Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.39 24/04 07:30
Нал. EUR 99.50 / 94.92 24/04 07:30
Минкульт распространит «антипиратский» закон на картинки, фото, музыку и книги
За отказ в ограничении доступа к информации в случае нарушения авторского права Минкультуры предлагает штрафовать владельца сайта и провайдера хостинга.

Министерство культуры предложило новый законопроект об интернет-пиратстве. Как пишут «Известия», в отличие от закона, вступившего в силу 1 августа, он будет распространяться не только на фильмы, но и на все объекты авторских и смежных прав — фото, картинки, музыку, тексты и так далее.

Предлагаемый документ дополняет закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» требованием о размещении на любом сайте адреса обычной и/или электронной почты его владельца. На него правообладатели смогут направить заявления о нарушении своих прав.

«Это позволит правообладателю сократить время направления заявления, а также время, потраченное на поиск адреса», — уточнила пресс-служба Минкультуры. При этом в ведомстве отметили, что данное требование будет относиться только к сайтам, находящимся в юрисдикции Российской Федерации.

Согласно тексту проекта, за сутки после получения заявления владелец сайта должен заблокировать доступ к незаконно размещенной информации. В противном случае решение о приостановлении доступа к сайту принимает Роскомнадзор.

Владелец сайта при этом обязан проинформировать пользователя, разместившего нелегальный контент, о нарушении и прислать ему копию заявления правообладателя. Пользователь в ответ может прислать возражение — владелец сайта перенаправит его заявителю. Но доступ к странице с оспариваемой информацией все равно закроют как минимум на 14 дней. Если за это время заявитель обратится в суд, то закрытие продлится до вступления в законную силу судебного акта.

Аналогичные правила предлагается распространить на сайты со ссылками на нелицензионный контент.

«Привет поисковикам, соцсетям и форумам. Всем поисковикам придется сложно, ведь на ссылках построен их бизнес. А изменить поиск — это миллионы долларов затрат в угоду правообладателям. А так как большинство ссылок размещаются в комментариях, то законопроект требует предмодерации всех сообщений пользователей», — прокомментировал инициативу начальник юридического департамента координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов.

За отказ в ограничении доступа к информации в случае нарушения авторского права Минкультуры предлагает штрафовать владельца сайта и провайдера хостинга: граждан — на 300 тыс. рублей, должностных лиц — на 600 тыс. рублей, юрлиц — на 1 млн рублей.

Обсуждение законопроекта запланировано на пятницу, к этому времени крупные российские интернет-компании должны подготовить свои поправки и предложения, которые передадут в Минкультуры.