Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05

Новости Рязани за 14 января 2014 год

В Рязани восстановили ограждение на пересечении Мюнстерской и Почтовой и планируют закрыть Лыбедский бульвар

В Рязани восстановили ограждение на пересечении Мюнстерской и Почтовой и планируют закрыть Лыбедский бульвар, сообщила пресс-служба администрации города со ссылкой на начальника управления благоустройства города и дорожного хозяйства администрации Рязани Валерия Бебко.

Ограждения, препятствующие въезду автомобилей на улицу Почтовую, были установлены 29 декабря 2013 года, однако на прошлой неделе одно из них, со стороны улицы Мюнстерской демонтировали неизвестные лица.

«По факту незаконного демонтажа ограждения мы обратились в правоохранительные органы, виновники в настоящее время устанавливаются, – пояснил Валерий Бебко. – Кроме того, мы обратились к владельцам объектов торговли и услуг на улице Почтовой с просьбой установить видеонаблюдение за данными ограждениями, чтобы подобные случаи больше не повторялись. Улица Почтовая должна быть пешеходной».

Также начальник управления благоустройства города и дорожного хозяйства рассказал, что в планах администрации города закрыть въезды для автотранспорта на Лыбедский бульвар как со стороны улицы Праволыбедской, так и со стороны цирка.

Фото с сайта горадминистрации

Ремонт тепломагистрали в 3-м и 4-м микрорайонах рязанской Дашково-Песочни завершат до конца суток

Во вторник, 14 января, произошло повреждение на тепловых сетях 4-й тепломагистрали, в связи с чем снижен гидравлический режим в 3-м и 4-м микрорайонах Дашково-Песочни, сообщила пресс-служба администрации Рязани. Отключений горячего водоснабжения и отопления нет. Ремонт планируют завершить до конца суток.

В Рязани на улице Крупской мужчина ранил прохожего из травматического пистолета
Стрелявшего задержали и сейчас выясняют обстоятельства произошедшего.

В Рязани на улице Крупской мужчина ранил прохожего из травматического пистолета, сообщил сайт регионального УМВД.

Сегодня около 16-ти часов сотрудники отдела полиции №4 по обслуживанию Московского района Рязани оперативно задержали пьяного мужчину, который открыл беспорядочную стрельбу из травматического пистолета.

Об инциденте около продуктового магазина на улице Крупской в полицию сообщили местные жители. По словам очевидцев, мужчина внезапно начал стрелять в разные стороны из предмета, похожего на пистолет.

На место немедленно выехал наряд полиции. Сотрудники полиции с первых секунд определили, что мужчина, в руках у которого оружие, ведет себя неадекватно и, возможно, находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также они заметили у одного из прохожих признаки огнестрельного ранения. Полицейские обезоружили и задержали злоумышленника. У него изъяли травматический пистолет. Задержанного доставили в ОП№4, где сейчас выясняют обстоятельства произошедшего.

Раненого рязанца госпитализировали в ОКБ.

Также в пресс-службе полиции отметили, что проводится проверка, информация уточняется.

Администрация Рязани предложила горожанам придумать названия новым детским садам

Администрация Рязани предложила горожанам придумать названия новым детским садам.

Как рассказал начальник управления образования и молодежной политики администрации города Виталий Еремкин, в этом году в Рязани откроются три детских садика.

Это детский сад №26, расположенный в микрорайоне Кальное по адресу ул. Кальная, д.11. Он рассчитан на 200 мест, и оснащен бассейном.

Детский сад №27 находится в новом микрорайоне ДПР-5, по адресу Васильевский переулок, д.1. Он рассчитан на 240 мест, и здесь также будет бассейн.

Оба объекта построены на средства, выделенные из федерального бюджета.

Еще одно дошкольное образовательное учреждение расположено по адресу ул. Горького, д. 20. Это здание бывшего детского сада №111, которое затем принадлежало компании «Ростелеком». В ближайшее время здание вновь перейдет в муниципальную собственность, после чего помещение реконструируют и отремонтируют.

По плану уже в 2014 году садик, рассчитанный на 120 человек, вновь распахнет свои двери для маленьких рязанцев.

В преддверии открытия детских садов администрация города Рязани предложила жителям принять участие в конкурсе на лучшее название для образовательных учреждений. Свои предложения можно оставлять, в частности, на сайте администрации города. Авторов лучших идей ждут призы. Конкурс продлится до конца февраля.

Организаторы просят уточнять, для какого именно садика предлагается название, и просят указывать телефон или адрес электронной почты для обратной связи.

В среду в Рязани отключат холодную воду в ряде домов Октябрьского городка

В среду в Рязани отключат холодную воду в ряде домов Октябрьского городка, сообщил сайт горадминистрации со ссылкой на МП «Водоканал города Рязани». Отключение связано с ремонтными работами и продлится с 9:00 до 20:00.

По улице Октябрьский городок отключение грозит домам №№7, 9, 10, 11, 12, 13. 14, 15, 16, 17, 22, 23, 23а, 24, 24а, 25, 26, 27, 28.

За декабрь рязанский губернатор опустился на пять строчек в рейтинге информоткрытости

Рязанский губернатор Олег Ковалев по итогам декабря занял 27-е место в рейтинге информационной открытости глав субъектов РФ, сообщили RZN.info авторы исследования — «Национальная служба мониторинга». По сравнению с ноябрем Ковалев потерял пять позиций. Среди 18 руководителей ЦФО он стал четвертым, за месяц опустившись на одну строчку.

Первым в декабрьском рейтинге оказался тюменский губернатор Владимир Якушев, который провел пресс-конференцию по итогам года, пообщался с журналистами вместе с коллегами из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, а также много комментировал эстафету Олимпийского огня в регионе. Вторую строчку занял глава Чечни Рамзан Кадыров, уволивший министра культуры республики «за низкий нравственный уровень работников» ведомства и сообщивший в «Инстаграме» о том, что его любимая собака нашлась в Ингушетии. Третье место досталось Александру Худилайнену из Карелии, заявившему на пресс-конференции об отказе от новогоднего банкета ради экономии бюджета. Замкнул рейтинг Александр Бердиников, руководящий Алтайским краем.

Бывший рязанский вице-губернатор, а ныне глава Тверской области Андрей Шевелев в декабре сменил 69-е место на 46-е. Уроженец региона Алексей Гордеев, руководящий Воронежской областью, переместился с 53-й на 56-ю строчку.

Справка:

Рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и восьми тысяч региональных изданий: ТВ, радио, прессы, информационных агентств и интернет-СМИ. Также учитывались блоги российских губернаторов и их официальные аккаунты на платформах Twitter, LiveJournal и Instagram.

В декабре составители проанализировали больше 105 тысяч информационных сообщений.

В основе рейтинга лежит индекс информационной открытости. Он рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. В топ рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.

Олег Ковалев встретился с новым митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином

Во вторник, 14 января, Олег Ковалев встретился с новым митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином, сообщил сайт регионального правительства. Губернатор поздравил главу митрополии с назначением и пожелал ему успехов в служении.

По словам владыки Вениамина, его многое связывает с регионом. В семидесятые годы он служил здесь иподиаконом епископа Рязанского и Касимовского Симона.

Олег Ковалев отметил, что за последние годы в области немало сделано для сохранения культурно-исторического наследия, восстановления храмов и монастырей, есть успешный опыт реализации совместных с РПЦ проектов. Губернатор подчеркнул, что руководство области намерено и в дальнейшем поддерживать связи с Русской православной церковью с целью укрепления духовно-нравственных основ общества.

Be trendy. В этом году «Ночь в библиотеке» в рязанской «Горьковке» посвятят Шерлоку Холмсу
Акция станет юбилейной — в этом году она пройдет в пятый раз.

Традиционная акция «Ночь в библиотеке» в рязанской библиотеке имени Горького в этом году будет посвящена произведениям Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. Об этом было объявлено на собрании ко дню рождения библиотеки во вторник, 14 января.

Напомним, эта акция проводится в «Горьковке» весной с 2010 года. Предыдущие «ночи» были посвящены самой библиотеке, «Мастеру и Маргарите», «Алисе в Стране чудес», фэнтези и фантастике.

Зимнее время вернется в Россию после Олимпиады
Пока неясно, перейдут ли россияне на зимнее время постоянно или вернутся к переводу стрелок дважды в год. По словам источника, скорее всего, будет выбран первый вариант.

Традиционный перевод часов на зимнее время вернется в Россию после завершения зимней Олимпиады в Сочи. Соответствующее решение сегодня приняло российское правительство, пишет газета «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник.

«Под Олимпиаду заключены многие рекламные контракты, уже прописано время трансляций и прочее, так что зимнее время вернут только после того, как завершатся Олимпийские игры. Это будет постановление правительства, и уже весной россияне получат свой дополнительный час сна», – рассказал собеседник издания.

При этом пока неясно, перейдут ли россияне на зимнее время постоянно или вернутся к переводу стрелок дважды в год. По словам источника, скорее всего, будет выбран первый вариант.

Депутат Госдумы Владимир Гутенев, который внес в Госдуму законопроект о возвращении зимнего времени, заявил «Известиям», что рад правильной реакции правительства. «Важно, чтобы наконец-таки мы в 9 часов шли не по темным улицам, а получали больше солнечного света, которого всем не хватает», — подчеркнул чиновник.

Напомним, переход на зимнее время был отменен в феврале 2011 года. Автором инициативы стал Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента России. «Мне кажется, что это было бы интересно для нашей страны. В общем и целом, скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили», — прокомментировал он тогда свое решение.

Рязанская библиотека имени Горького на 156-летие получила орхидею и арт-объект с «Селигера»

Рязанская областная библиотека имени Горького во вторник, 14 января, празднует 156-летие: она была создана в 1858 году при участии тогдашнего вице-губернатора Михаила Салтыкова-Щедрина.

Торжественное собрание открыла директор библиотеки Наталья Гришина. Она напомнила, что 2014 год Рязань проведет в статусе библиотечной столицы страны. По мнению Гришиной, это придаст стимул развитию библиотек в области и поместит их в центр внимания власти и общества, а конференция Российской библиотечной ассоциации станет главным событием года в регионе.

Наталья Гришина подчеркнула, что сегодня Горьковская библиотека должна стать региональным лидером в информационном обеспечении модернизации всех сфер общества, утвердиться в качестве универсального комплекса, мультикультурного просветительского центра и коммуникационной площадки общества. В приоритете останутся предоставление доступа к своим и мировым информационным ресурсам, сохранение традиционного культурного наследия.

И.о. министра культуры региона Виталий Попов поздравил библиотеку с «успешным» 2013 годом и пожелал «хорошего» 2014-го. В столичный год «каждое событие, проходящее на библиотечной территории, мы все обязаны посещать, мы обязаны в этом участвовать и обязаны гордиться нашим библиотечным сообществом», подчеркнул он.

А замминистра молодежной политики, физкультуры и спорта Денис Боков подарил «Горьковке» «живучую» орхидею в горшке и арт-объект — копию памятника Есенину, которая несколько месяцев находилась в центральной библиотеке форума «Селигер».

Жириновский пошутил про ограничение половой жизни в ЛДПР «для скучающей прессы» – Сергей Иванов

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил об ограничении половой жизни либерал-демократов в шутку. Об этом сообщил депутат фракции Сергей Иванов, пишет «Газета.ru».

«Разумеется, это шутка. Как может воспринять это нормальный человек? Что вы думаете, что Владимир Вольфович так глуп, что будет указывать депутату, члену партии или простому гражданину, сколько раз ему общаться с противоположным полом? Это для скучающей прессы», — подчеркнул политик. Он также добавил, что заявления Жириновского о запрете на курение, потребление алкоголя и мясных продуктов также не стоит принимать всерьез.

Ранее сегодня лидер ЛДПР предложил ввести нормативы на половую жизнь однопартийцев. По его словам, вступать в интимную связь надлежит не более четырех раз в год.

Восемь детей из рязанских школ искусств вошли в состав всероссийского тысячного хора

Восемь детей из рязанских школ искусств вошли в состав всероссийского тысячного хора. Об этом сообщил «Портал культуры и туризма рязанской области». Со 2 по 11 января в Санкт-Петербурге прошли репетиции и сольный концерт Детского хора России — сводного коллектива, созданного по инициативе Всероссийского хорового общества при поддержке правительства Российской Федерации и Министерства культуры России.

От Рязанской области по итогам конкурсного отбора в состав уникального тысячного хора вошли восемь учеников детских школ искусств города Рязани от 11 до 14 лет. Основными критериями для жюри стали умение детей петь по нотам, их навыки вокального исполнения без аккомпанемента, обладание красивым тембром голоса.

Программа пребывания в Санкт-Петербурге была очень насыщенная: многочасовые репетиции хора Центрального федерального округа под управлением руководителя Государственной академической капеллы имени А. Юрлова, заслуженного деятеля искусств России Геннадия Дмитряка, познавательная экскурсионная программа, сводные репетиции и концерт тысячного хора под руководством дирижера с мировым именем Валерия Гергиева.

Следующее выступление Детского хора России состоится на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи.

Фото «Портала культуры и туризма рязанской области»

ФМС на пять лет запретила американскому журналисту въезд в Россию из-за истекшей визы

Федеральная миграционная служба на пять лет запретила известному американскому журналисту Дэвиду Сэттеру въезд в Россию. В ведомстве пояснили, что американец превысил законный срок пребывания в стране, передает «Интерфакс».

Решение о выдворении Сэттера принял Тверской суд столицы. По словам представителей учреждения, журналист жил в России с просроченной визой. В МИД России, в свою очередь, заявили, что Сэттер допустил «грубое нарушение российского миграционного законодательства», въехав в Россию 21 ноября 2013 года и не обратившись в УФМС по Москве за многократной визой.

Отметим, что Сэттер стал первым со времен Холодной войны американским журналистом, выдворенным за пределы России. При этом похожий инцидент едва не произошел с Сэттером в 1979 году, когда советские власти пригрозили выдворить его за хулиганство.

Вокалист-импровизатор Николай Массальский сыграет рязанцам на редчайшей баритон-гитаре

Виртуозный вокалист-импровизатор Николай Массальский представит рязанцам редчайший инструмент – баритон-гитару, на которой играют лишь немногие музыканты во всем мире. 22 января московский исполнитель выступит в кафе «Фонтан» со своей сольной программой «Голос». В качестве аккомпанемента он намерен использовать именно этот необычный инструмент.

Баритон-гитара на вид мало отличается от обычной, ее главная особенность – более длинные струны с меньшим натяжением. Это позволяет делать строй инструмента более низким, промежуточным между обычной и бас-гитарой. По этой причине баритон-гитары иногда используют при студийной записи для дублирования партии обычной гитары, что усиливает звучание и делает его более насыщенным и глубоким.

Баритон-гитару изобрела фирма Danelectro в 1950-х годах. Сегодня в мире выпускается довольно много разновидностей этого инструмента, однако играют на баритон-гитаре по-прежнему редко. В России этот инструмент и вовсе до сих пор малоизвестен.

Гитару, на которой будет играть Массальский, привез из Америки его друг, участник известного рязанцам проекта «Аудиогрибы», гитарист Александр Родовский. «Но она ему пока не нужна по причине специфики строя. А для меня – просто мед!», – признался Николай.

В программе «Голос» Массальский исполнит собственные песни и знаменитые мелодии разных стран – Карибских островов, Англии, Франции, Италии и других. Впрочем, какую бы композицию Николай не взял за основу, в его исполнении она превращается в абсолютно оригинальное произведение, рождающееся прямо по ходу концерта. Массальский свободно импровизирует: знаменитая рок-композиция в его устах и руках через секунду может незаметно и совершенно органично обернуться не менее известной классической, джазовой мелодией или народной песней. А его голос, только что звучавший по-рокерски «тяжело», вдруг взлететь вверх и долго не отпускать чистую лиричную ноту, а то и вовсе зазвучать как труба или саксофон.

В концерте Николай будет также использовать Loop Station – «примочку», которая в реальном времени записывает голос и тут же, в нужный музыканту момент, проигрывает запись, накладывая ее на ту мелодию, которую он поет сейчас. Николай называет это «своего рода ди-джейством с голосом». В результате получается неповторимое многоголосье, кажется, что на сцене находится целый вокальный ансамбль. При этом вся музыка живет только здесь и сейчас, повторить исполнение невозможно – в этом и заключается его главная прелесть.

«Плюс, конечно, импровизации с элементом театра», — заинтриговал Николай, говоря о предстоящем концерте.

Билеты на концерт Николая Массальского можно приобрести в кафе «Фонтан» (пл.. Победы, в здании МКЦ), а получить информацию о наличии мест – по тел. 96-36-04. Цена билета – 400 руб., начало концерта – в 20 часов.