Чтв, 18
10°
Птн, 19
16°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 26 сентября 2013 год

Лыжник из Рязанской области будет готовиться к Сочи-2014 вместе с действующим олимпийским чемпионом

Лыжник Илья Черноусов, представляющий Рязанскую область, проведет один из сборов в рамках подготовки к сочинской Олимпиаде вместе с чемпионом Игр-2010 швейцарцем Дарио Колоньей. Об этом физиотерапевт российской группы Изабель Кнауте рассказала порталу TEAM RUSSIA-2014.

По ее словам, в четверг, 26 сентября, завершаются занятия группы Рето Бургермайстера, куда входят Черноусов и Александр Легков, в немецком Обервизентале. Там россияне тренировались вместе с живущим поблизости трехкратным призером Олимпийских игр Лукашом Бауэром из Чехии.

Следующие сборы Легков и Черноусов проведут в Швейцарии и Италии, сообщила их физиотерапевт. На первом, в Давосе, где россиян «ждут тяжелые тренировки», к ним присоединятся местные спортсмены, в том числе и Колонья. «Иностранные лыжники сами хотят тренироваться с нами. Думаю, им интересно поработать вместе со вторым и шестым номерами мирового рейтинга (соответственно, Легковым и Черноусовым — RZN.info)!» — сказала Кнауте. По ее словам, совместная работа с сильными соперниками позволит получать объективную картинку о форме, в которой находятся россияне. «Да и атмосфера на тренировках гораздо более разряженная, веселая, когда внутри одной команды работают спортсмены из разных стран», — добавила собеседница портала.

По ее словам, проведенные в июне традиционные тесты показали, что и Легков, и Черноусов улучшили результаты по сравнению с прошлым годом.

Рязанские студенты проведут тренинги коммуникативной компетентности в Льговской женской колонии

Студенты Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.Есенина в пятницу, 27 сентября, отправятся в Льговскую женскую колонию для несовершеннолетних, где проведут тренинги коммуникативной компетентности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального министерство молодежной политики, физической культуры и спорта.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Стать другим, переосмыслив, оценив: психологическая помощь лицам, находящимся в местах лишения свободы». Группа студентов РГУ под руководством доцента кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Татьяны Михайловны Беспаловой отработают с заключенными навыки эффективного взаимодействия, стратегии поведения в ситуации межличностного конфликта.

Поездки организуются профкомом студентов при поддержке министерства молодежной политики, спорта и физической культуры Рязанской области.

Госинспекция труда по Рязанской области оштрафовала представителя ООО «Водоканал» на 5000 рублей

Государственная инспекция труда по Рязанской области завершила плановую проверку сасовского ООО «Водоканал». По итогам мероприятия ведомство выявило 16 недостатков, в том числе и привлекло должностное лицо организации к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы региональной госинспекции труда.

В частности, проверка установила, что руководство предприятия не организовало должным образом проведение вводных инструктажей по охране труда и инструктажей на рабочем месте. Кроме того, работникам разрешается приобретать средства индивидуальной защиты без сертификата соответствия требованиям охраны труда. Также эксперты выявили, что в должностных инструкциях руководителей и специалистов организации нет четкого определения прав, обязанностей и ответственности в области охраны труда.

Инспекция выдала предписание об устранении выявленных нарушений до 11 октября 2013 года.

В центре Рязани тротуар и проезжую часть заливает кипятком
Вода льется на Праволыбедскую улицу из трубы дома №51 по улице Ленина. На тротуаре и проезжей части уже образовались достаточно большие лужи.

Во второй половине четверга, 26 сентября, тротуар и проезжую часть одну из улиц в центре Рязани заливает кипятком. Вода льется на Праволыбедскую улицу из трубы дома №51 по улице Ленина.

Судя по всему, труба относится к системе отопления. Сама она не повреждена, кипяток хлещет из открытого крана, с него снят вентиль. На тротуаре и проезжей части уже образовались достаточно большие лужи.

Фото сделаны в 17:40

Пилоты британской гражданской авиации заснули во время полета

Пилоты неназванной британской авиакомпании заснули во время одного из рейсов лайнера Airbus A330, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зарубежную прессу.

Как утверждают в Организация гражданской авиации Великобритании, пилоты установили очередность сна, но в какой-то момента заснули оба. Самолет некоторое время управлялся автопилотом.

Позже пилоты сообщили об этом случае своему руководству. В Организации гражданской авиации не собираются наказывать пилотов. Ее представители считают, что экипажи страдают от переутомления, а данный случай привлечет внимание руководства к вопросу ротации и расписания смен.

Члены правительства Рязанской области поздравили дошкольных работников с профессиональным праздником

Члены правительства Рязанской области поздравили работников системы дошкольного образования с профессиональным праздником. Мероприятие, посвященное Дню дошкольного работника, состоялось 25 сентября, говорится в материалах пресс-службы регионального правительства.

Лучших воспитателей региона поздравили вице-губернатор Сергей Филимонов и первый заместитель министра образования Ольга Щетинкина.

Приветствуя лучших дошкольных педагогов области, они отметили, что сегодня развитию системы дошкольного образования уделяется повышенное внимание со стороны как российского правительства, так и региональной власти. Так, при поддержке федерального бюджета за три года в регионе начали работу 16 детских садов. «Мы продолжим эту работу, чтобы каждый ребенок имел возможность получить качественное дошкольное образование», подчеркнул Филимонов.

На праздничном вечере были подведены итоги профессионального конкурса «Детский сад – от прошлого к будущему», который к 150-летию со дня открытия первого детского сада был впервые организован министерством образования Рязанской области. В нем приняло участие 317 педагогов из 22 муниципальных образований. Победителями конкурса стали:

  • в номинации «Наша история» – Людмила Погодина, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе НДОУ «Детский сад № 48 ОАО «РЖД» города Рязани;
  • в номинации «Жили-были малыши» – Раиса Антипова, воспитатель МДОУ Елатомский детский сад, Касимовский муниципальный район;
  • в номинации «Удивительное рядом» – Елена Щелкунова, воспитатель МДОУ «Сараевский детский сад № 1», Сараевский муниципальный район;
  • в номинации «Лучший сайт дошкольного образовательного учреждения» – Наталия Авдюшкина, заведующий МДОУ Газопроводского детского сада «Колокольчик», Кораблинский муниципальный район;
  • в номинации «Академия для родителей» – Татьяна Тодоренко, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 4» города Рязани.

День дошкольного работника отмечается в России с 2004 года. Нынешний год стал юбилейным – 150 лет назад в России открылся первый детский сад. В Рязанской губернии первые ясли появились в начале ХХ века, к 1903 году они работали уже в 27 селениях. В настоящее время система дошкольного образования региона включает 395 дошкольных образовательных учреждений и 132 дошкольные группы, работающие на базе общеобразовательных школ. Детские сады посещает 41130 детей в возрасте 1-7 лет. В системе дошкольного образования Рязанской области трудится более 11 тысяч человек, из которых около 4,5 тысячи – педагогические работники.

Житель Рязанского района предстанет перед судом за избиение своей знакомой и поджог ее квартиры

Уголовное дело против жителя Рязанского района, обвиняемого в нанесении тяжких телесных повреждений своей знакомой и поджоге ее квартиры, передано в суд. От полученных телесных повреждений женщина погибла, сообщает сайт Следственного управления по Рязанской области.

По версии следствия, 38-летний неоднократно судимый мужчина в компании знакомых пришел в гости к рязанке. Ранее он поддерживал с ней близкие отношения. В тот день мужчина вышел из тюрьмы и решил отпраздновать событие. В гостях у хозяйки квартиры уже находились двое незнакомцев. Этот факт не понравился обвиняемому и он в грубой форме попросил их уйти. Женщине он также высказал претензии. Между ними вспыхнула ссора, во время которой он жестоко избил знакомую. Затем мужчина побил одного из гостей и перед уходом поджег квартиру. Жители соседних квартир, заметив дым, вызвали пожарных. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, женщина скончалась от полученных телесных повреждений.

Мужчина был арестован.

«Ладони ко лбу». Глава Гидрометцентра не ожидает наступления бабьего лета в ЦФО

Бабье лето на территории Центрального федерального округа (ЦФО) в этом году не наступит. Об этом сообщил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд в ходе пресс-конференции, передает «Интерфакс».

«Мы все расчеты осуществляли, чуть ли не ладони ко лбу подставляли — и ничем не можем обрадовать. Не ожидается бабьего лета», — подчеркнул синоптик. Он также добавил, что в ближайшее время погода в центральной части России может стать более солнечной, но будет по-прежнему холодно.

По прогнозу Гидрометцентра, в целом зима будет более теплой, чем годом ранее, однако в феврале наступят холода. «Если говорить в целом, мы ожидаем, что предстоящая зима будет нормальной, типичной, обычной», — подчеркнул Вильфанд.

Вместе с тем начало весны следующего года, по расчетам синоптиков, должно быть теплее марта этого года.

Рязанские гольфисты разыграли первый кубок региональной федерации. Турнир прошёл в Подмосковье

Рязанские гольфисты разыграли первый кубок региональной федерации, сообщает её сайт. Участниками открытого турнира, прошедшего в клубе «Форест Хиллс» в Дмитровском районе Подмосковья, стали больше 30 человек.

Победителями в различных дисциплинах стали Александр Павлов, Михаил Резников, Григорий Ляшко и Анна Зорина. Серебряные награды завоевали Андрей Бутримов, Сергей Беляев, Михаил Резников и Галина Чеботарева. «Бронза» досталась Вячеславу Комарову, Андрею Бутримову, Андрею Цимерову и Ирине Ляшко.

Фото с сайта Федерации гольфа Рязанской области

Специалисты впервые в России перенесли номер мобильного телефона с одного оператора на другой
Тестовый перенос был успешно осуществлен специалистами «МегаФона» и Tele2 в Санкт-Петербурге при содействии Минкомсвязи России.

Специалисты операторов мобильной связи «МегаФон» и Tele2 в сотрудничестве с представителями Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации впервые провели тестовый перенос абонентского номера. Об этом говорится в материалах, опубликованных пресс-службой ведомства в четверг, 26 сентября.

Эксперты проверили работоспособность базовых услуг на перенесенном номере в действующих сетях. В частности, телефон смог успешно совершать и принимать звонки, а также отправлять и получать смс-сообщения. В ближайшее время специалисты планируют проверить также целый ряд дополнительных услуг на перенесенном номере.

«Это первый, но важный результат в подготовке инфраструктуры операторов связи к запуску услуги MNP, которую ожидают многочисленные российские абоненты. Помимо базовых услуг связи предстоит протестировать целый ряд дополнительных сервисов. Мы планируем эти работы на ближайшее время», — заявил директор департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов.

Мост через Тырницу в Рязанской области подтопило почти на полметра, а уровень воды в Оке приближается к двум
В Рязанской области из-за сильных и продолжительных дождей повысился уровень воды в реках, сообщает региональное МЧС.

В Рязанской области из-за сильных и продолжительных дождей повысился уровень воды в реках, сообщает региональное МЧС. Деревянный низководный мост через реку Тырница вблизи населенного пункта Терехово Шиловского района подтопило на 40 см, а уровень воды в Оке 26 сентября, в четверг, составил 196 см. МЧС прогнозирует незначительное повышение уровня воды. Жизнеобеспечение населения не нарушено. Подтопленный мост можно объехать по грунтовой дороге через поселок Прибрежный.

Вблизи места подтопления находится пожарный расчет ПЧ-49 Шиловского района и поисково-спасательная служба на воде, готовые придти на помощь в экстренной ситуации, отметили в ведомстве.

Умер уроженец Рязанской области хоккеист Виктор Зингер

После тяжелой продолжительной болезни умер прославленный вратарь «Спартака» и сборной Советского Союза, уроженец Рязанской области Виктор Зингер. Он скончался в Москве во вторник, 24 сентября, на 72 году жизни, передает Lenta.ru.

Профессиональную карьеру он начинал в московском ЦСКА. Однако за основу армейцев голкипер не провел ни одного матча. Позже Зингер выступал в куйбышевском СКА и московском «Спартаке», с которым трижды выигрывал союзный чемпионат (в 1967, 1969 и 1976 годах).

В составе сборной СССР Зингер стал победителем Олимпийских игр 1968 года в Гренобле. Также голкипер пять раз становился чемпионом мира — в 1965, 1966, 1967, 1968 и 1969 годах.

После окончания карьеры хоккеиста Зингер работал на различных должностях в «Спартаке», а также играл за ветеранские команды.

На матчи БК «Рязань» решили активнее привлекать студентов

БК «Рязань» намерен расширять и укреплять сотрудничество с городской молодёжью. Об этом директор по развитию клуба Дмитрий Ворон заявил в среду, 25 сентября, на заседании областного координационного совета по работе со студенческой молодежью, сообщил пресс-атташе Михаил Солдатов.

Дмитрий Ворон предложил использовать для популяризации баскетбола информационные и рекламные возможности вузов, а также совместно проводить социальные мероприятия, организовывать выезды болельщиков в соседние города на игры БК «Рязань», массовые спортивные мероприятия под эгидой клуба.

Члены совета поддержали предложения и, в свою очередь, попросили подробнее информировать о датах, месте и времени проведения домашних матчей БК «Рязань», отмечая заинтересованность студенческой молодежи в их посещении.

Координационный совет действует при министерстве молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области. В его работе участвуют заместители ректоров по воспитательной работе вузов региона, лидеры студенческого самоуправления, руководители молодежных общественных организаций.

В Рязанском районе обводнили 100 гектаров торфяных полей

В Рязанском районе начались и будут продолжены работы по подтоплению торфяных полей, сообщает сайт Рязанского муниципального района. Такая мера способна предотвратить их возгорание в следующем году.

Работы по обводнению ведет ООО «ИнжСтрой Конструкция». Площадь обводненных территорий составила 100 гектаров.