Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 12 сентября 2013 год

Специалисты автопоезда «Забота и здоровье» 17 сентября посетят Спасский район

Специалисты социального автопоезда «Забота и здоровье» во вторник, 17 сентября, посетят село Ижевское Спасского района. Далее медики направятся в поселок Совхоза им.Ленина Старожиловского района, говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой министерства здравоохранения Рязанской области.

В среду, 11 сентября, автопоезд прибыл в село Канино Сапожковского района. Врачи осмотрели в общей сложности 530 человек, в том числе 156 детей. Шестеро взрослых были направлены на госпитализацию, еще 65 жителей села (25 взрослых и 40 детей) — на дополнительное обследование в областные учреждения здравоохранения.

В состав выездной бригады социального автопоезда вошли специалисты областной клинической больницы, больницы им. Н.А. Семашко, областного госпиталя для ветеранов войн, кожно-венерологического и кардиологического диспансеров, областного консультативно-диагностического центра для детей и других медицинских организаций.

В Рыбновском районе пройдет пробег, посвященный 118-летию Сергея Есенина

В Рыбновском районе пройдет 14 сентября XXXIII Всероссийский легкоатлетический пробег, посвященный 118-й годовщине со дня рождения поэта Сергея Есенина. Информация об этом содержится в сообщении, опубликованном в четверг, 12 сентября, пресс-службой правительства Рязанской области.

Пробег стартует с площади города Рыбное. Принять участие могут все желающие в возрасте от 10 до 70 лет. В опубликованных материалах отмечается, что в рамках пробега состоится открытый Чемпионат Рязанской области по полумарафону.

По итогам соревнований победители и призеры будут награждены памятными сувенирами и грамотами, а самые юные и самые старшие участники получат специальные призы от организаторов.

В пятницу в ряде домов на улице Зубковой в Рязани отключат холодную воду

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами в пятницу, 13 сентября, с 9:30 до 15:00 будет отключена подача холодной воды по адресам: улица Зубковой, д.21, д.21 к.1, к.2, к.3, д.22, д.23. Об этом говорится в сообщении, опубликованном администрацией города Рязани.

На каждого рязанца приходится в среднем 46,6 тысячи рублей кредитной задолженности — исследование
Суммарная задолженность жителей Рязанской области по банковским кредитам на 1 июля 2013 года составила 53 миллиарда 307 миллионов рублей.

Суммарная задолженность жителей Рязанской области по банковским кредитам на 1 июля 2013 года составила 53 миллиарда 307 миллионов рублей. Такие данные в четверг, 12 сентября, опубликовал Slon.ru. Средний долг на одного человека в регионе составил 46 570 рублей 57 копеек.

Исследователи собрали сведения по всем субъектам страны и рассчитали для них кредитную нагрузку — отношение средней задолженности по кредитам к среднедушевным доходам. Рязанская область с показателем 2,396 заняла 50-е место, между Волгоградской (2,399) и Тульской (2,394). Самым закредитованным регионом оказалась Калмыкия (5,634), за ней расположились Тыва (4,468), Бурятия (3,816), Иркутская (3,768) и Томская (3,649) области. Замкнули рейтинг Ингушетия (0,891), Чечня (0,558) и Дагестан (0,479).

В Москве показатель составил 1,583, в Санкт-Петербурге — 2,401. Среднее значение по стране — 2,363, по ЦФО — 1,951.

В пятницу «Рязань-ВДВ» завершит первый круг домашним матчем с «Кубаночкой» и розыгрышем двух электронных книг

В пятницу, 13 сентября, «Рязань-ВДВ» дома сыграет с краснодарской «Кубаночкой». Встреча, которой соперники завершат первый круг, пройдёт на стадионе «Спартак». Начало — в 18:30.

Напомним, на данный момент «десантницы» единолично возглавляют турнирную таблицу, набрав в шести мачтах максимальное количество очков — 18. Пятничные гостьи пока имеют в активе шесть баллов и занимают шестую строчку из восьми.

«Рязань-ВДВ» традиционно подготовила подарки для болельщиков, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. По его словам, среди всех зрителей, купивших программку на игру, будут разыграны две электронные книги от ГК «Даймондстрой».

В Касимове после реконструкции вновь открылся детский сад №4

В Касимове завершилась реконструкция детского сада №4. Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня на официальном сайте городского округа.

Реконструкция учреждения началась в апреле 2012 года в рамках целевой долгосрочной программы «Социальное развитие населенных пунктов на 2010-2014 годы». Стоимость реконструкции составила около 45 миллионов рублей.

В детском саду работают 4 группы общей направленности для детей в возрасте от 2 до 7 лет, всего воспитанников – 75 человек. Групповые ячейки полностью оборудованы мебелью, материальными запасами, игровым оборудованием и развивающими пособиями. Также в детском саду располагаются зал для музыкальных и физкультурных занятий, медицинский блок и методический кабинет.

Прокуратура потребовала от администрации Пронского района улучшить условия проживания детей-сирот

Прокуратура Пронского района Рязанской области выявила нарушения законодательства, регламентирующего обеспечение жилыми помещениями детей-сирот. Как сообщает пресс-служба ведомства, в адрес главы администрации района внесено представление с требованием устранить нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

В частности, при осмотре квартир, предоставленных двум детям-сиротам в Новомичуринске, представители прокуратуры установили, что на кухне отсутствуют газовая плита и раковина. Кроме того, в санузле не закреплена к полу ванная, а унитаз находится в неисправном состоянии. В силу данных обстоятельств жильцы не подписали договоры найма и помещениями не пользуются.

Представители прокуратуры напомнили, что в соответствии с действующим законодательством жилье, предоставляемое данной категории граждан, должно быть благоустроенным и пригодным для постоянного проживания. Инженерные системы (электроосвещение, водоснабжение, отопление, вентиляция и газоснабжение) должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности.

Эфиопский пенсионер утверждает, что ему 160 лет
Гражданин Эфиопии Дакабо Эбба утверждает, что живет на свете уже 160 лет. Он также заявил, что помнит вторжение итальянских войск в Эфиопию в 1895 году.

Гражданин Эфиопии Дакабо Эбба утверждает, что живет на свете уже 160 лет. Он также заявил, что помнит вторжение итальянских войск в Эфиопию в 1895 году, пишет британская газета Daily Mail.

«На момент, когда итальянцы вошли в Эфиопию, у меня уже были две жены, а мой сын уже был достаточно взрослым для того, чтобы пасти скот», – сообщил Эбба. Он также вспомнил о своей восьмидневной поездке в столицу страны, Аддис-Абебу. На современном транспорте этот путь можно проделать за несколько часов, но когда Эбба был маленьким, добирались туда верхом, и это занимало больше недели.

Так как эфиоп родился и жил в обществе, где документы и разного рода бумаги были не в ходу, документально подтвердить его дату рождения невозможно. Если медицинское обследование подтвердит его слова, он побьет мировой рекорд француженки Жанны Кальман, которая была признана старейшим человеком из когда-либо живших на Земле. В 1997 году она умерла в возрасте 122 лет.

В Рязани покажут «Узбекскую Мадонну» Макса Пенсона

С 13 сентября в Рязани можно будет увидеть самую известную работу советского фотографа Макса Пенсона — портрет «Узбекской Мадонны», который изображает освобождённую женщину Востока, снявшую чадру и кормящую ребёнка грудью. Выставка в честь 120-летия фотохудожника откроется 13 сентября, в пятницу, в 15:00 в рязанском Доме печати на улице Горького, 14.

Выставка проходит при поддержке Общественной палаты Рязанской области.

Справка

Макс Захарович Пенсон (1893-1959) — известный советский фотограф, фотохудожник, фотокорреспондент газеты «Правда Востока» и всесоюзного информационного агентства ТАСС.

Его фоторепортажи были популярны в Советском Союзе в 20-х и 30-х годах XX века. Сотрудничал с журналом «СССР на стройке». Самая известная его фотография — портрет «Узбекской Мадонны», получил высшую награду на Всемирной выставке в Париже в 1937 году.

Организаторы: общественная организация «Рязанская местная узбекская национально-культурная автономия «АЛМАЗ», газета «Рязанские ведомости», Ассамблея народов России, общественная организация «Белорусы Рязани»

Санкт-Петербург официально стал претендентом на проведение матчей Евро-2020

Исполнительный комитет Российского футбольного союза (РФС) утвердил Санкт-Петербург в качестве претендента на проведение матчей чемпионата Европы-2020. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг, 12 сентября, на официальной странице организации в социальной сети Facebook.

Список городов, претендующих на право проведения игр континентального первенства, будет определен 19-20 сентября на заседании исполкома УЕФА. Окончательный список городов и стадионов, где пройдет Евро-2020, станет известен в сентябре 2014 года. Если Санкт-Петербург победит, игры пройдут на новом стадионе, который будет построен к чемпионату мира 2018 года.

Финальный турнир Евро-2020 пройдет в 13 городах. Желание провести матчи первенства уже выразили 19 городов, в том числе Киев, Минск, Белград, Лондон, Берлин, Прага, София и Лион. Предполагается, что каждый город примет по три матча.

О том, что Евро-2020 пройдет в разных странах, стало известно в декабре 2012 года. Таким образом УЕФА хочет отметить 60-летие с момента проведения первого европейского первенства, а также уменьшить издержки принимающих сторон.

Сегодняшний матч ХК «Рязань» дважды покажут по телевидению

Гостевой матч ХК «Рязань» против тюменского «Рубина» в четверг, 12 сентября, покажут по кабельному телеканалу «Спорт». Согласно программе передач на Sportbox.ru, прямая трансляция игры начнётся в 16:55. В 22:45 матч повторят в записи.

Комментировать встречу будет обладатель приза имени Озерова лучшему тележурналисту, освещающему хоккей, Роман Скворцов.

В следующем году всю воду в Рязани будут очищать ультрафиолетом

В следующем году 100% рязанской воды будут очищать ультрафиолетом. Об этом заявил глава администрации города Виталий Артемов во время посещения объектов «Водоканала», сообщает сайт администрации.

«Водоканал» показал Артемову установленное ультрафиолетовое оборудование. «Это новая степень очистки воды, которую мы добываем из Оки на Борковском водозаборе. 45% воды, поступающей горожанам, вскоре будет очищаться именно таким способом», – сказал глава администрации.

В следующем году город планирует принять участие в программе модернизации и реконструкции энергохозяйства в Рязанской области и перейти на 100% очистку воды ультрафиолетом.

Основная цель визита главы администрации – оценка реализации программ по энергосбережению. Сейчас на «Водоканале» реализуют 3 программы: за счет федеральных денег по программе энергосбережения, по модернизации коммунального хозяйства Рязанской области и программа энергосбережения по покупке техники через лизинг. Также были установлены частотники, благодаря которым уже в этом году экономия денежных средств составит более 10 млн рублей. Денежные средства, вложенные в программу, окупятся за 2,5 года.

По словам главы администрации, реализация всех трех программ позволит улучшить качество воды, подаваемой горожанам, а также поможет уложиться в пределы, установленные в РФ, по росту тарифов.

Владимир Путин стал кандидатом на Нобелевскую премию мира

Кандидатура президента Российской Федерации Владимира Путина отправлена на рассмотрение в Нобелевский комитет по присуждению премии мира. Об этом сегодня заявил глава Всероссийского фонда образования Сергей Комков, передает РСН.

По его словам, президент Путин — признанный мировой лидер и авторитет, с мнением которого считаются руководители всех государств и гражданских сообществ. «Будучи руководителем одной из ведущих стран мира, он прикладывает максимум усилий к сохранению мира и спокойствия не только на территории собственного государства, но и активно способствует мирному урегулированию всех возникающих на планете конфликтов», — подчеркнул Комков.

Нобелевская премия мира – одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

«МегаФон» предлагает своим абонентам смартфон Alcatel за 1990 рублей

«Мегафон» предлагает своим абонентам смартфон Alcatel за 1990 рублей

«Мегафон» напоминает рязанцам об уникальной возможности приобрести смартфон Alcatel по специальной цене – 1 990 рублей. Акция действует до 31 декабря 2013 года при условии подключения опции "Интернет XS" на 4 месяца.

Смартфон Alcatel one touch  s’pop – один из самых популярных недорогих гаджетов. Устройство имеет 3,5 дюймовый HVGA-дисплей, процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, 3,2-мегапиксельную камеру, слот для micro SD-карт (до 32 GB), а также фронтальную камеру. Устройство позволяет использовать 2 sim-карты одновременно. Телефоны представлены в черном и белом цвете.

Приобрести смартфон Alcatel можно в салонах связи «Мегафон» по следующим адресам в Рязани:

  • Интернациональная, 23 к. 1
  • Московское ш., 65А (ТЦ «М5Молл»)
  • Народный бульвар (ост. «Детский мир»)
  • Московское шоссе, 31 (возле автовокзала «Центральный»)
  • Московское шоссе, 21 (ТЦ «Премьер»)
  • Московское шоссе, 5 (ТЦ «Барс»)
  • Первомайский пр-т, 70 к. 1 (ТЦ «Виктория Плаза»)
  • Первомайский пр-т, 56
  • Первомайский пр-т, 23/7
  • Кольцова ул, 1
  • Ленина ул., 21 (ТЦ «Атрон Сити»)
  • Соборная ул., 15А (ТЦ «Малина»)
  • Есенина ул., 13 (ТЦ «Барс»)
  • Свободы ул., 11
  • Дядьково, 1 (ТЦ «Глобус»)
  • Гагарина, 69
  • Новоселов ул., 30 (ТЦ «Алина»)
  • Новоселов ул., 17
  • Солотчинское ш., 11 (ТЦ «Круиз»)