Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 6 августа 2013 год

ХК «Рязань» подписал контракт с новым нападающим и расстался с четырьмя игроками

Хоккейный клуб «Рязань» подписал контракт с центральным нападающим Павлом Медведевым. Об этом сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов во вторник, 6 августа.

«Форвард лишь в конце июля приехал в ХК «Рязань» на просмотр, но по работе на тренировках, а также по контрольным матчам с клинским «Титаном» произвел благоприятное впечатление на тренерский штаб «горожан»», – рассказал пресс-атташе.

В тоже время ХК «Рязань» принял решение расстаться с форвардом Андреем Максименко, контракт с которым расторгнут по обоюдному согласию, а также находившимися на просмотре защитниками Андреем Ершовым, Дмитрием Лоптевым и нападающим Владимиром Фетисовым.

Справка (по материалам пресс-службы ХК «Рязань»)

Павел Медведев (родился 8 сентября 1989 года) – воспитанник пензенского хоккея. Выступал за «Дизель» (Пенза), «Южный Урал» (Орск), «Зауралье» (Курган), «Ариаду-Акпарс» (Волжск), «Сокол» (Новочебоксарск), «Донбасс-2» (Донецк), «Харьковские акулы» (Харьков), ХК «Липецк», «Мордовию» (Саранск). В сезоне-12/13 в составе победителя РХЛ «Мордовии» провел 55 матчей, набрал 61 (25+36) очко.

В Рязани будут закрывать рюмочные, работающие в жилых домах с нарушениями

В Рязани пройдут комплексные проверки рюмочных, расположенных в жилых домах. Соответствующее поручение дал губернатор Олег Ковалев на заседании президиума регионального правительства во вторник, 6 августа, сообщили в минпечати региона. При выявлении нарушений рюмочные должны быть закрыты, заявил Ковалев.

«От рязанцев поступают жалобы, что посетители таких заведений нарушают общественный порядок, по вечерам шумят под окнами, мусорят и мешают людям жить», – сказал глава области.

Руководить проверками будут министр региональной безопасности и контроля Рязанской области Иван Перов, глава администрации Рязани Виталий Артемов совместно с УМВД и Роспотребнадзором. Также к мероприятиям подключится областной прокурор Сергей Легостаев.

Особое внимание губернатор поручил обратить на рюмочные, находящиеся в непосредственной близости от образовательных и детских учреждений, а также спортивных объектов.

В Рязани могут поменять местами службу по работе с мигрантами и ведомство по выдаче загранпаспортов
Службу по работе с мигрантами, которая находится на улице Ленина, хотят переместить в здание на Московском шоссе.

Губернатор Олег Ковалев предложил переместить службу по работе с мигрантами в здание на Московском шоссе, а службу, отвечающую за выдачу загранпаспортов, в здание на улице Ленина. «Я готов со своей стороны оказать поддержку УФМС в этом вопросе», – добавил Ковалев. Вопрос рассматривался на заседании президиума регионального правительства во вторник, 6 августа, сообщается на сайте исполнительного органа.

Объясняя свою инициативу, Ковалев рассказал, что в его адрес поступает множество обращений по поводу местонахождения службы по работе с мигрантами. По его словам, большое неудобство рязанцам приносит постоянное скопление представителей ближнего зарубежья около здания Управления ФМС, расположенного на улице Ленина. В течение всей рабочей недели оно находится в кольце очередей из приезжих, жалуются рязанцы. В то же время, отметил Ковалев, жители областного центра, желающие оформить загранпаспорта, вынуждены ехать в 4-й микрорайон на Московское шоссе, расположенный на окраине города. Губернатор отметил, что это создает неудобства для людей и занимает много времени. «Горожане задают резонный вопрос, как изменить сложившуюся ситуацию, – сказал глава области. – В первую очередь необходимо учитывать их интересы, и навести порядок».

Первому заместителю председателя правительства Рязанской области Олегу Булекову, министру труда и занятости населения Юлии Рокотянской и министру региональной безопасности и контроля Ивану Перову Ковалев поручил проработать с руководством регионального Управления ФМС этот вопрос и решить его в максимально короткие сроки.

На фото: здание УФМС на улице Ленина (сайт ведомства)

В среду холодную воду в Рязани отключат по трем улицам. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети в среду, 7 августа, с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Стройкова дома с 88 по 94 с корпусами;
  • ул. Ленинского Комсомола дома с 89 по 99 с корпусами;
  • ул. 10-я Линия дома с 35 по 39 с корпусами.
Рязанские волонтеры рассказали губернатору о работе на Универсиаде и своих проектах

Рязанский губернатор Олег Ковалев пообщался с волонтерами, работавшими на июльской Универсиаде в Казани. Встреча прошла во вторник, 6 августа, в ЦДТ «Феникс». Отметим, глава региона обещал ее на церемонии чествования рязанских призеров соревнований неделей раньше.

Открывая встречу, Ковалев отметил, что волонтерство сегодня получает поддержку на всех уровнях, включая международный. Его преимуществом губернатор назвал сохранение свободы, независимости ввиду отсутствия коммерческих отношений с властью или бизнесом.

Глава региона также поблагодарил собеседников за работу на Универсиаде, подчеркнув, что ее удалось выполнить «хорошо» и «качественно», несмотря на отсутствие опыта. Он выразил надежду на продолжение ребятами волонтерской деятельности и заверил, что готов предложить им несколько направлений на выбор.

Руководитель делегации Наталья Переходова в ответ рассказала, что, хотя опыта работы на таких крупных мероприятиях у рязанцев действительно не было, волонтерские проекты есть у всех. Самый живой отклик у губернатора заинтересовала программа обучения пенсионеров компьютерной грамотности. Он признал актуальность задачи, отметив два аспекта: ликвидацию дефицита общения у пожилых и «цифровизацию» всего общества без исключения.

А услышав о развитии велодвижения, Ковалев рассказал, что на Северном обходе планируют оборудовать велосипедную дорожку на всем протяжении — от Канищева до ТЦ «Круиз». Волонтеры встретили эту новость аплодисментами.

Участники Универсиады поделились впечатлениями от игр. Главу региона больше всего заинтересовал рассказ Юлии Симаковой, которая выполняла функции атташе бадминтонной и теннисной команд Таиланда. Уточнив, что девушка общалась со спортсменами на английском, Ковалев подчеркнул важность знания иностранных языков, особенно для молодого поколения.

В преддверии Дня физкультурника в Рязани наградили лучших работников спортивной сферы

Во вторник, 6 августа, в правительстве Рязанской области прошло торжественное награждение спортсменов, тренеров, активистов физкультуры и спорта, работников отрасли. Награды из рук губернатора Олега Ковалева получил 21 представитель спортивной общественности.

Глава региона сказал, что День физкультурника отмечают не только те, кто профессионально занимается спортом, но и тысячи приверженцев здорового образа жизни, для которых занятия физкультурой стали неотъемлемой частью активного отдыха. «Именно через массовый спорт идет дорога к самым высоким достижениям», – подчеркнул Ковалев. По его словам, в Рязанской области регулярно посещают спортивные залы и стадионы около 150 тысяч человек. При этом он добавил, что некоторый прирост в этом вопросе есть.

Олег Ковалев рассказал, что особое внимание в вопросе спорта сегодня уделяется материально-техническому оснащению. Он привел некоторые подтверждения развития спортивных объектов в регионе: открытие современных физкультурно-спортивных комплексов с бассейнами в Шацком, Ермишинском, Александро-Невском районах, в Кадоме, рязанском Канищеве. Губернатор добавил, что в рамках проекта «500 бассейнов» будет построен бассейн для Рязанского медуниверситета. По словам Ковалева, в Рязани уже приступили к созданию центра большого тенниса, который будет отвечать самым высоким стандартам.

Губернатор отметил достижения спортсменов-паралимпийцев. Он напомнил, что совсем недавно победительницей чемпионата по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата стала Мария Богачева. По ее мнению, жить и заниматься спортом в нашем регионе со временем становится всё лучше. Мария Богачева поблагодарила всех, кто переживал за спортсменов-паралимпийцев, соревнующихся во Франции. «Я горжусь, что выступала за родной рязанский край!» – сказала Богачева.

Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» получил тренер-преподаватель по боксу СДЮСШОР «Юпитер» Сергей Авдеев. Почетной грамотой министерства спорта РФ награжден Герой РФ, гвардии полковник ВДВ России, депутат Госдумы РФ 6-го созыва Андрей Красов. Председатель совета директоров «Ново-Рязанской ТЭЦ» Анатолий Шестаков удостоен почетного знака Олимпийского  комитета РФ «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России».

Среди прочих почетную награду Заслуженного тренера России получил тренер-преподаватель по универсальному бою СДЮСШОР «Юпитер» Олег Ермаков.

Фото - блогер Александр Зимин

В Рязани сгорел мебельный склад на улице Весенней

В Рязани во вторник, 6 августа, произошел пожар на мебельном складе, расположенном на улице Весенняя. Сообщение о возгорании поступило в 15:48, рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС. Никто не пострадал.

По предварительной версии спасателей, пожар произошел в металлическом ангаре, внутри горела мебель по всей площади.

На место происшествия выехали восемь единиц техники. В настоящее время пожар ликвидирован, заверили в ведомстве. Причина возгорания и ущерб устанавливаются.

Рязанский губернатор запретил застройку любых парковых зон и скверов

«Ни один сквер или парк в Рязани не должен быть отдан под застройку», – заявил губернатор Олег Ковалев на заседании областного правительства во вторник, 6 августа. Он рассказал, что в его адрес поступают многочисленные обращения рязанцев, обеспокоенных сохранностью зеленых зон города, сообщается на сайте исполнительного органа.

«Они (парки и скверы) являются любимыми местами отдыха горожан, их необходимо полностью сохранить и максимально привести в порядок», – пояснил свою принципиальную позицию Ковалев. При этом, по его словам, в последние годы удалось сохранить даже те участки парковых зон, которые были оформлены прежним руководством города и области под строительство.

Руководителям профильных министерств и главе администрации Рязани Виталию Артемову Олег Ковалев поручил взять этот вопрос под усиленный контроль. «В областном центре есть немало площадок, не относящихся к скверам или парковым зонам, – сказал губернатор, – вот их и надо использовать под комплексную застройку. При рассмотрении перспективного плана развития городских территорий эту позицию мы должны вести очень жестко».

Рязань заняла 35-е место в годовом рейтинге российских городов по загрязнению атмосферы

Рязань заняла 35-е место в рейтинге российских городов по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу по итогам 2012 года. Результаты своего исследования опубликовало агентство «РИА Рейтинг» во вторник, 6 августа.

Согласно использованным составителями данным Росстата, в прошлом году в рязанскую атмосферу попало 80,9 тысячи тонн загрязняющих веществ. Непосредственно над Рязанью расположился Ярославль (84,4 тысячи тонн), под — Саратов (80,3).

В лидерах оказались в основном металлургические, нефтеперерабатывающие и химические центры, отметили в агентстве. Первое место сохранил Норильск (1 959,5), опередивший Москву (995,4) и Санкт-Петербург (488,2). Также в первую десятку вошли Череповец, Асбест, Липецк, Новокузнецк, Омск, Ангарск и Магнитогорск. Замкнул первую сотню Тамбов (25,5), над ним расположились Сызрань (25,7) и Новый Уренгой (26).

Согласно рейтингу, за два года в Рязани объем выборов сократился на 18,5%. По динамике город оказался 12-м. Лучший показатель здесь у Стерлитамака (43-е место в рейтинге-2012) — минус 50,7%. Самое существенное увеличение отмечено в Ноябрьске (57-е) — на 89,5%.

По данным на 2011 год, на автомобили приходилось 37,6% рязанских выбросов. В Москве транспорт давал 92,8% выбросов, в Норильске — 0,5%.

За полгода 2013 года банк ВТБ в Рязани выдал в три раза больше кредитов, чем в 2012-м

За первые шесть месяцев текущего года банк ВТБ в Рязани предоставил региональным клиентам кредитов в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма финансирования составила более 3,4 млрд рублей. Такие данные содержатся в отчете банка по итогам деятельности за первое полугодие 2013 года.

Как сообщили в пресс-службе ВТБ, за указанный период банк демонстрировал положительную динамику по основным показателям своей деятельности. По состоянию на 1 июля кредитный портфель операционного офиса составил 3,34 млрд рублей. При этом, отмечено в пресс-релизе, особое внимание уделяется контролю качества кредитного портфеля. Доля просроченной задолженности на 1 июля текущего года сократилась и составляет 0,15% от общего объема.

По словам представителей банка, в первом полугодии 2013 года популярностью пользовались традиционные для клиентов ВТБ продукты документарного бизнеса. В течение отчетного периода клиентам было предоставлено гарантий на общую сумму более 900 млн рублей. Это значительно превышает аналогичный показатель первого полугодия прошлого года, отметили в пресс-службе ВТБ. А общий объем документарного портфеля на отчетную дату составил около 2 млрд рублей.

Одним из важных показателей в оценке результатов работы для банка представители ВТБ назвали портфель привлеченных средств. «С начала года объем остатков на расчетных счетах корпоративных клиентов увеличился на 24% и на отчетную дату достиг 625 млн рублей. Общий объем привлеченных средств на 1 июля составил около 1 млрд рублей. Наиболее привлекательными для клиентов продолжают оставаться краткосрочные депозиты и депозиты в форме «овернайт»», – говорится в отчете банка.

В пресс-службе ВТБ также сообщили, что 1 июля 2013 года руководителем дирекции банка по Рязанской области назначен Александр Кудинов, ранее занимавший должность директора по клиентской работе. Успешным результатам работы регионального офиса, по мнению Кудинова, способствует индивидуальный подход в работе с каждым клиентом, гибкость банка в вопросах установления тарифов, а также опыт и профессионализм сотрудников регионального офиса.

Справка (по материалам пресс-службы ВТБ)

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Cеть продаж Группы состоит  из офисов в России, СНГ и Европе.

В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и «ТрансКредитБанк».

Подразделение банка ВТБ в городе Рязани было открыто в октябре 2004 года. На банковском рынке региона Банк занимает лидирующие позиции и предоставляет клиентам широкий спектр услуг, принятых в международной банковской практике. За 8 лет работы ВТБ стал надежным партнером для многих компаний крупного и среднего бизнеса Рязанской области.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.vtb.ru.

В Новосибирске пассажирку троллейбуса ударило молнией

В Новосибирске молния пробила обшивку движущегося троллейбуса и угодила прямо в пассажирку, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника департамента по ЧС и мобилизационной работе мэрии Данияра Сафиуллина.

«На остановке «Советская Сибирь» в троллейбусе №8 током ударило 24-летнюю пассажирку Олесю Федосееву. Бригадой «скорой помощи» она доставлена в больницу №34, состояние средней степени тяжести», - рассказал чиновник.

Сильный ливень в городе также затопил трамвайные пути и остановил трамваи в ряде районов города. Кроме того, дождь вызвал отключение электричества в 11 многоквартирных домах.

Как сообщалось ранее, сильный дождь обрушился на Новосибирск во вторник утром. Вода затопила проезжую часть на ряде улиц и вызвала серьезные пробки.

В России начали действовать новые поправки в ПДД

С 6 августа в России начали действовать поправки, внесенные в правила дорожного движения, сообщает «Росбалт».

Самое заметное изменение – повышение максимально допустимой скорости для отдельных видов транспорта вне населенных пунктов. Теперь автомобилисты и водители-профессионалы, управляющие грузовиками с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн, могут двигаться со скоростью 130 км/ч на автомагистралях и 110 км/ч — на дорогах, обозначенных знаком 5.3.

Там, где владелец дороги решил увеличить максимальную скорость движения, будут установлены дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости», пояснили в ГИБДД.

Кроме того, в ПДД официально узаконен термин «Парковка». В связи с этим меняется наименование дорожного знака 6.4, который сейчас назван «Место стоянки», — на «Парковка (парковочное место)».

Теперь Правила дорожного движения предусматривают ограничение возможности остановки транспортных средств в местах стоянки легковых такси.

Стоит напомнить, что еще ряд поправок в ПДД вступит в силу с 1 сентября. В частности, возрастут штрафы за превышение скорости. При этом с осени нельзя будет изымать права у водителей. Лишать водительских удостоверений возможно будет только решением суда.

В Рязани 18 жилых домов почти на три недели остались без горячей воды из-за аварии

В Рязани из-за крупной аварии на сетях отключено горячее водоснабжение в ряде жилых домов. Об этом во вторник, 6 августа, сообщила пользователь «Твиттера» @Litttleghost. В пресс-службе городской администрации RZN.info рассказали, что в зону отключения попали 18 домов на Касимовском шоссе, улицах Новой и Попова. Подача горячей воды прекращена в полночь. Возобновить ее в Рязанской теплосетевой компании, на чьих сетях произошел порыв, обещают к 14 часам 25 августа, добавили в администрации.

Руководитель организации «Лучшие друзья» просит рязанцев фотографировать мошенников

Руководитель благотворительной организации помощи бездомным животным «Лучшие друзья» Нина Зотова сообщила о мошенниках, которые появились в Рязани и действуют от имени организации. Предупреждение о том, что «Лучшие друзья» не имеют к злоумышленникам никакого отношения, распространено в официальной группе организации в соцсети «Вконтакте».

По информации Зотовой, группа мошенников появляется на площадях Рязани, на центральных остановках, около крупных торговых центров. Мошенники, по словам руководителя «Лучших друзей», продают ручки, говорят, что средства идут на благотворительность. «На этой неделе они ссылались на нашу организацию. Мы таким образом средства не собираем – у нас сбор средств осуществляется через копилки и расчетный счет, ранее они ссылались на помощь детям», – добавила Зотова.

Нина Зотова просит рязанцев фотографировать мошенников. Всю информацию о подобных случаях можно сообщать по горячему номеру организации: 8-953-742-83-51.