Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 25 сентября 2013 год

В рязанское законодательство внесли запрет на заграничные вклады для чиновников и депутатов
Чиновникам и парламентариям, а также их супругам и несовершеннолетним детям запретили открывать счета и хранить деньги и ценности в иностранных банках за пределами России.

В законодательство Рязанской области внесли ряд ограничений для государственных и муниципальных служащих, а также для депутатов регионального заксобрания. Изменения утвердила сама областная Дума в среду, 25 сентября. Как отметила постпред губернатора Мария Антонюк, они отражают новые федеральные нормы.

В частности, чиновникам и парламентариям, а также их супругам и несовершеннолетним детям запретили открывать и иметь счета, вклады, хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках за пределами России, владеть или пользоваться заграничными финансовыми инструментами. Также эти ограничения распространили на руководство и аудиторов областной Контрольно-счётной палаты и их семьи.

Кроме того, для указанных категорий прописали обязанность отчитываться о всех сделках, сумма которых превышает семейных доход за три года, указывая при этом источники средств на их осуществление.

Облдума сформировала свою часть комиссии по конкурсам на пост главы администрации в Скопине и Ряжском районе

Рязанская областная Дума назначила по три члена в комиссии по конкурсам на должность главы администрации в Скопине и Ряжском районе Решения приняты на заседании в среду, 25 сентября.

Определиться с новым сити-менеджером городу помогут председатель думского комитета по имущественным и земельным отношениям Юрий Савчук, начальник правового управления аппарата правительства области Алексей Тюменев и начальник отдела регионального минтерриторий Вероника Макарова.

В районе будут работать депутат Николай Игнатов, замглавы минтерриторий Наталья Клещинская и замначальника правового управления аппарата правительства Алексей Матин.

Все кандидатуры предложил губернатор.

Согласно ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в случае проведения подобных конкурсов в муниципальных районах и городских округах, две трети комиссии формируется местным представительным органом, треть — региональным заксобранием по представлению губернатора.

Рязанская область приняла новый закон о профсоюзах

В Рязанской области принят новый закон о профсоюзах. Заксобрание региона утвердило его проект в обоих чтениях в среду, 25 сентября.

Закон включает шесть статей, включая посвящённые предмету его регулирования и вступлению в силу. В содержательной части документа указано, в частности, что взаимодействие исполнительной власти региона с профсоюзами «строится на основе социального партнёрства, равноправия, уважения и учёта взаимных интересов сторон». Также профессиональным союзам дано право разрабатывать проекты нормативно-правовых актов по своей тематике, а органам власти вменена обязанность учитывать мнение первых при принятии документов, «затрагивающих социально-трудовые» права работников. Отдельная статья говорит о том, что в области профсоюзам обеспечиваются все гарантии их прав, установленные на федеральном уровне.

Председатель комитета областной Думы по вопросам госустройства, местного самоуправления и связям с общественными объединения Михаил Кривцов пояснил журналистам, что предыдущий областной закон перестал соответствовать федеральному. По его словам, депутаты обратили внимание на это ещё год назад, предложив профсоюзам самим разработать проект его замены. Так и не дождавшись конструктивного ответа и получив протест прокуратуры на старый закон, облдума сама разработала новый, рассказал Кривцов. Он добавил, что областное объединение профсоюзов, ранее не пошедшее на диалог, так и не представило свой вариант. Депутат подчеркнул, что комитет готов рассмотреть предложения профсоюзов, в случае если они поступят в Думу.

Облизбирком изучит мнения рязанцев о сентябрьских выборах

Избирательная комиссия Рязанской области проведет среди населения социологическое исследование «Выборы в органы местного самоуправления в оценках избирателей». Соответствующее решение было принято на заседании комиссии в среду, 25 сентября.

Как рассказал консультант облизбиркома Юрий Абрамов, это уже не первое подобное исследование. По его словам, мнение населения будут выяснять опытные специалисты, уже проводящие исследования по заказу избиркома. Абрамов добавил, что аналогичные опросы проводятся комиссией дважды в год.

Представитель комиссии также отметил, что в рамках исследования планируется выяснить причину низкой явки рязанцев на сентябрьских выборах. Напомним, на выборах депутатов Рязанской городской Думы она составила 26,16%.  

Обеспечивать, информировать, пропагандировать. Прописаны медицинские полномочия рязанских муниципалитетов

В Рязанской области определены полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья. Соответствующий закон приняло законодательное собрание региона в среду, 25 сентября.

Напомним, обязанности по оказанию медицинской помощи в России были переданы на уровень регионов в 2012 году. В ведении муниципалитетов осталось создание условий для предоставление этой помощи, информирование населения, профилактика болезней и пропаганда здорового образа жизни.

Рязанский закон уточняет содержание указанных полномочий. В первое включили обеспечение лечебных учреждений коммунальными услугами, в том числе развитие инженерной и коммунальной инфраструктуры, а также обеспечение транспортной доступности учреждений для населения, включая людей с ограниченными возможностями.

Информировать жителей местные власти должны о социально значимых и представляющих опасность для окружающих заболеваниях, об угрозе и возникновении эпидемий. Размещать сведения предписывается в СМИ, на официальных сайтах муниципалитетов, а также с помощью стендов, технических средств оповещения и на встречах с населением.

Пропагандировать здоровый образ жизни закон предлагает путем формирования мотивации к занятиям физкультурой и спортом, отказу от вредных привычек и своевременному обращению к врачам. Также в рамках этой задачи местным властям поручено донести до жителей информацию о рациональном питании, о причинах заболеваний, о работающих лечебных и профилактических учреждениях.

В четверг в ряде домов в Железнодорожном районе Рязани отключат холодную воду

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами в четверг, 26 сентября, с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по адресам:

  • ул. Дзержинского 24-26, 24 корп.1;
  • ул. С. Середы 27, 29, 31, 33, 35, 37, 40, 42, 44;
  • ул. Пушкина 52/46;
  • ул. Гоголя 35, 35 корп.1, 35 корп.2.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации города Рязани.

По делу рязанской турфирмы «Робинзон» допросили еще одного свидетеля

По делу о крупном мошенничестве рязанской турфирмы «Робинзон» допросили еще одного свидетеля. Очередное заседание состоялось в среду, 25 сентября, в Советском районном суде Рязани.

В ходе заседания был продолжен допрос свидетелей по эпизоду потерпевшего Фарида Тимирзянова. Напомним, первых двух свидетелей допросили на заседаниях 9 сентября и 19 сентября. Третья свидетельница — главный бухгалтер в фирме Тимирзянова «Эксперт-Аудитор» — Елена Рязанова рассказала суду, что ее знакомство с обвиняемым в мошенничестве Алексеем Епифановым произошло несколько лет назад. По ее словам, она несколько раз передавала под расписку деньги директору «Робинзона», оставленные Тимирзяновым в счет оплаты той или иной туристической путевки. Отвечая на вопрос адвоката Епифанова Александра Нилова, Рязанова пояснила, что не знала, какие отношения связывали Тимирзянова и директора «Робинзона». Она также отметила, что на работе никогда не слышала о недовольстве начальника услугами турфирмы и сорванными поездками.

Напомним, директору «Робинзона» Алексею Епифанову вменяется ч. 3 ст. 159 – мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения — всего 48 эпизодов. На втором заседании Епифанов не признал свою вину по предъявленному обвинению. При этом на следующем заседании подсудимый ходатайствовал о переквалификации статьи в более «легкую» ч. 3 ст. 159.4 (мошенничество в сфере профессиональной деятельности в особо крупном размере), в случае удовлетворения ходатайства он пообещал признать вину.

Члены рязанского облизбиркома получат премии за проведение допвыборов в облдуму

За подготовку и проведение дополнительных выборов в областную Думу члены избирательной комиссии Рязанской области получат премии. Соответствующее решение облизбирком принял на заседании в среду, 25 сентября. Общий размер денежного довольствия определен в размере 150% от зарплаты председателя комиссии Галины Муравьевой.

Как пояснила на заседании бухгалтер облизбиркома Людмила Буркина, в соответствии с региональным законом о выборах депутатов Рязанской областной Думы, принят порядок выплаты компенсации за подготовку и проведение допвыборов. По ее словам, согласно документу, необходимо принять постановление комиссии о премировании председателя облизбиркома. Бухгалтер добавила, что затем Галина Муравьева своим распоряжением распределит премиальные между членами комиссии, работающими как на штатной, так и внештатной основе.

Как добавила Буркова, в соответствии с этим же порядком, свыше 131 тысячи рублей получат главы ТИКов. Так, главы ТИКов Ермишинского и Кадомского районов, а также города Сасово получат по 29 580 рублей каждый для последующего распределения между членами комиссий. Глава территориальной комиссии Сасовского района, совмещающей полномочия окружного избиркома, получит 41 040 рублей.

Рязанская «Звезда» с минимальным счётом уступила лидеру на его поле

Рязанская «Звезда» во вторник, 25 сентября, в Воронеже уступила местному «Факелу». Хозяева, лидирующие в зоне «Центр», вяли верх со счётом 1:0, сообщила пресс-атташе клуба Алена Епифанова. По её словам, рязанцы оказали упорное сопротивление фаворитам и шансы на успех у обоих соперников были равными.

В целом, отметила Епифанова, матч получился очень тяжелым: «На протяжении всей встречи шла вязкая силовая борьба, и обороняющимся игрокам обеих команд было значительно проще выполнять свою задачу, нежели созидать и взламывать защитные редуты». Самый опасный момент в первом тайме создали футболисты «Звезды»: на 19-й минуте Евгений Дудиков пробил в касание после навеса со штрафного, но голкипер в прыжке сумел дотянуться до мяча и перевести его в штангу, от которой тот выскочил в поле. «Факел» ответил уже после перерыва: на 72-й минуте Владислав Хатаженков головой послал мяч в перекладину. А через шесть минут он же, точно пробив из пределов штрафной после отскока, принёс хозяевам победу. Рязанцы в оставшееся время попытались зацепиться за ничью, но «Факел» шансов им не дал.

Следующий матч «Звезда» проведёт 29 сентября в Калуге с местным одноименным клубом.

Прокуратура Рязанского района выявила незаконный сбор средств за опломбирование счетчиков холодной воды

Прокуратура Рязанского района обнаружила незаконный сбор средств за опломбирование приборов учета холодной воды в селе Вышетравино. К таким результатам представители органов правопорядка пришли по итогам проверки обращения жителей населенного пункта, говорится в сообщении пресс-службы районной прокуратуры.

В частности, сотрудники установили, что ООО «Экосистема» взимает с граждан плату за опломбирование приборов учета холодной воды в размере 500 рублей за счетчик. В соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении», подобные приборы опломбируются без взимания платы с абонента.

По результатам проверки прокуратура внесла директору ООО «Экосистема» представление об устранении нарушений законодательства с требованием о возврате денежных средств.

За хищение полутора миллионов рублей начальника пожарной части Рязани оштрафовали на 110 тысяч

За хищение полутора миллионов рублей начальника одной из пожарных частей Рязани оштрафовали на 110 тысяч, сообщила пресс-служба регионального УФСБ.

По информации ведомства, преступная деятельность руководителя пожарной части была пресечена оперативниками с 24 января по 18 марта 2013 года.

Как установило предварительное следствие, в 2009 - 2010 годах он присвоил порядка полутора миллионов рублей, предназначенных для выплаты премий сотрудникам.

В 2013 году по данному факту следователи УФСБ России по Рязанской области возбудили 5 уголовных дел. В июле предварительное расследование было завершено, материалы переданы в областную прокуратуру и после утверждения обвинительного заключения направлены в Советский районный суд Рязани.

Подсудимый свою вину полностью признал и вернул похищенные деньги.

12 сентября суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и назначил наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей.

Приговор уже вступил в законную силу.

Минэнергетики России наградило сотрудника филиала «Рязаньэнерго» почетной грамотой

Министерство энергетики России наградило почетной грамотой Галину Соцкову, инженера 1 категории оперативной группы релейной защиты и автоматики производственного отделения «Приокские электрические сети» филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Высокую награду Соцковой вручили за многолетний добросовестный труд на предприятии и в связи с юбилеем. «Эта награда стала одним из самых приятных и неожиданных подарков, которые мне доводилось получать в свой день рождения. Конечно, для каждого человека важно, чтобы его труд был замечен руководством, но когда работа получает признание в масштабах целой страны – это непередаваемое чувство самоудовлетворения и радости», подчеркнула она.

Галина Соцкова работает в «Рязаньэнерго» с 1980 года и начинала свой трудовой путь с должности электромонтера. «За годы работы в энергетике Соцкова зарекомендовала себя грамотным специалистом, способным решать непростые производственные задачи, связанные с любыми технологическими нарушениями в сети», говорится в материалах предприятия.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой филиала «Рязаньэнерго».

Облдума установила рязанским пенсионерам прожиточный минимум на 2014 год
Как отметили в областном минтруда, по сравнению с текущим годом показатель вырастет на 6,4% — до 6140 рублей.

В Рязанской области установлен прожиточный минимум пенсионера на 2014 год. Он составил 6140 рублей в месяц. Соответствующий закон приняло заксобрание региона в среду, 25 сентября.

Как отметили в областном минтруда, по сравнению с текущим годом показатель вырастет на 6,4% (на 371 рубль). Впервые установленный в 2010 году, затем он был увеличен в 2012 году — на 12,6%, в 2013 году — на 11,5%.

Прожиточный минимум пенсионера применяется для расчёта социальных выплат.

В столице Судана заблокирован доступ в Интернет на фоне массовых акций протеста

Власти столицы Судана города Хартум заблокировали населению доступ в интернет. Точная причина отключения неизвестна, однако подобные меры могут быть связаны с продолжающимися в ряде городов массовыми акциями протеста, вызванных повышением цен на топливо, передает спутниковый телеканал Al Arabiya.

По свидетельству очевидцев, протестующие подожгли несколько бензозаправок в столице и блокировали ведущую в международный аэропорт столицы трассу. Полиция применяет слезоточивый газ для разгона демонстрантов.