Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Восточное полушарие встретило рязанских путешественников на Алеутских островах хорошей погодой

Международная экспедиция на Алеутские острова, в составе которой есть рязанцы, достигла Восточного полушария. И второй день подряд Аляска балует россиян хорошей солнечной погодой. После обследования острова Агату экспедиция вернется в Западное полушарие, чтобы преодолеть заключительные участки маршрута, сообщзил по спутниковому телефону руководитель экспедиции, Герой России Михаил Малахов.

«Мы провели на острове Атту почти 4 дня. Остров интересен не только в географическом плане: высокие горы, интересные долины, плюс ко всему хорошая погода, которая придает еще больше красот этому необычному острову. Интересен он и в историческом плане. Здесь состоялся первый реальный контакт русских промышленников с жителями Алеутских островов в 1745 году», – рассказал известный путешественник.

По его словам, экспедиция посетила на острове Атту несколько мест: залив Хольца, залив Чичагова и бухту Убиенную. В заливе Хольца (во времена Русской Америки – залив Гольцова) когда-то располагалась военная база японцев, которые захватили остров в июне 1942 года, затем база была и у американцев. «Мы убедились на месте, что тундра делает свое дело и постепенно восстанавливается от безобразий, которые устроили тут люди. Аэродром, конечно, нашли, но его реально нельзя уже использовать. Тундра потихонечку все поглощает. А вот неразорвавшийся снаряд, который обнаружили Михаил с Алексеем, поднимаясь на одну из окружающих залив вершин, пришлось обходить стороной», – рассказал Михаил Малахов.

А в бухте Убиенной путешественники обнаружили большой монумент, посвященный Второй мировой войне и установленный японскими ветеранами. Памятник установлен на высоте, которая называется Инженерный холм. Он посвящен жертвам войны не только со стороны японцев, но и со стороны США.

Сейча яхта экспедиции направляется на остров Агату, где в свое время русские промышленники добывали много зверя.

Фото предоставлены Михаилом Малаховым