальном Культурном Центре. Джазмен презентовал эксклюзивный альбом «Валерий Пономарев в Рязани».

Народный репортер RZN.info опубликовал видеорепортаж о рязанском концерте русско-американского джазового трубача Валерия Пономарева и группы Feelin's. Материалы с выступления опубликовал Петр Линев.

Напомним, концерт Валерия Пономарева и группы Feelin’s состоялся в четверг, 16 января, в Муниципальном Культурном Центре. Джазмен презентовал эксклюзивный альбом «Валерий Пономарев в Рязани», изданного творческим центром Feelin’s ограниченным тиражом.

ВК «Рязань» выиграл в Челябинске на тай-брейке

ВК «Рязань» одержал очередную победу в Высшей лиге Б. В субботу, 18 января девушки на выезде взяли верх над «Автодор-Метар-Челябинкой», сообщает сайт национальной федерации. Встреча завершилась на тай-брейке. Первую партию уверенно выиграли хозяйки 25:14, следующая осталась за ВК «Рязань» 25:20. Затем соперницы еще раз обменялись победами в сетах – 25:17 и 25:13. Решающую пятую партию рязанские волейболистки выиграли с минимальным преимуществом – 15:13 и 3:2 в матче.

В воскресенье команды проведут повторную встречу.

В Москве из машины гендиректора компании похитили два портфеля с 20 миллионами рублей

На западе Москвы неизвестные злоумышленники похитили из салона автомобиля BMW портфели с крупной суммой денег. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил источник в правоохранительных органах.

О краже сообщил владелец автомобиля, генеральный директор одной из столичных компаний. По его словам, инцидент произошел вечером в пятницу, 17 января, около дома №12а на улице Большая Дорогомиловская.

Полиция уже возбудила уголовное дело по статье «кража». Дальнейшие подробности произошедшего пока неизвестны.