Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 14:00
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 14:00

Новости Рязани за 10 января 2014 год

В этом году по Рязанской области запустят автопоезда не только из областных, но и из межрайонных медучреждений

В 2014 году в Рязанской области продолжится работа автопоезда «Забота и здоровье», заявила министр здравоохранения региона Лариса Тюрина на пресс-конференции в пятницу, 10 января. По её словам, он показал свою эффективность в части и выявления заболеваний, и взаимодействия с муниципалитетами, и изменения психологии медиков — «врач к пациенту».

В прошлом году автопоезд посетил отдалённые от районных больниц деревни, а также окраинные посёлки Рязани, рассказала Тюрина. Всего было смотрено 18 тысяч человек, которые получили больше 50 тысяч консультаций.

На этот раз, добавила Тюрина, к организации автопоезда, помимо областных медучреждений, привлекут и межрайонные центры. Они созданы в Касимове, Сасове, Скопине, Шилове и Ряжске и также располагают всем необходимым оборудованием и специалистами, отметила министр.

Эпидемию гриппа в Рязанской области ожидают 15 января

Эпидемия гриппа в Рязанской области ожидается с 15 января. Об этом рассказала министр здравоохранения региона Лариса Тюрина на пресс-конференции в пятницу, 10 января, со ссылкой на данные мониторинга Роспотребнадзора. В настоящее время эпидпорог не превышен, заметила она.

Вакцинация, по мнению Тюриной, прошла организованно. Всего, по её словам, привито больше четверти населения области — 27%.

Глава администрации Рязани завершил год на третьем месте медиарейтинга ЦФО

Глава администрации Рязани Виталий Артемов по итогам 2013 года занял третье место в медиарейтинге руководителей столиц субъектов ЦФО, подготовленном компанией «Медиалогия». Главным событием с его участием исследователи назвали переназначение на должность.

Лидером среди глав администраций стал Виктор Емец из Костромы, пообещавший ездить на работу на троллейбусе в период ремонта моста через Волгу. На второй строчке туляк Евгений Авилов. Последняя 12-я досталась главе смоленской администрации Николаю Алашееву, который стал единственным участником исследования, получившим отрицательное значение медиаиндекса.

В рейтинге глав городов рязанец Андрей Кашаев, занявший пост в октябре, стал 11-м из 16. В тройку лидеров вошли воронежский градоначальник Александр Гусев, липчанин Михаил Гулевский и и.о. главы Ярославля Александр Нечаев. Замкнула рейтинг Ольга Германова из Курска.

Как пояснили составители, медиаиндекс рассчитывается на основе нескольких параметров каждого сообщения с упоминанием персоны. В их число входят:

  • влиятельность источника информации (цитируемость издания в других СМИ);
  • характер упоминания персоны в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный);
  • роль персоны в сообщении (главная, эпизодическая);
  • наличие прямой или косвенной речи, относящейся к персоне.

Значение единичного индекса может колебаться от −1000 до +1000 в зависимости от того, насколько позитивно и выгодно представлен объект в информационном сообщении.

Медиарейтинг построен на основе базы, включающей порядка 16 тысяч наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газет, журналов, информационных агентств, интернет-СМИ.

В прошлом году диспансеризация в Рязанской области позволила выявить 738 опухолей

В 2013 году Рязанская область на 99% выполнила план по диспансеризации, который предусматривал осмотр 202 тысяч человек. Об этом рассказала министр здравоохранения региона Лариса Тюрина на пресс-конференции в пятницу, 10 января.

По её словам, около половины по результатам отправили на дополнительное, более глубокое обследование. В целом, диспансеризация позволила выявить 738 новообразований, больше 22 тысяч заболеваний сердечно-сосудистой и больше пяти тысяч — эндокринной системы, в том числе сахарных диабетов, отметила министр.

В понедельник, 13 января, в Рязани останутся без воды две улицы

Две улицы Рязани останутся без воды в понедельник, 13 января, сообщила пресс-служба администрации города.

Так, с 10:30 до 13:30 не будет холодной воды на улицах Белякова и Забайкальской.

Как уточнили в «Водоканале», причина отключения — ремонтные работы на водопроводе.

Рязанская «Молния» не удержала победный счёт в матче с лидером конференции. 1:2 с «Беркутами Кубани»

Рязанская «Молния» дома уступила лидирующим в Западной конференции МХЛ-Б «Беркутам Кубани» из Краснодара. Встреча в Сасове в четверг, 9 января, завершилась со счётом 1:2, сообщил пресс-атташе ХК «Рязань» Михаил Солдатов.

По его словам, «Молния», подгоняемая переполненными трибунами, неплохо провела первый период, а результатом настойчивости стала шайба Павла Зотова. Ему ассистировали Остап Кривченко и Арсений Старков. После перерыва «Беркуты Кубани» «заперли» хозяев на их половине: за второй рязанские хоккеисты нанесли всего три броска по воротам, в створ пришелся только один. Пропустила «Молния» всего однажды, в чём заслуга голкипера Сергея Белова. В третьем периоде хозяевам удалось несколько выровнять игру, но на 46-й минуте они нарушили правила, и «Беркуты Кубани» реализовали большинство. В оставшееся время обе команды могли отличиться, но счёт больше не изменился.

«Уступили по делу, — признал главный тренер «Молнии» Сергей Филин. — Соперник — очень сильная команда. Мы же, к сожалению, провалили второй период». По словам наставника, рязанцы очень волновались перед игрой с лидером и в итоге не справились с психологической нагрузкой.

Возглавляющий краснодарскую команду Рамиль Сайфуллин отметил игру Сергея Белова, а также признался, что было приятно играть в сасовском ДС «Планета спорта», где «созданы все условия для хоккея». «Особенно порадовали переполненные трибуны, пусть небольшие, но уютные», — добавил он.

Следующий матч «Молния» проведет также в Сасове. В воскресенье, 12 января, её соперником будет ярославский «Локо-Юниор», входящий в группу лидеров конференции.

Фото с сайта МХЛ-Б

Интернет-оператор «Дом.ru» подвел итоги 2013 года

Российский интернет-оператор «Дом.ru» подвел итоги 2013 года. В своем пресс-релизе компания, в частности, рассказала о ряде рекордов, установленных за минувший год.

В первую очередь, рекордной стала скорость доступа в Интернет для клиентов оператора. Она составляет 35 Мбит/c и является, по данным компании, максимумом среди федеральных интернет-провайдеров при средней скорости в 21 Мбит/с. Кроме того, в 2013 году «Дом.ru» укрепил позиции оператора, предлагающего российским телезрителям самое большое количество HD-каналов. Всего за год компания увеличила их число с 35 до 50. Еще более 100 каналов можно смотреть в обычным цифровом формате.

В 2013 году 27,5 млн пользователей совершили в сети DOM.RU WI-FI 120 млн регистраций. Как отметили в компании, Wi-Fi сеть «Дом.ru» - самая большая в российских регионах. В 56 городах насчитывается 5 тысяч бесплатных точек доступа в Интернет.

Кроме того, по итогам года международное агентство Deloitte уже в третий раз подряд включило «Дом.ru» в рейтинг самых быстрорастущих компаний сектора высоких технологий в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки. Также оператор вошел в ТОП-2 интернет-провайдеров России и ТОП-4 операторов платного ТВ.

Всем, кто поддерживает компанию, оставаясь ее верными клиентами, «Дом.ru» дарит подарки. В 2013 году оператор отправил своих абонентов в Париж и Лондон, на концерты любимых музыкальных исполнителей, предпремьерные показы фильмов и матчи спортивных команд. Еще одним сюрпризом для пользователей «Дом.ru» стала поездка в Лос-Анджелес, где они совершили эксклюзивный тур по легендарной американской киностудии 20th Century Fox. Не остались в стороне и клиенты «Дом.ru Бизнес» - компания отправила юбилейного абонента на гонки Formula 1 в Италию, а победителя конкурса IT GURU – в Амстердам.

В наступившем году «Дом.ru» продолжит традицию вручения подарков тем, кто помогает оператору достигать новых высот. Все абоненты, подключенные к HD-телевидению «Дом.ru TV», каждый месяц, начиная с января, смогут без дополнительной платы смотреть тематические пакеты цифровых и HD-каналов, а также пользоваться дополнительными сервисами – бонусами в виде увеличения скорости и безлимитными телефонными звонками.

В 2014 году пользователей «Дом.ru» ждут новые сюрпризы, подчеркнули в компании-операторе.

В 2013 году смертность в Рязанской области снизилась, рождаемость увеличилась

По предварительным данным, смертность в Рязанской области 2013 году составила 16,1 на 1 000 человек. Об этом рассказала министр здравоохранения региона Лариса Тюрина на пресс-конференции в пятницу, 10 января. По её словам, в 2010 году показатель находился на отметке 18,1.

Отдельно Тюрина отметила снижение младенческой смертности. По её словам, рязанские медики добились существенных успехов в выхаживании новорождённых с массой тела от 500 граммов.

Рождаемость в регионе в 2013 году, по предварительным данным, составила 10,8 на 1000 человек. Здесь также положительная динамика, заметила Тюрина.

Министр подчеркнула, что главной задачей в демографии остаётся превышение рождаемости над смертностью. Область всё ближе к тому, чтобы сменить убыль населения на прирост, но работы предстоит ещё очень много, добавила она.

Абоненты МТС в ЦФО наговорили в Новый год около 150 лет

Новогодние звонки абонентов МТС в Центральной России составили около 150 лет непрерывного разговора, сообщили в пресс-службе сотового оператора.

Так, начиная с полудня 31 декабря 2013 года и до полудня 1 января 2014 года абоненты МТС отправили более 45 миллионов SMS-сообщений и совершили голосовых вызовов общей длительностью более 78 миллионов минут.

Кроме того, для поздравлений с Новым годом абоненты МТС в Центральной России активно использовали интернет-сервисы. В итоге объем переданного трафика в сетях оператора в течение новогодних суток превысил 233 терабайта, что эквивалентно более 60 миллионам музыкальных треков.

Длительность голосовых вызовов абонентами МТС в новогодние сутки составила практически 150 лет непрерывного разговора по мобильному телефону. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года она выросла на 18%.

Общее число SMS-сообщений, отправленных клиентами оператора в новогодние сутки, выросло на 17%. Всего при среднем объеме сообщения в 50 знаков, клиенты МТС передали объем текстовой информации, который превышает 900 копий полного произведения Ивана Тургенева «Отцы и дети».

Активнее всего поздравляли друзей и родственников абоненты МТС в Воронежской, Липецкой, Калужской, Ивановской, Рязанской, Ярославской и Белгородской областях, отметили в компании. Пик отправки SMS-сообщений пришелся на период с 21:00 31 декабря до 01:00 1 января, голосовые поздравления в сетях МТС «звучали» наиболее активно с 23:45 31 декабря до 00:15 1 января.

«Число совершенных звонков, отправленных SMS и объем преданного интернет-трафика в новогоднюю ночь стабильно увеличивается от года к году, что говорит о высоком качестве наших сервисов связи и растущем доверии абонентов. Для этого мы последовательно реализуем программу развития и модернизации телеком-инфраструктуры. В 2013 году МТС на 25% увеличила общую протяженность волоконно-оптических линий связи в Центральной России, а также расширила их пропускную способность.

В результате сеть МТС наглядно демонстрирует готовность к непрерывно растущим нагрузкам, а наши абоненты могут быть уверены в том, что они успешно дозвонятся до своих близких в любое время», - отметил директор Центрального территориального подразделения МТС Дмитрий Рылов.

По данным сотового оператора, в настоящий момент более 80% базовых станций сети 3G МТС в Центральной России обеспечивают скорость передачи данных до 42 Мбит/с.

Преподаватель Рязанского медуниверситета получил грант президента России

Преподаватель кафедры ангиологии, сосудистой, оперативной хирургии и топографической анатомии Рязанского государственного медицинского университета Александр Пшенников получил грант президента России, сообщили в пресс-службе вуза.

В частности, работа Пшенникова «Изучение молекулярных механизмов адаптации тканей к острой и хронической ишемии у пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей» стала победителем конкурса по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук. В сообщении отмечено, что за последние три года РязГМУ уже в третий раз становится победителем главного конкурса грантов страны. Причем два раза победа доставалась кафедре ангиологии, сосудистой, оперативной хирургии и топографической анатомии. Так, в 2011 году гранта президента России в области медицины был удостоен доктор медицинских наук Роман Калинин, а в 2012 году – кандидат медицинских наук, доцент кафедры глазных и ЛОР-болезней Александр Колесников.

Президентские гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники России.

Павел Дуров посоветовал пользователям почитать книгу, пока чинят «ВКонтакте»
Напомним, первые сообщения об ограничении доступа в соцсеть появились днем в пятницу, 10 января.

Создатель популярной социальной сети Павел Дуров посоветовал пользователям почитать книгу, пока восстанавливают работу «Вконтакте».

«ВКонтакте грузится с перебоями – исправляем аварию на уровне коммутаторов. Скоро все будет восстановлено. Пока можно почитать книгу», – написал Дуров в своем Twitter.

В ответ один из подписчиков посоветовал главе «Вконтакте» включить вместо сайта «Лебединое озеро».

Напомним, социальная сеть «Вконтакте» перестала быть доступной для пользователей, первые сообщения об ограничении доступа появились днем в пятницу, 10 января.

При попытке зайти на сайте vk.com браузеры выдает сообщение об ошибке соединения с сервером. Мобильная версия и приложение «ВКонтакте» также работают с перебоями.

Ростуризм рекомендовал отдыхающим в Египте не покидать отели

Ростуризм подтвердил рекомендации МИД РФ для российских туристов, отдыхающих или только направляющихся в Египет, сообщает «Росбалт».

Ведомство советует россиянам «принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение личной безопасности; обратить внимание на необходимость проявления высокой степени осторожности и осмотрительности; не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания (размещения), за исключением случаев организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета».

Напомним, что днем ранее на дороге из Шарм-эль-Шейха в Дахаб произошло ДТП с микроавтобусом, перевозившим туристов. Погиб россиянин и водитель-египтянин. Еще девять человек попали в больницу, двое из них тяжело травмированы.

По данным Ростуризма, россияне купили экскурсию на улице, а у водителя не было лицензии на перевозку иностранных туристов.

Рязанец предстанет перед судом за несколько изнасилований, убийство и кражу автомобиля

Житель Рязани предстанет перед судом по ряду обвинений. В частности, 24-летний молодой человек подозревается в нескольких изнасилованиях, убийстве, разбоях и краже автомобиля, говорится в сообщении пресс-службы следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области.

Сотрудники ведомства установили, что в период с 26 августа 2012 года по 10 марта 2013 года на территории Железнодорожного района Рязани нетрезвый подозреваемый совершил пять нападений на возвращавшихся домой девушек. Мужчина наносил им удары ножом, насиловал и похищал личные вещи, одно из нападений закончилось смертью пострадавшей.

По ходатайству следователя суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Новый русский. Депардье устроил дебош в итальянском ресторане

Жерар Депардье снова оказался в центре скандала, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, актер устроил дебош в ресторане, расположенном под его квартирой в городе Лечче на юге Апеннинского полуострова.

В Италию звезда мирового кино отправился на Рождество, которое захотел встретить в спокойной обстановке. Но покой «нового русского» нарушили посетители ресторанчика, которые сильно шумели.

По словам очевидцев, сначала знаменитый французский дебошир пожаловался хозяину на шум, из-за которого он якобы не мог уснуть. Но словесная просьба не возымела действия, и тогда Депардье окатил посетителей водой.

Владелец заведения вызвал полицию. Стражи правопорядка предупредили француза, что за продолжение хулиганства будет привлечен к административной ответственности.

Стоит отметить, что неприязнь между Депардье и владельцем ресторана возникла раньше. «Сосед» просил, чтобы актер не ставил свою машину у входа в его заведение, но получил отказ.