Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 20 сентября 2013 год

В рязанском монастыре увековечат память Сергия Радонежского

В Свято-Троицком монастыре Рязани планируют возвести мемориал, посвящённый Сергию Радонежскому. Об этом в пятницу, 20 сентября, пишут «Рязанские ведомости» со ссылкой на председателя городской топонимической комиссии Николая Булычёва. По его словам, инициатива получила одобрение митрополита Павла.

Создание мемориала посвятят двум предстоящим юбилеям: 700-летию со дня рождения святого и 630-летию его пребывания на рязанской земле. Они будут отмечаться соответственно в 2014 и 2015 годах.

«Значение деятельности этого святого для рязанской и всей отечественной истории неоценимо, — сказал Булычёв. — Он сумел примирить двух ранее враждовавших великих князей Дмитрия Донского и Олега Рязанского». По мнению собеседника издания, Сергий Радонежский «фактически положил конец междоусобицам и способствовал становлению и укреплению централизованного русского государства».

Напомним, также к 700-летию святого в Свято-Троицком монастыре отреставрируют Сергиевский храм.

Согласно истории, в древней Троицкой обители преподобный Сергий останавливался в 1386 году, когда посещал Переяславль Рязанский с целью примирить Рязанского и Московского князей. С момента прославления в лике святых Сергий Радонежский считается покровителем монастыря. В 1752 году в обители был построен храм, центральный придел которого освящен в честь преподобного Сергия.

Гендиректор Microsoft рассказал о самой большой ошибке компании

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер рассказал о самой большой ошибке корпорации. По его словам, руководство упустило нужный момент для создания собственного смартфона, сообщает Agence France-Presse.

«Я жалею, что в начале 2000-х был период, когда мы настолько сосредоточились на том, что нам делать с Windows, что не смогли направить свои таланты на новое устройство под названием "телефон"», — сказал Балмер на встрече с аналитиками. Он уточнил, что в то время Microsoft работала над операционной системой Windows Vista, которая в итоге не оправдала ожиданий потребителей.

Балмер признал, что Microsoft практически не присутствует на рынке мобильных устройств, однако выразил надежду, что в будущем компанию ждут «новые возможности».

Стив Баллмер, друг сооснователя Microsoft Билла Гейтса, занял пост генерального директора Microsoft в 2000 году. В августе 2013 года он сообщил, что уйдет в отставку в течение 12 месяцев — как только ему будет найден преемник. Одним из возможных претендентов на этот пост называют гендиректора Nokia Стивена Элопа, который переходит в Microsoft в рамках сделки по продаже мобильного бизнеса финской компании.

В Рязанской области стартовал проект по обучению младших школьников плаванию и приемам спасения на воде

В Рязанской области в пятницу, 20 сентября, стартовал региональный проект по обучению младших школьников плаванию и приемам спасения на воде. В мероприятии, посвященном началу акции, приняла участие министр образования региона Елена Буняшина, говорится в сообщении пресс-службы правительства Рязанской области.

«В регионе уделяется серьезное внимание воспитанию здорового подрастающего поколения. Надеюсь, что ребятам понравятся занятия, они научатся хорошо плавать, получат удовольствие и пользу», — заявила Буняшина, подчеркнув, что проект стартует по инициативе губернатора области Олега Ковалева. Она также поздравила участников программы и вручила им абонементы в бассейн.

На финансирование программы обучения плаванию и приемам спасения на воде выделено более 13 миллионов рублей. Участниками проекта станут около 6 тысяч детей – ученики 1-4 классов школ Рязани и области. Занятия будут проходить на базе пятнадцати бассейнов региона с сентября по декабрь.

В Рязанской области женщина, пытавшаяся зарезать мужа, приговорена к 3 годам тюрьмы условно

Сапожковский районный суд Рязанской области огласил приговор по уголовному делу в отношении женщины, попытавшейся зарезать своего мужа, будучи в нетрезвом состоянии. Подсудимая приговорена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, сообщили в пресс-службе суда.

Суд установил, что в середине мая 2013 года около часа ночи подсудимая в состоянии алкогольного опьянения находилась со своим мужем дома. Между ними возникла ссора, в результате которой женщина взяла нож со стола и нанесла мужу удар в живот. Мужчина был доставлен в ГБУ РО «Сапожковская ЦРБ», где ему была оказана медицинская помощь.

В период испытательного срока она обязана не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующих органов и не посещать предприятия, торгующие спиртными напитками, а также раз в месяц являться для регистрации.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Представители суда отметили, что после оглашения приговор не вступает в законную силу и может быть обжалован сторонами в суде апелляционной инстанции.

Облсуд подтвердил незаконность взимания платы за опломбирование счетчиков в домах рязанцев

Рязанский областной суд оставил в силе решение Советского районного суда г. Рязани, который признал незаконным взимание платы за опломбирование счетчиков холодной и горячей воды в жилых домах, сообщает сайт региональной прокуратуры.

По информации ведомства, апелляцию администрации Рязани облсуд рассмотрел 18 сентября.

Как было установлено судом первой инстанции, администрация областного центра приняла два постановления: «Об утверждении прейскурантов цен на услуги, оказываемые МУП «РМПТС» от 13.08.2008г. №4969 и «Об утверждении прейскурантов цен на услуги, оказываемые МП «Водоканал города Рязани» от 07.06.2011г. №2457г. Согласно им, жители должны были платить за вызов мастера для опломбирования 200 рублей.

Между тем, согласно федеральному закону «О водоснабжении и водоотведении», приборы учета воды опломбируются организациями, которые осуществляют горячее и холодное водоснабжение и с которыми заключены соответствующие договоры, без взимания платы с абонента. Исключение составляют случаи, когда опломбирование приборов учета производится такой организацией повторно из-за нарушения пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Поэтому, если заключены договоры водоснабжения с МУП «РМПТС» и МП «Водоканал», то жители имеют право на бесплатное опломбирование счетчиков воды указанными организациями.

На основании этого Советский райсуд г. Рязани признал постановления горадминистрации недействительными.

После рассмотрения поданной со стороны администрации Рязани аппеляции по этому делу областным судом тот оставил решение районного суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Уточнен маршрут «Кросса Нации — 2013» в Рязани

Уточнен маршрут «Кросса Нации — 2013» в Рязани. По данным городской администрации, участники побегут по трехкилометровой дистанции. Маршрут пройдёт по площади Ленина, Первомайскому проспекту до железнодорожного моста, улицам Каширина, Семинарская, и завершится вновь на площади Соборной.

Кроме того, в 12:05 с Соборной площади стартует VIP-забег и забег для лиц с ограниченными возможностями здоровья на дистанцию один километр.

Участники, занявшие I-III места в каждой возрастной группе, награждаются медалями и специальными призами. Кроме того, награды получат самый юный и самый пожилой участники кросса.

Напомним, ранее стало известно, что в «Кроссе Нации — 2013» примет участие министр спорта России Виталий Мутко. Вместе с ним VIP–забег возглавит губернатор Рязанской области Олег Ковалев и чиновники регионального правительства, областной Думы, ветераны рязанского спорта.

Традиционный масштабный легкоатлетический забег пройдет по всей России в ближайшее воскресенье, 22 сентября. Старт назначен на полдень, соревнования начнутся на площади Соборной. В прошлом году номера участников получили примерно 1,2 миллиона человек. На этот раз их число, по предварительным оценкам, достигнет полутора миллионов.

Заместителем начальника полиции Рязанской области назначен Владимир Сурин

Полковник полиции Владимир Сурин назначен на должность заместителя начальника управления МВД России по Рязанской области – начальника полиции, сообщает сайт ведомства.

Ранее Сурин занимал должность заместителя начальника регионального УМВД по оперативной работе.

В Детройте построят самый большой в США вольер для пингвинов
Внутри комплекса площадью 2200 квадратных метров, выполненного в форме айсберга, установят резервуар с водой.

В Детройте будет построен самый большой в США вольер для пингвинов. Строительство комплекса площадью 2200 квадратных метров станет возможным благодаря частному пожертвованию в размере 10 миллионов долларов — крупнейшему за всю 85-летнюю историю детройтского зоопарка, передает «ИТАР-ТАСС».

Как ожидается, строительство центра начнется в марте 2014 года, а его открытие запланировано на конец 2015 года. Общая стоимость проекта составляет 21 млн долларов. По словам представителей зоопарка, им еще предстоит собрать 8 млн долларов.

Внутри комплекса, выполненного в форме айсберга, установят резервуар с водой. Посетители смогут любоваться, как в него ныряют четыре разных вида пингвинов. Всего в новом центре будут жить около 80 особей.

Отметим, что летом власти Детройта обратились в суд с просьбой признать город банкротом. Если это заявление будет одобрено, американская автомобильная столица станет крупнейшим городом-банкротом в истории США. Бюджетный дефицит Детройта составляет более 380 млн долларов, а общий долг оценивается в сумму от 17 до 20 млрд долларов.

Воспитанники Рязанской школы-интерната посетили поезд-музей с помощью фонда «Детские домики»

Воспитанники Рязанской школы-интерната посетили передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «Российские железные дороги». Поездка состоялась в рамках проекта «День профессий» фонда «Детские домики». Началась экскурсия с лекционного зала со звездным небом, где ребятам рассказали про деятельность РЖД. Ребята узнали, какие профессии есть на железной дороге: можно быть не только машинистом и проводником, но и бригадиром поезда, начальником станции, техником, оператором, диспетчером, путевым рабочим, мастером депо — именно они координируют движение пассажирских и грузовых потоков на железной дороге, следят за безопасностью, своевременно отправляют составы. В следующих вагонах ребята познакомились с историей развития железнодорожного транспорта в России, увидели репродукции старых фотографий, исторические документы и даже макет паровоза, который возил поезд «Красная стрела». Но все же скоростные и высокоскоростные электропоезда «Сапсан», «Аллегро», «Ласточка» вызвали больший интерес. Дети спрашивали с какой скоростью, в какие города ходят эти поезда, будут ли они когда-нибудь ходить в Рязань. Подвижной состав железных дорог – тепловозы, локомотивы, вагоны, путевая техника – особенно заинтересовал мальчишек. Они рассматривали и бурно обсуждали между собой характеристики этого транспорта. Ребята увидели инфраструктуру железных дорог: устройство станций, железнодорожных переездов, также макеты железнодорожного комплекса на космодроме Байконур, терминала «Аэропорт» железнодорожной линии аэропорт Адлер – Сочи. Ребята с удивлением обнаружили, что управлять поездами непросто. В вагоне «Автоматика, телемеханика и связь. Управление перевозочным процессом» можно было увидеть, как выглядит рабочее место диспетчера и рабочее место дежурного по станции.

Как и ожидалось, наибольший интерес вызвал зал с тренажерами. Самые смелые смогли порулить поездом, КАМАЗом, и даже пострелять.  

ХК «Рязань» доукомплектовал заявку на сезон

ХК «Рязань» до конца заполнил заявку на сезон, сообщает сайт клуба. Последние 26-е и 27-е места заняли молодые форварды Андрей Леонов и Иван Краснов.

23-летний Леонов начинал карьеру в «Кристалле» из Электростали. В 2009 году питерский СКА выбрал нападающего на драфте КХЛ, и два года тот отыграл в ХК ВМФ, после чего вернулся в родной город. В прошлом сезоне Леонов провел за «Кристалл» 48 матчей в РХЛ, набрал 32 (14+18) очка и заработал 30 штрафных минут.

21-летний Краснов является воспитанником ярославской школы хоккея и до переезда в Рязань выступал за местные «Локомотив-2», «Локо», «Локомотив-ВХЛ». В прошлом сезоне он в составе «Локо» провел 53 матча в МХЛ, набрав 23 (16+7) очка, при 30 минутах штрафа и показателе полезности «+2». Привлекался в состав юниорской сборной России.

Оба новичка, отметили в клубе, были внесены в заявку буквально за несколько часов до домашнего матча с пермским «Молотом-Прикамье» в четверг, 19 сентября. Краснов принял участие в этой встрече: он провёл на льду 12 минут 47 секунд, нанёс один бросок по воротам и выиграл 4 из 11 вбрасываний.

Правительство России одобрило проект повышения МРОТ на 6,7% с 2014 года

Правительство России одобрило законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2014 года. В соответствии с проектом, разработанным Министерством труда, показатель будет увеличен на 6,7% и составит 5 тысяч 554 рубля в месяц, сообщили агентству «ИТАР-ТАСС» в пресс-службе ведомства.

По словам главы министерства Максима Топилина, изменения затронут примерно 1,3 миллиона человек в целом по экономике, в том числе, работников, являющихся совместителями, а также занятых неполное рабочее время.

В настоящее время МРОТ, по данным ведомства, составляет 5 тысяч 205 рублей в месяц.

Француженка, надевшая на сына по имени Джихад футболку «Я бомба», оштрафована на 2000 евро

Французский суд вынес вердикт Бушре Багур, отправившей сына по имени Джихад в детский сад в футболке с надписью «Я бомба». Подсудимая приговорена к штрафу в размере 2000 евро и месяцу тюрьмы условно, передает Agence France-Presse.

На спине футболки, в которую был одет ребенок, располагается надпись «Джихад, рожденный 11 сентября». По словам матери, наряд был посвящен дню рождения сына и никак не связан с терактом 2001 года.

Суд, однако, постановил, что действия Багур содержат в себе признаки оправдания терроризма. Брат осужденной, подаривший племяннику футболку с провокационными надписями, был приговорен к штрафу в 4000 евро и двум месяцам тюрьмы условно.

Оба осужденных на суде пытались доказать, что никогда не симпатизировали террористам, хотя и признали, что их действия были «проявлением бестактности».

Производственные отделения филиала «Рязаньэнерго» готовы к работе в осенне-зимний период

Все четыре производственные отделения филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» получили паспорта готовности к предстоящему максимуму нагрузок в осенне-зимний период. Об этом свидетельствуют результаты проверки, завершившейся в пятницу, 20 сентября, сообщает пресс-служба филиала.

В состав комиссии вошли представители руководства «Рязаньэнерго», представитель ОАО «МРСК Центра и Приволжья», главный инспектор Центра технического надзора ОАО «ФСК ЕЭС», а также технические специалисты филиала. Проверка установила, что производственные отделения филиала «Рязаньэнерго» полностью укомплектованы аварийным запасом на сумму 37,3 миллиона рублей, а также запасом трансформаторного масла в объеме 75 тонн. Кроме того, для работы было дополнительно приобретено 79 единиц спецтехники.

В ходе подготовки к зиме рязанские энергетики выполнили капитальный ремонт воздушных линий различных классов напряжения, комплексный ремонт 20 подстанций. Кроме того, в 2013 года специалисты провели в общей сложности 548 совместных противоаварийных тренировок.

В материалах предприятия также отмечается, что 23 сентября в филиале «Рязаньэнерго» начнет работу комиссия, которой предстоит проверить качество общей подготовки филиала к осенне-зимнему периоду.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой предприятия

«Надо делать то, чего ты не знаешь». Рязанские исследователи рассказали о загадках Алеутских островов

В пятницу, 20 сентября, рязанские исследователи Алеутских островов рассказали об итогах двухмесячной экспедиции и загадках, которые они разгадали в ходе путешествия. Научно-исследовательская экспедиция «Алеутские острова: под парусами Русской Америки» завершилась во вторник, 17 сентября, а в четверг последние путешественники вернулись в Рязань.

Как рассказал организатор экспедиции, Герой России, почетный полярник, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества Михаил Малахов, за время экспедиции были обследованы места, связанные с историей освоения гряды Алеутских островов русскими мореплавателями и промышленниками в XVIII-ХIХ веках. По его словам, еще год назад это была афера, а сейчас это факт. «Надо делать то, чего ты не знаешь», – заявил Малахов собравшимся в Рязанском клубе путешественников журналистам и школьникам. Исследователь также отметил, что за два месяца экспедиции путешественники сделали даже больше, чем планировали. Он подчеркнул, что экипаж прошел 4,5 тысячи километров. «Надоедало смотреть на одно и то же – даже приятное – лицо», – шутливо заметил Малахов, говоря о первой экспедиции на яхте. Участник исследования, оператор Валерий Карпов в свою очередь добавил, что в таких путешествиях главное уживчивость. Михаил Малахов также рассказал, что на Алеутских островах оператор отметил день своего рождения — причем дважды: по местному времени и по московскому. Также исследователь сказал, что за время экспедиции собрали огромное количество научного материала. Только Михаил Малахов-младший привез из экспедиции 15 тысяч снимков, не считая гигабайтов видеозаписей, сделанных как с земли, так и с воздуха.

Михаил Малахов рассказал, что, несмотря на то что экспедиция 2013 года длилась не больше, чем предыдущие путешествия, рязанцам оно показалось самым долгим. Всего исследователи посетили шестьдесят объектов. По словам Михаила Малахова, путешественники провели несколько десятков высадок, в том числе на острова Кадьяк, Унга, Санак, Унимак, Акун, Акутан, Уналашка, Умнак, Амля, Атка, Адак, Атту, Агату, Киска. В ходе экспедиции Михаил Малахов-старший и его сын Алексей даже наткнулись на разъяренных алеутских быков, от которых сумели спастись лишь чудом и смекалкой младшего Малахова, предложившего разбежаться в разные стороны.  

Интересным даже после возвращения для исследователей остается наличие на одном из островов треугольников, происхождение и значение которых им не могут объяснить ни российские, ни американские ученые. Фигуры на рельефе Малахов связал с вулканом Кливленд, вышедшим из облаков во время исследования треугольников. По предположению рязанцев, по подобию формы вулкана местные жители могли делать захоронения, памятные места. Также в ходе путешествия, по словам Малахова, было найдено много материальных свидетельств переплетения судеб русских и американцев в период Второй Мировой войны.

Исследователи наследия Русской Америки в сопровождении комментариев Малахова продемонстрировали собравшимся многочисленные фотографии и видеозаписи изученных мест, находки, сделанные в ходе экспедиции, а также уникальный гербарий, собранный на Алеутских островах.

Часть фотографий предоставлена участниками экспедиции