Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 09:30
Нал. EUR 100.42 / 94.80 26/04 09:30

Новости Рязани за 13 сентября 2013 год

Прокуратура обязала директоров двух кораблинских предприятий выплатить 1 миллион рублей долгов по зарплате

Прокуратура Кораблинского района привлекла директоров двух предприятий к административной ответственности за нарушения трудового законодательства. В результате принятых мер работникам ООО «Горзем» и ООО «Пламя» была выплачена задержанная заработная плата в общей сложности более 1 миллиона рублей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой прокуратуры.

По данному факту было вынесено 2 постановления о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении указанных предприятий. «В настоящий момент постановления рассмотрены, юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 50000 рублей с каждого», говорится в материалах ведомства.

Кроме того, прокуратура внесла в адрес руководителей указанных организаций 2 представления об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подготовка к отопительному сезону в Рязанской области идет по плану — вице-губернатор

Подготовка к предстоящему отопительному сезону в Рязанской области ведется в соответствии с утвержденными планами. Об этом заявил вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов в ходе состоявшегося 13 сентября заседания Комиссии при полномочном представителе Президента России в ЦФО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Вице-губернатор уточнил, что по состоянию на 10 сентября готовность жилищного фонда составляет 88%, подготовка котельных – 87%, подготовка тепловых сетей – 85%, подготовка водопровода – более 80%. На всех предприятиях «большой» энергетики также ведутся подготовительные работы. Запасы мазута на тепловых станциях Рязанской области превышают нормативные значения на 149%.

Филимонов также отметил, что в этом году значительное внимание было уделено вопросам развития водоснабжения. В частности, планируется сдать в эксплуатацию более 40 километров новых водопроводных сетей, водозаборные башни и артезианские скважины. Кроме того, планируется направить более 125 миллионов рублей на проведение капитального ремонта 66 многоквартирных домов в 20 муниципальных образованиях области.

Для оперативного устранения возможных аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства в области создан аварийный резерв материально-технических ресурсов. Кроме того, на всех предприятиях ЖКХ, коммунальной и «большой» энергетики имеется запас материально-технических ресурсов для устранения возможных аварий. Между технической службой министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области и ГУ МЧС России по Рязанской области заключено Соглашение о взаимодействии при решении задач в области прогнозирования, предупреждения и ликвидации ЧС.

Средняя зарплата рязанского программиста составляет 39000 рублей — опрос

Средняя зарплата программиста в первом полугодии 2013 года в Рязани составила 39000 рублей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter в пятницу, 13 сентября, по случаю Дня программиста, который отмечают в 256-й день года.

Компания проанализировала 500 резюме жителей Рязани в сфере «Программирование и разработка», и составила портрет среднестатистического программиста. Подавляющее большинство резюме (88,6%) приходится на мужчин, более половины которых (59,5%) находятся в возрасте 26-35 лет. 83% рязанских программистов имеют высшее образование: 31% из них имеют диплом магистра и 0,4% –степень кандидата наук. Опыт работы 54% этих специалистов превышает 6 лет.

Что касается зарплатных ожиданий, то у программистов Рязани они незначительно превышают предложения рынка. 40% рассчитывают на оклад от 20 до 40 тысяч рублей. Еще 18 % рассматривают предложения работодателей с вознаграждением от 60 тысяч рублей и выше.

В течение последних трех лет программисты входят в число наиболее востребованных и дефицитных кадров на рынке труда Рязани и области. Они занимают первую строчку в рейтинге популярных запросов работодателей в сфере информационных технологий.

Правительство Рязанской области подписало соглашение о сотрудничестве с «Роснефтью»

Правительство Рязанской области в четверг, 12 сентября, подписало соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между с ОАО «НК «Роснефть». Подписи под документом поставили губернатор Рязанской области Олег Ковалев и президент компании Игорь Сечин, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

В частности, стороны обязались сосредоточить усилия на реализации высокоэффективных проектов, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов. Соглашение также определяет участие компании в социально-экономических программах, реализуемых в Рязанской области, благотворительной и спонсорской деятельности.

По словам Губернатора Рязанской области, подписанное соглашение предусматривает реконструкцию ЗАО «РНПК» в целях более глубокой переработки нефти, повышения качества продукции, снижения выбросов в атмосферу. «Очень важно, что будет проведена серьезная реконструкция биологических очистных сооружений, в ходе которой давление на экологию значительно снизится. По завершении работ сбросы вредных веществ в Оку будут даже ниже экологических норм», – подчеркнул Ковалев.

Комментируя подписанное соглашение, глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил: «Компания – один из крупнейших налогоплательщиков и работодателей в Российской Федерации, поэтому плотная, конструктивная работа в регионах присутствия наших дочерних обществ является приоритетом в социальной политике «Роснефти». Подписывая Соглашение с Правительством Рязанской области, мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество, направленное на решение вопросов развития региона и производственной деятельности наших дочерних обществ».

Участок на пересечении улицы Советской армии и Касимовского шоссе Рязани хотят отдать под торговый центр

В рязанской Дашково-Песочне может появиться новый торгово-общественный центр. Официальное объявление городской администрации отдать под его строительство 3 500 квадратных метров в районе пересечения улицы Советской армии и Касимовского шоссе официально опубликовано в четверг, 12 сентября. Речь идет о предоставлении участка в аренду.

Возражения и предложения будут приниматься в течение месяца в городском управлении земельных ресурсов и имущественных отношений по адресу: 390046, город Рязань, улица Введенская, дом 107, кабинет 311.

Напомним, в июне стало известно, что под строительство торговых центров отданы два участка общей площадью 8 739 квадратных метров на улице Советской армии в районе КДЦ «Октябрь».

Региональное управление Росреестра предлагает жителям Рязани и области бесплатную консультацию

Региональное управление Росреестра ежедневно оказывает жителям города Рязани и Рязанской области бесплатную телефонную консультацию. Специалисты ответят на вопросы, связанные с предоставлением документов на государственную регистрацию прав, получения информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также по иным интересующим сведениям.

Кроме того, ведомство напоминает заявителям, что подать документы можно в порядке «живой» очереди и по предварительной записи. Записаться на прием в Управление Росреестра по Рязанской области можно по телефону (4912) 25-24-21 по вторникам и четвергам с 9:30 до 14:00 или по многоканальному телефонному номеру 8-800-100-34-34, а также через интернет-портал государственных услуг.

Телефон для справок 8 (4912) 21-11-43.

15 сентября снова пройдет «Рязанская соборная верста»

В Рязани снова пройдет забег «Рязанская соборная верста», сообщает сайт администрации города. Он стартует на Соборной площади в 11:00 15 сентября, в воскресенье.

Дальнейший маршрут движения: по улице Петрова – набережной Кремля – центральной аллее парка Кремля. Длина круга – 1035 метров. Финишировать участники будут также на Соборной площади. В соревнованиях могут принять участие представители коллективов физической культуры, общеобразовательных школ, спортивных клубов, клубов любителей бега Рязани и области, городов России и все желающие, имеющие соответствующую подготовку и допуск врача.

Победителей и призеров наградят памятными призами, медалями и грамотами. Уже ставшие традиционными легкоатлетические соревнования проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, а также для популяризации легкой атлетики.

Для тех, кому за... Число японцев старше 100 лет превысило 54 тысячи
За последний год количество японских долгожителей выросло более чем на 3 тысячи.

Число граждан Японии в возрасте старше 100 лет превысило 54 тысяч. За последний год количество японских долгожителей выросло более чем на 3 тысячи, передает агентство Kyodo News.

В общей сложности на территории Страны восходящего солнца проживают 54397 человек старше 100 лет. При этом среди лиц преклонного возраста только 6791 мужчина. Остальные 47606 долгожителей — представительницы слабого пола.

Отметим, что в Японии живет самый пожилой человек в мире — 115-летняя Мисао Окава. Она родилась 5 марта 1898 года. В августе 2013 года она была внесена в книгу рекордов Гиннеса.

В Рязанской области за август сменили имя 42 человека

42 жителя Рязанской области в августе сменили имя, сообщает региональное управление ЗАГС. Зафиксировано также 12 фактов усыновления (удочерения) и 175 случаев установления отцовства.

Кроме того, согласно сведениям о числе зарегистрированных актов гражданского состояния на территории Рязанской области за август 2013 года, в регионе родилось 1122 ребенка, зарегистрировано 1482 факта смерти.

Заключено 1428 браков, 521 пара развелась.

Прио-Внешторгбанк приглашает жителей и гостей города на «Рязанские смотрины»

Генеральный спонсор XIV международного фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины» приглашает посетить спектакли на сценических площадках Театра кукол, Театра драмы, театра «Переход» Они пройдут с 14 по 18 сентября.

13 сентября ГИБДД Рязани будет выявлять пьяных водителей

13 сентября, в пятницу, с 20:00 до 01:00 ночи рязанская ГИБДД будет массово останавливать транспортные средства, сообщает пресс-служба ведомства. Цель автоинспекторов – выявить водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Американский зонд Voyager-1 вышел за пределы Солнечной системы

Американский космический зонд Voyager-1 покинул пределы Солнечной системы и находится в межзвездном пространстве. Это первый аппарат земного происхождения, которому удалось выйти из гелиосферы, сообщает Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА).

Установленные на борту зонда приборы в течение некоторого времени показывали, что среда, в которой он движется, радикально изменилась. Однако данные с сенсора, измеряющего плотность заряженных частиц в окружающем зонд пространстве, в конце концов убедили ученых НАСА, что аппарат наконец преодолел условную границу Солнечной системы.

Сейчас зонд находится на расстоянии почти 19 миллиардов километров от Земли. Радиосигналу, посланному с его борта, требуется почти 17 часов, чтобы быть принятым на Земле.

Voyager-1, запущенный в 1977 году с целью изучения внешних планет нашей системы, успешно выполнил свою задачу к 1989 году и продолжил свой путь.

ХК «Рязань» не смог одержать свою первую в ВХЛ победу над «Рубином» – 2:1 в пользу фаворита

ХК «Рязань» «совсем немного не дотянул до заработанных очков» в своем втором матче нового сезона, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. В четверг, 12 сентября, команда на выезде уступила тюменскому «Рубину» со счетом 1:2. По словам Солдатова, гости создали довольно много голевых моментов, но отлично действовал голкипер хозяев Денис Франскевич.

«Рубин» был очевидным фаворитом матча. В его пользу говорили выступления в предыдущие годы, и тот факт, что все шесть очных матчей в рамках ВХЛ завершились в пользу тюменских хоккеистов. Тем не менее, игра в четверг

«задалась с первых минут у обеих команд», отметил пресс-атташе ХК «Рязань». По его словам, хозяева захватили территорию, а гости сделали ставку на контратаки и в первом периоде были даже ближе к успеху. После перерыва рязанцы провели ударную пятиминутку, заставив титулованных соперников играть от обороны. «Рубин» быстро перестроился и в одном из контрвыпадов открыл счет: Станислав Голованов выкатился из-за ворот и отправил шайбу между щитков Алексея Трифонова. Гости, будто не заметив этого, продолжили наседать и вскоре сравняли счет: Александр Полухин освободился от опеки защитников и со средней дистанции точно бросил в «девятку» – 1:1.

Обоюдоострая игра шла до конца второго периода, рассказал Солдатов, но ХК «Рязань» подвели удаления: за «весьма сомнительную» задержку шайбы Владимиром Селиховым гостей наказал Артем Зубарев, кистевым броском отправивший шайбу над плечом Трифонова. Вновь оперативно сравнять счет мог Денис Коротеев, но ему немного не хватило точности.

В третьем периоде рязанцы попытались организовать давление на ворота «Рубина», а тот, в свою очередь, вновь стал искать шансы в контратаках. В последнем штурме гости сняли вратаря, но отыграться не смогли.

«Благодарен ребятам за сегодняшнюю игру, несмотря на поражение, – сказал после матча главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин. – Боролись до последнего, самоотдача была на уровне. Увы, по-прежнему хромает реализация моментов, которых создали более чем достаточно». А наставник «Рубина» Мисхат Фахрутдинов отметил, что «чаша весов могла качнуться в любую сторону».

Сотрудница филиала «Рязаньэнерго» получила памятный подарок от областного Минлесхоза

Начальник отдела по связям с общественностью филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Ольга Майорова была награждена памятным подарком Министерства лесного хозяйства Рязанской области за активное участие и помощь в организации проводимых акций, связанных с защитой и охраной леса. Церемония состоялась 10 сентября, в преддверии Дня работников леса, сообщили в пятницу, 13 сентября, в пресс-службе филиала.

Подарок вручил министр лесного хозяйства Рязанской области Ярослав Кудинкин, высказав благодарность в адрес предприятия за бережное отношение к природе родного края.

«Коллектив филиала «Рязаньэнерго» регулярно принимает участие в региональных мероприятиях по высадке деревьев и уборке леса от мусора. Я думаю, что доброе дело, объединившее нас, обязательно привлечет внимание общественности к сохранению окружающей среды и перерастет в хорошую энергетическую традицию нашего филиала!», - подчеркнула Ольга Майорова.